студия в помещении 21м2 (1 онлайн

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Интересно, как они слышны через батарею? Это что-то из разряда фантастики. Может все-таки другим способом?
Стояк батареи это полая стальная труба, которая проходит через все этажи. Прикладываю к батарее ухо, и слышу о чем говорят в к квартире выше или ниже. Сама батарея как я понимаю улавливает звук и вибрации передаются дальше по стояку. Или нет?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
Стояк батареи это полая стальная труба, которая проходит через все этажи. Прикладываю к батарее ухо, и слышу о чем говорят в к квартире выше или ниже.
Во-первых - зачем Вы туда прикладываете ухо и слушаете соседей?
Во-вторых - труба не полая, а заполнена водой.
В третьих - как,то, что Вы слышите приложив ухо к трубе, сказывается на акустике помещения? Это как орать нужно.))
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Планирую делать в своем продакшен руме) в городской квартире звукоизоляцию, но не знаю, как поступить с батареей. Для меня большая проблема разговоры соседей, который слышны через батарею. Подозреваю, что мои музицирования им тоже слышны.
Добавлено:


Ну они когда то появятся, что будете делать?
Во первых: Уровень структурного шума от батарей не привышает уровня фонового шума равного 29дБ на частоте 200 и 50Гц. Во всей другой части спектра и того ниже, вплоть до 15дБ.
Во вторых: В случае необходимости можно использовать "Экраны", с целью перенаправить прямой звук от батарей обратно в нишу стены для снижения его уровня и предупреждения прямого попадания в микрофон/место прослушивания.
В третьих: В помещении проводится акустическая подготовка, в том числе и в местах первичных отражений.
В четвёртых: Батареи будут находиться позади мониторов. Такое расположение даёт нам преимущественно прямой звук от мониторов с хорошим уровнем прямого звука (соотношение Signal/Noise в Direct vs Reverb level).
В дальнейшем покажу замеры и тд.
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Во-первых - зачем Вы туда прикладываете ухо и слушаете соседей?
Во-вторых - труба не полая, а заполнена водой.
В третьих - как,то, что Вы слышите приложив ухо к трубе, сказывается на акустике помещения? Это как орать нужно.))
у меня вопрос такой - как оградить соседей от проникновения к ним звука через стояк батареи, если, к примеру, я приобрету акустическое ф-но, или буду записывать громкий вокал? Что делать со стенами и потолком я примерно представляю, на полу стяжка, которая лежит на акк мин плите. Батареи в моем случае слабое место, и мое ф-но по стояку будут слушать все 18 этажей, или я ошибаюсь? Если постучать по батарее, слышат все, почему они ф-но не должны слышать?
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
у меня вопрос такой - как оградить соседей от проникновения к ним звука через стояк батареи, если, к примеру, я приобрету акустическое ф-но, или буду записывать громкий вокал? Что делать со стенами и потолком я примерно представляю, на полу стяжка, которая лежит на акк мин плите. Батареи в моем случае слабое место, и мое ф-но по стояку будут слушать все 18 этажей, или я ошибаюсь? Если постучать по батарее, слышат все, почему они ф-но не должны слышать?
Если стяжка будет соприкасаться с трубой стоянка и батареями, тогда слышать ваше фано и музицировать с вами будут все!
Вам необходимо для себя чётко разграничить "Структурный шум" и "Воздушный шум" а также как они взаимодействуют с окружающими граничными конструкциями здания и их взаимосвязь между собой. Тогда вам станет очевиден ответ на ваш вопрос. Или обратитесь к Инженеру Акустику, он вам всё расскажет и разработает план действий. Разумеется что его услуги стоят денег.
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Во первых: Уровень структурного шума от батарей не привышает уровня фонового шума равного 29дБ на частоте 200 и 50Гц. Во всей другой части спектра и того ниже, вплоть до 15дБ.
Во вторых: В случае необходимости можно использовать "Экраны", с целью перенаправить прямой звук от батарей обратно в нишу стены для снижения его уровня и предупреждения прямого попадания в микрофон/место прослушивания.
В третьих: В помещении проводится акустическая подготовка, в том числе и в местах первичных отражений.
В четвёртых: Батареи будут находиться позади мониторов. Такое расположение даёт нам преимущественно прямой звук от мониторов с хорошим уровнем прямого звука.
В дальнейшем покажу замеры и тд.
я у себя дома слышу, о чем разговаривают рабочие этажем выше, и звук идет от батареи
Если стяжка будет соприкасаться с трубой стоянка и батареями, тогда слышать ваше фано и музицировать будут все!
Вам необходимо для себя чётко разграничить "Структурный шум" и "Воздушный шум" а также как они взаимодействуют с окружающими граничными конструкциями здания и их взаимосвязь между собой. Тогда вам станет очевиден ответ на ваш вопрос. Или обратитесь к Инженеру Акустику, он вам всё расскажет и разработает план действий. Разумеется что его услуги стоят денег.
Стяжка не соприкасается ни с чем естественно. Лежит на акк мин плите большой плотности с зазором от стен. Весь проект мне более менее понятен, кроме батареи.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
я у себя дома слышу, о чем разговаривают рабочие этажем выше, и звук идет от батареи
Даже не могу представить как.))
Акустического давления от разговора, просто не хватит, чтобы заставить трубы вибрировать с упорством динамиков.))
Может быть звук проходит через технологические отверстия в местах прохода труб через перекрытие, или дядьки расшили русты плит.

