Как понять, что у микрофона небалансный провод(xlr)? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
При подключении балансным кабелем наличие фантомки динамическому микрофону никак не вредит, так как и на 2 и на 3 ноге будет по 48 вольт и разности потенциалов на концах катушки не возникнет. Кроме того, если бы динамический микрофон обязательно убивался фантомным питанием, оно включалось бы на каждом канале отдельно, в на большинстве пультов фантомка включается одной кнопкой на все каналы. Стандартный микрофонный кабель XLR в подавляющем большинстве балансный.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
От всплеска напряжения при подключении кабеля с включённой фантомкой входы преампов защищены диодной защитой в любом нормальном пульте или преампе. Конечно, перекоммутировать лучше при выключенной фантомке, но прямо спалить вход маловероятно. Хотя такие случаи бывают один на тысячу.
 
  • Like
Реакции: Azid

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Фантомка подаётся на горячий и холодный конец балансного кабеля, а питание называется фантомным потому что подается по той же физической линии, что и сигнал. То есть для подачи фантомного питания не нужны отдельные специальные жилы в кабеле, только стандартный микрофонный кабель.
 
  • Like
Реакции: lamamama и Рёмин

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
а, вот и ещё вытянули децл инфы - микрофон конденсаторный! А ещё есть какой-то кабель...
Такими темпами подачи через неделю решите ваш вопрос, не раньше )
Я скинул фотку и названия провода выше. Микрофон не знаю, зачем описывать, SE2200.
Кабель XLR Hualiwen
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
185
43
Я скинул фотку и названия провода выше. Микрофон не знаю, зачем описывать, SE2200.
Кабель XLR Hualiwen
если вы не можете показать фото оригинальной упаковки или скинуть ссылку с той страницы где покупали кабель, то по срезу на фото сверху могу предположить, что он балансный т.к. видно три провода. В названии же "Кабель XLR Hualiwen" примерно столько же полезной информации, как например в "Наушники динамические Beyerdynamic" )
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
При подключении балансным кабелем наличие фантомки динамическому микрофону никак не вредит, так как и на 2 и на 3 ноге будет по 48 вольт и разности потенциалов на концах катушки не возникнет. Кроме того, если бы динамический микрофон обязательно убивался фантомным питанием, оно включалось бы на каждом канале отдельно, в на большинстве пультов фантомка включается одной кнопкой на все каналы. Стандартный микрофонный кабель XLR в подавляющем большинстве балансный.
На Mackie 1202 -да! Одной кнопкой! На Soundcraft Spirit Folio 4 - на каждом канале, где есть XLR вход, своя кнопка. Видимо зависит от производителя или даже модели.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Есть какие то признаки кроме осмотра самого кабеля, что кабель небалансный?
В случае с китайскими лучше осмотра/прозвона ничего нет, ибо написать эти друзья могут что угодно. Если сами сомневаетесь, приезжайте в любой кабельный магазин или сервис - вам там и разъём разберут и кабель прозвонят - ну например полно мест на савёловском рынке


вот, кстати, немного не по теме вопрос, но про кабели - тут на днях прозванивал кабели свои и обнаружил, что у двух стареньких, которым уже лет по 20, экран (1й разъём) звонится на корпус разъёма XLR - это хорошо или плохо? чем чревато?
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Сорри, не сдержался.)
БДСМ - качели?
Спокойно! Тут дети. Возможно ТС ребенок.:D:Dle13:
вот, кстати, немного не по теме вопрос, но про кабели - тут на днях прозванивал кабели свои и обнаружил, что у двух стареньких, которым уже лет по 20, экран (1й разъём) звонится на корпус разъёма XLR - это хорошо или плохо? чем чревато?
Это плохо, но не смертельно. Лучше что бы 4-й корпусный пин на кабеле в разьеме никуда припаян не был. В разных устройствах коммутация по разному, но есть такие, и их большинство, где земляной пин соединяется с корпусом не напрямую, а через сопротивление или другой элемент (конденсатор). А корпусный пин напрямую. Либо возможны другие варианты. Короче земляной и корпусный пин не соединяются после разьема внутри прибора накоротко между собой. Такое соединение улучшает помехозащищенность. Последствий от перемычки внутри разьема между 1 и 4-м пином никаких особо не будет, думаю вы и не заметите.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Спокойно можно перемкнуть все три контакта между собой на ХСРЛ разьеме, воткнутого в микрофонный преамп, даже с включенной фантомкой. Ничего не будет. Преампы не от этого вылетают.
Зависит от построения схемы и применяемых компонентов.

