Выбор потолков для комнаты звукорежиссеру (1 онлайн

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
на съемной квартире в длинной узкой пеналообразной комнате звук наихудший что я когда-либо слышал... просто весь звук сплошной гул, невозможно даже просто музыку слушать, не то что делать её
А не надо длинную и узкую, это тоже не ок. Если вы хотите контролировать звук, включая низ, вам нужно найти прямоугольник с соотношением 2 к 3 и сидеть вы должны в первой трети по узкой стороне.
Здесь расписано всё https://www.genelec.com/monitor-placement
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
нет нет, обсуждается и делается все для своей квартиры.
А, ну это другое дело, тогда надо искать варианты, но натяжной потолок или ГКЛ это не вариант.
Натяжной потолок это вам просверлят по периметру комнаты отверстий с шагом 20-30 см, прикрутят алюминиевую планку и потом натянут мембрану с отверстием под люстру, и будет эта мембрана как гигантский диффузор.
ГКЛ это опять же каркас с минимальным относом от потолка в 10 см, плюс толщина гкл, и поверх для снижения отражений как минимум 5 см подушки, а лучше 10 и с относом от ГКЛ.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24


наша квартира такая же (почти) как тут желтая 4-х комнатная. кроме большой комнаты у окна слева больше не вижу вариантов где поставить стол. все остальные комнаты оочень тесные, плюс каждая из них боковыми стенами прилегает к соседям, кроме как раз этой большой, где по бокам нигде нет соседей.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Натяжной потолок это вам просверлят по периметру комнаты отверстий с шагом 20-30 см, прикрутят алюминиевую планку и потом натянут
мембрану с отверстием под люстру, и будет эта мембрана как гигантский диффузор.
да уж, уже жутко представлять как это звучит. мне достаточно было посмотреть видео на ютубе как стукнули по натянутому потолку, так там
такой звук, как раскатистый барабан с эхом. по одному этому мне кажется уже все понятно. но у тех, что с видео, не было минваты между
потолками, тупо пустота сплошная, думаю, это стало отягчающим обстоятельством.

ГКЛ это опять же каркас с минимальным относом от потолка в 10 см, плюс толщина гкл, и поверх для снижения отражений как минимум 5
см подушки, а лучше 10 и с относом от ГКЛ.
а это выглядит так, как будто головой уже чуть ли не упрешься в этот чертов потолок, столько высоты съедает.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
касательно пола - запланировали пока кварцвинил, наверно усиливать отражения не должен, ламинат наверно хуже в этом плане.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
На пол всё-равно придется ковер класть и шторы тяжёлые вешать и много ещё каких звукопоглатителей по углам и стенам, это если конечно хотите более-менее адекватную акустику комнаты получить. А стол лучше чем к правой стене места не придумать, на этом форуме много тем подобной вашей, поищите и почитайте, там много вопросов и ответов. Не вы первый и не вы последний :).

242723
 
  • Like
Реакции: solo541

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
и будет эта мембрана как гигантский диффузор
не будет, это уже из опыта
я раньше тоже думал что будет, но оказалось что это не более чем страхи и догадки, главное что бы за ним роквул был
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
не будет, это уже из опыта
Без дополнительного глушения будет, на собственном опыте испытал.

главное что бы за ним роквул был
И как вы этот роквул закроете, чтоб пыль из него не летела? А пыль эта и пары от роквула это ещё та зараза, плавали, знаем.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
да уж, уже жутко представлять как это звучит. мне достаточно было посмотреть видео на ютубе как стукнули по натянутому потолку, так там
такой звук, как раскатистый барабан с эхом. по одному этому мне кажется уже все понятно. но у тех, что с видео, не было минваты между
потолками, тупо пустота сплошная, думаю, это стало отягчающим обстоятельством.


а это выглядит так, как будто головой уже чуть ли не упрешься в этот чертов потолок, столько высоты съедает.
м.б. там тканевый был? Хороший натяг тканевого так и проверяется - надо чтоб звук как от барабана был.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
Без дополнительного глушения будет, на собственном опыте испытал.



И как вы этот роквул закроете, чтоб пыль из него не летела? А пыль эта и пары от роквула это ещё та зараза, плавали, знаем.
хватает достойных альтернатив, от хлопковых матов до всяких хохлофайберов
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
м.б. там тканевый был? Хороший натяг тканевого так и проверяется - надо чтоб звук как от барабана был.
кажется да, тканевый там и показывали, демонстрировали установку. думал сначала обойтись просто тканевым, типа он более такой шершавый будет, чем пвх натяжной, но что-то этот эффект барабана меня очень смущает...
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Без дополнительного глушения будет, на собственном опыте испытал.
Стены должны быть отделаны роквулом и драпированы тканью, по умолчанию.

