Эмбиент без "шорткатов"-эффектов (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.064
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Псевдо случайная. Но контролируемая.
Например, вылетит случайная нота в случайное время.
Но ноты привязаны к ладу, а время квантизованно 16-ми, например.
Случайно - да. Контролируемо - тоже да.
Блин, это всё старо как мир. В античном Alesis DM5 цена которому 100 баксов в базарный день есть такая функцию. В перформансе назначаешь на нужные ноты сэмплы барабанов и включаешь фукнцию Random. И он в случайный момент вместо назначенного, условно, снэра, подставляет какой-нть другой снэр из имеющихся на борту или вообще не играет его.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.522
113
Параметры задаются только для первичного, так называемого "посева"
Да, без спора. Говорить о "терминах" и "правилах" - это загонять оппонента в свои рамки. Безусловно.
Я наверное все-же про "поп-эмбиент". Тот же Штуртзер - попсятина по сути,


@ISEE, хватит брюзжать )
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.064
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну раз доставляет, то и славно...Но, чтобы избежать дальнейших поспешных суждений, советую прочесть...
Если время найду. А так.... лучше все-таки поиграю. Поспешными суждения были, когда помоложе был. А теперь точно знаю чего хочу от этого........ процесса. А от "этого процесса" хочу убедительного осязаемого РЕЗУЛЬТАТА. А то так всю жизнь можно просидеть читая про процессы и наблюдая за ними.... как течет вода, как горит огонь, как другие работают. .... и потом публично критически обсуждать результаты, полученные другими по завершении процессов.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.064
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О-о! Еще одна "гениальная" тема.
В продаже видел генераторы белого шума по разной цене для "засыпания" грудных детей.
Видимо те, кто реально думает о свойствах белого шума, как о системно усыпляющих, не запаривались на тему, "почему не спит малыш", также как и на тему, что практически все генераторы белого шума - это генератор псевдо-белого, похожего на белый, шума.
Ну давайте еще и серый сюда, розовый, серо-бур-малиновый, шум в клеточку, в полосочку.
По себе помню, с приятелем в интернате в одной комнате жили. Он был фанатом тяжелого рока, а я фанатом попсни.
У нас мини-кассетники были с наушниками и мы в тихий час менялись кассетами....в позновательных целях.
Вот честно...... Лучше чем под AC/DC никогда не засыпал.
 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
229
152
43
Я наверное все-же про "поп-эмбиент". Тот же Штуртзер - попсятина по сути,
Ага, я если такое услышу то даже могу и не подумать что "это вроде эмбиент".

Для меня самое такое "привычное" в этом жанре это что-то эдакое наверное (может кто помнит нет-лейбл Liminal Recs и ребят оттуда):







 
  • Like
Реакции: Zit

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.913
4.389
113
50
Москвы
Ага, я если такое услышу то даже могу и не подумать что "это вроде эмбиент".

Для меня самое такое "привычное" в этом жанре это что-то эдакое наверное (может кто помнит нет-лейбл Liminal Recs и ребят оттуда):







Прям вот по теме, соседствующая тема имеется...

 
  • Wow
Реакции: qishmish

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.690
1.856
113
Тверь
Ну всё… … здец теме :Dle46:
Ну да, потому, что снова, у каждого своё мнение, у кого книжки, у кого мысли, у кого восприятие, все разные и единого мнения не будет никогда. Поэтому всегда были и будут гопники, рокеры, металлисты, трансеры, рэперы, депеши и т.п. А если честно, жаль. Даже я, будучи динозавром, готов услышать в "трансформаторах " музыку, если она там есть, ах да, точнее, мелодию. :) Но видимо, не все так толерантны, от сцуко, мерзкое слово. :) Ну да ладно, теме - Аминь. :Dle63:

ПысПыс: Кстати, наблюдается интересный парадокс, самые яркие личности в "Эмбиенте" (причём стоит помнить просто перевод слова - окружающий) пришли к нему из рока и металла. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.913
4.389
113
50
Москвы
Ну да, потому, что снова, у каждого своё мнение, у кого книжки, у кого мысли, у кого восприятие, все разные
В этом ничего плохого нет, если осознавать эту разность и признавать факт, что если кто-то любит слушать трансформаторы, то видимо для этого человека в этом есть что-то ценное, даже если там нет мелодии, поскольку этот человек может просто воспринимать определённую красоту атмосферы и даже помощь в определённом духовно настрое, в этом трансформаторном гуле. ...И этого ему достаточно...
Просто не стараться пришивать свою голову остальным и мерить по себе...Это элементарное уважение )))
В книжках же я нахожу, очень много ценного для себя с последующей практической, по возможности, реализацией этого...

