Нужен совет по записи голоса (оборудование) (1 онлайн

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Друзья, здравствуйте!
Срочно нужна помощь по железяке! Записала девочка вокал - эхо, как в концертном зале. Подскажите, как выставить настройки, чтобы эхо убрать?
224282
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Друзья, продолжаю битву с незнакомым мне девайсом
Посмотрев на фотку, я написала вокалистке следующее:
2 левых ряда крутилок относятся к микрофонам. В какой вход включен микрофон, те крутилки и крутить)
Идем сверху вниз:
- под микрофонным входом крутилка GAIN — это громкость микрофона на выходе, влияет на уровень записи на трек
- Кнопка Low cut — включать, она отрезает низ, для вашего голоса он не нужен
- Синие крутилки — эквалайзер, высокие, средние, низкие, с этим понятно.
- Красная крутилка FX — это эффекты, не знаю, как оно работает в вашей схеме, но ее до упора влево на «минус бесконечность», возможно, именно она и дает эхо
- Белая — громкость микрофона на входе.
Если в этот же микшер включены наушники, и вы себя в них слышите, то регулировать можно именно наушники для комфортного восприятия, скажем, там можно крутить и FX, и Tape — будет приятнее себя слушать, а на записи никак не отразится.

Девочка выстроила все по моей схеме. Итог



Вопрос - что я написала не так? Что именно в моих рекомендациях дало такой, блин, эффект?
 

Вложения

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
И это не конец:Dle86:
Послушав то, что получилось, я сказала - верни все, как было, только FX выкрути в минус (до этого было норм, только с эхом)
Итог



Что за помехи? Как убрать? Ребята, хелп! девочка вообще ничего в этом не понимает и крутит как придется
Забыла сказать - это +16 Дб от исходника. Т.е. она должна поднять уровень сигнала на выходе - какой крутилкой?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Katrina_Kim

Никак , пульт тут уже не причем , наводка откуда то.....
по характеру похоже на мобильный телефон )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Без обид, пусть девочка дойдет до ближайшей студии и там все запишет, ну недорого же сейчас совсем берут...
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Без обид, пусть девочка дойдет до ближайшей студии и там все запишет, ну недорого же сейчас совсем берут...
Дык вокалистка же! Купила микрофон, примочки, крутит, старается...
Никаких обид, работаем с тем, что есть
Добавлено:

Katrina_Kim

Никак , пульт тут уже не причем , наводка откуда то.....
по характеру похоже на мобильный телефон )
Т.е. телефон лежал рядом? Или что?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Купила микрофон, примочки, крутит, старается...
Ну так я о том же, можно было потратить денег в разы меньше просто за запись в студии. На оборудовании в десятки раз лучше и с профессиональным персоналом, и не надо было бы ничего осваивать. Вы думаете, все вокалисты сами себя дома записывают? Это совсем не так.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Katrina_Kim

понятия не имею) что там лежало , я не экстрасенс )))
просто пульт и его настройки тут не причем ......
 
  • Like
Реакции: vladipro

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Ну так я о том же, можно было потратить денег в разы меньше просто за запись в студии. На оборудовании в десятки раз лучше и с профессиональным персоналом, и не надо было бы ничего осваивать. Вы думаете, все вокалисты сами себя дома записывают? Это совсем не так.
Я за это не отвечаю. Автор находит вокалистку, она записывает, а потом мне это присылают - своди.
Тут жанр специфический -десткие песни. И авторы, и вокалисты вообще не могут себе позволить ничего за пределами 1-2 тыс руб((
Добавлено:

Katrina_Kim

просто пульт и его настройки тут не причем ......
Поняла
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
И авторы, и вокалисты вообще не могут себе позволить ничего за пределами 1-2 тыс руб((
Ну сколько стоит этот пульт, микрофон и примочки? Явно же больше. А за те же 1-2 тыс вполне можно было бы качественно записаться. Ладно, это не вчера начлось и не завтра закончится... Люди тратят намного больше денег и получают ерунду в итоге.
 
  • Like
Реакции: Long

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Ну сколько стоит этот пульт, микрофон и примочки? Явно же больше. А за те же 1-2 тыс вполне можно было бы качественно записаться.
Дык человек как рассуждает? Я сейчас все это куплю, и не буду вообще больше никогда платить студиям. Она же не рассчитывает, что это будет одна песенка, расчет на большие проекты ;)
Опять же мы не знаем, может, муж любимой жене для самореализации подарил? И теперь - хошь-не хошь - надо юзать девайсы
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я сейчас все это куплю, и не буду вообще больше никогда платить студиям. Она же не рассчитывает, что это будет одна песенка, расчет на большие проекты ;)
Это детский сад простите ) как и лезть в "большие " , проекты с таким оборудованием )
 
