Как понять, что у микрофона небалансный провод(xlr)? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Не знаю, как определить это и побаиваюсь, что у меня такой и что то из-за этого может случиться с микрофоном.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.411
113
57
Москва
Разобрать XLR и глянуть, секунда делов. У балансного кабеля будет экран на 1-м контакте (на разъёме контакты подписаны) и два сигнальных провода на контактах 2 и 3. У небалансного соответственно будет 1 сигнальный проводник. Можно и тестером прозвонить без разборки.
и что то из-за этого может случиться с микрофоном
А это уже паранойя.
 
  • Like
Реакции: Montll

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Разобрать XLR и глянуть, секунда делов. У балансного кабеля будет экран на 1-м контакте (на разъёме контакты подписаны) и два сигнальных провода на контактах 2 и 3. У небалансного соответственно будет 1 сигнальный проводник. Можно и тестером прозвонить без разборки.

А это уже паранойя.
У меня вот такой вот провод. Разбирать я его не хочу, так как не мастер в этом.
 

Вложения

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
У меня вот такой вот провод. Разбирать я его не хочу, так как не мастер в этом.
Разьем разборной, развинчивается легко. Давайте фото разьема, надпись на кабеле и фото микрофона тоже. На кабеле в случае с балансным подключением будет написано "микрофонный" кабель, в случае и не балансным "инструментальный". Но лучше всего раскрутить разьем. Тестером прозвонить тоже можно, если не разборной разьем.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.423
113
43
Москва
Разбирать я его не хочу, так как не мастер в этом.
А кто за вас в таком случае должен это делать?

Не хотите раскручивать — соберите простейший тестер кабеля из батарейки, лампочки из фонарика и пары проводков, задача буквально для первоклассника
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Ничего страшного, если он не балансный. Для домашнего использования вполне.
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Разьем разборной, развинчивается легко. Давайте фото разьема, надпись на кабеле и фото микрофона тоже. На кабеле в случае с балансным подключением будет написано "микрофонный" кабель, в случае и не балансным "инструментальный". Но лучше всего раскрутить разьем. Тестером прозвонить тоже можно, если не разборной разьем.
Кабель XLR Hualiwen
Насколько я знаю, он не раскручивается.

Каким тестером? Как его использовать для проверки?

Есть какие то признаки кроме осмотра самого кабеля, что кабель небалансный?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.320
1.415
113
43
Минск
Каким тестером? Как его использовать для проверки?

Есть какие то признаки кроме осмотра самого кабеля, что кабель небалансный?
После таких вопросов, самому хочется спросить у вас:
А если небалансный, то что? Выкинете? Вам мешает?
Что вам дает знание о том какой у вас кабель, если Вы прекрасно живете не зная, что такое тестер?!)
 
  • Like
Реакции: dromax и Ludwid

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
185
43
Не знаю, как определить это и побаиваюсь, что у меня такой и что то из-за этого может случиться с микрофоном.
У вас динамический микрофон и вы боитесь спалить его фантомным напряжением? На мишпульте найдите выключение питания 48 вольт, выключите и тогда, даже если пайка кабеля случайно не правильная, с микрофоном точно ни чего не будет. Потом пульт включите и проверьте. И если микрофон работает, то с кабелем всё нормально и даже если кто случайно 48 вольт включит, ни чего "не случится"
Если микрофону 48 вольт всё таки нужны, то без тестера не обойтись )
 
Последнее редактирование:

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Кабель XLR Hualiwen
Насколько я знаю, он не раскручивается.

Каким тестером? Как его использовать для проверки?

Есть какие то признаки кроме осмотра самого кабеля, что кабель небалансный?
Если разьем металлический, то точно он РАЗБОРНОЙ. Резьба обычная, левая. Откручивается против часовой стрелки, если смотреть в торец разьема. Не разборной будет полностью пластмассовый.
Тестер обычный (мультиметр) ставите в режим проверки сопротивления. Между 2 и 3м контактом в разьеме должно быть какое-то сопротивление, например 250 Ом. Это точно БАЛАНСНЫЙ. Либо ничего, либо 100 кОм. Если там 0 Ом, то возможны варианты, но скорее всего не балансный.
Если между 1 и 3 сопротивление 0 Ом, это точно НЕ балансный.
По внешнему виду кабеля вы никак не определите, если только на нем нету маркировок.
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
185
43
Тестер обычный (мультиметр) ставите в режим проверки сопротивления. Между 2 и 3м контактом в разьеме должно быть какое-то сопротивление, например 250 Ом. Это точно БАЛАНСНЫЙ. Либо ничего, либо 100 кОм. Если там 0 Ом, то возможны варианты, но скорее всего не балансный.
Если между 1 и 3 сопротивление 0 Ом, это точно НЕ балансный.
блин, аж самому захотелось омы замерить)))

@Montll
Что будет, если кабель вдруг НЕ ТОТ:

1) микрофон конденсаторный. ему нужен балансный кабель. Если кабель не балансный, то микрофон не будет работать т.к. третий провод балансного кабеля нужен для подачи 48 вольт, а у небалансного кабеля этот провод отсутствует.

