Помогите с выбором аппаратного эквалайзера(железо) для сведения в аналоге (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Всем привет!Помогите пожалуйста с выбором аппаратного эквалайзера для сведения в аналоге.Я делаю в этом первые шаги и ничего кроме пульта(да и пульт тоже не тот),коммутации,аудиокарты 8 in\out и магнитофона Adat XT не имею.Сразу про адат-зачем?С него то всё и "началось"-был я самым простым аранжировщиком,ковырялся в DAW с 2008-го.Карты были только двухканалки.И вот в дек.23 от не фиг делать взял на авито адат снять трекинг из альбомчика,записанного в 1999-м на адате.Дружбану сделать подарок к днюхе(50).Ну и пересвели его в DAW накинули кой чего.....Но голова то стала думать,что можно с этим адатом станцевать?Ну и придумала голова для начала синхронизовать его с DAW и купила синхронизатор.И всё получилось!И работает ОЧЕНЬ корректно!Вот чего не ожидал-думал это такой гемор....Но нет-не фига!И причём DAW идёт мастером и ADAT отрабатывает маркеры,прописанные в DAW!Вот это вообще класс!Ничего в ADAT маркерить не надо,кроме нулевой точки.Ну и вот!На этих радостях взял,значт,свою первую многоканалку Roland Octa UA 1010 8 in\out.И конкретно "грузанулся" фактом наличия 16 каналов,звучащих в аналоговом пульте!Это я скажу вам...да!Совсем иной масштаб!Ну да чего я вам рассказываю-вы ж всю жизнь так работаете.Ну и вот что теперь нужно?Ну конечно эквалайзеры!И чего?Я только DBX "знаю"-в смысле....."читал"...И чего?Он сейчас весь китайский....USA просто не нашёл....И чего делать?Беринжеры что ли брать?Тоже не хочу....Вот помогите,звукачи-товарищи-что делать как быть?Спасибо заранее
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.929
31.919
113
46
Belgorod
Ну да чего я вам рассказываю-вы ж всю жизнь так работаете.
Нет , уже лет 20 с гаком так не работаем и очень счастливы )


фактом наличия 16 каналов,звучащих в аналоговом пульте
в каком пульте ?, Roland это аналоговый пульт ?)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: deplexer

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Нет , уже лет 20 с гаком так не работаем и очень счастливы )



в каком пульте ?, Roland это аналоговый пульт ?)
Где я пишу про пульт Roland?Аудиокарту я взял Roland.Какая разница какой у меня пульт?Крутить эквалайзеры пульта?А то я сам не знаю что они есть и их можно крутить.Человеку нужен одноканальный эквалайзер в рек.....что ещё?Какой микрофон спросите?
 

motorsound

Member
27 Июл 2005
27
38
13
Если не DBX и Бехр, то вот, например. Вертикалки не смотрите, у них сзади нет разъемов, они заточены под слот матплаты рэка.

 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.604
5.422
113
56
Калуга
Хорошие аппаратные EQ так-то денег стоят. API, SSL, Warm Audio - штуки по полторы долларов. Совсем хорошие, еще раза в два дороже. Я не знаю, возможно в качестве хобби, если много денег лишних, тогда. А если для работы, то это имхо мимо. Учитывая, что пресеты они не запоминают, все на бумажке надо записывать будет. Раньше в студиях специальные люди этим занимались, ассистенты звукорежиссера, перенастройкой пультов и аналогового железа, прописыванием мьютов по таймкоду и тд. )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Samotay

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Где я здесь пишу про пульт Roland?Ну хорошо....поясню-"конкретно грузанулся фактом наличия 16 каналов,звучащих в аналоговом пульте"-это значит,что 8 каналов я взял с аудиокарты(Roland) и 8 каналов с адат-магнитофона и пустил 16 каналов в аналоговый пульт(не Roland) и конкретно "грузанулся" этим наличием......понятно так?
 

