Хранение рабочих проектов не на SSD, а на HDD - велика ли разница в скорости работы? (1 онлайн

Alexartist

Active Member
Здравствуйте! Вопрос о том, кто как и где хранит папку с проектами. Касается именно не архивов, а тех, что в работе или на паузе.
У меня все сэмплерные библиотеки (орекстровые и пр.) хранятся на SSD. Всякие документы, фото-фильмы - на HDD. Папка рабочих проектов (Cubase Pro) весом в 79 Гб лежит на одном из SSD. На нем осталось 10% места.
Вопрос: если я перенесу папку проектов на HDD (он полупустой) - скажется ли это на скорости работы? Ведь во время работы Cubase постоянно обращается к проекту - к аудио файлам, видео, миди? Или это вообще не критично?
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
Я храню на HDD. Рабочий проект находится на SSD. Если память большая, думаю можно держать рабочий проект и на HDD. Это влияет только на скорость загрузки проекта.
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Alexartist, всё зависит от ваших проектов. Если там пара десятков треков, с воспроизведением справится любой современный HDD. А вот если там двести треков, половина из них стерео, да монтажа там... соло, нарезанное из 16-х нот... на каждом треке... - тогда разумно этот проект, конечно, на SSD держать.
 
  • Like
Реакции: Andruha

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
BTW, рядом со словами "проект", "хранение" должен стоять "RAID" или "бэкап"
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@basЫl, по-хорошему - да. Но это избыточно дорого для примерно 146% домашних студий. Хотя... со временем приходит некое понимание...
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
Но это избыточно дорого для примерно 146% домашних студий
эмм, ну, второй, предположим хард на 4 тб относительно стоимости всей системы не так дорог, относительно стоимости проекта вообще может около 0, а как минимум даст 2х буст скорости и спокойный сон.
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
793
148
43
30
Вот не знаю, вроде SSD в массовом обиходе, уже достаточно давно, есть на рынке дорогие модели, где ёмкость исчисляется терабайтами...

Но, при всём при этом, во мне намертво есть некая фобия, их внезапной смерти, поэтому использую SSD, исключительно как системный диск с Windows, проекты исключительно на HDD, ещё и дублирую на внешнем HDD.
Фобия, надо понимать, возникла из-за того, что много утверждений о том, что если SSD помрёт - дело труба. Данные - тяжело восстановить, а иногда и вовсе невозможно.
Поэтому, на людей имеющих в ПК, строго SSD, смотрю, как на канатоходцев в цирке.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
Чёт не понимаю всех этих сложностей. Обычный переносной хдд-ник внешний на полтерабайта (он всегда в сумке рядом с телефоном) ежевечерне втыкается в рабочий комп где всё на ссд (на хдд тока библы), копируется текущий проект (или проекты, редко). Как правило это манюсенькие файлы самого проекта, рендеры и некоторые аудиофайлы, которые трогались - сортировка по дате в тотале решает. Затем он втыкается в домашний, где тоже всё на ссд, и копируется туда. Менее пяти минут в сутки в 99% случаев - и спокойней сна просто не бывает :) По окончании работы проекты архивируются и складываются на специальные хдд, где и живут уже вечно...
 

Ifeelgood

Active Member
30 Апр 2012
380
209
43
51
Moscow, Russia
arranger.bz
Тоже сомневался в надёжности ssd.
Но в студии маки-вёдра работают на ssd вот уже 8й год - всё ок.
Причём там один диск m.2 на всё. Ежедневно и в хвост и гриву.
В общем, менял свою рабочую машину в 2019, сделал такой конфиг
Samsung 970 pro — под систему
Samsung 970 evo — библы
Samsung 850 evo — библы
Samsung SM883 MZ7KH1T9HAJR SATA — под проекты. И часть библ.
Seagate hdd iron wolf pro 8Тб- бэкап проектов +облако
Библы, когда играют не из одного места - легче компу и daw.
Размазаны ровным слоем.
Всё норм.
А вот Seagate hdd iron wolf pro по 4Тб - брал 2шт одинаковых, сдохли с разницей в месяц, проработали меньше года.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
358
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
ssd для нормальной работы советуют держать побольше свободного пространства, так что 10 процентов это уже критично.. если конечно вы там не держите только сэмплы, которые только читаются и ничего на него не пишете ... а хдд обычно хватает для не сильно многотрекового проекта. в 32бит/44кгц не упирался ни разу именно в производительность хдд.
 
  • Like
Реакции: Alexartist

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Но, при всём при этом, во мне намертво есть некая фобия, их внезапной смерти, поэтому использую SSD, исключительно как системный диск с Windows
была тема с примерными ценниками восстановления и SSD тоже
 

Alexartist

Active Member
Спасибо каждому!
Если бы не многочисленные (за год или пару) обращения к проекту, то, конечно: сделал на SSD, заархивировал, отправил на HDD, пусть лежит до встречи. Разумно и просто.
Но у меня обращения к прошлому - постоянны. То клиент вернулся с новыми идеями, то я сам изменить или продолжить надумал.
В общем, работать с проектом всё-таки лучше на SSD (да, проекты толстые). Потом сбросить на HDD. А потом, как понадобится, вернув папку с проектом с HDD на SSD, при первом (после паузы) открытии проекта указывать, где, что лежит, т. е. папку проекта на новом месте.
Что и требовалось доказать.
Спасибо.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
Почти 4 года проработал на медленном внешнем ноутбучном HDD 2.5" 5400 RPM по USB3.0, ни разу не было затыков при сведении или редакции, проекты в среднем 40-70 дорог 24/44, правда все места с тишиной вырезаны перед сведением. После того, как он нае полетел, стал работать на SSD, в сервисе сказали, что современные HDD крайне ненадёжны (из-за слишком высокой плотности информации), особенно 2.5".
 
  • Like
Реакции: notebook и s.k.a.t.

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
259
51
28
Alex_HS

Прям создал причину для неспокойного сна... с утверждениями о ненадёжности HDD. Недавно взал под архивы 11 терабайт.
 
  • Like
Реакции: dimdvp и notebook

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)