Нашёл новые бабины Свема. (выпуск1986) Срок годности? (1 онлайн

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
На работе, совершенно случайно, нашел новенькие бабины Свема, нераспечатанные))
1986 года выпуска. Интересно, плёнка еще жива? Магнитофона под рукой нет проверить. Выглядят
нормально.
По идее, если слой не осыпается, должен быть норм?
photo_1_2023-12-21_13-01-15.jpgphoto_2_2023-12-21_13-01-15.jpgphoto_3_2023-12-21_13-01-15.jpgphoto_4_2023-12-21_13-01-15.jpg
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
@depo88,
Этот парень прямо заезженные обзорит, а у меня молодуха, получается, еще 28 нет)))
Да и новьё полное )

photo_2023-12-21_14-07-19.jpg


Таки мастер тейп реди))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Если в нормальный условиях хранились, вполне может быть живыми.
Возьмите на шустрой скорости на магнитофоне воспроизведите, если сыпаться не будут - значит все ok.
 
  • Like
Реакции: Jolla

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
Если в нормальный условиях хранились, вполне может быть живыми.
Возьмите на шустрой скорости на магнитофоне воспроизведите, если сыпаться не будут - значит все ok.
Аппарата нет, в подвале Олимп стоит, но это долгая история)
Условия были хорошие, без перегрева температуры. Плюс, запечатаны в полиэтилене.
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
приветствую. думаю что это уже труп. хоть и хорошо упакованный. много имел опыта работы с этим делом. на упаковке честно по советски написано срок 12 месяцев.. но даже в 87 году ей уже пришёл писец. эта лента долго не жила даже если и хранилась хорошо и была новой.
на фото ленты видно что поверхность уже жутко абразивно матовая и возможно лента перенесёт только одну запись и одну перемотку назад. возьмите просто ватную палочку и потрите насухую, потом попробуйте с 30% спиртом или водкой. если на сухую сильно не сотрется то ещё возможна жизнь. если с водкой начнёт стираться магнитный слой. то относительно и субьективно можно предположить сколько прогонов проживёт лента. но вся эта партия катушек представляет определённую ценность для коллекционеров. посмотрите на авито или на мешке - там такое продаётся весьма неплохо.
...могу быть не прав, но опыт не обманывает обычно...
 

FRONT

Well-Known Member
26 Май 2006
1.067
508
113
50
Germany, Berlin
soundcloud.com
Условия были хорошие, без перегрева температуры. Плюс, запечатаны в полиэтилене.
мой один знакомый фанат маньяк хранит ленты в холодильнике настроеном на +7+10.
типа температура хранения не должна быть выше +12...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Сперва надо обязательно увлажнять старые ленты, насколько помню, раствор дистиллированной воды, глицерина и ацетона (пропорции забыл напрочь), в этом растворе увлажняется полотенце, затем его хорошо отжать, завернуть в него катушку с лентой, потом все это в пакет и на сутки в шкаф куда-нибудь. Потом в режиме воспроизведения перемотать всю катушку на другую и обратно. А там дальше уже надо смотреть, как она будет сыпаться, рваться и тд.

"Свема" шосткинская самая некачественная пленка была из советских... мы на радио закупили в 93-м году кучу этой пленки, так она просто новая с завода расползалась в руках буквально. Выкинули всю.
 
  • Like
Реакции: FRONT и Jolla

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
Пару лет назад нашел в своих закромах пару бобин с древними записями (2-й половины 80-х годов) своей кабачной команды, прям из кабака.)) К удивлению, всё весьма неплохо сохранилось, ничего не осыпалось, не потерялось. Никаких спец. условий и пр. Просто лежали и пылились себе. Нашел мафон-бобинник у приятелей, оцифровал. Умилительно всё это.)
Бобинки.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.436
10.537
113
56
Москвы
Я бы купил одну плёнку, если прям новьё. Чисто понюхать/вспомнить .)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
"Свема" шосткинская самая некачественная пленка была из советских... мы на радио закупили в 93-м году кучу этой пленки, так она просто новая с завода расползалась в руках буквально.
4620-6р?
Если она, то до 90 года выпуска была вполне нормальной,
уже после 90-го пошла лотерея. Было много километровой свемы в местном радиокомплексе, находил и новые рулоны, датированые 95-96г… помню, что был аналогичный опыт: вся коробка одной партии была слипшаяся, как скотч…


Таки мастер тейп реди))
Если поставить такую марку свемы на нормальный студийный аппарат,
получится мастер-брикволл ) ещё и с ярко выраженной сатурацией )
 
  • Like
Реакции: Long и Jolla

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Вообще не помню, какая была. Помню, что заявлялась как профессиональная, для студийных аппаратов на 38 скорость. Мы ее как поставили на магнитофон для испытаний, так основа в одну сторону поехала, а магнитный слой в другую ))