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Хорошие аппаратные EQ так-то денег стоят. API, SSL, Warm Audio - штуки по полторы долларов. Совсем хорошие, еще раза в два дороже. Я не знаю, возможно в качестве хобби, если много денег лишних, тогда. А если для работы, то это имхо мимо. Учитывая, что пресеты они не запоминают, все на бумажке надо записывать будет. Раньше в студиях специальные люди этим занимались, ассистенты звукорежиссера, перенастройкой пультов и аналогового железа, прописыванием мьютов по таймкоду и тд. )
Да.....не написал я про ценник-вот упустил я пару DBX USA на авито по 12-15 тыщ....всё остальное-DBX китай 8-12 и беринжеры.....их не хочу......Видимо буду дальше вылавливать на авито DBX USA по 8-12 тыщ......Мне б чёнить такое....но сразу 4 штуки хапну...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.604
5.422
113
56
Калуга
@Samotay, еще эквалайзер это набор фильтров, а все хардверные фильтры крайне капризны в настройке и требовательны к качеству компонентов. Потому они и дорогие. А у старых приборов почти наверняка надо будет менять все электролиты.

Да, кстати, вспомнил про такой вариант. Это в любом случае очень качественный прибор, будет на голову выше любых других вариантов, которые в разы дороже. Свяжитесь с Дядь Мишей, он и тут на форуме есть @Long . Возможно подберет вам какой-то вариант по сходной цене.
 
  • Like
Реакции: Samotay

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.604
5.422
113
56
Калуга
@Zerocool, по себе знаю, вот хочется какую-то железку до тряски. Ну купил, поигрался, потом полежала без дела, продал. По сути, игрушки... Сейчас уже не ведусь, прошел этот этап.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
@Samotay, еще эквалайзер это набор фильтров, а все хардверные фильтры крайне капризны в настройке и требовательны к качеству компонентов. Потому они и дорогие. А у старых приборов почти наверняка надо будет менять все электролиты.

Да, кстати, вспомнил про такой вариант. Это в любом случае очень качественный прибор, будет на голову выше любых других вариантов, которые в разы дороже. Свяжитесь с Дядь Мишей, он и тут на форуме есть @Long . Возможно подберет вам какой-то вариант по сходной цене.
Спасибо,но мне бы хотелось что то так же известное как DBX,чтоб быстро продать через годика три.Неужели нет такой фирмы?Чтоб закончить фразу "если не устраивает DBX,тогда вам-......"?
 
  • Haha
  • Wow
Реакции: Anthony Scott и Alex_HS

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Methafuzz
для сведения в аналоге одним EQ не обойдешься, это целый рэк приборов)) ..и не один ..
Раз пошёл такой разговор-поясню про Q на данном этапе.Как я писал мои 16 каналов -это 8 Roland+8 Adat.Так вот сначала 8 дорог в Аdat попадают из DAW через Roland через пульт и......эквалайзеры(какие нибудь лучше чем в пульте(пульт простой "свадебный" Yamaha EMX 5014c).Вот зачем сейчас нужны Q
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.929
31.919
113
46
Belgorod
Все равно непонятно зачем нужны , и зачем вы сознательно убиваете звук переоцифровкой через древний адат ) и через свадебный пульт )
биткрашер повесьте на все каналы ) будет тоже самое :) только дешевле и без геммороя с коммутацией)
 

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
Все равно непонятно зачем нужны , и зачем вы сознательно убиваете звук переоцифровкой через древний адат ) и через свадебный пульт )
биткрашер повесьте на все каналы ) будет тоже самое :) только дешевле и без геммороя с коммутацией)
Звук давно умер в тех,кто двадцать лет с гаком сводит в цифре
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.604
5.422
113
56
Калуга
Спасибо,но мне бы хотелось что то так же известное как DBX
Тот dbx, который известен своими хорошими приборами, умер в корчах лет 35 назад. А нечто принадлежащее группе Harman это и есть нечто... ))

Звук давно умер в тех,кто двадцать лет с гаком сводит в цифре
Это вы сильно зря. Во-вторых, к нынешнему dbx звук и тем более не имеет отношения. В общем, понятно, вам шашечки, а не ехать. Ну, чем могли...
 
