Позавчера наш вечный двигатель крутился минуту, потом останавливался. Вчера он крутился уже пять минут. Сегодня десять. Скептикам советую повспоминать, что было позавчера и вчера, и подумать, куда это всё катится.
Как иллюстрация:
(перевод с гитхаба разраба)
Важно
Статус: PhotoCraft находится на ранней стадии альфа-тестирования, и мы хотим честно рассказать о текущем состоянии дел: большая часть функционала Photoshop уже существует в той или иной форме, но это пока не замена Photoshop для повседневной профессиональной работы. Самые большие пробелы касаются функций ИИ/генерации, 15 отсутствующих инструментов, глубины типографики и профессиональных рабочих процессов, а также совместимости плагинов. Каждый пункт меню Photoshop привязан к команде (docs/parity-checklist.md), но это измеряет привязку, а не поведение. Честная, детальная картина и наши дальнейшие планы представлены в дорожной карте и оценке соответствия. Ожидайте шероховатостей, и, пожалуйста, сообщайте о проблемах (укажите вашу операционную систему, размер документа, количество слоев и скриншот). Вы также можете сообщить нам о проблемах в Discord.
У программистов это называется «Мы сделали первые 95% работы, теперь осталось сделать вторые 95% работы». Как человек, много работающий в PS CS6, могу сказать, что Фотошоп без моей библиотеки кистей, шейпов, градиентов и стилей мне не нужен. Я гляжу на скриншот со вкладкой Outer Glow и не вижу параметров фотошоповского Outer Glow. Т.е., как в советском анекдоте, «в некоторых параметрах Outer Glow сегодня потребности нет». Но это говорит, к сожалению, о несовместимости, так что пробовать ставить эту альфа-демку и грузить библиотеки бочками (в данном случае, .asl) смысла просто нет. А тем ещё и джаваскрипты, у тех кто работает в нём реально много и всё автоматизирует. Всякие однотипные операции.
Совершенно очевидный обман кроется за фразой, выделенной болдом. Если я и другие лемминги пойдём файлить тикеты со всеми расхождениями, то реплика в результате будет написана нашим человеческим интеллектом. А позиционируется это как «Мы сказали: сделай копию Фотошопа, и оно сделало!!!11».
Менее очевидный обман в том, что даже с кучей тикетов хрен что выйдет. Тикетами Фотошоп специфицировать (написать ТЗ) невозможно, для этого надо описывать алгоритмы. А тикеты будут вида «скачал с ДевиантАрта такую-то кисть или такой-то стиль для кнопки, и он не соответствует отрендеренной картинке автора».
Видимо, кто-то просто очень хочет успешное IPO.