Стяжка не соприкасается ни с чем естественно. Лежит на акк мин плите большой плотности с зазором от стен. Весь проект мне более менее понятен, кроме батареи.
Я так понял, речь шла о примыкание стяжки к трубам.
Должно быть: стяжка, гильза, демпфер, труба, ну и сверху герметик.


Если постучать по батарее, слышат все, почему они ф-но не должны слышать?
Это ударный шум, частный случай структурного. Его весь дом будет слышать.
Акустическое давление и механическое давление создаваемое ударом обладают разной силой, энергией.
Возьмите листок бумаги и прошепчите ему буквы, он даже не шелохнется, а дайте щелбан - он будет болтаться, как сопля, и возможно Вы услышите его колебания. Вот и вся разница.


Батареи в моем случае слабое место, и мое ф-но по стояку будут слушать все 18 этажей, или я ошибаюсь?
Слабым местом будут как раз конструкции, а не радиаторы. И слушать вас будут в большей степени соседи вокруг, а не весь дом. У меня тоже соседка на расстроенной клавесине играет, то еще мучение, но слышу я ее не через трубы, а через конструкции, хотя трубы проходят также как у вас.

у меня вопрос такой - как оградить соседей от проникновения к ним звука через стояк батареи, если, к примеру, я приобрету акустическое ф-но, или буду записывать громкий вокал?
Герметизируйте мета прохода труб, можете обернуть их в изоляцию, но в квартире станет холоднее.
У пианинов громкость - огого, и звуковое давление соответственно, звукоизоляцию конструкций нужно городить отменную.
Еще раз повторю: звукоизоляцию, а не акустическое оформление из поглотителей.
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
я планировал на виброподвесах через воздушный зазор поставить стены, 2 листагкл типа кнауф сапфир, либо гвл, между листами тяжелая мембрана типа тексаунд(но ее не потяну скорее всего, буду искать аналоги) потом все углы герметизирую, потолок так же, на полу стяжка как я уже писал,сверху фанеру или гвл и на нее инженерную доску. А вот что с батареей делать, не пойму. Особо вкладываться в коммнату 12 м тоже смысла не вижу, деньги потратишь, и получишь будку 8м после всех обработок. Так что ищу разумный компромис
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
я планировал на виброподвесах через воздушный зазор поставить стены, 2 листагкл типа кнауф сапфир, либо гвл, между листами тяжелая мембрана типа тексаунд(но ее не потяну скорее всего, буду искать аналоги) потом все углы герметизирую, потолок так же, на полу стяжка как я уже писал,сверху фанеру или гвл и на нее инженерную доску. А вот что с батареей делать, не пойму. Особо вкладываться в коммнату 12 м тоже смысла не вижу, деньги потратишь, и получишь будку 8м после всех обработок. Так что ищу разумный компромис
ИМХО: сомнительная конструкция, но может я и ошибаюсь.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
ИМХО: сомнительная конструкция, но может я и ошибаюсь.
А что не так? С несущими стенами ничего не соприкасается жестко, ну можно еще мин ватой промежуток заполнить между бетоном и гкл
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
А что не так? С несущими стенами ничего не соприкасается жестко, ну можно еще мин ватой промежуток заполнить между бетоном и гкл
Слишком легкая конструкция для изоляции, мне так кажется.
Вата вас тут не спасет, нужны плиты, т.е. "минералка" более высокой плотности, с полным (без щелей) заполнением пространства.
Бетон? У вас панельный дом?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Слишком легкая конструкция для изоляции, мне так кажется.
Вата вас тут не спасет, нужны плиты, т.е. "минералка" более высокой плотности, с полным (без щелей) заполнением пространства.
Бетон? У вас панельный дом?
Монолитно-каркасный. Стены в этой комнате - честь бетон(пилоны) и часть газоблок. Соседи только снизу и сверху. А какие плиты нужны? Под стяжкой у меня плиты шумостоп, 105кг/м3, могу их и в стены поставить. Но с батареей то вопрос не решится) где батарея, я ни плиты эти не смогу поставить, ни гкл, либо совсем ее зашивать. А вдруг потечет что то, доступ нужен. Какую то дверцу делать.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