Ну, благо тогда было еще полно Ампекса и всякого такого, перекрестились и забыли с легким сердцем про ту Свему )
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Ну, благо тогда было еще полно Ампекса и всякого такого, перекрестились и забыли с легким сердцем про ту Свему
У нас кроме Свем, тоже были ampex и orwo, но первые периодически отправлялись в ведро, вторые были очень живучие (у самого на полке пара километровых 106-х орв где-то хранится)…
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.107
2.665
113
51
Москва
На работе, совершенно случайно, нашел новенькие бабины Свема, нераспечатанные))
1986 года выпуска. Интересно, плёнка еще жива? Магнитофона под рукой нет проверить. Выглядят
нормально.
По идее, если слой не осыпается, должен быть норм?
Посмотреть вложение 240163Посмотреть вложение 240164Посмотреть вложение 240165Посмотреть вложение 240166
у меня orwo провалялось на неотапливаемой лоджии лет 25 и ничего, оцифровали в итоге ))
 
  • Wow
Реакции: Jolla

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
У нас кроме Свем, тоже были ampex и orwo, но первые периодически отправлялись в ведро, вторые были очень живучие
Да, практически те же самые воспоминания, правда местами еще попадались немецкие AGFA и BASF в следовых количествах.

у меня orwo провалялось на неотапливаемой лоджии лет 25 и ничего, оцифровали в итоге ))
Магнитная лента легко может храниться лет пятьдесят. Когда в 90-х выкинули на помойку архив звукозаписей на магнитных лентах, я считаю это была диверсия в государственном масштабе. Что-то энтузиасты спасли, но основной массив кажется так и пропал.
 
  • Like
Реакции: Long, Jolla и deplexer

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Свему сразу в мусорное ведро, даже думать не стоит. Если у их проф серии, типа 4620, при малейшем давлении отслаивается магнитный слой ( очень прикольные ощущения), то про любительские серии и говорить нечего. Кстати, Ampex туда же, у нас не осталось ни одной нормальной ленты этой фирмы, сразу при включении все головки черные, как будто их специально усердно замазывали.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
но даже в 87 году ей уже пришёл писец. эта лента долго не жила даже если и хранилась хорошо и была новой.
Я помню, лет 35 назад, в юношестве, гонял папины свемы в хвост и в гриву на магнитофоне Нота М. Держались прекрасно и выдерживали бесконечные перемотки и кандовый лентопротяг.))

возможно лента перенесёт только одну запись и одну перемотку назад. возьмите просто ватную палочку и потрите насухую, потом попробуйте с 30%
Может и попробую, спасибо.

но вся эта партия катушек представляет определённую ценность для коллекционеров. посмотрите на авито или на мешке - там такое продаётся весьма неплохо
ради интереса гляну

хранит ленты в холодильнике настроеном на +7+10.
типа температура хранения не должна быть выше +12...
На счёт +12 не знаю, но знаю ,что последние 10 лет помещение не отапливалось.

Сперва надо обязательно увлажнять старые ленты, насколько помню, раствор дистиллированной воды, глицерина и ацетона
Вы уверены, что ацетон тоже учавтсвует? Он же растворяет ленту сам по себе.

Я бы купил одну плёнку, если прям новьё. Чисто понюхать/вспомнить .)
Проблем не вижу, новенькие, но нахожусь я в Риге)

Свему сразу в мусорное ведро, даже думать не стоит.
Возможно, дело в разных партиях, какие-то удачные или брак. 10-летние хорошо гонялись, записывались, перезаписывались..
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.227
2.389
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Возможно, дело в разных партиях, какие-то удачные или брак. 10-летние хорошо гонялись, записывались, перезаписывались..
Что касается вопроса в названии темы, да, ленты действительно могут храниться очень долго,
если производитель тщательно работал над формулой состава,
использовал правильные ингредиенты,
их соотношение
и соблюдал всю технологию и её постоянство от партии к партии
(чем, кстати, очень славились именно немцы - проверенные формулы от agfa-basf-emtec впоследствии достались сегодняшним производителям новой ленты, практически без изменений!).

Никто в здравом уме не может сказать о постоянстве и живучести касаемо Свемы, тем более если говорить в проф.ракурсе )) Жив сабж или нет, вы этого не узнаете, не распаковав и не прогнав на магнитофоне… либо в том состоянии, как есть, запакованном, имхо лучше выставить на Авито, Мешок итд, поскольку там спрос на такое сейчас довольно высок.

Еще надо иметь в виду, что самые качественные магнитные носители в нашей стране всегда шли на военку и в службы, затем уже на нужды звукозаписи и вещания, что-то для ЭВМ,
и по остаточному принципу делали бытовуху, нередко вообще из отходов от производства магнитных лент…
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jolla и max-owl

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
Вы уверены, что ацетон тоже учавтсвует? Он же растворяет ленту сам по себе.
Да, уверен, вопрос только в точном его количестве. Там его совсем немного, конечно надо искать точную формулу.
 
