Нубские вопросы про звук в кино (7 онлайн)

Заодно ещё с этим ознакомьтесь. Может быть пожелаете сертификацию долби получить, чтобы сразу из своей комнаты с 5.1 системой мастера для кинотеатра выгонять
 
интересуюсь в каких программах народ это делает...
Народ это делает в тех программах, в которых ему удобно это делать, с одной МАЛЕНЬКОЙ оговоркой: существует "индустриальный стандарт", который заключается в совместимости платформ - и когда монтажёр вам присылает файл AAF/OMF, и вы вынуждены танцевать с бубном вокруг этого файла, чтобы его открыть в удобной вам DAW... вы либо пляшете с этим бубном ради работы в привычной и удобной вам программе (особенно актуально если такие файлы вам шлют раз в полгода-год, а не ежедневно), либо вынужденно осваиваете непривычную для вас (а порой и просто устаревшую, как тот формат, DAW).
И в этом смысле, попытка внедрения собственной DAW в ДаВинчи Резолв - явное благо, особенно для тех, кто делает полный цикл всего контента от и до (насколько я понимаю, это именно ваш случай).
ИМХО, если бы Reaper мог нормально кушать AAF/OMF файлы, то очень многие работали бы в нём, и вышеприведенная статистика выглядела бы несколько иначе.
 
  • Like
Реакции: Seriy

Сейчас просматривают