При замыкании кабеля с уже включённым до этого момента фантомом, энергия заряженных до 48 вольт разделительных входных конденсаторов преампа уйдёт в переходы защитных диодов (если таковые имеются),
а выдержат они или нет, зависит от ёмкости конденсаторов и пропускной способности диодов по току,
но поскольку в подавляющем числе входных цепей с диодным протектом ставят малосигналки 4148, то они нередко выгорают при номиналах входных конденсаторов 100-220 мкФ - разумеется, если в схеме отсутствуют балластные резисторы на входе, а такое не редкость.

Также не редкость и отсутствие диодной защиты,
в этом случае напряжение заряженных конденсаторов в момент к.з. оказывается приложенным к переходу полупроводникового компонента (первого в каскаде усиления), и что произойдёт с ним, зависит от обвязки, схемы включения и характеристик этого компонента.

Если же на вход с включенным фантомом воткнуть динамический мик с помощью небалансного кабеля, в котором одна из сигнальных жил засажена на землю, то микрофон получит нехилый плевок 48 вольт от одного из заряженных конденсаторов ))
второй же конденсатор пойдёт разряжаться через диод либо переход входного транзистора ))

Сценариев на самом деле много, и переходные процессы при к.з. могут быть очень разнообразными, равно как и последствия таких издевательств.

Также хочу заметить, что не все конденсаторные микрофоны будут нормально работать при отсутствии одного из пин с фантомным питанием (при к.з. или обрыве). Просадка тока в цепи питания микрофона в большинстве случаев приводит к снижению напряжения питания усилительной части микрофона, каскады выходят из настроенных заводских режимов, также может существенно уменьшиться напряжение поляризации (всё опять же зависит от схемного решения),
и как результат - снижение уровня выходного сигнала микрофона, повышенный шум и нелинейные искажения...

экран (1й разъём) звонится на корпус разъёма XLR - это хорошо или плохо? чем чревато?
не хорошо и не плохо,
это может быть чревато возникновением внутренней земляной петли в приборе, если шасси и сигнальная земля развязаны
(обычно подобные аномалии будут либо слышны в мониторинге или видны на экране анализатора в виде торчащих 50/100 Гц... либо же десятков кГц, если внутри прибора импульсный источник питания),
а также снижением помехоустойчивости, как было замечено выше.
 
Последнее редактирование:

Montll

Member
5 Июл 2021
73
1
8
если вы не можете показать фото оригинальной упаковки или скинуть ссылку с той страницы где покупали кабель, то по срезу на фото сверху могу предположить, что он балансный т.к. видно три провода. В названии же "Кабель XLR Hualiwen" примерно столько же полезной информации, как например в "Наушники динамические Beyerdynamic" )

вот он
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Зависит от построения схемы и применяемых компонентов.

При замыкании кабеля с уже включённым до этого момента фантомом, энергия заряженных до 48 вольт разделительных входных конденсаторов преампа уйдёт в переходы защитных диодов (если таковые имеются),
а выдержат они или нет, зависит от ёмкости конденсаторов и пропускной способности диодов по току,
но поскольку в подавляющем числе входных цепей с диодным протектом ставят малосигналки 4148, то они нередко выгорают при номиналах входных конденсаторов 100-220 мкФ - разумеется, если в схеме отсутствуют балластные резисторы на входе, а такое не редкость.

Также не редкость и отсутствие диодной защиты,
в этом случае напряжение заряженных конденсаторов в момент к.з. оказывается приложенным к переходу полупроводникового компонента (первого в каскаде усиления), и что произойдёт с ним, зависит от обвязки, схемы включения и характеристик этого компонента.
Мне думается прибор без элементарной защиты от дурака в виде диодов и резюков обречен в реальных "боевых" условиях на быстрый выход из строя. Так как даже если просто воткнуть длинный кабель никуда не подключенный это уже несет на себе достаточно статики для выгорания микрофонных преампов или других элементов.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Спокойно можно перемкнуть все три контакта между собой на ХСРЛ разьеме, воткнутого в микрофонный преамп, даже с включенной фантомкой. Ничего не будет. Преампы не от этого вылетают.
Я конечно на всякий внесу поправку, что так специально делать конечно же не стоит. Это экстремальный режим, не штатный. Однако же я уверен тут собрались люди понимающие.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
с виду всё там раскручивается прекрасно, вместо трёх дней флуда, можно было бы минуту потратить и выяснить
не, не раскручиваются они, у меня аналогичные шуры, они то ли запаянные, то ли термоусадка. хрен разберешь.((
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
святым духом запаяны, поди)

ну заказать с али ещё и мультиметр тогда, я не знаю, что ещё от нас требуется… разве что лично приехать и прозвонить кабель? Заказать себе аналогичный и разобрать его?

ЗАКРЫТО
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)