В Cubase происходит нарушение (замедление, понижение тональности) (1 онлайн

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Я понял, я знаю про дизеринг в вейвлабе. А если его не сделать? То что, будет разница? И в чём это проявится?
Ну тут уж.... Только набрал в инете и сразу:
Дизеринг, дитеринг — при обработке цифровых сигналов представляет собой подмешивание в первичный сигнал псевдослучайного шума со специально подобранным спектром. Применяется при обработке цифрового звука, видео и графической информации для уменьшения негативного эффекта от квантования. Дизеринг при квантовании или понижении разрядности цифрового звука предотвращает корреляцию шума квантования с квантуемым сигналом.
 
  • Like
Реакции: studio_brz
@studio_brz, меня нисколько не раздражают ваши вопросы, сами такие были.) Просто эти вопросы и их решение - элементарны. В данной теме - это только Sample Rate (частота дискретизации) и ничего более. Элементарные вещи для кубовода. Также и кроссфейдинг аудио событий.
Спасибо! Конечно, буду контролировать, чтобы везде стояла одинаковая частота дискретизации.
Был вопрос)). Это для формата CD. Я уже лет 10 про CD не слышал. Один раз правда попросили, но чисто снять с диска инфу и сделать на флешку в МР3. Работаю 48\32 и так же микс делаю. Все играют и поют с флешки и все компы проигрывают без проблем))). А если надо в МР3 перевести для гаджетов разных и т.п., то 48\32 не меняю, ведь МР3 спокойно проигрывает эти параметры))).
Но ведь если в вейвлабе я сохраняю в мр3 и ставлю 320 кб, то мр3-шка автоматически делается 44100, 16 бит
 
Ну тут уж.... Только набрал в инете и сразу:
Дизеринг, дитеринг — при обработке цифровых сигналов представляет собой подмешивание в первичный сигнал псевдослучайного шума со специально подобранным спектром. Применяется при обработке цифрового звука, видео и графической информации для уменьшения негативного эффекта от квантования. Дизеринг при квантовании или понижении разрядности цифрового звука предотвращает корреляцию шума квантования с квантуемым сигналом.
Понятно. Значит, выходит, нужно делать обязательно.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Спасибо! Конечно, буду контролировать, чтобы везде стояла одинаковая частота дискретизации.

Но ведь если в вейвлабе я сохраняю в мр3 и ставлю 320 кб, то мр3-шка автоматически делается 44100, 16 бит
Конечно НЕТ!!!
остаётся как и было, но только если Вы специально не выставили при назначении МР3 44\16 или ещё что-то, там куча выбора при сохранении МР3. Обязательно выбирайте именно такой параметр при сохранении в МР3 как Ваш WAW, чтобы не менялись параметры, а то произойдёт без дизеринга и без кристал ресемплера автоматическое конверитрование. Это ужас ужасный)))
 
@studio_brz, меня нисколько не раздражают ваши вопросы, сами такие были.) Просто эти вопросы и их решение - элементарны. В данной теме - это только Sample Rate (частота дискретизации) и ничего более. Элементарные вещи для кубовода. Также и кроссфейдинг аудио событий.
Спасибо! Конечно, буду контролировать, чтобы везде стояла одинаковая частота дискретизации.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
То есть, кроме битрейта 320 кб мр3-шка может быть и 48000 и 24 и 32 бит???
ДОЛЖНА!!! Она должна быть с теми параметрами как и Ваш WAW, если только WAW-ка не на 96)), но это уже совсем круто))). Тогда надо сначала WAW перевести в нужные Вам параметры, а потом с этими параметрами делать МР3.
МР3 проигрывается везде и всюду с 48\32 без проблем как обычная МР3.
В старых вевлабах надо назначать вручную какие хочешь параметры, в более новых кажется автоматом встают такие же как и на исходнике.
 
