Rhodes Forever! (3 онлайн)

Vovanov

New Member
20 Фев 2006
21
0
0
34
Здравствуйте, я Vovanov! Настоящее имя Владимир Панов. Мне 16 лет.
Я увлекаюсь музыкой. У меня есть гитара Yamaha EG112. В этой теме я хочу обсудить легендарное электро-пианино Fender Rhodes. Им пользовались Herbie Hancock, Ray Charles и многие другие. :smile:

[ADDED=Vovanov]1140467985[/ADDED]
Сразу с налёта: www.fenderrhodes.com
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А в каком плане его обсуждать?
Как говорил один мой знакомый: "а чего тут думать? наливай да пей!"
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.826
113
60
Moscow
Vovanov
Привет, Вова! Я Almond.
Я тоже увлекаюсь музыкой. У меня есть синтезатор Korg.
Хороший ты парень, Вова!
И Родес - вещь классная.
Что будем обсуждать? Предлагаю:
1) Вес. Мне кажется, тяжеловат. А как ты думаешь?
2) Цвет клавиш - ИМХО напортачил Fender, часть клавиш черные, остальные - белые, но все равно - красиво;
3) Внешний вид. Просто ужасный, ноги какие-то железные... :(
А еще я слышал, что есть в гитаре такая штука - мензура. Я всегда думал, что мензура - это большая мензурка, ну как те, в которые лекарства наливают. Вот в гитаре не могу ее найти никак. Ты не знаешь, где она там находится?
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.826
113
60
Moscow
tarzan
Да не, любя я :smile:
Ну сам же понимаешь, чего в Родее обсуждать можно :smile: Лучше Родеса может быть только Родес. Да и то, не всегда, ИМХО ранние модели звучали лучше...
Во, обсуждаем уже! :biggrin:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
А давайте обсудим, как его правильно по-русски называть?
Если по правилам географии - то надо говорить Родос. Однако ведь так никто не говорит? А может по правилам произношения английских слов? Тогда получится Роудс?
У кого какие мнения?
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.826
113
60
Moscow
tarzan
Есть версия.
Родс.
Цитата:
"РОДС (Rhodes) Сесил Джон (1853-1902), организатор захвата англичанами (на рубеже 1880-90-х гг.) территорий в Юж. и Центр. Африке, часть которых составила колонию Родезия. В 1890-96 премьер-министр Капской колонии, один из главных инициаторов англо-бурской войны 1899-1902."
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Во блин, озадачил ты меня. А ведь была же-ж така стройна теория ....
а тут какой-то премьер-министр какой-то Капской колонии (кто-нить ваще знает, шо цэ такэ Капская колония? Может Бапская?). Да еще один из главных инициаторов войны ... (империалист-поджигатель, значить, как сказал бы уважаемый Выбегалло).
Короче, вопросов больше чем ответов.
Продолжаем мозговой штурм
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
Ну вы не поняли, молодой человек просто представиться захотел :biggrin:

[ADDED=Elle]1140474166[/ADDED]
Приветик, Vovanov - добро пожаловать на этот замечательынй форум. Здесь так тепло приветствуют новичков :)
 

alll

New Member
8 Сен 2005
253
0
0
42
Vovanov:
Здравствуйте, я Vovanov! Настоящее имя Владимир Панов. Мне 16 лет.  
Я увлекаюсь музыкой. У меня есть гитара Yamaha EG112. В этой теме я хочу обсудить легендарное электро-пианино Fender Rhodes. Им пользовались Herbie Hancock, Ray Charles и многие другие.
Анекдот почти из жизни:
чувак на улице подходит к кофейному автомату, кидает туда монету, наклоняется к нему поближе и говорит: "Я Иванов Иван Иванович, такого-то года рождения, проживаю там-то там-то, номер паспорта такой-то, мне пожалуйста кофе" :lol: :lol:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
konion
фиии.... тоже мне свою.... вот уж не думала, что ты обо мне такого мнения....
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
48
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
да..
Элечка Rhodes не любит (
а вот у меня это самый любимый инструмент...
но блин ... что мне с Вовановым делать не знаю.. :rolleyes:
Элька.. почему не твой пост?))
 