26 Янв 2021
290
233
43
57
Микрофон обычный динамический? Тогда петь, почти облизывая его.
А так же.
- Gain - убрать практически в 0
- громкость регулировать ручкой Level
Если микрофон студийный, Gain добавить не много. По ситуации. Не больше 10%
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Katrina_Kim, результат всех этих "расчетов" налицо... Еще и на +16 дБ все это усилили, разумеется и шумы тоже вылезли ))
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Это и есть детский сад в прямом смысле.
Еще раз говорю: работаем с тем, что есть, не мне их поучать и воспитывать. Но получить от девочки хотя бы примерно приличную запись хотелось бы, потому и задаю здесь вопросы - что куда крутить
 

Katrina_Kim

Member
17 Сен 2021
54
15
8
37
Микрофон обычный динамический? Тогда петь, почти облизывая его.
А так же.
- Gain - убрать практически в 0
- громкость регулировать ручкой Level
Если микрофон студийный, Gain добавить не много. По ситуации. Не больше 10%
Не студийный точно, Шур какой-то недорогой.
Поняла, спасибо!
Плохо, что все это надо словами объяснять рецепиенту, если бы покрутить разок и сказать - вот так оставь и не трогай))) было бы гораздо проще жить
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Микрофон обычный динамический? Тогда петь, почти облизывая его.
А так же.
- Gain - убрать практически в 0
- громкость регулировать ручкой Level
Если микрофон студийный, Gain добавить не много. По ситуации. Не больше 10%
Ага ещё кнопку Mute нажать(еслиб она была). Человек запись хочет получить, а не в караоке попеть. Во втором случае лежите сколько влезет.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Еще раз говорю: работаем с тем, что есть, не мне их поучать и воспитывать.
Ну так-то да. Просто правило одно есть, которое всегда работает: "Shit in - Shit out". Да, и готовьтесь к тому, что потом они всем скажут, что это вы так свели ))
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Так заказчика надо об этом предупреждать на берегу, не?
 

CJ NorMix

Active Member
6 Фев 2011
205
150
43
Тут скорее усвоенная беспомощность )))))) в каком то смысле ;)


@Katrina_Kim, По поводу шума:
  1. Наводки от блока питания ноутбука;
  2. Наводки от роутера;
  3. Сам пульт или его блок питания;
  4. Мобильный.
Проверят уже опытным путём. В 3м случае реально игры с Gain-ом и Volume помогают. Только учтите лизать микикрофон не надо. Важно понимать чем мень расстояние до микрофона тем больше:
  1. Плозивов пишеться. П, Б, и другие взрывные согласные;
  2. Задувание воздуха ненужного;
  3. Проксимити эффект, он же эффект близости(по-русски). Поправимо срезом -6db хоть от 600 гц и ниже в зависимости от голоса при необходимости в определённых пропорциях(частота среза и его добротность).
Из плюсов можно выделить только уменьшение влияния комнаты(меньше отражений залетают в запись) и отсутствие необходимости в дополнительном усилении, которое как раз может добавлять срача в сигнал в данном агрегате китайской промышленности.

А вообще инфы очень мало... Первый вопрос который должен быть озвучен ещё в первом посте - это ВЕСЬ тракт записи. То что прокладка от иде до риализации новичек уже понятно=))))

upd В первом примере впечатление что писали просто колоньё подключенное к микшеру на гарнитуру от телефона.

Микшер судя по всему Рекордера встроенного не имеет. И как звуковая карта он тоже на работает. Предположу, что пишут\заводят по TAPE\REC OUT в линию от ПК\Ноута. И белые ручки это регулировка выходного сигнала конкретного канала и а не входящей громкости. На вохд у вас есть ручки GAIN. Если всё как я описал, то плясять\настривать надо по ручкам gain, volume, tape + уровень входного на ПК так чтоб на любом из этапов избежать клипирования.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Микшер судя по всему Рекордера встроенного не имеет. И как звуковая карта он тоже на работает.
Сверху же разъем, и эмблемка компа с символом USB, значит должен работать как интерфейс, и как плеер с флешки. Но это вряд ли делу сильно поможет....
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
у меня диктор иногда пишется дома, в usb behr C1 (в ноут), рядом телефон, если приходит сообщение и т.п. - такая же наводка, даже громче.
убрала телефон, стало норм...насколько это возможно в такой "тракт" ;-)
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Aмирханов, я вообще не понимаю, зачем они все эти пульты покупают. Они же вообще не для записи, а для озвучивания утренников.
 
  • Like
Реакции: Long

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я вообще не понимаю, зачем они все эти пульты покупают
чисто незнание....
Ко мне на днях вообще обратились с помощью разобраться с live sound card v8 с микрофоном 800. Полез серфить что это...оказалось
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)