ДОЛЖНА!!! Она должна быть с теми параметрами как и Ваш WAW, если только WAW-ка не на 96)), но это уже совсем круто))). Тогда надо сначала WAW перевести в нужные Вам параметры, а потом с этими параметрами делать МР3.
МР3 проигрывается везде и всюду с 48\32 без проблем как обычная МР3.
В старых вевлабах надо назначать вручную какие хочешь параметры, в более новых кажется автоматом встают такие же как и на исходнике.
с битностью не получается. Проект 48000, 24 бит, Миксдаун сделал, всё создалось как и надо , Вавник 48, 24. Загрузил в вейвлаб 6, потом дизеринг (24 бит)и кристал ресемплер(48000), потом при сахранить как,.есть выпадающий список, там я выбрал мр3, 320 кб. 48000. А вот 24 или32 бит здесь нету опции для выбора. Я думал автоматически останется 24. Ан нет! Стало 16 бит....Значит придётся работать в 44100/16bit
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
если надо в МР3 перевести для гаджетов разных и т.п., то 48\32 не меняю, ведь МР3 спокойно проигрывает эти параметры))).
про мп3 какой разговор.. но если просят CD, значит это кому-нибудь нужно.. ну если только кому демо в машине в старой магнитоле прокрутить, тогда конечно без разницы, хоть из мп3
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
с битностью не получается. Проект 48000, 24 бит, Миксдаун сделал, всё создалось как и надо , Вавник 48, 24. Загрузил в вейвлаб 6, потом дизеринг (24 бит)и кристал ресемплер(48000), потом при сахранить как,.есть выпадающий список, там я выбрал мр3, 320 кб. 48000. А вот 24 или32 бит здесь нету опции для выбора. Я думал автоматически останется 24. Ан нет! Стало 16 бит....Значит придётся работать в 44100/16bit
Если проект 48 и битность 24 зачем ставить дизеринг и ресемплинг? Они и так уже стоят. Эти штуки ставят, когда хотят ИЗМЕНИТЬ параметры! Например понизить из 32 бит в 16 бит нужен дизеринг, понизить из 48 в 44 нужен ресемплер. Можно и без них, но убьёте звук.Но если всё остаётся как было, то ничего конечно ставить не надо))).
Я не знаю 6-ой вевлаб. Надо набрать в инете как не менять битность в вевлабе 6 или что-то в этом роде при переводе в МР3. В моём более позднем вевлабе не меняется битность при переводе в МР3.

Да, я думаю, что нормально и в 44\16 работать. Вопрос был про другое немного. В общем если всё, о чём писал выше учесть, то не должно быть таких глобальных ошибок.
Обязательно напишите что происходит в новом проекте при новом подходе. Если всё в порядке, то именно в этих галочках при добавлении файлов и была проблема.
 
Последнее редактирование:

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
с битностью не получается. Проект 48000, 24 бит, Миксдаун сделал, всё создалось как и надо , Вавник 48, 24. Загрузил в вейвлаб 6, потом дизеринг (24 бит)и кристал ресемплер(48000), потом при сахранить как,.есть выпадающий список, там я выбрал мр3, 320 кб. 48000. А вот 24 или32 бит здесь нету опции для выбора. Я думал автоматически останется 24. Ан нет! Стало 16 бит....Значит придётся работать в 44100/16bit
Сохранили .wav 48/24 - и дальше работайте с ним. Непонятно, зачем такие манипуляции и лишние движения? Места на флешке жалко?

там я выбрал мр3, 320 кб. 48000. А вот 24 или32 бит здесь нету опции для выбора. Я думал автоматически останется 24. Ан нет! Стало 16 бит....
mp3 определяется битрейтом, а не битностью. Какую битность зададите в проекте, такую и покажет mp3: https://forums.steinberg.net/t/rendered-mp3s-are-32bit/664408

Значит придётся работать в 44100/16bit
А вот здесь несостыковка - если файл 48000, то и работайте дальше в 48000, а то в 44100 вылезут проблемы несостыковки семплрейта, что-то ускорится, или наоборот, замедлится, в зависимости от настроек проекта.

Битность можете установить хоть 32, на содержимое mp3 это никак не повлияет. Это всего лишь индикатор битности проекта.

PS. Вообще непонятно, зачем в этой цепочке mp3. В зависимости от настроек и кодека они могут и частоту подрезать, и лишние семплы добавлять в некоторых DAW. Вы грубо говоря, портите свой wav чего-то оттуда убирая при пересохранении. Не просто же так говорят, что сжатие с потерями. Во flack что ли бы сжимали, если места мало.
 
Последнее редактирование:
Сохранили .wav 48/24 - и дальше работайте с ним. Непонятно, зачем такие манипуляции и лишние движения? Места на флешке жалко?



mp3 определяется битрейтом, а не битностью. Какую битность зададите в проекте, такую и покажет mp3: https://forums.steinberg.net/t/rendered-mp3s-are-32bit/664408



А вот здесь несостыковка - если файл 48000, то и работайте дальше в 48000, а то в 44100 вылезут проблемы несостыковки семплрейта, что-то ускорится, или наоборот, замедлится, в зависимости от настроек проекта.