И как вы этот роквул закроете, чтоб пыль из него не летела? А пыль эта и пары от роквула это ещё та зараза, плавали, знаем.
Закрывается роквул ветро-парозащитной мембраной в начале, потом драпировка или потолок, никакой пыли и паров.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
На пол всё-равно придется ковер класть и шторы тяжёлые вешать и много ещё каких звукопоглатителей по углам и стенам, это если конечно хотите более-менее адекватную акустику комнаты получить. А стол лучше чем к правой стене места не придумать, на этом форуме много тем подобной вашей, поищите и почитайте, там много вопросов и ответов. Не вы первый и не вы последний :).

Посмотреть вложение 242723
Чем Вы бы объяснили именно такое положение стола, а не с противоположной стороны, что выглядело бы, как мне кажется, лучше с эстетической точки зрения? Там бы свет от окна попадал, а тут у правой стены какое-то теневое место
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
кажется да, тканевый там и показывали, демонстрировали установку. думал сначала обойтись просто тканевым, типа он более такой шершавый будет, чем пвх натяжной, но что-то этот эффект барабана меня очень смущает...
ПВХ легкий и тонкий, он не будет давать резонансов от звука, т.к. почти все частоты через него будут спокойно проходить. А тканевый толстый и тяжелый, он будет заводиться.
Не агитирую, но вот я себе под натяжной такую историю буду делать. Потом где свободные места на грибки прихерячу.
И на стене сделаю мебельные панели, обтяну их диванной тканью (обманул жену что во первых это красиво, не поверила конечно)
242726
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Стены должны быть отделаны роквулом и драпированы тканью, по умолчанию.


Закрывается роквул ветро-парозащитной мембраной в начале, потом драпировка или потолок, никакой пыли и паров.
с таким наверно бюджет ремонта уже до бесконечности увеличивается? на моей старой квартире (несъёмной), где на данный момент и занимаюсь звуком, когда там нахожусь, нет вообще никакой специальной отделки, там просто ремонт совка которые так и остался нетронутым, плюс много мебели. ничего не фонит, не резонирует, эха нет вообще. а вот когда для смены там окна со старого на новое пвх окно все сдвигали в другие комнаты, становилось слышно сильное эхо. как только задвинули все обратно - снова все ок. вывод - одно из главного иметь много мебели, комната не должна быть пустой.
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
ПВХ легкий и тонкий, он не будет давать резонансов от звука, т.к. почти все частоты через него будут спокойно проходить. А тканевый толстый и тяжелый, он будет заводиться.
Не агитирую, но вот я себе под натяжной такую историю буду делать. Потом где свободные места на грибки прихерячу.
И на стене сделаю мебельные панели, обтяну их диванной тканью (обманул жену что во первых это красиво, не поверила конечно)
Посмотреть вложение 242726
стоимость всего этого удовольствия?

все сильно упирается в бюджет в моем случае из-за не самой маленькой площади квартиры (около 80, с учетом лоджий уже более 85).
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
стоимость всего этого удовольствия?

все сильно упирается в бюджет в моем случае из-за не самой маленькой площади квартиры (около 80, с учетом лоджий уже более 85).
а хз, я всё сам делаю. Материалы я б сказал даже копеечные, в сегодняшних реалиях
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и MoVoX

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
а хз, я всё сам делаю. Материалы я б сказал даже копеечные, в сегодняшних реалиях
мастера за работы сейчас берут огого, у них отштукатуривание и выравние стен уже от 500 р за погонный метр, и это не мск. такое ощущение возникло, что мастера скоро станут элитарным сословием :)
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
с таким наверно бюджет ремонта уже до бесконечности увеличивается?
ну тут по заработку судить, для кого-то это дорого, а для кого-то и нет... всё посчитать можно, брус, крепёж, роквул, ткань мембрана, ткань драпировочная + электрика + свет + потолок... ну и смотря кто делать будет.
Мебель это конечно хорошо, сглатывает она верх и верхнюю середину, но с нижней или басом могут быть смещения, это уже как повезёт... всегда хочется идеальных условий.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
мастера за работы сейчас берут огого, у них отштукатуривание и выравние стен уже от 500 р за погонный метр, и это не мск. такое ощущение возникло, что мастера скоро станут элитарным сословием :)
и высокий ценник совсем не гарантирует качественную и аккуратную работу(
 
  • Like
Реакции: Juan Luis

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
Чем Вы бы объяснили именно такое положение стола, а не с противоположной стороны, что выглядело бы, как мне кажется, лучше с эстетической точки зрения? Там бы свет от окна попадал, а тут у правой стены какое-то теневое место
Если не звуком, видео, графикой заниматься, то можно ставить где заблагорассудится, но при работе со звуком симметрия расположения отражающих областей это самое лучшее.