Или наобарот:

2) микрофон динамический, а кабель балансный - то 48 вольт будут поступать в пустоту, т.к. в самом микрофоне нет подключения к этому пину..

ТС, в любом случае подключайте и ничего не бойтесь. Если б была хоть какая-то вероятность ущерба - это было бы на всех упаковках кабелей жирным по белому написано )
 
  • Like
Реакции: Montll

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Что будет, если кабель вдруг НЕ ТОТ:

1) микрофон конденсаторный. ему нужен балансный кабель. Если кабель не балансный, то микрофон не будет работать т.к. третий провод балансного кабеля нужен для подачи 48 вольт, а у небалансного кабеля этот провод отсутствует.
Неа. Конденсаторный микрофон можно подключить НЕ балансным кабелем и он будет работать и фантомка будет к нему приходить, так как +48В подается и на горячий и на холодный "конец".
 
  • Like
Реакции: Рёмин

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Или наобарот:

2) микрофон динамический, а кабель балансный - то 48 вольт будут поступать в пустоту, т.к. в самом микрофоне нет подключения к этому пину..
Неа, на динамический микрофон тоже подается фантомка, каким бы кабелем вы его не подключили, даже с перемычкой в разьеме между 1 и "холодным" "концом". Другое дело, что динамке фантомка абсолютно не нужна и более того вредна, так как добавляет помех в кабель и не способствует "долголетию" микрофона.
 
  • Like
Реакции: Рёмин

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
ТС, в любом случае подключайте и ничего не бойтесь. Если б была хоть какая-то вероятность ущерба - это было бы на всех упаковках кабелей жирным по белому написано )
Страхи по этому вопросу действительно завышены и поводов к беспокойству нет. Однако же про ленточные микрофоны я выше писал.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
У ТС не известно какой микрофон и он его тщательно держит в секрете, но там может быть электректка.
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
После таких вопросов, самому хочется спросить у вас:
А если небалансный, то что? Выкинете? Вам мешает?
Что вам дает знание о том какой у вас кабель, если Вы прекрасно живете не зная, что такое тестер?!)
поменяю
ну не пользовался я, это нормально, уверен вы тоже многим не пользовались, чем пользуюсь я
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
блин, аж самому захотелось омы замерить)))

@Montll
Что будет, если кабель вдруг НЕ ТОТ:

1) микрофон конденсаторный. ему нужен балансный кабель. Если кабель не балансный, то микрофон не будет работать т.к. третий провод балансного кабеля нужен для подачи 48 вольт, а у небалансного кабеля этот провод отсутствует.

Или наобарот:

2) микрофон динамический, а кабель балансный - то 48 вольт будут поступать в пустоту, т.к. в самом микрофоне нет подключения к этому пину..

ТС, в любом случае подключайте и ничего не бойтесь. Если б была хоть какая-то вероятность ущерба - это было бы на всех упаковках кабелей жирным по белому написано )
Микрофон без фантомного питания не работает. Конденсаторный.
 

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
Неа. Конденсаторный микрофон можно подключить НЕ балансным кабелем и он будет работать и фантомка будет к нему приходить, так как +48В подается и на горячий и на холодный "конец".
А во время использования небалансный кабель как то ощущается? Я не хочу ничего механического делать с кабелем, не нащупал никакой резьбы, что бы можно было раскрутить, тестера под рукой нету.
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
А во время использования небалансный кабель как то ощущается? Я не хочу ничего механического делать с кабелем, не нащупал никакой резьбы, что бы можно было раскрутить, тестера под рукой нету.
Если я правильно понял ваш вопрос, можно ли "услышать" балансный или не балансный кабель, то тут масса вариантов и мне лень много писать, да и пропал интерес.
Давайте поступим так. Микрофон работает? Звук нормальный? Ну и не партесь.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Парни, небалансные шнурки (да ещё и с перемычками) при работе с фантомом в большинстве случаев поубивают входы преампов нафиг …
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
185
43
Микрофон без фантомного питания не работает. Конденсаторный.
а, вот и ещё вытянули децл инфы - микрофон конденсаторный! А ещё есть какой-то кабель...
Такими темпами подачи через неделю решите ваш вопрос, не раньше )
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Парни, небалансные шнурки (да ещё и с перемычками) при работе с фантомом в большинстве случаев поубивают входы преампов нафиг …
Спокойно можно перемкнуть все три контакта между собой на ХСРЛ разьеме, воткнутого в микрофонный преамп, даже с включенной фантомкой. Ничего не будет. Преампы не от этого вылетают.
Возьмите в руки тестер и сами измерьте насколько падает фантомное напряжение между 1 ножкой и 3, если перемкнуть между собой 1 ножку и 2-ю.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
...побаиваюсь, что у меня такой и что то из-за этого может случиться с микрофоном.
Попробуйте сходить к хорошему психотерапевту. Говорят они лечат страхи. Или попытаться (хотя бы) зарабатывать больше. Я бы начала с последнего т.к. первый стоит денег, а там глядишь и остальное рассосётся.
Ваш кэп.

Джентльмены, там вполне может быть такой же Huaнденсаторный микро как и сам кабель.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)