Обязательно качать громкость? (1 онлайн

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
Воооот. А дальше этот вав подвергнется нещадной и не всегда хорошей конвертации на различных платформах и зачастую, все формальные нули превращаются в искажения, так как кто знает, какие алгоритмы использует та или иная платформа. Именно поэтому всегда стоит оставлять хэдрум, даже если по цифрам все нормально. Лучше перестраховаться. Или же отдать на мастеринг в специализированную студию, где за 220 долларов за песню, при хорошем раскладе, просто послушают ваш микс и сбросят его в соответствии со всеми требованиями.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Sharu и ISEE

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.670
3.968
113
58
Tomsk
Воооот. А дальше этот вав подвергнется нещадной и не всегда хорошей конвертации на различных платформах и зачастую, все формальные нули превращаются в искажения, так как кто знает, какие алгоритмы использует та или иная платформа. Именно поэтому всегда стоит оставлять хэдрум, даже если по цифрам все нормально. Лучше перестраховаться. Или же отдать на мастеринг в специализированную студию, где за 220 долларов за песню, при хорошем раскладе, просто послушают ваш микс и сбросят его в соответствии со всеми требованиями.
Да ,что мы все о платформах,можно с 0 опустить хоть до -100 в конце-то концов. А если парень диджей..и собственные миксы крутит? Что ему ,под платформы подстраиваться? Типа они придуть и скажуть,чувак дайка мы тебе LUFS то понизим.. не кошерно поступаешь,мы деньги платим ..а ты тут в живака наваливаешь громка с..ка. 0.0дб. он есть 0.0 дб от него все и пляшут..и платформы тоже.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.670
3.968
113
58
Tomsk
@Vladis Udler, ну погромче навалит. Не надо путать концерты с громкостью фонограммы.
Я как-то всегда делал свои треки под -1 дБ в вав и вааще не парился.
Ну да, навалит он ага, а там лимитер стоит. Хозяева берегут свой аппарат. Я не силён в теории,но это понижение вроде как сужает диапазон и уменьшает битность. Не?
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.396
4.593
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Ну да, навалит он ага, а там лимитер стоит. Хозяева берегут свой аппарат. Я не силён в теории,но это понижение вроде как сужает диапазон и уменьшает битность. Не?
На уровне финального трека уже не важно. Тем более, что последний свой сингл я вообще в 24bit отдал агрегатору, съели.

P.s. А про диджея - так он на тот лишний дБ и приподнимет до лимитера как раз. Совершенно монопенисуально, как мне кажется...
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.670
3.968
113
58
Tomsk
На уровне финального трека уже не важно. Тем более, что последний свой сингл я вообще в 24bit отдал агрегатору, съели.

P.s. А про диджея - так он на тот лишний дБ и приподнимет до лимитера как раз. Совершенно монопенисуально, как мне кажется...
Понятно. Остаётся выяснить,что же всё-таки важно.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.396
4.593
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Вообще этот дроч за разрядность и децибелы немного достал уже. Люди мешают в кучу битность при записи конкретного трека, битность при микшировании в daw, и битность/динамический диапазон финального трека. И громкость при прослушивании до кучи.
При этом забывая про реальный мир. В котором при прослушивании трека на референсной громкости в 85 дб в тихой комнате (скажем, фоновый шум в 30 дб) на полезный сигнал остаётся 55дБ. И все эти уровни шума звуковухи в - 110дБ никто никогда не услышит.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.670
3.968
113
58
Tomsk
Вообще этот дроч за разрядность и децибелы немного достал уже. Люди мешают в кучу битность при записи конкретного трека, битность при микшировании в daw, и битность/динамический диапазон финального трека. И громкость при прослушивании до кучи.
При этом забывая про реальный мир. В котором при прослушивании трека на референсной громкости в 85 дб в тихой комнате (скажем, фоновый шум в 30 дб) на полезный сигнал остаётся 55дБ. И все эти уровни шума звуковухи в - 110дБ никто никогда не услышит.
А если не в комнате слушать,а в наушниках?
 