Any Key

тыц тыц тыц
5 Дек 2004
1.305
3
38
40
Rhodes Piano

Звучание этого инструмента неповторимо и давно уже стало классическим. Без него невозможно представить рок, поп, хаус и эйсид-джаз и много других музыкальных направлений. Звук классического образца можно слышать в записях Passport, Incognito, Crusaders, Weather Report, Earth, Wind&Fire, Чика Кореа (Chick Corea), Херби Хэнкока (Herbie Hancock), Джорджа Дюка (George Duke).

Изобретатель Гарольд Родес (Harold B. Rhodes) сначала был прекрасным учителем музыки. В 20-летнем возрасте он основал "всеамериканскую" сеть музыкальных школ, в чем немало преуспел: "метод Родеса" по обучению игре на фортепьяно до сих пор заслуженно востребован.

Но с началом Второй мировой войны он записался добровольцем. Руководство решило использовать талант педагога, и Родесу поручили обучать музыке пациентов военных госпиталей. Для таких учеников нужен был особенный миниатюрный инструмент, дешёвый и надёжный. В 1942 году он создал такой: первые экземпляры в условиях военного времени собирались из запчастей отслуживших самолетов. "Пианино ВВС" (Army Air Corps Piano) представляло собой акустический инструмент: "струнами" служили алюминиевые трубы из гидравлической системы самолетов, выпрямленные и нарезанные на отрезки соответствующей длины, подобно ксилофону. Клавиатура в две с половиной октавы была сделана из древесины хвойных пород, звук извлекался ударом деревянных молоточков о трубы. Было выпущено несколько тысяч таких устройств.

После войны Родес решил повторить успех, но с коммерческим расчётом. В новом трёхоктавном инструменте Pre-Piano в качестве генераторов звука использовались камертоны (выпускаемые на фабрике игрушек) диаметром около 1 сантиметра; самый низкий был длиной приблизительно 20 сантиметров. В инструменте были установлены электростатические звукосниматели; он был снабжен усилителем и встроенным 15-сантиметровым громкоговорителем. Эта модель стоила недорого (99 долларов), но спроса на неё не было. Причина - низкое качество звучания и ненадёжность. Через два года предприятие закрылось. Однако через некоторое время компания Wurlitzer, чья продукция известна и сейчас, разработала собственный инструмент на базе изобретения Родеса. После неудачи с Pre-Piano Родес начал работать над клавишным инструментом с 72 клавишами, корпус которого напоминал кабинетный рояль. Во время рекламного турне по Америке инструмент привлек внимание Лео Фендера (Leo Fender), автора легендарных гитар и усилителей Fender. В 1959 году Родес и Фендер стали партнёрами. За шесть лет была выпущена только одна модель Piano Bass (басовое пианино). Сотрудничество оказалось неплодотворным, и Родес ушёл в компанию CBS. В 1965 появилось Rhodes Piano.

Струнами Rhodes Piano служат камертоны. Как объяснял сам Гарольд Родес: "Источником звука являются модифицированные камертоны с неравными ножками. Представьте себе закрученный стальной стержень, сдвоенный в месте расположения зубцов. При ударе по нему возникает звук, подобно камертону. Суть моего изобретения состоит в том, что я добавил зубцы с другой стороны камертона, благодаря чему его можно настраивать, перемещая пружину вперед или назад. Зубцы, выполненные из толстой рояльной струны, также более чувствительны к удару молоточков".

Последней из "классических", полностью аналоговых по методу формирования звука моделей Rhodes Piano была выпущенная в 1984 году Stage 2А. Музыканты, а особенно импровизаторы, до сих пор ценят модели Rhodes Piano за невозможность дважды сыграть две одинаковые ноты.

Гарольд Родес умер в 2000 году, а Rhodes Piano уже не выпускаются. Хотя в каждом синтезаторе есть банки похожих на Rhodes Piano звуков. Иногда они называются "электропиано". Родес придумал звучание, которое стало музыкальным достоянием двадцатого века и которому подражают и сегодня. Хэммонд и Родес начали и закончили эпоху акустически-подобных синтезаторов. В дальнейшем звучание инструментов будет нести явно синтетический характер.


А ТЕПЕРЬ ВСЕМ СПАТЬ! :biglaugh:
 

alll

New Member
8 Сен 2005
253
0
0
42
Всем участникам от себя и компании Scarbee в подарок композиция под названием HotHanders, исполненная на Fender Rhodes.
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
Родес и клавинет - мои любимые. А еще клавесин люблю очень, но на живом не приходилось играть.