я, будучи динозавром
Дык.. Динозавры тоже все разные, к примеру я.. Мне интересна ооооочень разная музыка...Для Вас это должно быть очевидным...


ПысПыс: Кстати, наблюдается интересный парадокс, самые яркие личности в "Эмбиенте" (причём стоит помнить просто перевод слова - окружающий) пришли к нему из рока и металла.
Чуть выше я привёл ссылку на хорошую, познавательную статью о "папе" эмбиента...Хотя Ино лишь продолжил развитие идей заложенных авангардистами, в частности - представителями конкретной музыки Эриком Сати, Джоном Кейджом, Стивом Райхом и т.д....А те, в свою очередь, продолжили развитие идей авангардистов начала 20-го века, к примеру Луиджи Руссоло..
И поверьте, там никакими мелодиями и не "пахло" даже .. Также выше я разместил цитату из книги посвящённой Брайану Ино...

Книгу, кстати, в русском переводе можно качнуть здесь:

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 901 и superfake

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
789
113
А как вы, ребята, создаете синтезаторный эмбиент без прибегания к "читерским" эффектам реверберации и эха?
Можно создать эффект погружения и будет казаться, что на звуке есть реверберация, но я такое слышал один раз в студии на хорошей акустики и это был железный модулярь, там был, честно забыл как называется модуль, которых всего не буду врать, но вроде около десятка во всем мире на каких-то уникальных полупроводниках, которые уже не выпускают) Можно в целом и на VCV такого добиться, у меня кстати за день до появления темы пришла идея написать дрон без реверберации, путем сложных фм и sync модуляций и огромного слоя звуков около 5-6, пока не пробовал, но думаю это стоит сделать, чисто ради эксперемента)
 
  • Like
Реакции: qishmish

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.064
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кстати можно было де-ревербом пройтись по начальному семплу, интересно насколько был бы другой результат )
Время от времени слышу что-то про такую возможность, но по факту ни "устройств" не видел, ни результатов применения не слышал.
И вообще, задумка так себе - обезреверивать что под руку попадётся. Похоже на самодельчество...рубрика "Это вы можете".... ну типа вешалка из коряги, найденной в лесу, или на какое-нибудь строение из собранных стеклянных бутылок, тачка из старой жестяной детской ванной.
Зачем такие сложности, если полно сухих сэмплов?
 
  • Like
Реакции: Denis12308

Kokarev Maxim

Барыга от искусства
13 Май 2007
5.629
4.917
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да неужели?) вы просто не пользовались Space Designer.
Костыли же. Да ещё и дополнительный плагин. Мне ничто не мешает прямо внутри Серума посадить dry/wet ревера на adsr, раз уж на то пошло. Но я запросто найду несколько причин не заниматься этим, а просто использовать сэмплы.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.158
6.382
113
45
Москва
Костыли же. Да ещё и дополнительный плагин. Мне ничто не мешает прямо внутри Серума посадить dry/wet ревера на adsr, раз уж на то пошло. Но я запросто найду несколько причин не заниматься этим, а просто использовать сэмплы.
Space Designer это ревер импульсный, с гибкими настройками
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.381
789
113
Дарк эмбиент можно вообще без синтов делать , как некоторые )
Это точно, еще важную роль в создании окружения играют полевые записи) А кто-то вообще на пленку пишет и потом это семплирует и по новой)

Если кому будет интересно, рекомендую почитать статью, она правда на английском, но там много интересных моментов)

 

qishmish

Active Member
15 Авг 2010
229
152
43
Дарк эмбиент можно вообще без синтов делать , как некоторые )
Да это как раз понятно) У меня вообще любимый dark ambient альбом это Absinthe от Naked City, там в основном живое все.
Еще наряду с ним, конечно, Quake от Трента Резнора и Baroque от Masaharu Iwata, вот там уже больше электроники вроде.

"Загвоздка" была скорее что если эмб синтовый, то "ну как же без реверберации и эха, на хлюпком осцилляторе не уедешь!".
А затяжной аккорд будет просто звучать затяжным аккордом. Но стоит замылить эффектами - "привычное, эмбовое".
Т.е. некий универсальный рецепт. Как и adsr подходящий, разумеется. Ну а мы любознательные, ищем "а какие другие способы есть-то".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.813
2.064
113
55
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Wham_48

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.913
4.389
113
50
Москвы
Эмбиент, он очень разный..
У меня есть целый ряд любимчиков, но Seefeel занимают особое место









 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)