  • Like
Реакции: Jolla

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.366
4.489
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
уже после 90-го пошла лотерея. Было много километровой свемы в местном радиокомплексе, находил и новые рулоны, датированые 95-96г… помню, что был аналогичный опыт: вся коробка одной партии была слипшаяся, как скотч…
Я помню этот ужас :) Липкая плёнка мало того, что забивала лентопротяжный механизм, она ещё и визжала и скрипела во время воспроизведения - реально яркие впечатления из детства :D
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Long и Jolla

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.271
3.133
113
63
Новочеркасск
под впечатление темы, достал (не бобину) - кассету из "забытого ящика", воткнул в девайс - Панас), ан нет - всё..
не работает матафон, сейчас использую как приемник, не крутит -ни перемотка, ни плей, все- кирдык пасикам,
уже второй (еще Айва зачетная), все хотел задарить Дигичу, но он никак не доедет ;-)
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.077
1.972
113
59
Башкирия
не работает матафон
А шо за агрегат?..)
еще Айва зачетная
Была Айва АKAI в свое время, настоясчая, ипонская. Приятель загран-мореман в свое время, вернувшись с рейса, подогнал. Весчь была. Модель уж и не вспомню, 80-е были. Микролифт, dolby, все дела..))
З.Ы: Еще и наушнеги Панасоник оттуда же. Млел просто.))
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.366
4.489
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Igor Leontyev,эт Панас, еще недавно пробовал - работал(десяток басф кассет) а Айву надо смотреть, там все круто, только фирменные кассеты кушал и "гаражного хранения" , пасик от времени раскис))Посмотреть вложение 240249
Ох, блин. Первый мой мафон, который был куплен с подработок в старших классах. Ностальгия. Я его давно выбросил. Кнопки перемотки назад и плея были убиты в хлам, когда я годами прыгал по ним, подбирая на слух любимую музыку :D Этот опыт стоил того.
 
  • Like
Реакции: Andruha

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Возможно, дело в разных партиях, какие-то удачные или брак. 10-летние хорошо гонялись, записывались, перезаписывались..
Так случилось, что последние годы я очень близко связан со старыми лентами, правда только профессиональных серий. Как рассказывал наш директор, в 80-х на Свему Басф поставили новую производственную линию и когда он был на заводе, то обратил внимание, что какие-то фонарики постоянно горят красным. Ему сказали, что эта линия еще и звенела, но они отключили звуковой сигнал, так как он не прекращался… Эта была сигнализация о том, что нарушен технологический процесс и линию нужно останавливать и устранять брак. Но никто этого не делал, просто вырубили сигналку. И это касалось именно самой серьезной проф серии, а у топикстартера лента любительская, и что там творилось на производстве - вообще думать страшно.

Сейчас в Европе только во Франции производят новую ленту, она не вся хорошая, но есть удачные серии. Это продолжение технологий Basf-Quantegy.
 
Последнее редактирование:

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.855
2.561
113
41
Санкт-Петербург
Из старых лент для меня самая лучшая по надежность (не по звуку) - немецкая ORWO. Я оцифровывал ленты 49 года выпуска и они железобетонно выдают информацию. Фантастика конечно, сколько десятилетий прошло, а они живы и, думаю, звучат так же, как когда были новыми))) Правда речь идет о скорости 76 (30ips)!!! Обычная проф скорость со второй половины 50-х и до наших дней 38 (15ips). Лента же топикстартера использовалась в бытовых магнитофонах со скоростями 19, а то и 9.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
865
558
93
Рига, Москва
@Anthony Scott,
надо искать точную формулу.
Я, конечно, не буду этим заниматься, но за инфу спасибо.

она ещё и визжала и скрипела во время воспроизведения
Я помню эти звуки, лучший эмбиент тех времён, особенно старые рыжие ленты, с откуда-то периодически выплывающим Высоцким))


идеальная фраза для нашего времени.жванецкий...
Да уж, вчера обьявили, что латвийская почта теперь имеет полномочия вскрывать посылки в/из России на предмет идеологических диверсий. Смех сквозь кроовь:)
Что они там могут найти в новой ленте, страшно представить...

не работает матафон, сейчас использую как приемник, не крутит -ни перемотка, ни плей, все- кирдык пасикам,
Да, пасеки и резинки быстрее умирают чем ленты.

Жаль, что бАбины - вряд ли они ещё жЫвы.
Буде оне бОбины - то вероятность их целкости была бы % на 7 выше)))))))))))
Да, я тоже люблю свободное пысьмо! )
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Andruha и Kokarev Maxim

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)