  • Like
Реакции: Samotay

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
Звук давно умер в тех,кто двадцать лет с гаком сводит в цифре
В "свадебных Ямахах" звук умирает сходу, едва попав на вход. В древних ЦИФРОВЫХ АДАТах с их конвертацией так же.
 

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
В "свадебных Ямахах" звук умирает сходу, едва попав на вход. В древних ЦИФРОВЫХ АДАТах с их конвертацией так же.
"Древние цифровые адаты" появились на рынке,составив бюджетную альтернативу студийным плёночным многодорожечникам.И их тогда набрали себе(и это при цене 4000 $) Те,кто не мог потянуть студийные плёночники.И работали на них и писали 20 лет.А когда появились все эти аудиокарты в начале 00-х-кого они "завоевывали"?"Дом пионеров"(и меня в том числе)-понятия не имеющих о студийном звуке.А сейчас весь этот "дом пионеров" об адаты ноги вытирает,обзывая его хламом.
 
  • Haha
Реакции: presly

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
В "свадебных Ямахах" звук умирает сходу, едва попав на вход. В древних ЦИФРОВЫХ АДАТах с их конвертацией так же.
Как вы зацепились за эту свадебную Ямаху.....я же в самом начале поста написал "пульт не тот"
 

evgeny26

Well-Known Member
9 Мар 2006
828
1.068
93
45
понятия не имеющих о студийном звуке.
железный EQ это единственное что мешает вам достичь "студийного звука" ? o_O
а какже всякие мэтры которые бросили свои SSL консоли и давно миксят in the box и как то достигают звука ?
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
340
226
43
34
vk.com
железный EQ это единственное что мешает вам достичь "студийного звука" ? o_O
а какже всякие мэтры которые бросили свои SSL консоли и давно миксят in the box и как то достигают звука ?
Консоли сейчас тоже используют. Когда сводили Thats the Spirit Брингов, консоль была отличной подставкой под ноут и звуковуху RME Babyface Pro, на которых всё и свели
248685
 
  • Haha
Реакции: evgeny26 и Arlekin

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
"Вспомнила бабка, как девкою была"... между картами начала 00-х и нынешними, даже относительно бюджетными, разница - в пропасть. А АДАТ так и остался по качеству тем "домом пионеров", индустрия на месте ой как не не стояла. Владелец одной студии, где я работал, смог ТОГДА радикально решить вопрос с качеством оцифровки у АДАТа, правда обошлось ему тогда это в 30 000$ за пару конверторов Prism AD-124/DA-2.
 

Samotay

Member
20 Мар 2014
64
27
18
RUssia
"Вспомнила бабка, как девкою была"... между картами начала 00-х и нынешними, даже относительно бюджетными, разница - в пропасть. А АДАТ так и остался по качеству тем "домом пионеров", индустрия на месте ой как не не стояла. Владелец одной студии, где я работал, смог ТОГДА радикально решить вопрос с качеством оцифровки у АДАТа, правда обошлось ему тогда это в 30 000$ за пару конверторов Prism AD-124/DA-2.
Никуда она эта индустрия ваша не шагнула за эти годы.....я сам сидел крутил цифру 15 лет,пока меня не "торкнуло" что это такое делается,когда мы жмём "Export mixdown" в наших DAW.Какое там творится на#балово. Делиться не буду.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.829
28.739
113
57
Москва
пока меня не "торкнуло" что это такое делается,когда мы жмём "Export mixdown" в наших DAW.Какое там творится на#балово. Делиться не буду.
Понятно... ещё одному хорошему танцору яйца помешали... тогда ищите апологетов в сектах типа "Крош и кореша", а здесь нефиг... Ибо подобные голословные утверждения без конкретных примеров здесь давно запрещены правилами форума. :Dle6:
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
7.064
10.902
113
rmmedia.ru
Последнее редактирование:

RusAD

Member
22 Мар 2023
28
29
13
30
Делиться не буду.
А почему? Мне вот, например, интересно, как компьютеры умудряются в математике обманывать. Export mixdown это же, по сути, сложение, т.е. математика, а компьютеры в ней, как известно, весьма хороши...
 
  • Like
Реакции: Samotay
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)