Дешево и сердито? Звукопоглощающие ширмы (2 онлайн)

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Добрый день, есть помещение, скажем так, не совсем пригодное для аудиозаписи, но другого варианта к сожалению нет.

Основная проблема - в помещении нельзя установить что-то более-менее стационарное и заменить окна (особенность зданий памятников под охраной КГИОПа), но очень хочется получить хоть сколько-нибудь приемлемый звук в этих неприемлемых условиях.

Смотрю в сторону вот таких акустических ширм - https://tuttiho.ru/category/shirmy/
Привлекает простота установки - быстро поставил и быстро убрал (по крайней мере как это заявляют производители) и удобство хранения (занимает мало места).

Вопрос - в условиях сторонних шумов из окон (там автомобильная дорога, не очень активная, но временами прямо мешает, а окна еще со времен Ивана Грозного) и достаточно большого помещения (~ 56 кв.м) будет ли от этих ширм хоть какой-то толк? Рассматриваю вариант использования двух больших ширм для создания этакой псевдо студии, где двумя сторонами будут ширмы, а двумя стены помещения
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
147
83
28
Россия
Наверное стоит сделать какие-то крепления на откосах, чтобы закупоривать окна как можно плотнее, какой-нибудь толстой панелью на основе минваты. А лучше еще вторым ткскзт слоем толстючие шторы от стены до стены от пола до потолка, прям впритык. Нечто подобное я сейчас дома делаю. Соседи тихие, а улица нет. Просто ширма от шума не спасет никак.
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Наверное стоит сделать какие-то крепления на откосах, чтобы закупоривать окна как можно плотнее, какой-нибудь толстой панелью на основе минваты. А лучше еще вторым ткскзт слоем толстючие шторы от стены до стены от пола до потолка, прям впритык. Нечто подобное я сейчас дома делаю. Соседи тихие, а улица нет. Просто ширма от шума не спасет никак.
К сожалению невозможно, окна вообще трогать нельзя
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
К сожалению невозможно, окна вообще трогать нельзя
а в чем проблема сделать высокие панели и просто их ставить возле стены? Не хотите высокие - можно обычные и ставьте друг на друга. Нельзя сверлить - ну поставте на пол....
 
  • Like
Реакции: N0-body

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
По ссылке сказочно дорого и довольно плохо. На авито продают панели толщиной 20см. Их можно просто ставить на пол в два этажа, вешать не надо. Ну или сами сделайте. Если концепция понятна, это довольно просто.
 
  • Like
Реакции: s_banc

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
А, вопрос про изоляцию же был, а не поглощение. Тогда нет, тогда всё бесполезно
 
  • Like
Реакции: s_banc

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
196
43
34
vk.com
К сожалению невозможно, окна вообще трогать нельзя
звукоизоляцию от шума с улицы даст только тяжелая перегородка (2 стены гипсокартона в 2-3 слоя) с ватой внутри, что главное - изолированная и вибро-отвязаная от помещения. А перегородка-шторка как написали - смысла в этом ноль. Вообще ноль, ни даже чуть чуть.
Я как-то и подумать не мог, что эта шторка-перегородка от изоляции шумов.
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
звукоизоляцию от шума с улицы даст только тяжелая перегородка (2 стены гипсокартона в 2-3 слоя) с ватой внутри, что главное - изолированная и вибро-отвязаная от помещения. А перегородка-шторка как написали - смысла в этом ноль. Вообще ноль, ни даже чуть чуть.
Спасибо! Жаль, конечно
Добавлено:

Sergey_Che, где вы находитесь территориально?
Санкт-Петербург
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Хороший герметичный тройной стеклопакет изолирует очень здорово, в этом смысле окна могут не быть проблемой. Но если хорошего стеклопакета не дано, вряд ли что-то без строительных работ можно сделать
 
  • Like
Реакции: s_banc

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Хороший герметичный тройной стеклопакет изолирует очень здорово, в этом смысле окна могут не быть проблемой. Но если хорошего стеклопакета не дано, вряд ли что-то без строительных работ можно сделать
Спасибо! Печально, конечно, ну хоть деньги на ширмы не потратил :)
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Окна - это больная тема, их очень сложно заменить и с ними практически ничего нельзя делать, как впрочем и с самим помещением. Поэтому и нахожусь в поиске какого-то "передвижного" варианта.

Проблема в том, что, например, кабина, которую предлагают отдельные сайты, не вариант, потому что часто запись аудио совмещена с записью видео.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.838
2.250
113
Тюмень
Спасибо! Печально, конечно, ну хоть деньги на ширмы не потратил :)
Сделайте толстую подушку из минваты или холлофайбера и вставьте ее в оконный проем, типа такую.
242048


А лучше обратитесь к Соколову в Sokolov Acoustics https://vk.com/sokolov_acoustics, он в Питере, подскажет вам по обработке помещения.
 
