Громкость в Reaper (1 онлайн

verevki

Member
22 Мар 2023
34
2
8
Господа, подскажите, пожалуйста. При записи гитары в рипере выставляю громкость входа на звуковухе, чтоб ползунок на треке был приблизительно на уровне -18 дБ. При воспроизведении дорожки громкость трека становится на уровне ~ - 6 дБ. В инсерте висит Годжира от Нейрал ДСП. Байпас или выключение плагина не дает никаких результатов.
Попробовал при записи постучать по струне - трек выдает всё те же ~ -18, а мастер-трек выдает ~ -6.
В чем может быть причина?
 

Вложения

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
634
445
63
Господа, подскажите, пожалуйста. При записи гитары в рипере выставляю громкость входа на звуковухе, чтоб ползунок на треке был приблизительно на уровне -18 дБ. При воспроизведении дорожки громкость трека становится на уровне ~ - 6 дБ. В инсерте висит Годжира от Нейрал ДСП. Байпас или выключение плагина не дает никаких результатов.
Попробовал при записи постучать по струне - трек выдает всё те же ~ -18, а мастер-трек выдает ~ -6.
В чем может быть причина?
На мастере скорее всего прибавлен hardware output
 
  • Like
Реакции: verevki

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.385
1.462
113
43
Господа, подскажите, пожалуйста. При записи гитары в рипере выставляю громкость входа на звуковухе, чтоб ползунок на треке был приблизительно на уровне -18 дБ. При воспроизведении дорожки громкость трека становится на уровне ~ - 6 дБ. В инсерте висит Годжира от Нейрал ДСП. Байпас или выключение плагина не дает никаких результатов.
Попробовал при записи постучать по струне - трек выдает всё те же ~ -18, а мастер-трек выдает ~ -6.
В чем может быть причина?
244570
 
  • Like
Реакции: verevki

verevki

Member
22 Мар 2023
34
2
8
-18...

RCL (правой кнопкой) по индикаторам.
У меня меню это вылезает при ПКМ по индикатору входа - моно, стерео, миди и тд. Поля meters там нет, по другим индикаторам тоже ничего похожего. В настройках не нашел, в гугле тоже :D
 
  • Haha
Реакции: Lowcut

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.385
1.462
113
43
У меня меню это вылезает при ПКМ по индикатору входа - моно, стерео, миди и тд. Поля meters там нет, по другим индикаторам тоже ничего похожего. В настройках не нашел, в гугле тоже :D
Может у вас перевод кривой?))
Тады так: отмечаете канал микшера, в верхнем меню - трек / метр (уровни или измерения, хез) / стерео пики
 
  • Like
Реакции: verevki

verevki

Member
22 Мар 2023
34
2
8
Может у вас перевод кривой?))
Тады так: отмечаете канал микшера, в верхнем меню - трек / метр (уровни или измерения, хез) / стерео пики
Где-то в настройках выключено просто, но настройки рипера для не сильно сведущего человека - это боль)
 

Вложения

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
@verevki, у меня ваш проект в порядке, уровни на канале и мастере совпадают.

Странно.

По разных шкал измерения уровня сигнала — у вас какая версия стоит сейчас?
 
  • Like
Реакции: verevki

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.385
1.462
113
43
Где-то в настройках выключено просто, но настройки рипера для не сильно сведущего человека - это боль)
оО
хм, сильное колдунство
какой-то он у вас кастрированный, обновитесь, может вылечится.
 
  • Like
Реакции: verevki

verevki

Member
22 Мар 2023
34
2
8
Всем спасибо за ответы. Попробую обновлюсь просто)
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
У меня при простом воспроизведении тоже уровни на канале и на мастере совпадают, что логично: что зашло, то и вышло.
А такой прикол при записи гитар, как у топикстартера, типа что на дороге с рекорд арм одни значения, а на мастере другие у меня всегда был. Я думал это стандартная фишка =)
Сделал тест, инструмента под рукой нет, так что попробовал сэмулировать запись: с дорожки с диайником от автора отправил сенд на пустую дорогу, наядрил посыл, чтоб огоньки в режиме рекорд арм примерно добивали до уровня -18, включил запись - на дорожке -18, на мастере гораздо больше. Отстановил запись, отключил рекорд арм, включил - уровни идентичны =)
Это что, не у всех так? =))
test.gif
 

verevki

Member
22 Мар 2023
34
2
8
оО
хм, сильное колдунство
какой-то он у вас кастрированный, обновитесь, может вылечится.
В общем, поставил рипер 7.11 - ничего не изменилось. Пробовал Ваши настройки (окошко с meters появилось) - ничего не меняется)

UPD
Короче, проверил чистый сигнал без плагина - все нормально. И на треке, и на мастере одна громкость. Как исправить ситуацию с плагином - непонятно)
 
Последнее редактирование:

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
@Lowcut, интересненько =) у меня такая, как вы говорите, лажа всю дорогу еще с 4-й версии, так что тема грозит разрывом шаблона =)
ну, по крайней мере я не один - вместе с топикстартером нас уже двое =)
Ок, давайте еще раз, чтоб убедиться, что мы говорим об одном и том же =)
Допустим, вы подключаете гитару к интерфейсу, ставите на дорожке рекорд арм, даете аккорд и настраиваете входной уровень, например, на -18 - то при аккорде вы имеете те же -18 и на армированной дорожке (красные огоньки), и на мастере, а если этот аккорд записать, то и при воспроизведении (бирюзовые огоньки)? =)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.557
15.510
113
43
Москва
Допустим, вы подключаете гитару к интерфейсу, ставите на дорожке рекорд арм, даете аккорд и настраиваете входной уровень, например, на -18 - то при аккорде вы имеете те же -18 и на армированной дорожке (красные огоньки), и на мастере, а если этот аккорд записать, то и при воспроизведении (бирюзовые огоньки)? =)
Именно так
 
  • Wow
Реакции: truemanofan

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
Я таки добрался до инструмента и сделал нормальный тест - не, что-то я навыдумывал, у меня все ок =)) если на дорожке нет плагинов, то DI как зашел - так и вышел + при воспроизведении записи все идентично =)
loud test.gif

Видимо меня ввело в заблуждение то, что когда что-то записываешь, то на дороге всегда какой-то плагин, и тогда понятно, что рекорд арм покажет одно, а мастер другое =)
 
Последнее редактирование:

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.659
4.923
113
Майкоп
Короче, проверил чистый сигнал без плагина - все нормально. И на треке, и на мастере одна громкость. Как исправить ситуацию с плагином - непонятно)
Вы писали что
В инсерте висит Годжира от Нейрал ДСП. Байпас или выключение плагина не дает никаких результатов.
Или там не одна Годжира?
244604
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
936
672
93
у меня рипер 3.75, индикация громкости на мастер треке работает отдельной жизнью
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.385
1.462
113
43
у меня рипер 3.75, индикация громкости на мастер треке работает отдельной жизнью
Индикация может быть, как до фейдера, так и после фейдера; как в пиковых значениях, так и в среднеквадратичных, или в единицах громкости (в 3-м, кажется не было).
Плюс к этому, могут быть установлены эффекты на вход (не путать с эффектами в слотах канала), которые также вносят барматуху.
244609

Нужно ковырять настройки.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Radiocaster

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)