Господа, как сделать такие бэки? (1 онлайн

KOSMOSILA

Member
21 Мар 2023
32
5
8
31
Как добиться звучания таких бэков?
Дайте пару советов по пространству и эквализации, и панораме.

 

Вложения

KOSMOSILA

Member
21 Мар 2023
32
5
8
31
тут вообще единственный секрет звучания — спеть так же хорошо, да по сторонам немного развести
а по эквализации от основного вокала? отдалить прибрав высокие частоты, отдалить румом? . У меня все время беки как то хорусят.. Хотя спеты в ноты дорожки.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
а по эквализации от основного вокала? отдалить прибрав высокие частоты, отдалить румом? . У меня все время беки как то хорусят.. Хотя спеты в ноты дорожки.
У меня гитары иногда так же хорусят в моно, это проблемы с фазой, вероятно, это сочетание недостаточно точного исполнения и слишком маленькой разницы между дорожками даблтрека.
 
  • Like
Реакции: Long

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Чем кантри всегда и нравилось - никакой фальши и тюна
Тюнится сейчас всё, хоть кантри, хоть не кантри, поэтому и фальши нет. Вопрос тока в том, чтоб сделать так, чтобы этого слышно не было. Любители может и не тюнят или абы как тюнят, что это тут же слышно. Профи будут требовать любой намек на фальш тюнить и чтоб все до центов попадало, идеальных певцов не бывает практически, все ж живые люди, все плюс\минус косячат.
А бэки, ну стройте многолосие правильное и записывайте, грувьте, тюньте, синхроньте вплость до каждого слога, да и усаживайте в микс, чтоб звучало как надо для вашего конкретного трека.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
А бэки, ну стройте многолосие правильное и записывайте
Кстати, да, у ковбоя же там интервальные бэки с разными партиями, это позволяет им меньше пересекаться с другими дорожками и лучше складываться в моно.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Профи будут требовать любой намек на фальш тюнить и чтоб все до центов попадало, идеальных певцов не бывает практически, все ж живые люди, все плюс\минус косячат.
А бэки, ну стройте многолосие правильное и записывайте, грувьте, тюньте, синхроньте вплость до каждого слога, да и усаживайте в микс, чтоб звучало как надо для вашего конкретного трека.
Вот как раз профи не будут все затюнивать вусмерть, они пригласят хорошего бэк-вокалиста, который все прекрасно и точно споет, останется только немного подсобрать и местами потдтюнить, но в небольшом процентном соотношении и только проблемные места. Особенно в живой музыке!
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот как раз профи не будут все затюнивать вусмерть, они пригласят хорошего бэк-вокалиста, который все прекрасно и точно споет, останется только немного подсобрать и местами потдтюнить, но в небольшом процентном соотношении и только проблемные места. Особенно в живой музыке!
Профи как раз с тюном и всякими милипусечными моментами вынесут весь мозг!!! Не с теми значит профи работали, не надо мне тут рассказывать, имена не буду перечислять )))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Профи тоже разные бывают, вон, у Джареда Лето в самом известном альбоме пачка вокалов и каждая дорожка в препевах вытянута в струну) В миксе не вызывает никаких вопросов)
 
  • Like
Реакции: N0-body

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.006
2.469
113
Russia
Не спец по вокалу.
Главное - качественное исполнение.
На сколько услышал - квинты, кварты (бэки).
Ну и лид вокал с даблами.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
@vip76, Всё в конечном итоге решает сам материал. Где-то должна быть строго сихронная и стройная "пачка", а где-то наоборот требуется, чтобы оставался (как любит Осинский говорить) "лёгкий расп...дос".