Elle
Хаммонд против катедрального имхо прячется.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.096
113
Берлин
D.Copy
ну что уж тут спорить... так ведь церковного трубы какие :) я и сама его люблю очень-очень :) Да я в общем Роудз люблю.. особенно в некоторых песенках Клиффа Ричардсона, где он вроде бы совсем капельку, но такой классный - мммм :))) но воть есть ещё Мууууууг :))))))
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
alll
Слышал эту демошку... Конкретно содранный Hancock :lol:

Кстати, все хочу спросить знающих (соори за офтоп)
Что это за клавиша лабает? И можете подсказать софтовые аналоги и такое же пресет, чтоб звук был максимум близок к этому...
 

alll

New Member
8 Сен 2005
253
0
0
42
D.Copy:
Кстати, все хочу спросить знающих (соори за офтоп)
Что это за лабает? И можете подсказать софтовые аналоги и такое же пресет, чтоб звук был максимум близок к этому...
Ухтышка как здорово!
Я тоже встречал подобные звуки и очень хотел бы узнать, что за инструменты в них используются и существуют ли их аналоги в цифрофом виде, если можно так выразиться.
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
сссс-с-с-с-сумасшедший дом )))))))))))))))) ну нельзя же такой жестью херачить без предупреждения )))))))))))))
 

Steinberg

New Member
20 Июн 2005
91
1
0
44
www.soundfx.ru
это Само ПИАР,причём в самой грязной и тошнотворной форме !
ЭТО фото моего Счастья которое весит более сотни паундов - и которое я с громадными усилиями привёз из NYC.(Его просто потеряли по дороге из NY в B и пару дней не могли найти , в конце концов нашли .........Самое приятное в этой истории то что я познакомился симпатичной студенткой из Москвы в Нью-Йоркском терминале, тк что если бы роудс исчез, я бы не плакал........темболее это же редкость.......Строительный Факультет, а Архитекторам дают бабы тока со строительных факультетов. Другими словами....это выигрышная ситуация. Будем проверять прочность конструкции) А рядышком с Роудс стоит XXXX ..........страшно даже говорить







http://home.comcast.net/~mdorfman4/P1010007.JPG
http://home.comcast.net/~mdorfman4/P1010008.JPG
http://home.comcast.net/~mdorfman4/P1010012.JPG
http://home.comcast.net/~mdorfman4/P1010013.JPG
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
tarzan:
А давайте обсудим, как его правильно по-русски называть?
Вообще по идее так как это название, то правильно произносить так как произносится на родине имхо :)
Almond:
Цвет клавиш - ИМХО напортачил Fender, часть клавиш черные, остальные - белые, но все равно - красиво;
Зачот тебе, убило наповал, ржал долго, появилось желание нажраться, а вообще ну блин парню всего 16 можно было и помяхче, вспомни себя в 16, имхо за юный возраст можно простить :)
Elle:
так ведь церковного трубы какие :)
А у меня вообще мечта заиметь себе настоящий, типа как в кафедральных соборах стоят, тока боюсь придется для этого в собор жить переехать, но зато ух я дам тада жару :)

Vovanov
Ты братишка не обижайся, тут просто это уже как традиция, не простебатса над новичком не возможно :), ну а вообще если честно то не без оснований, люди многие просто сами дают повод их подколоть, вот их и подкалывают, ты не обращай внимания эта просто шутка, а вообще народ тут добрый и приветливый и с юмором :)

Ух пойду долбону вискарю пол стаканчику в какчестве антипохмельного :Drinka:
 

Vovanov

New Member
20 Фев 2006
21
0
0
34
Народ, давайте обсудим внешний вид, пользу и звучание этого инструмента

[ADDED=Vovanov]1140513361[/ADDED]
Народ, я не обижаюсь. :biggrin:
 

D.Copy

-
7 Апр 2004
4.862
135
63
50
Lviv, Ukraine, Ukraine
alll
Dave Weckl играет корг, точно помню, такой пресет есть даже в Легаси.

[ADDED=D.Copy]1140513706[/ADDED]
supersonic
Оно же платное вроде?

[ADDED=D.Copy]1140514140[/ADDED]
Now Easy Jay
Это не жесть, это именно музыка. :lol:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)