Помогите, плиз, понять, как сделать аранжировку на свою же диктофонную запись. (1 онлайн

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Помогите плиз. Уже много лет стою на месте.

Есть тысячи диктофонных записей. Постоянно сочиняю мелодии и простейший аккомпанемент. Большая проблема с текстами, т.к. жутко стесняюсь в них писать о том, что хотелось бы. Да и вообще с рифмой не дружу особо.

Мне надо перейти грань от диктофона, до полноценного студийного микса.

За 15 лет оброс аппаратом и инструментами. Сделал комнату акустически заглушенную. Освоил звукозапись на достаточном уровне. Осваиваю теорию музыки. (Жаль, поздно понял всю ею мощь.) Осваиваю микширование (по мультитрекам).

Сейчас крайне нацелен начать делать первые полноценные миксы своих песен. Т.е. из диктофона получить "студийный" микс.

Но стою на одной точке. Помогите сойти, плиз.
Как из диктофона начать делать аранжировку?

Помогите плиз любыми советами.

Песни - живые гитары, вокал, и бас-гитара. Типа русского (советского) рока.
Синтезаторы и семплированные барабаны.
Клавиатуры тоже есть.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
@LeftBand, делаете самый простой, хоть встроенными средствами DAW (пофиг на саунд) рисунок ударных/баса; записываете на них свои гитары, вчёрную.

Вступление, куплет, припев, бридж и далее вся структура песни

очень важно двигаться «по горизонтали», не зацикливаясь на деталях, ваша задача: в сжатый срок собрать композицию целиком, от и до.

Всё, у вас уже есть готовое демо.

Дальше рихтовка и доработка напильником, заменяете электронные партии на живые по возможности, дорабатываете партии, шлифуете нюансы, сведение, релиз.
 
  • Like
Реакции: LogicS и Alexandr_Radio

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Просто делай.
Если отбросить детские "ой... я стисняюсь".
То остаётся:
- некачественный материал (недостаток навыков. Как можно писать тексты без рифмы? Наверное есть исключения, но это совсем частные случаи).
- неумение делать аранжировки.
Ну а вообще, просто делай, пусть это будет криво и косо, но это будет законченный (на данном уровне знаний и навыков) продукт. И это гораздо лучше и правильнее чем ждать и стесняться своего творчества.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
- некачественный материал (недостаток навыков. Как можно писать тексты без рифмы? Наверное есть исключения, но это совсем частные случаи).
я пишу мелодии.
К слову, скажу, что любой почти хит можно сыграть на фоно. Будет красиво. И плевать на слова. На язык. Я вокализами сочиняю свои ла-ла. А потом на мелодию надо придумать слова.

Но если есть слова, приходит тяжёлая артиллерия текстовиков, они будут негодовать. Не та рифма. Те так изящно.

А между нами, тем не менее, давно тает лёд.
И это собирает миллионы.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
если не получается — пишите на «птичьем» языке пока (я серьёзно)
 
  • Like
Реакции: LogicS

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Пишите непонятно и обтекаемо, обрывками образов, на английском, чтоб в одно ухо влетело, в другое вылетело. (на русском тоже можно, только, наверное, это сложнее).
Если нет мыслей, зачем их из себя пыжить.
Но чтобы на слух более-менее легло(сочетание образов, слоги, рифмы), еще наверняка по многу раз переписывать придется слова, фразы, целые абзацы.
 
Последнее редактирование:

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Пишите непонятно и обтекаемо, обрывками образов, на английском, чтоб в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Если нет мыслей, зачем их из себя пыжить.
Я хотел бы написать что-то, что понравится людям. Т.к. я вполне легко понимаю англ. тексты, то у них в хитах нет такого, что между ними тает лёт и их никто не поймёт. У них есть жизненные переживания, они про них в текстах пишут. Это цепляет.
Но тема не про тексты, а про аранжировки от диктофона до студийки.

Так-то да. Пыжу себя... А толку без аранжировки.
Ща, советов накидают, по-другому поговорим.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Постоянно сочиняю мелодии и простейший аккомпанемент.
А структура хоть одной вашей песни у вас есть ?
Придумали куплет, припев, вступление, бридж ?
Или просто отдельные мелодии с гармониями ?

