А мне кажется, должно получиться, т.к. ревер потом всегда можно добавить (и в наушники трубачу тоже).@studio666, Так себе идея))) Оркестры на открытом воздухе очень фигово звучат, труба вообще очень бедная будет как банка сайры)
А мне кажется, должно получиться, т.к. ревер потом всегда можно добавить (и в наушники трубачу тоже).@studio666, Так себе идея))) Оркестры на открытом воздухе очень фигово звучат, труба вообще очень бедная будет как банка сайры)
Откуда такие выводы? И откуда тяга к обобщениям? На основании собственного печального и не особо богатого опыта?Но как записывают вокал? Загоняют в относительно тесную кабинку
А это шикарный подкол европе, потому что традиционно именно в европе принято дарить букеты со стеблями 50-60 см. И только в "убогой и нищей" России до сих пор стараются покупать цветы с длиной стебля 90 см. Поплачем над?..и цветами с укороченными стебельками.
Я про это где-то читал. Если я не прав, то в теории это отлично, а на практике, судя по фотографиям, тонзалов, похожих на приличные хотя бы по размеру и степени прославленности их клиентов, немного из общего количества заведений, называющих себя студиями, и цены на них немного другие.Откуда такие выводы? И откуда тяга к обобщениям? На основании собственного печального и не особо богатого опыта?
Приличные тонзалы не переглушены, кривых ER лишены, голос (и прочие источники) звучат НЕ скверно и не глухо.
Не обязательно дело в нужной реверберации комнаты, просто в бОльшем объёме нет такого сильного влияние ранних отражений на тембр(!) голоса из гребечатого фильтра; желательно чтобы главный, скажем так, резонанс был ниже 100гц - это примерно от 3х метров и больше. Мы пишем вокалы в довольно большой комнате, но её ревер далеко не везде нужен, ставим погл. панельки за спину вокалиста., в приличных студиях для записи вокала используется тон-зал достаточно большого объёма, дающий хорошую естественную реверберацию.
Называющие себя и являющиеся таковыми - совершенно разные вещи, не только говоря о студиях.немного из общего количества заведений, называющих себя студиями
Если б я заметил существенную разницу, то написал бы.Какой лучше, если несложно?
Не обязательно же, в комнате может быть не подходящий ревер.комната в любом случае звучит лучше кабинки
не, имелось ввиду что если основная (первая, самая сильная) мода ниже 100гц - акустика ранних не так сильно будет влиять на тембр в вокальном спектр (от 100-200 и выше)Как я понял, мне надо бороться с гребенчатым фильтром на частотах, порядка сотен герц
сделать стены кабинки не параллельными поможет. И больше поглощухибороться с гребенчатым фильтром на частотах
это интерференция, взаимо-вмешательство, это 4я мода для стен 1м и 8я - для пол-потолок 2м, у вас там кратно 2. Низкие первые моды 171.5 Гц. 343 Гц. и т.д. тоже должны быть, но они не так сильно отражаются как 680гц наверное, можно предположить они в большей степени улетают наружу, там же не бетонные стены... Впрочем это всё еще зависсит от располжения, вы када мерять будете подвигайте источник звука относительно микро (как вокалист мог бы двигаться в угаре) и сам микро и посмотрите на сколько сильно там всё будет меняться на замерахже выяснил, что в кабинке сейчас есть проблема на частотах порядка 680 герц,