Запись акустической гитары в вокальных кабинках (1 онлайн

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Всем привет. Расскажите, допустимо ли записывать акустическую гитару в подобных акустических кабинах? Опыта использования никогда не было, поэтому обратился сюда.
228595
 

Вложения

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
Если пьезо писать, то наверное пофиг, а вот микрофоном будут дикие резонансы и обратная связь.
З.Ы. Запись вокала в подобных кабинках тоже не лучшая идея.
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
допустимо ли записывать акустическую гитару в подобных акустических кабинах
допустимо что угодно, но не стоит

результат будет с характерным призвуком фанерного ящика в котором привезли галчонка Хватайку)
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
допустимо что угодно, но не стоит

результат будет с характерным призвуком фанерного ящика в котором привезли галчонка Хватайку)
понял, спасибо. Но надо все равно попробовать будет. Так для себя может опыт, выводы какие-то сделаю
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Разворачиваться особо и не нужно, главное втиснуться в эту будку, настроить положение микрофона и как на флюраграфии::
- Набрали воздуха и не дышать ))
 
  • Like
Реакции: google.bsk

google.bsk

Active Member
25 Сен 2021
294
45
28
31
Разворачиваться особо и не нужно, главное втиснуться в эту будку, настроить положение микрофона и как на флюраграфии::
- Набрали воздуха и не дышать ))
бля опять не дышать???? капец...думал может там с этим проще будет))) а то вечно дыхание на микрофон при записи лезет....
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@google.bsk, ооо, при записи гитары ещё сложнее)
Не дышать, не сопеть, лишний раз шнуром от наушников гитару не задеть, стулом не скрипнуть.
Всё пролезет.
 
  • Like
Реакции: google.bsk
28 Июл 2016
358
142
43
65
Если пьезо писать, то наверное пофиг, а вот микрофоном будут дикие резонансы и обратная связь.
З.Ы. Запись вокала в подобных кабинках тоже не лучшая идея.
А если попробовать записывать с открытой дверью в вокальную кабину, результат не улучшится?
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
А если попробовать записывать с открытой дверью в вокальную кабину, результат не улучшится?
Вы думаете резонансы будут вылетать в открытую дверь?
хм... Ну не знаю, не знаю ) Может тогда и окно приоткрыть, на всякий случай ))

Вобще, по поводу резонансов, слижком уж драмматизировано все. Не так страшен чорт как его малюют.
Безусловно, Аби Роуд лучше чем будка в пару кв.м, все решает конечный результат. Если устраивает, то более чем.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Вы думаете резонансы будут вылетать в открытую дверь?
хм... Ну не знаю, не знаю ) Может тогда и окно приоткрыть, на всякий случай ))
Не то что "резонансы будут вылетать в открытую дверь", а пространства станет больше. Да и дверь в этой вокальной кабине, вероятно, создает много проблем, так как акустически ни как не обработана (голое стекло и пластик).
 
  • Like
Реакции: Vladiger

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Только сейчас обратил внимание, пластиковые панели, да. Не известно что там под пирамидкой, есть ли там вобще что нибудь.
Я по своей сужу, у меня самоделка, так у меня панели набиты 5см минваты, поверх ковролин и как бы норм. Результат устраивает вполне.
А тут не знаю, ну пробовать нужно.
 
  • Like
Реакции: The GP

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
907
653
93
Как-то Alex_HS посоветовал записывать акустику просто в комнате - результаты на удивление неплохие, микрофон в районе 12 лада, шум от компа почистить не сложно, перед гитарой желательно что-нибудь заглушающее - в моем случае диван+акустические панели на стене.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Sharu

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
пространства станет больше
представьте, вы себе на голову надели коробку из-под телевизора, в которой спереди ножичком окошко прорезали

много вам с точки зрения акустики будет пользы, от того что «пространства стало больше»?
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
представьте, вы себе на голову надели коробку из-под телевизора, в которой спереди ножичком окошко прорезали
много вам с точки зрения акустики будет пользы, от того что «пространства стало больше»?
Понятно, что пользы будет немного (если вообще будет). Но всё же здесь речь не об "окошке". Дверь занимает почти целую стену в этой вокальной кабине, поэтому акустика в кабине должна измениться.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Смысл какой практический? Эти кабинки предназначены для вполне конкретных задач — дикторской начитки с изоляцией ОТ ВНЕШНЕГО шума.