Конспекты(например, ссылка + краткое описание усвоенного вами) можно вести, ютубить (лучше на англ) как связать две аккордовые прогрессии, как куплет связан с припевом, шаблоны интро всевозможных (например, играем в интро главный рифф на акустике без ничего, а на 4м такте 1 снэр(с ударом гитары) и потом 3 опенхэта четвертями(с замолкшей гитарой) . Увлекательное, скажу вам, занятие.
Из головы потом многое повылетает, а конспект быстренько вам напомнит.
 
Последнее редактирование:

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.243
2.553
113
43
Москва
Или просто отдельные мелодии с гармониями ?
Насчет этого, кстати тоже не страшно, многие рокеры из кирпичиков складывают в надежде, что - "опа, хорошо сошлись кусочки". Без особой теории. Массой способов народ песни пишет.
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
А так вы соседней темы ТС =) Сие творение приятное вполне в том виде в котором есть. А вопрос "а надо ли?" уже чисто психологический, как я и вся данная тема. Которую считаю надо вообще во флейм.
 
  • Like
Реакции: LeftBand

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
Не могу освоить инструментарий форума, меня то выкидывает, то просит дописать где выкинул.
 

LeftBand

Well-Known Member
24 Июл 2008
644
312
63
40
Москва
А так вы соседней темы ТС =) Сие творение приятное вполне в том виде в котором есть. А вопрос "а надо ли?" уже чисто психологический, как я и вся данная тема. Которую считаю надо вообще во флейм.
Сие творение обросло уже текстом в рамках форума. Тужусь.
Это колыбельная. Не понимаю пока для кого. Взрослый песня, аль для детей.

Если меня пульнёте отсюда, дайте, плиз, знать, куда. Ну, типа я ж что-то произвожу со звуками?!

Во флейме я создал тему про арранжировку. Ребят, пока просто научите, что-куда мне постить.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Но если есть слова, приходит тяжёлая артиллерия текстовиков, они будут негодовать. Не та рифма. Те так изящно.
Всегда будет кто-то кому что-то не нравится.
Кроме того, в большинстве хитов поётся о какой-то полнейшей, несуразной хрени.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.828
10.536
113
rmmedia.ru
Админы перенесут. Но с разделами форума надо бы ознакомиться, конечно.
И названия тем... начни уже быть, для начала, кратким в названиях. Глядишь и до таланта доберемся...
Фильм "как мужики до усрачки набухались в бане под новый год и одного отправили нахер в питер, где он телку склеил, а московскую бросил, но так то он маменькин сынок однозначно" - это трэш. И угар. Для названия.

По аранжу... как появится то, что заинтересует - сделаю и выложу mid файлы для препарирования. Сможем обсудить. Но...
А чо какие дела стили то какие интересны?
Я в одной из тем не просто так спросил, на каком форуме был до этого...
Регистрация на РММ - 2008 год. За это время даже такие двоечники, как я, маленько втягиваются.
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Через 15 лет начать делать первые песни? Я не верю.

TC либо чего-то не договаривает, либо пришел потроллить.
Внезапная активность за последние несколько дней как бы намекает.

Я предположу, кто-то из старожилов на втором аккаунте развлекается.
 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Много лет стоите на месте... Обзавелись аппаратурой...
А вы пробовали за много лет хоть раз выйти в интернет и забить в поиске "Программы для создания музыки" или "Как написать аранжировку"?
Вопрос не ради троллинга, просто многое непонятно.
 
  • Like
Реакции: robotgard

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
Идея аранжировки должна сначала появиться в голове аранжировщика. То, как она должна звучать, какие инструменты будут использоваться, как они должны звучать, ритм, темп, стиль и т.д. И только потом аппаратура, инструменты и заглушенные комнаты. Но я так понимаю, у автора нет даже еще и песни. Поэтому вопрос наверное нужно ставить иначе: как из наброска мелодии сделать песню? Я думаю так: кусочек мелодии - это еще не мелодия. А если есть мелодия, то садитесь за фоно или берете гитару и по круг играете эту мелодию, при этом пытаясь подставлять в нее слова чтобы попадали по ритмике, из слов составляете более-менее осмысленные фразы, из фраз получается текст. Если сразу текст не получается, то долбите до тех пор пока не получится. И плевать на текстовиков и их мнение. Если долго мучиться - что-нибудь обязательно получится. Когда получится песня, вот тогда начинаете аранжировку. А начинаете ее с подбора партии ударных, на нее накладывает аккорды, бас, прописываете сольные партии и вокал. Вот так, если вкратце.
 
  • Like
Реакции: LeftBand и vinnipooh1988

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)