MIDI Ship - 10см 4-х фейдерный отечественный миди-контроллер ручной работы (1 онлайн

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.644
1.926
113
none
У дисплеев Apple по вашему проблемы с плавностью? ) Ну ок
хороший фейдер гораздо приятнее, плавнее и тд.

могу гарантировать что как коммерческий проект сабж не взлетит
ну тут хочется ответить, вас оно еб..ой..интересует? вряд ли их собирались продавать сотнями и тысячами. штучное домашне-гаражное, причем еще и узко направленное, что пояснили в первых постах.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.391
2.980
113
51
Москва
ну тут хочется ответить, вас оно еб..ой..интересует?
что у вас, что у тс какие-то проблемы с неконтролируемой агрессией похоже ) Тот тоже хамить начал одному из форумчан на первое же замечание в сторону цены его продукта.
хороший фейдер гораздо приятнее, плавнее и тд.
по каким критериям определялось? вопрос риторический, если что
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.391
2.980
113
51
Москва
Не реклама, но интересно было бы услышать от ТС аргументы, чем nakedboards хуже, почему выбор нужно остановить на его продуктах?
Ну, если оно ему надо конечно )

247289


Тем более что, судя по всему, он знаком с их контроллерами
мы сейчас сделали еще один девайс-прототип (такого же размера, но вместо фейдеров потенциометры, 12 штук
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.391
2.980
113
51
Москва
экран айпада еще можно вазелином смазать для плавности.
хороший фейдер гораздо приятнее, плавнее и тд.
А теперь смотрим вот это )))



И да, на айпаде можно сделать также )) причем moog в своём animoog (о ужас только для ios) выкатил похожее уже с десяток лет назад ))

 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.946
4.229
113
39
Циммер вот таким пользуется за 460 баксов. Вот лох то не мог bcf за 10000р купить на авито.
247302
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.391
2.980
113
51
Москва
Циммер вот таким пользуется за 460 баксов. Вот лох то не мог bcf за 10000р купить на авито.
Это мы уже обсуждали в соседней теме. И таки да, бехровский bcf не в пример круче )) А Циммеру что 460 баксов, что 46 копеек, пофиг с его доходами. Вполне заслуженно между прочим )
ЗЫ В мерсовской ешке за кучу мультов дермантин на сиденьях (в начальных комплектациях) и что из этого?
 
Последнее редактирование:

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.644
1.926
113
none
что у вас, что у тс какие-то проблемы с неконтролируемой агрессией похоже (с)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.673
5.691
113
Moscow
Здравствуйте, @MidiShip.

Ваша разработка, пожалуй, нравится, и аскетичность устройства ничуть не помеха. Но есть вопросы.

Если у устройства есть MIDI-порт, то почему бы не использовать его двунаправленно? Какой-нибудь простейший редактор банков (можно без навороченной масштабируемой графики, просто с двумя размерами под 2к и 4к мониторы) был бы очень удобен. Маленькое окно (очень маленькое!) с опцией «поверх всего», которое работало хотя бы копией встроенного дисплея.
А лично мне была бы очень удобна функция вызова банков по MIDI (любым типом MIDI сообщений). Поясню. В моём сетапе любые MIDI и клавиатурные команды в любой программе исполняет дополнительная маленькая MIDI-клавиатура, события Note ON с которой через Bome Translator попадают куда требуется. Так вот, предположим, один банк вашего устройства я настроил для работы с контактовскими библиотеками (и он вызывается, к примеру, нотой до1), другой для плейера Sine (до#1), третий и четвёртый под Synchron Player (ре1 и ре#1), и т.д.. Мне гораздо удобнее нажать одну MIDI-клавишу для переключения на нужный банк (все эти клавиши запомнятся до автоматизма за пару вечеров работы), чем тянуться к контроллеру и на микроскопическом экранчике пытаться что-то нарулить.
Не образцовый, но близкий к образцовому пример редактора — MidiPaw. Он работает с контроллером Leap Motion, у которого вообще нет своей индикации (Leap Motion вообще изначально не MIDI-контроллер). В этом редакторе можно давать осмысленные названия банкам-пресетам, что очень удобно.

Тут же ещё такое дело. Удобный контроллер, да, занимает важное место в организации технической стороны композиторского процесса. Но это не означает, что этот контроллер всегда будет находиться на первой линии, очень часто он найдёт своё место за клавиатурой и мышью, а то и в третьем ряду, на расстоянии полувытянутой руки. Это вовсе не умоляет значимость контроллера и не должно задевать самолюбие разработчика :) Однако встроенный дисплейчик такого размера и качества становится досадой, а не помощником. О чём говорю, знаю: в младших моделях клавиатур Komplete Kontrol от NI такие же примерно дисплейчики, и смотрят они (ради дешевизны производства) не на пользователя, а строго вверх. И я уже наэкспериментировался с линзами и призмами, пытаясь развернуть изображение в свою сторону — хорошего результата не получил.

Попробую резюмировать вопросы. Возможна ли в принципе доработка устройства в описанном выше ключе чисто программно, без изменения хардвёрной части? Подсветить дисплей разными цветами для разных банков тоже было бы удобно (чтобы интуитивно понимать, в каком банке находишься), но это уже переделка по железу.
И второй вопрос в довесок, факультативный. Некоторые производители по MIDI обновляют микрокод устройства с добавлением позже придуманного функционала или ради исправления ошибок. Не планировали такое? Не понадобится?

P.S. Улыбнуло, с вашего сайта.

248927


Так про какое программное обеспечение речь? :)
 
Последнее редактирование:

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.673
5.691
113
Moscow
@deplexer, да, я смотрел активность ТС. Может, по уведомлению зайдёт, если они включены. Ну или не зайдёт.

Просмотрел ветку ещё раз в поиске первого «сорвавшегося с цепи». Сам же ТС и сорвался в сообщении №18, имхо.
 
  • Like
Реакции: deplexer

FX-maker

Member
13 Май 2024
90
72
18
мне почему то кажется что после изготовления первой партии приборов фирма переключилась на выпуск кипятильников. или это изначально была первоапрельская шутка.
 
  • Haha
Реакции: deplexer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)