В Cubase происходит нарушение (замедление, понижение тональности) (1 онлайн

В Cubase после записи вокала происходит нарушение в проекте (замедление, понижение тональности) Какая может быть причина? Я пробовал с разными интерфейсами, проблема продолжается. Переустановил винду(10), пробовал и на 5 и на 12 кубейсе - везде проблема, форманта голоса грубеет, тональность понижается на пол, на тон, темп садится, короче всё искжается синхронно. Может проблема в ноуте (icore 7, 16Гб оперативки, HDD 1Тб)
 
Последнее редактирование:
Разница в samplerate записанного вокала и самого проекта в Кубе, не?..
Вы понимаете, такое дело, что при экспорте в Mixdown, получается и весь микс искаженный..то есть замедленный и пониженный с изменением форманты, и потом везде весь материал искаженный и не подлежит восстановлению. везде. и в пуле, и во всех папках Audio , и проект искаженный так, что даже нет функции шаг назад. Но на другом компе всё нормально. А вот на ноуте - баги, притом перепробовал все аудиоинтерфейсы, ну чтобы исключить все варианты. Но мне ведь нужно работать на ноуте, чтобы в project - студии конденсаторный микрофон не снимал шум системника. Пишет ноут всё хорошо, не тормозит, плагинами не перегружаю, всего 2 дорожки: минус и вокал. И потом - начинается весь этот кошмар. Я уже несколько раз опозорился перед клиентами: записал, они ушли, а потом мне приходится оправдываться, почему материал испорчен, но и исправить разве что - сжимать, ускоряя и подымать тональность - но это же полнейший бред, так не должно быть. Что мне делать? Что это такое? Может что-то с жёстким? Я уже не знаю что придумать
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Вы понимаете, такое дело, что при экспорте в Mixdown, получается и весь микс искаженный..то есть замедленный и пониженный с изменением форманты, и потом везде весь материал искаженный и не подлежит восстановлению. везде. и в пуле, и во всех папках Audio , и проект искаженный так, что даже нет функции шаг назад. Но на другом компе всё нормально. А вот на ноуте - баги, притом перепробовал все аудиоинтерфейсы, ну чтобы исключить все варианты. Но мне ведь нужно работать на ноуте, чтобы в project - студии конденсаторный микрофон не снимал шум системника. Пишет ноут всё хорошо, не тормозит, плагинами не перегружаю, всего 2 дорожки: минус и вокал. И потом - начинается весь этот кошмар. Я уже несколько раз опозорился перед клиентами: записал, они ушли, а потом мне приходится оправдываться, почему материал испорчен, но и исправить разве что - сжимать, ускоряя и подымать тональность - но это же полнейший бред, так не должно быть. Что мне делать? Что это такое? Может что-то с жёстким? Я уже не знаю что придумать
Вам же написали, что дело в разнице частот дискретизации, т.е. аудио файлы с одной частотой, а проект с другой.
Установите в кубейс частоту соответствующую аудио файлам.
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
331
188
43
Санкт-Петербург
Такое может быть, когда проект например в 44.1кгц, а карта перешла на 48 кгц. Это бывает когда параллельно с Кубейсом заведена ещё одна прога, которая тоже выходит на ASIO драйвер вашей аудиокарты. Если Вы решили в той, второй проге (например WaveLabe) проиграть файл 48 кгц, то Ккбейс автоматически не переводит весь проект именно в 48, а остаётся в 44.1. Тогда и происходит такая чепуховина. Вам надо посмотреть в этом ли дело. Может, даже если у Вас ничего не включено по факту, то посмотреть какие проги включаются вместе с компом по умолчанию, может там включается какой-то проигрыватель например типа AIMP, у которого стоит файл на воспроизведение 48. Это я в качестве предложения и проверки, потому что пока фактически не завёл файл в другой проге с ASIO драйвером, то приоритет всегда у Кубейса, но всякое бывает. Во время работы в Кубейсе посмотрите какая частота стоит в Проекте и какая в самой аудиокарте. Скорей всего несоответствие именно здесь. Если нет, то надо копаться...
 