 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
ну тут по заработку судить, для кого-то это дорого, а для кого-то и нет... всё посчитать можно, брус, крепёж, роквул, ткань мембрана, ткань драпировочная + электрика + свет + потолок... ну и смотря кто делать будет.
Мебель это конечно хорошо, сглатывает она верх и верхнюю середину, но с нижней или басом могут быть смещения, это уже как повезёт... всегда хочется идеальных условий.
Эта комната, где планируется своего рода мини студия, является также и гостиной, и как раз таки особо много мебели там не планировалось, разве что диван напротив стола
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.224
2.386
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
по потолку намного лучше, удобней и выше ремонтопригодность проводки будет. а если монтировать под пол то ремонт проводки будет равно практически полному вскрыванию чуть ли не всей квартиры
Проводке в полу не место в первую очередь при плотной водопроводной и отопительной разводке в стяжке,
а так конечно могут быть варианты, либо же частичная прокладка (хотя я сам также сторонник потолочного монтажа).
Чтобы обеспечить ремонтопригодность при любом способе монтажа, прокладка участка кабеля должна быть сделана без поворотов, в виде прямого участка от распайки до точки,
что зачастую даже в потолочном монтаже не всегда выполнимо
(а жёсткий провод ВВГнг 3*2.5 будет оч затруднительно вытягивать даже на повороте из стены к распред.коробке на потолке).
Применение нормального качественного кабеля и проложенного в стяжке в трубе или пнд гофре, практически исключает надобность его смены;
а вот при случайном просверливании например, отопительной трубы в стяжке, вскрывать часть пола придётся с равным шансом, но ущерб от затопления может быть несравнимым.

Понятно, что далеко не все хоум-мьюзикмейкеры рукастые и могут сделать всё самостоятельно,
но вы также понимайте, что большинство работ по акустической обработке помещения являются довольно специфическими и нетипичными задачами для большинства нанимаемых рабочих по ремонту и отделке,
а от монтажей армстронга на самонесущем каркасе, да ещё и с ломаной геометрией,
их самих сломает морально ))
Имхо, лучшим стартовым вариантом будет поиск рукастых или опытных ремонтников среди круга знакомых, готовых на подобные эксперименты.

Если проблем, связанных с прониканием шума от соседей (или к ним) нет,
то имхо, найдите лучшее положение по звуку (и удобству),
обставьтесь ширмами (или закрепите локальные поглотители на стены),
а потолок натяните, предварительно оббив капитальный потолок подушками минваты в пару слоёв, завёрнутой в Спанлайт-А.
 
  • Like
Реакции: solo541 и Catcher Sounds

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
а потолок натяните, предварительно оббив капитальный потолок подушками минваты в пару слоёв, завёрнутой в Спанлайт-А.
тоже все подумываю просто ваты проложить как следует чтоб полости не было и после этого натянуть, а то чувствую все тут запарятся дико с этим армстронгом, который еще и надо сделать чтоб выглядел хоть сколько-то не мрачно
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
а вот при случайном просверливании например, отопительной трубы в стяжке, вскрывать часть пола придётся с равным шансом, но ущерб от затопления может быть несравнимым.
дом старый, 88 года, стяжка которая есть под демонтаж это точно, так что будут старую убирать и класть новую, потом наливной пол и кварцвинил уже наконец. по кварцвинилу нареканий нет со звуком?
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
Понятно, что далеко не все хоум-мьюзикмейкеры рукастые и могут сделать всё самостоятельно
я, к сожалению, из тех самых, у кого руки не из того места растут, так я уж вообще лишний раз не прикасаюсь ни к чему сам, пусть все только рабочие делают
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.224
2.386
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
а то чувствую все тут запарятся дико с этим армстронгом, который еще и надо сделать чтоб выглядел хоть сколько-то не мрачно
В том и дело,
Армстронг в стандартном офисном варианте монтажа делается специализированными бригадами довольно быстро (и скорость - это в данном случае его профит) …

а иные методы его монтажа и дизайна- это довольно сложно, долго и трудоёмко,
и если кто-то и согласится это выполнить, то потолк ваш встанет в немалую сумму.((
 

Juan Luis

Member
2 Фев 2024
62
5
8
24
В том и дело,
Армстронг в стандартном офисном варианте монтажа делается специализированными бригадами довольно быстро (и скорость - это в данном случае его профит) …
но наверно даже такой примитивный офисный армстронг уже лучше чем натяжной?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)