Стробоскопический эффект колебания струн (1 онлайн

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем привет. Может кто знает, как при съемки, например, гитарного видео, а конкретно гитары, добиться такого эффекта колебания струн? Пробовал через стороннее приложение на телефоне, уменьшая при съемке видео параметр S (shutter). Но результат был только при ярком солнечном свете. А в обычных условиях, при съемке дома например, при искусственном освещении такое возможно?
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Не в каждом есть.
Можно ещё (что самое простое) гитару настроить кратно количеству кадров в видео. А звук подкладывать отдельно.
Вот https://dropmefiles.com/iB3Ir снимал видео на Nikon D5300. Просто в автоматических настройках. И там если обратить внимание, чуток было похоже на такой эффект. С чем связано, никаких настроек не делалось. Просто уже потом при просмотре, случайно увидел
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
нужно ярко осветить гитару/струны, чтобы выдержка была маленькая
это проявление эффекта "rolling shutter", надо попробовать горизонтальную и вертикальную съемку
 

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
нужно ярко осветить гитару/струны, чтобы выдержка была маленькая
это проявление эффекта "rolling shutter", надо попробовать горизонтальную и вертикальную съемку
т.е. обязательно прям яркий источник света нужен. типа солнце?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
вот простейший пример: у меня телефон снимает в режиме 30 кадров в сек. Я занизил 5-ю струну до приблизительно 90Гц, т.е. кратно кол-ву кадров в сек. Подкручивая колком находим наиболее симпатичное отображение колебаний. Т.о. подстроил струну под камеру. Эффект будет только на частотах кратных установкам камеры. Т.е. если нужно снять "красиво" колебания всех струн гитары, то её нужно будет подстраивать под камеру, а не на слух :)

 
Последнее редактирование:

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Я сперва подумал, что верхний видос юзерский.
Мне удалось получить подобный эффект сейчас попробовал. Свет искусственный, светодиодный, выдержку пришлось выкрутить 1/3000 ну и соответственно ISO вывернуть пришлось дохрена, иначе картинка получилась слишком темной. Конечно не прям как на видео. Записать на видео пока щас не могу, попозже может....
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Помню когда-то чувак ролик записывал - положил ифон в розетку гитары и потом снимал изнутри, у него тоже такие волновые струны были. Я подумал - ого, дай тоже попробую. Попробовал - и нихрена )))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Чет вообще не похоже на то что в первом сообщении. Я такие эффекты видел в нескольких видео Мисько, тоже интересно, как это рисуют.

Не похоже на естественные колебания. По физике совсем не так должно быть.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Вы в кино никогда не видели, как колёса движущихся авто крутятся в другую сторону, винты вертолётов замирают и т.п.? Тот же эффект абсолютно.
Нет, вся суть в эффекте rolling shutter, как я уже писал выше
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ljekio

mitinglas

дМитрий Зайцев
Мы вообще о разном похоже говорим. Я - о изображении стоящей или медленно бегущей волны.
Вы - о искажении геометрических форм движущихся объектов.

Вот всякие странные кривульки на струнах в современных клипах - это совокупность этих атрефактов. За кривульки отвечает наличие нужной матрицы и (или) спец подвсветки, а за статичность картинки - кратность частот.

И должен заметить, что за почти 30 лет съемок на десятках различных камер, я не разу не сталкивался с rolling shutter на отснятом материале. Могу только теоретически представить как его сделать специально. Нужно читать-консультироваться.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
Чтобы сделать такое видео на телефоне понадобится яркая солнечная погода, телефон и приложение ProCam X После скачивания приложения открывайте и разрешите доступ к медиафайлам на телефоне и камере Выберете режим видео и выкрутите значение S до минимально возможного (у меня 1/96357,7с) после чего возьмите гитару и снимайте перпендикулярно струнам Лучше всего этот эффект виден в районе 10-14 ладов Съемка под искусственным освещением не подойдет из-за частоты работы лампочек (будет очень темное изображение и полоски вдоль экрана)
Нашел в коментах под видео на ютубе.
 
  • Like
Реакции: ljekio

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Нашел в коментах под видео на ютубе.
мне удалось получить подобный эффект, вчера проверял. Не знаю, постараюсь сегодня ролик записать. Но там много вопросов у меня возникло. Я взял гитару положил на стол, затем прям над ней врубил яркий светодиодный свет. Взял фотоаппарат, частота кадров при записи видео неважна оказалась, а начал крутить Выдержку и когда я дошел до 1/2000 и 1/3000 (картинка при этом стала жутко темной, пришлось добавлять ISO чтобы картинка хоть получше выглядела), эффект стал получаться....Не понравилось то что, пришлось выкручивать выдержку такую, я рассчитывал что результат будет на 1/60 хотя бы
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мы вообще о разном похоже говорим. Я - о изображении стоящей или медленно бегущей волны.
Вы - о искажении геометрических форм движущихся объектов.
Все верно - эффект остановки и вращения объекта в противоположную сторону - это зависимость частоты съемки и частоты вращения.
А на струнах, судя по описанию в видео выше - это смазанность за счет последовательной обработки.
И волны на струнах именно оттуда, ведь в реальности они так глубоко между собой не колеблются, это лишь визуальный эффект.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)