Битность можете установить хоть 32, на содержимое mp3 это никак не повлияет. Это всего лишь индикатор битности проекта.

PS. Вообще непонятно, зачем в этой цепочке mp3. В зависимости от настроек и кодека они могут и частоту подрезать, и лишние семплы добавлять в некоторых DAW. Вы грубо говоря, портите свой wav чего-то оттуда убирая при пересохранении. Не просто же так говорят, что сжатие с потерями. Во flack что ли бы сжимали, если места мало.
Я должен по просьбе клиента сбросить ему в мр3, он потом с телефона запускает минусовку и поёт под неё на определённых мероприятиях. Я понимаю, что в телефон можно и вавник кинуть, но попросили именно мр3-шку.
 
Если проект 48 и битность 24 зачем ставить дизеринг и ресемплинг? Они и так уже стоят. Эти штуки ставят, когда хотят ИЗМЕНИТЬ параметры! Например понизить из 32 бит в 16 бит нужен дизеринг, понизить из 48 в 44 нужен ресемплер. Можно и без них, но убьёте звук.Но если всё остаётся как было, то ничего конечно ставить не надо))).
Я не знаю 6-ой вевлаб. Надо набрать в инете как не менять битность в вевлабе 6 или что-то в этом роде при переводе в МР3. В моём более позднем вевлабе не меняется битность при переводе в МР3.

Да, я думаю, что нормально и в 44\16 работать. Вопрос был про другое немного. В общем если всё, о чём писал выше учесть, то не должно быть таких глобальных ошибок.
Обязательно напишите что происходит в новом проекте при новом подходе. Если всё в порядке, то именно в этих галочках при добавлении файлов и была проблема.
да, скорее всего, я тоже так думаю, проблема в тех галочках, которые подганяют файл до настроек проекта
 

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
да, скорее всего, я тоже так думаю, проблема в тех галочках, которые подганяют файл до настроек проекта
Пожалуйста запишите видео с "глюком" этим и примерами аудио. Будет намного проще. А то уже 3 страницы обсуждений вслепую почти. Помочь очень хочется просто. )))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
А то уже 3 страницы обсуждений вслепую почти. Помочь очень хочется просто. )))
Ответ уже есть во втором посте от камрада @Igor Leontyev . Вся проблема только в SampleRate.
И конфигурации компа/ноута тут совершенно ни при чём. Мой старенький ноут ( уж не знаю сколько ему лет) всё пишет/воспроизводит/импортирует/экспортирует в пятом кубе даже с встроенной звуковухой.
 
  • Like
Реакции: studio_brz
Пожалуйста запишите видео с "глюком" этим и примерами аудио. Будет намного проще. А то уже 3 страницы обсуждений вслепую почти. Помочь очень хочется просто. )))
Кидаю 2 вещи нормальная запись, как образец, чтобы иметь представление об этой вокалистке. А Рам-пам-пам.мр3 - это баганутый файл. Вавник не захотел грузиться, потому кинул мр3-шку

 

Вложения

kornelius13

Active Member
10 Янв 2011
257
121
43
Ответ уже есть во втором посте от камрада @Igor Leontyev . Вся проблема только в SampleRate.
И конфигурации компа/ноута тут совершенно ни при чём. Мой старенький ноут ( уж не знаю сколько ему лет) всё пишет/воспроизводит/импортирует/экспортирует в пятом кубе даже с встроенной звуковухой.
Хочется же все-таки разобраться к какой момент и где происходит несостыковка дескритизации.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
Кидаю 2 вещи нормальная запись, как образец, чтобы иметь представление об этой вокалистке. А Рам-пам-пам.мр3 - это баганутый файл
Они одинаковые, как и предполагалось.. это у карты слетает частота и она играет медленнее
------------------------------------------
я похоже не разобрался.. у вас не получилось выложить два файла? выложите на обменник, как уже советовали, а сюда ссылки.
 
