Фаза (1 онлайн

ro-mix

Member
28 Ноя 2005
100
9
18
45
exitproject.ru
В фирмовых фанерах фазовая корреляция практически всегда = 1 иотклоняется ненадолго и не сильно. Объясните как они этого добиваются?
Вообще, как править фазовые искажения?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
A я видел немало фирменных современных фонограмм в которых отклоняется сильно и надолго. По-моему они на это уже не обращают внимания, ведь у них и на телевидении уже моно нет...
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
По-моему они на это уже не обращают внимания, ведь у них и на телевидении уже моно нет...
Зато в клубах есть и будет.
А добиваются нормальной фазы тем, что:
- не используют встроенные в синты хорусы или только один канал поле них;
- правильная расстановка микрофонов при записи живья;
- правильные даблтреки;
- контролированное использование стерео хорусов, фланджеров, ревербераторов и пр.;
- ............
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Никто не будет пересказывать всю психоакустику, теорию электроцепей и пр.
 

ro-mix

Member
28 Ноя 2005
100
9
18
45
exitproject.ru
Originally posted by igorrr
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Никто не будет пересказывать всю психоакустику, теорию электроцепей и пр.
А практически?
Вот у меня есть клавиши и гитара. По панораме они разведены в стороны. Анализ показывает что они играют почти в противофазе. ЧТо делать?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
у меня есть клавиши и гитара ... они играют почти в противофазе. ЧТо делать?
Ничего.
Если один и тот же звук присутствует в двух каналах со сдвигом фазы, то при сложении (в моно) могут возникнуть искажения.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
igorrr:
Зато в клубах есть и будет.
Я может чёто недопонял, а про какие клубы идёт речь? :rolleyes: Это те которые ещё дискотеками называются?... или там клуб любителей пива или ещё что-то?
Каким образом в Н.Клубе только моно? :eek:
 

ro-mix

Member
28 Ноя 2005
100
9
18
45
exitproject.ru
Originally posted by WayBe
моно. и не смешивай инструменты в одной частоте/октаве, как минимум
Ну...э.....это не всегда возможно, и часто просто невозможно :) Лучше таки вещи просто по панораме развести и немного эквалайзером прибрать в пересекающейся части спектра...
 

Reveller

New Member
26 Янв 2006
21
0
0
Originally posted by ro-mix
Вот у меня есть клавиши и гитара. По панораме они разведены в стороны. Анализ показывает что они играют почти в противофазе. ЧТо делать?
>ЧТо делать?
Поменяй фазу одного из инструментов ...
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Противофаза при НЕправильном даблтреке.
Если один и тот же сигнал развести по панораме влево и вправо с задержкой одного из каналов на Х мс, то при суммировании в моно будем иметь расческу в спектре с нотчами на частотах:
(0,5/Х)*К, Гц,
где К - целое нечетное число.
Такой НЕправильный даблтрек имеет еще и психоакустическую неприятность в виде того, что сигнал слышимый раньше воспринимается громче.
Для правильного даблтрека, как это уже тысячу раз писали, используют два раза трезво сыгранные партии, которые из-за нулевой корреляции не смогут сложится в расческу и дать постоянную противофазу.

Вот у меня есть клавиши и гитара. По панораме они разведены в стороны. Анализ показывает что они играют почти в противофазе. ЧТо делать?
Как это? Допустим слева только клавиши, а справа только гитара?
Или даблтрек клавиш и даблтрек гитары? Второй вариант даст противофазу при описанном случае.

IvanoFF
Под клубом я подразумевал любое место, где через колонки звучит музыка и собралось достаточно народа, чтобы помешать один другому услышать полноценно оба стерео канала. Поэтому, дабы никого не обделить, каналы суммируют и такое моно подают на все колонки.
 

ro-mix

Member
28 Ноя 2005
100
9
18
45
exitproject.ru
Originally posted by igorrr

IvanoFF
Под клубом я подразумевал любое место, где через колонки звучит музыка и собралось достаточно народа, чтобы помешать один другому услышать полноценно оба стерео канала. Поэтому, дабы никого не обделить, каналы суммируют и такое моно подают на все колонки.
Так, а стерео вообще в клубах бывает? когда бэнд играет, по панораме инструменты раскидываются?
 
Вот интересно, кстати...
Даже если посмотреть сэмплерные библиотеки с точки зрения противофазы, то частенько можно встретить полную противофазу на уровне сэмплов.
К примеру Crash в DFH записаны с явно видной противофазой. Это как - непрофессионализм создателей???
 

lodErunnEr

New Member
10 Авг 2004
159
1
0
41
да вы чо?! есть в клубах ... стерео .. хотя клуб клубу рознь конечно .... но всеравно ..
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
Вопрос такой - дорожка с акустической гитарой библиотеки Ильи Ефимова в необработанной форме уже гуляет от -1 до + 1, в большей части на отметке зеро (боюсь представить что будет ели повешу еще дилэй и ревер). Проверил на моносовместимость - все звучит без каких либо потерь. В целом микс коррелирует к + 1. Какие могут быть проблемы при прослушивании микса и можно ли хоть как то поправить гитару?
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
присоединяюсь. две AG от ИЕ по 80 по сторонам теряются в моно. да и ваще, синты - те же спайр, омнисфер - сразу дают противофазу. ну и как получить моносовмещенный микс? или пофигу уже? мож на телефонах моно по-другому звучит (если такими еще пользуются)?
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
@convex, я попробовал сделать инверсию фазы с плагином S1 Imager от Waves и по корреляции вроде перепрыгнуло в район 0- +1, хоть что-то уже. Но при этом немного поменялся в целом тембр гитары (почти незаметно)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Если при нажатии кнопки МОНО на мониторном контроллере особенно ничего не меняется, то стоит ои об этом думать? Ведь главное это наш слух.
 
  • Like
Реакции: alexpen и Men_Pamansky

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
@sunet, Вот и я хочу знать, стоит ли заморачиваться, если в моно все в норме и нет никаких потерь и пр. А у меня гитара именно такая в моно
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)