  • Like
Реакции: Ortseam, Muzart и N0-body

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.160
2.069
113
Ну можно попробовать сделать минватные затычки для проёмов. Несколько дб шума они поглотят, особенно по вч. Это не особо эффективно будет, но зато недорого и уж всяко лучше чем ширма
Добавлено:

Да, именно такую и хотел предложить)
 
  • Like
Реакции: Muzart

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
216
43
@Sergey_Che, план комнаты нарисуйте, и вопрос можно ли на место окон заложить кирпичи?
пропустил сообщение, понятно
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
Сделайте толстую подушку из минваты или холлофайбера и вставьте ее в оконный проем, типа такую.
Посмотреть вложение 242048

А лучше обратитесь к Соколову в Sokolov Acoustics https://vk.com/sokolov_acoustics, он в Питере, подскажет вам по обработке помещения.
Спасибо!
Добавлено:

Ну можно попробовать сделать минватные затычки для проёмов. Несколько дб шума они поглотят, особенно по вч. Это не особо эффективно будет, но зато недорого и уж всяко лучше чем ширма
Добавлено:


Да, именно такую и хотел предложить)
Спасибо!
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.838
2.250
113
Тюмень
@Sergey_Che, план комнаты нарисуйте, и вопрос можно ли на место окон заложить кирпичи?
Sergey_Che уже писАл об этом - "Основная проблема в помещении нельзя установить что-то более-менее стационарное и заменить окна (особенность зданий памятников под охраной КГИОПа), но очень хочется получить хоть сколько-нибудь приемлемый звук в этих неприемлемых условиях."
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
472
214
43
65
Спасибо! Печально, конечно, ну хоть деньги на ширмы не потратил :)
У меня окна выходят в закрытый парк. Купил обычные ширмы из букового дерева и поролон! Наклеил поролон на ширмы - обошлось в разы дешевле! Поставил две перегородочки с поролоном на временный крепеж, остальное ширмами. Получается более-менее звук - без отражений от окна и туалета. Правда приходится писать только днём - пока не "зашумели унитазы, на работу люд спешит")))
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
216
43
@solo541, тогда и не стоит что то делать, имхо
на записи будет слышен басовый шум с улицы
 
  • Like
Реакции: Muzart

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
@Sergey_Che, план комнаты нарисуйте, и вопрос можно ли на место окон заложить кирпичи?
Примерно такое помещение, но мне не нужно все, я бы оставил некоторую часть.

Некие съемные панели, чтобы закрыть окна - это еще возможно, но серьезные строительные работы - нет
 

Вложения

  • Like
Реакции: Muzart

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
216
43
Примерно такое помещение, но мне не нужно все, я бы оставил некоторую часть.

Некие съемные панели, чтобы закрыть окна - это еще возможно, но серьезные строительные работы - нет
а перегородку построить тоже нельзя? добавьте к плану размеры комнаты
может получится как то убедить вам хозяина помещения
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
а перегородку построить тоже нельзя? добавьте к плану размеры комнаты
Именно построить нельзя.

Дело в том, что это помещение использую не только я, даже если бы не было КГИОПа - сделать что-то монолитное и стационарное не представляется возможным
 

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
У меня окна выходят в закрытый парк. Купил обычные ширмы из букового дерева и поролон! Наклеил поролон на ширмы - обошлось в разы дешевле! Поставил две перегородочки с поролоном на временный крепеж, остальное ширмами. Получается более-менее звук - без отражений от окна и туалета. Правда приходится писать только днём - пока не "зашумели унитазы, на работу люд спешит")))
Спасибо!
 
  • Like
Реакции: Muzart

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
216
43
Зачем так категорично, мы живем в неидеальном мире, поэтому всегда будут компромиссы.
но это не значит, что не стоит стремится к идеальным условиям)

@Sergey_Che, вам удачи, я бы не стал честно делать что то, где ничего нельзя делать (если помещение не бесплатное)
 

happy.gus

Active Member
16 Сен 2023
321
168
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрю в сторону вот таких акустических ширм - https://tuttiho.ru/category/shirmy/
Сделайте сами дешевле и эффектнее:
- Любая напольная вешалка под ваши размеры
- акустические хлопковые плиты с ozone (подвешиваете на вешалку)
- сверху для декора можно тканью/пледом накрыть
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Sergey_Che

New Member
21 Янв 2024
13
3
3
47
но это не значит, что не стоит стремится к идеальным условиям)

@Sergey_Che, вам удачи, я бы не стал честно делать что то, где ничего нельзя делать (если помещение не бесплатное)
Спасибо! Я понимаю, что это наверное похоже на "у меня пять гвоздей и отвертка - как мне собрать Гелендваген", но что поделать, других вариантов особо нет.
Добавлено:

Сделайте сами дешевле и эффектнее:
- Любая напольная вешалка под ваши размеры
- акустические хлопковые плиты с ozone (подвешиваете на вешалку)
- сверху для декора можно тканью/пледом накрыть
Спасибо!

Речь об этом - https://ozon.ru/t/0l67QP1 ?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.561
15.512
113
43
Москва
Сделайте сами дешевле и эффектнее:
- Любая напольная вешалка под ваши размеры
- акустические хлопковые плиты с ozone (подвешиваете на вешалку)
- сверху для декора можно тканью/пледом накрыть
такой же бессмысленный слив денег
 
  • Like
Реакции: solo541

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.838
2.250
113
Тюмень
Спасибо! Я понимаю, что это наверное похоже на "у меня пять гвоздей и отвертка - как мне собрать Гелендваген", но что поделать, других вариантов особо нет.
Добавлено:


Спасибо!

Речь об этом - https://ozon.ru/t/0l67QP1 ?
Если надумаете делать сами, рекомендую посмотреть тему Материал для акустический панелей https://rmmedia.ru/threads/140313/#post-2466661 сообщения от Catcher Sounds, и взять этот принцип за основу, по обработке вашего помещения. И эту тему посмотрите https://rmmedia.ru/threads/139944/page-7#post-2456788 читать сообщения от сообщения от Catcher Sounds.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)