Последнее редактирование:
Оно так его создало и звучит вот так вот на всякой аппаратуре. вавник ничем не отличается от мр3-шки, просто не захотел сюда загружаться, пишет, что большой файл. Никакой обработки я не делал, ни озоном, ни вейвсами, нормализовал вейвлабом стандартно и всё. Но оно такое создалось ещё до вейвлаба. Это после миксдауна в Кубе. И так стало везде, даже в проекте Куба, и ничем не изменить. И во всех папках, на всём компе. Вот такое искажение. А голос вы услышали в 2-х песнях нормально звучит, а в этой - грубо, низко, замедленно, да ещё и плывёт всё
 
Они одинаковые, как и предполагалось.. это у карты слетает частота и она играет медленнее
------------------------------------------
я похоже не разобрался.. у вас не получилось выложить два файла? выложите на обменник, как уже советовали, а сюда ссылки.
если бы карта играла медленнее,...а почему же тогда потом везде играет медленно? И вам я выслал - тоже капец
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
@studio_brz, тогда очень любопытно услышать минус, хотя бы кусок, ну и голос тогда. отдельно.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
А вот, друзи послушал я рам-пам-пам и в качестве некоего бреда вдруг услышал ошибку, которая бывала у меня, когда глючил USB вход. Я бывало по-молодости втыкал USB2 в синенький USB3 и происходило невероятное, почти или очень похожее. А бывало и в дыру не синюю USB2 воткнёшь и снова такое. Не все дыры USB работают корректно почему-то. Ну в общем если воткнуто в синий порт USB3, то перевтыкните в простой, не синий USB порт. И ещё попробуйте выключить от портов USB режим сна. Полезная вещь именно для USB карт и именно на ноутах. Простое отключение компа от режима сна не отключает именно USB. Его надо отдельно отключать))) Это здесь:

А то и вообще попробуйте просто провод от карты до ноута поменять, хотя по звуку всё-таки именно USB вход глючит, по мне так не хватает питания))). Я бы в эту сторону тоже посмотрел.
Почему мне пришло это в голову, потому, что ТС написал, что те же карты работают корректно в других компах. А может и те же проекты? Этого я не увидел, про проекты, но всякое может быть. USB дело такое)))
И для ТС. Здесь не проигрываются WAW-ки
 
Последнее редактирование:
Я так думаю, что дело не в кабелях и не в портах. Работал с разными интерфейсами, проводами, портами. Проблема только с минусовкой мр3. Но если пишу аранжировку сам, используя вст-шки, живую гитару, Бас-гитару, живые инструменты через микрофон(баян, труба), вокал....множество партий, - то всё нормально, ничего не глючит и не тормозит. Создаются и Вав и Мр3, и в вейвлабе без проблем мастерю. Так что, я понял, что все диагнозы правильные, а именно: во-первых - при импорте аудио - ставить галочки, во-вторых - следить за частотой семплирования, чтобы везде одинаково было. И работать я буду только 44100/16 ВСЁ!!!!! С остальными вариантами завязал! 2 дня пишу и всё ок. Сегодня писал вокал 8 человек вокал (девочки-школьницы без особенных данных), Новогодняя песенка. Сейчас кину. Не судите строго: оттюнил только 2 основных дорожки, чтобы прослушивалась мелодия (терпения и времени не хватило)

 

Вложения

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
2 первых файла у меня не грузятся, рам пам пам завелся, но будто с фазой что то не то, аля будто в мид сайд играет один сайд))
Или мп3 64 кб))
 
  • Like
Реакции: studio_brz

Германий

Active Member
8 Апр 2008
322
180
43
Санкт-Петербург
Я так думаю, что дело не в кабелях и не в портах. Работал с разными интерфейсами, проводами, портами. Проблема только с минусовкой мр3. Но если пишу аранжировку сам, используя вст-шки, живую гитару, Бас-гитару, живые инструменты через микрофон(баян, труба), вокал....множество партий, - то всё нормально, ничего не глючит и не тормозит. Создаются и Вав и Мр3, и в вейвлабе без проблем мастерю. Так что, я понял, что все диагнозы правильные, а именно: во-первых - при импорте аудио - ставить галочки, во-вторых - следить за частотой семплирования, чтобы везде одинаково было. И работать я буду только 44100/16 ВСЁ!!!!! С остальными вариантами завязал! 2 дня пишу и всё ок. Сегодня писал вокал 8 человек вокал (девочки-школьницы без особенных данных), Новогодняя песенка. Сейчас кину. Не судите строго: оттюнил только 2 основных дорожки, чтобы прослушивалась мелодия (терпения и времени не хватило)

Удачи!
 
  • Like
Реакции: studio_brz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)