Монолитно-каркасный. Стены в этой комнате - честь бетон(пилоны) и часть газоблок. Соседи только снизу и сверху. А какие плиты нужны? Под стяжкой у меня плиты шумостоп, 105кг/м3, могу их и в стены поставить. Но с батареей то вопрос не решится) где батарея, я ни плиты эти не смогу поставить, ни гкл, либо совсем ее зашивать. А вдруг потечет что то, доступ нужен. Какую то дверцу делать.
Монолит и вертикальная разводка трубопроводов - чудеса какие-то.)))
Скиньте фото, как перекрытия проходят и подключение к радиатору. Надо подумать.
Плиты - такие же, 100-ня +/-.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Монолит и вертикальная разводка трубопроводов - чудеса какие-то.)))
Скиньте фото, как перекрытия проходят и подключение к радиатору. Надо подумать.
Плиты - такие же, 100-ня +/-.
IMG_0057.jpeg
IMG_0051.jpeg
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
@пользователь 6403, жуткое строительство.(( еще и покрашено)))
Судя по фото, у вас там дыры насквозь.
Возьмите разбейте и заполните герметиком или той же минералкой, синтепоном, или т.п.
И все раковины и пустоты в местах примыкания стен и перекрытий заделайте.
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
@пользователь 6403, жуткое строительство.(( еще и покрашено)))
Судя по фото, у вас там дыры насквозь.
Возьмите разбейте и заполните герметиком или той же минералкой, синтепоном, или т.п.
И все раковины и пустоты в местах примыкания стен и перекрытий заделайте.
Ну это я сам покрасил, чтобы не пылило. Это строительство от застройщика “самолет” в Московской области)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
Ну это я сам покрасил, чтобы не пылило. Это строительство от застройщика “самолет” в Московской области)
Нужно было просто грунтовкой покрыть.
Кстати, рояль вашу стяжку может и проломать. Что-то она уж больно тонкая, судя по фото.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Нужно было просто грунтовкой покрыть.
Кстати, рояль вашу стяжку может и проломать. Что-то она уж больно тонкая, судя по фото.
Стяжка 6 см армированная, то, что там торчит, это потом отрежется
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.370
1.452
113
43
Минск
А с батареей то как поступить? Все остальное более менее понятно. Зашивать ее?
Сначала заделайте места прохода труб через перекрытия. Никак я не могу представить, как могут трубы передавать разговор соседей.
Самая дикая фантазия, это если дом только сдан в эксплуатацию и в системе нет воды, что тоже из разряда фантастики.
Я бы все-таки сначала заделал и уточнил с водой. Вполне возможно, что этого и будет достаточно.
Крайний случай из возможных, это зашить стояки аналогично вашим стенам, предварительно изолировав трубы теплоизоляционными матами или цилиндрами (что дешевле).
Но это всегда можно сделать, стоит ли спешить. Все как-то слишком странно.
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
31
18
43
www.holtzaudio.ru
Судя по изображениям, суммарная площадь щелей и отверстий (на стыках, примыканиях и около труб) наверное будет больше площади самих труб.
Двигайтесь от простого к сложному. Сначала все стыки, примыкания и щели вскройте и по новой качественно заделайте.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.470
924
113
Вижу на нижней фото, что стяжка соприкасается с трубой. Это плохо!
Это не стяжка, это строители зачем то такой прямоугольник из раствора сделали. Я не понял зачем. В других комнатах мы их демонтировали, а тут остался. А стяжка его обходит между ними минеральная плита 2см по периметру, укрытая армированной пленкой, там видно. Стяжка ни в одном месте не соприкасается ни с полом, ни со стенами.
 

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
314
116
43
31
@Martin-rmm, это же один в один как был у Соула Гудмана))
кайфуха. Надо поискать на том же озоне
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.819
2.629
113
это же один в один как был у Соула Гудмана))
По функционалу да, но не один в один по исполнению))
У Сола кажется покомпактнее был.
И я в какой-то теме про студии постил фото и видео Соловской модели.
А вот найти такие массажёры мне в сети , год назад, не удалось. Если найдёте тип такого массажёра, дайте знать))



Вот Соловский - https://cloud.mail.ru/public/gjMC/nGACg6D96
 
  • Like
Реакции: Red Routes

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)