в самом известном альбоме пачка вокалов и каждая дорожка в препевах вытянута в струну
Дык это одна из "фишек" современного продакшна в некоторых "модных" стилях последних лет, чтобы "пачка" звучала, как вокодер. Иногда бэки даже не поют, а делают из тех же даблов, выравнивая ноты "в полоску" и транспонируя их прямо в Мелодайне, причём переходы можно корректировать как "ступеньками", так и более плавно, без "эффекта Шер".
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Юркi, 02_Goliaf и vip76

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Дык это одна из "фишек" современного продакшна в некоторых "модных" стилях последних лет, чтобы "пачка" звучала, как вокодер. Иногда бэки даже не поют, а делают из тех же даблов, выравнивая ноты "в полоску" и транспонируя их прямо в Мелодайне, причём переходы можно корректировать как "ступеньками", так и более плавно, без "эффекта Шер".
Я вот такого плана вещи имел ввиду аж 2006 года. Опытному слуху, наверное, слышно, что там всё вытюнено, но я как слушатель никогда не обращал внимания)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
@darthmortius,
OFF: такой вокал ещё та "радость" тюнить ) Там из-за большого количества обертонов одна длинная нота может фрагментами сразу в нескольких октавах находиться (из-за неправильного распознавания) со скачками между ними и порой из-за этих скачков могут возникать артефакты типа разных "стуков" на этих скачках при попытках подровнять фрагменты.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: 02_Goliaf и darthmortius

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Профи как раз с тюном и всякими милипусечными моментами вынесут весь мозг!!! Не с теми значит профи работали, не надо мне тут рассказывать, имена не буду перечислять )))
Возможно у нас с вами разные профи…
И разные жанры, современный электронный поп или выше приведенное кантри - ну совсем разные истории.
Вот тут тюна практически нет и ничего, все на месте, несколько слоев бэков, когда они спеты реальным профи не требуют сильного вмешательства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Юркi и imperiya3051

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Возможно у нас с вами разные профи…
И разные жанры, современный электронный поп или выше приведенное кантри - ну совсем разные истории.
Вот тут тюна практически нет и ничего, все на месте, несколько слоев баков, когда они спеты реальным профи не требуют сильного вмешательства.
Вы это Леди Гаге скажите, она тоже кантри поет )) Кто из них настоящий профи, Гага или вот эта ваша? ))
Я вам скажу так, что любой топовый продакшн будет все вылизывать до идеала и тюнить и двигать и сводить пересводить. А всякий домашний топовый колхоз конечно не будет этим заморачиваться, тупо нет навыков и опыта, и считают что и так с пивом потянет, звучит же ))) И эту вашу песенку, ну кто будет слушать, пенсионерки за 60-70? Ну так они вообще про тюн и сведение\мастеринг слышать не слышали, они и сами после рюмашки могут как топ звезды за столом затянуть че-нить ))
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Вы это Леди Гаге скажите, она тоже кантри поет )) Кто из них настоящий профи, Гага или вот эта ваша? ))
Я вам скажу так, что любой топовый продакшн будет все вылизывать до идеала и тюнить и двигать и сводить пересводить. А всякий домашний топовый колхоз конечно не будет этим заморачиваться, тупо нет навыков и опыта, и считают что и так с пивом потянет, звучит же ))) И эту вашу песенку, ну кто будет слушать, пенсионерки за 60-70? Ну так они вообще про тюн и сведение\мастеринг слышать не слышали, они и сами после рюмашки могут как топ звезды за столом затянуть че-нить ))
А у Гаги, кстати, и нет проблем с интонацией как правило) студийки, мб действительно вылизывают до идеала, но только потому, что косячат все, для меня она в любом случае топ-1, профессионал высочайшего класса)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Вы это Леди Гаге скажите, она тоже кантри поет )) Кто из них настоящий профи, Гага или вот эта ваша? ))
А вот у Рэнди Меррилла, который работал и с Гагой, и Грэмми получил в этом году за альбом Гарри Стайлза, совершенно другое мнение по поводу Марины и этой песни частности. Он искреннее был рад быть приглашенным поработать над этим проектом и внес большой вклад в саунд этой композиции.