а вы предлагаете залезть в ящик с гитарой, а потом пытаться влияние этого ящик нивелировать отсутствием одной стены — вопрос, нафига эти телодвижения, если можно вообще не залезать в ящик?
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.051
853
113
52
Тольятти
Как-то@ Alex_HS посоветовал записывать акустику просто в комнате - результаты на удивление неплохие
Да чот не впечатлили меня эти результаты. Комната наверное такая, бетон, панелька. Начал писать гитару, сосед дверью хлопнул на площадке - сука, стоп мотор,.
Дубль два, сосетка сверху мужа обматюкала - стоп мотор, ёп твою налево.
Дубль 3 ребенок заплакал, кто то чихнул, где то что то брякнуло, лязгнуло.... Ну записал вроде, хрен с ним. Почитил шум (кстати его можно и не чистить, микрофон подальше от компа и на хит не влияет, в миксе незаметно). Послушал, сравнил - нафиг, лучше в ящик полезу, оно тоже как бы на хит не влияет.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Можно и с пьезы записать в любых условиях,
потом импульс записи с микрофона накинуть)
В среднем похожий звук получится
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Можно и с пьезы записать в любых условиях,
потом импульс записи с микрофона накинуть)
В среднем похожий звук получится
Вот это неправда. Звук, динамика у пьезы кардинально другие, и просто импульсом не обойдешься. И синтетика слышна будет. Для чёса в миксе - пойдёт, для партий, где акустика главная - точно нет. Если задача - записать акустическую гитару, конечно.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@Sharu,ну один в один не будет, это невозможно,
но очень похоже)
Я подробно мелочи не выслушивал, но эквализация очень похожая выходит, если импульс сам делаешь
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu,ну один в один не будет, но очень похоже)
Я подробно мелочи не выслушивал, но эквализация очень похожая выходит, если импульс сам делаешь
Я лет пять из пьезы акустику делал, часами при сведении мучался. Потом купил нормальный микрофон и проблема просто ушла. Сел, записал, в микс всё легло, всем спасибо, можно расходиться.
P.S. просто ногтем струну разок дерни. И послушай, записав на пьезе и микрофоне((( Там настолько непросто всё, и эквалайзер/объём - лишь часть проблемы(
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
@Sharu, а как делали если не секрет, в двух словах?
Я просто взял два файла один с пъезы другой с микрофона и деконвюировал, т.е. создал импульс с микрофонного,
Сразу очень похоже зазвучало.

Просто физически один в один не получится конечно, т.к. источники съема в разных местах располагаются
 
  • Like
Реакции: belovw

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Вот это неправда. Звук, динамика у пьезы кардинально другие, и просто импульсом не обойдешься. И синтетика слышна будет. Для чёса в миксе - пойдёт, для партий, где акустика главная - точно нет. Если задача - записать акустическую гитару, конечно.
В целом Вы именно так и описали)
Но в пачке для чёса, вполне возможно,
И быстрее чем эквалайзером подгонять сигнал с пьезы, в случае лайва например или просто дефицита каналов и микрофонов





 

Вложения

  • Like
Реакции: brsk_

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Я просто взял два файла один с пъезы другой с микрофона и деконвюировал, т.е. создал импульс с микрофонного,
Гениально
Сразу очень похоже зазвучало.
Практически одно и тоже
Просто физически один в один не получится конечно, т.к. источники съема в разных местах располагаются
Разница настолько незначительная что можно пренебречь.
Даёшь мастер класс!
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)