  • Like
Реакции: Sharu

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.670
3.968
113
58
Tomsk
Подводя итог: топиккастеру надо найти 220 баксов и не париться ,мне выкинуть уши и в их сторону даже не глядеть, лимитировать всё под -1 дб ибо всегда будет возможность сделать upward на 1 дб.и не жужжать. На lufs -ы не смотреть,это не по христиански. Как то так.:)
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.396
4.593
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Подводя итог: топиккастеру надо найти 220 баксов и не париться ,мне выкинуть уши и в их сторону даже не глядеть, лимитировать всё под -1 дб ибо всегда будет возможность сделать upward на 1 дб.и не жужжать. На lufs -ы не смотреть,это не по христиански. Как то так.:)
На lufs-ы как раз смотреть, под rms только староверы сводят
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Обязательно раскачивать громкость танцевального, клубного трека?
Если трек клубный, то наверное нужно прежде всего не на стриминги смотреть, а на особенности клубной эксплуатации. Умеют ли клубные операторы, как они там называются, подстраивать громкость, и захотят ли? Я не специалист, но чот есть сомнения
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.285
4.813
113
44
Москва
подстраивать громкость, и захотят ли?
Не захотят) если трек тихий не будут играть его.. так то у меня всего один диджей/продюсер знакомый (импортный) говорит что треки должны быть +/- одинаковой громкости
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Обязательно раскачивать громкость танцевального, клубного трека?
ИМХО:
Вопрос некорректный. Все зависит от места реализации.
Если Вы его решили выкинуть в соцсети - стоит, если для клубов и диджеев - не стоит, если на платформы - у них либо есть требования к исходникам, либо они сами корректируют, если радио - не стоит, если ящик - стоит, если себе дома слушать - догадайтесь.))
Смотреть на чужие релизы, это конечно хорошо, но нужно учитывать для кого/чего данные релиз был сделан.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Не захотят) если трек тихий не будут играть его.. так то у меня всего один диджей/продюсер знакомый (импортный) говорит что треки должны быть +/- одинаковой громкости
Вы может не так поняли, когда ты сводишь треки, первое что ты делаешь - выравниваешь гейн на пульте, потом скорость и т.д.
Другой вариант, если диджей играет заготовленный сет, там он сам все предварительно выравнивает, либо вообще сводит дома, а перед толпой просто вые...ся.
Добавлено:

Ага, попробуйте свести два трека в сете с разной громкостью…
Смотрите пост выше. Вы видимо не играли в клубах.)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Нет не играл, а только интесовался у тех кто играл и играет ¯\_(ツ)_/¯
А я играл. Сейчас конечно многое изменилось и каждый мнит себя диджеем, а другие просто обленели до колена, но принципы остались прежними.
Иначе зачем?))
244695
 
  • Like
Реакции: MAME

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
Прям смотреть надо, если контентом для ТВ заняты
Не надо, в Nuendo , Reaper и других - уже давно есть пост нормализация под LUFS и трупики ) которая происходит на этапе рендера )
Так никакой лимитер не умеет , потому что это оффлайн процесс ) ...
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.469
923
113
Насчет тру пиков, к примеру, на wiredmasters с ними не заморачиваются, а они половину битпорта мастерят.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.533
31.216
113
46
Belgorod
пользователь 6403

Музыка это одно, ТВ - другое совсем )) , на тв просто вещалка не примет автоматически при превышении допустимых параметров )

а в музыке - кто как хочет так и ....
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Ну то есть зачем в таком устоявшемся жанре сейчас что-то придумывать относительно уровней громкости? Просто сделайте так, как все делают и как все привыкли
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.396
4.593
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Нет не играл, а только интесовался у тех кто играл и играет ¯\_(ツ)_/¯
"- Сын, почему от тебя трансом пахнет? Ты что, в клубе треки сводил?
- Не, мам, ты что, это пацаны играли, а я рядом стоял!!!" (с)
 
  • Haha
Реакции: Oliver_Cray

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Просто сделайте так, как все делают и как все привыкли
Лучший из вариантов, но нужно знать:
чужие релизы, это конечно хорошо, но нужно учитывать для кого/чего данные релиз был сделан.
Из своей бытности, скажу, что треки -12 ~ -9, всегда качали в клубах лучше, чем пережатые. Долбят веселее.))
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
А если парень диджей..и собственные миксы крутит? Что ему ,под платформы подстраиваться?
Тогда о чем разговор? Это совершенно другая тема и Люфсы тут совершенно не причем, для лайв истории я в конце отдаю отдельные версии с минимально возможным в реальном мире лимитированием, а сколько там по цифрам, я не знаю)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)