Вы живете в каком-то выдуманном мире, где все вылизано и компьютеризировано. Ок, не нравится Марина, вот Джери Холлиэл с музыкальным продюсером Джорджа Майкла и его Бэк группой, которые работали с ним последние десятилетия. Это клип, но если поискать, есть много документальных съемок этой записи. Поют живьем, сразу все на разные голоса. Никаких тюнов и монтажей. Также они работали и с самим Джорджем. В реальной индустрии очень ценится живое настоящее исполнение. Если бэк группа не может спеть чисто и вместе, то с ними просто никто не работает.
Еще раз - есть электронный поп, там свои законы, но в живой музыке, в том числе и у Гаги, музыканты настоящие, неоттюненые, чем и ценна хорошая живая музыка! И да, таким музыкантам платят гораздо больше, чем тем, кого потом нужно резать и тюнить…
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Вовик, я вам могу сказать, вот это последнее что вы привели в пример, это прилизанное оттюненное и вычищенное по самое нехочу )) Вы не слышите что ли, что ни одного даже мелкого косяка там нет и вокал до центов прилизан? Просто топовый продакшн в том и заключается, чтоб такие как вы никогда не догадались об этом и звучало максимально ЛАЙВ. Но это ваще не лайв никакой, а приличная работа с вокалами. Как в лайве на самом деле поют неслабые артисты вы на евровидении смотрите и сравните вот с этим, если разницу не слышите )))
Тюн это же не Автотюн, это кропотливая ручная работа, что его слышно ваще не было и грувинг вокала еще есть, потому как даже профи уверенно прогрувить и на все сто не могут вживую и чуть спешат\опаздывают. А тут отгрувлено, оттюено, обработано и сведено и работы было там слышно, что дохера проделано, лайв блин )))
Не может ни один профи до цента попадать в каждую ноту, а тут ого, попадает оказывается! )) не смешите, вы просто с такими еще не работали, там вас заживо съедят с такими подходами ))
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.781
1.238
113
Мне, например, момент с 1:01 бросился в уши в плане тюна.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Даже больше, всякие звезды, которые еще и блоги ведут, как они у себя дома в спальне кавера поют или еще чего, что называют нынче РИАЛЗ, нефига не риалзы, все это тюнится и выдрючиватся, даже если профи певец, а потом только выкладывается в сеть. Только делается, чтоб звучало как живяк, но без единого косяка, а то же профи же, а профи не могут косячить. Но пипл хавает и думает нефига себе, так в живую петь!! А там собрана из сотни дублей, одна вокальная партия, да и оттюненная в тютельку еще )
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
Только делается, чтоб звучало как живяк, но без единого косяка, а то же профи же, а профи не могут косячить
Мне правда вас очень жаль, если вы искренне верите, что люди не могут петь чисто и вам не встречались настоящие профессионалы.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
но без единого косяка
ХЗ, помнится вон у Адели в Rolling in the Deep в пачке в припеве прям слышна "косая" нота и её раскопировали по всей песне. Неужели никто не заметил или просто забили?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ХЗ, помнится вон у Адели в Rolling in the Deep в пачке в припеве прям слышна "косая" нота и её раскопировали по всей песне. Неужели никто не заметил или просто забили?
Ну чего только не бывает, это еще от епанутости продюсера может зависеть, ну вот может он так захотел именно или сама Адель топнула ногой и сказала - вот так хочу! ))) Может там интонационно был лучший дубль и лучше ничего не придумали, много чего может быть )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне правда вас очень жаль, если вы искренне верите, что люди не могут петь чисто и вам не встречались настоящие профессионалы.
как раз таки встречались, в отличии от вас походу )) мои поют идеально, только и требования у них, чтоб идеально было еще идеальнее ))) а вам и вашим видимо пофиг и думаете, что и так пойдет )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ХЗ, помнится вон у Адели в Rolling in the Deep в пачке в припеве прям слышна "косая" нота и её раскопировали по всей песне. Неужели никто не заметил или просто забили?
Да и у нее столько мелизматики в вокале и всяких фишек, что тут сложно сказать, есть там косяк или это как раз и фишка. Меня не ломает, послушал щас ) С такими мелизмами тюнятся сложнее всего ))
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
817
395
63
Rostov-on-Don
"Кто из них настоящий профи, Гага или вот эта ваша? ))"
Ну да, М.Капуро же еще учится и учится... Блин... Гага молодец конечно, но не одна же она ДАртаньян.
А всего то ув.Вовик написал что у профи "не много тюнят". ТАк как они блин смогли петь все таки. Тем более в студии.
 
  • Like
Реакции: Вовик и presly

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)