  • Like
Реакции: MAME
У меня искажение происходит, не выходя из Кубейса. Сделал Миксдаун и всё, сразу в проекте играет с искажением. Файл минусовку загружаю 44100, проект такой же, 44100 16 бит, на карте (Audient ID 14 II) тоже стоит 44100 16 бит . Я уже полгода мучаюсь с этой проблемой. Думал что с ноутом что-то не так, но он новый, а на компах с 4 Гб оперативки вообще нет этой проблемы
 
Такое может быть, когда проект например в 44.1кгц, а карта перешла на 48 кгц. Это бывает когда параллельно с Кубейсом заведена ещё одна прога, которая тоже выходит на ASIO драйвер вашей аудиокарты. Если Вы решили в той, второй проге (например WaveLabe) проиграть файл 48 кгц, то Ккбейс автоматически не переводит весь проект именно в 48, а остаётся в 44.1. Тогда и происходит такая чепуховина. Вам надо посмотреть в этом ли дело. Может, даже если у Вас ничего не включено по факту, то посмотреть какие проги включаются вместе с компом по умолчанию, может там включается какой-то проигрыватель например типа AIMP, у которого стоит файл на воспроизведение 48. Это я в качестве предложения и проверки, потому что пока фактически не завёл файл в другой проге с ASIO драйвером, то приоритет всегда у Кубейса, но всякое бывает. Во время работы в Кубейсе посмотрите какая частота стоит в Проекте и какая в самой аудиокарте. Скорей всего несоответствие именно здесь. Если нет, то надо копаться...
Я не ставил ничего (плейеры) , никакие проги, кроме Кубейс. На чистую винду, и всё. В автозагрузке следовательно ничего не загружается
 

Германий

Active Member
8 Апр 2008
331
188
43
Санкт-Петербург
Значит когда работаете в проекте всё в порядке, а когда делаете миксдаун начинается ерунда? Значит проблема не в проекте, а в миксдауне. А при настройках миксдауна тоже всё выставлено правильно 44.1? Думаю там где-то покопаться надо.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
У меня искажение происходит, не выходя из Кубейса. Сделал Миксдаун и всё, сразу в проекте играет с искажением. Файл минусовку загружаю 44100, проект такой же, 44100 16 бит, на карте (Audient ID 14 II) тоже стоит 44100 16 бит . Я уже полгода мучаюсь с этой проблемой. Думал что с ноутом что-то не так, но он новый, а на компах с 4 Гб оперативки вообще нет этой проблемы
а можно скрины всех окошек с настройками (карты и кубейса), а также проекта, и пула?
при мониторинге записи вокала тоже такое наблюдается?
 
а можно скрины всех окошек с настройками (карты и кубейса), а также проекта, и пула?
при мониторинге записи вокала тоже такое наблюдается?
Нет, при записи всё идёт нормально. Но при миксдауне, а иногда даже просто через время подхожу к компу, нажимаю плей. а оно уже тормозит и понижено
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Никогда такого не видел/не слышал... в кубе лет 15 работаю с версии SX3... 99% что как вам уже описали проблема в разных частотах дискретизации... но если у вас минусовка в 44, пишите вокал в 44, в проекте принудительно везде стоит 44 и рендер в 44... и все равно "все понизилось/повысилось" то это МЕГАстранно)) И совет - лучше в 24 44 пишите...
Покажите скрины настроек рендера/записи/проекта и аудио до/после если есть
П.С. И еще комп можно сделать бесшумным и писать все на нем забив на ноут болт)) Это не так и дорого кстати...
 
  • Like
Реакции: Long
Никогда такого не видел/не слышал... в кубе лет 15 работаю с версии SX3... 99% что как вам уже описали проблема в разных частотах дискретизации... но если у вас минусовка в 44, пишите вокал в 44, в проекте принудительно везде стоит 44 и рендер в 44... и все равно "все понизилось/повысилось" то это МЕГАстранно)) И совет - лучше в 24 44 пишите...
Покажите скрины настроек рендера/записи/проекта и аудио до/после если есть
П.С. И еще комп можно сделать бесшумным и писать все на нем забив на ноут болт)) Это не так и дорого кстати...
А как его сделать бесшумным? Колпак разве что из минваты на него))? Я уже и об этом думал. Сейчас кину фотки ноутовских настроек работы
Добавлено:

а можно скрины всех окошек с настройками (карты и кубейса), а также проекта, и пула?
при мониторинге записи вокала тоже такое наблюдается?
 

Вложения

Никогда такого не видел/не слышал... в кубе лет 15 работаю с версии SX3... 99% что как вам уже описали проблема в разных частотах дискретизации... но если у вас минусовка в 44, пишите вокал в 44, в проекте принудительно везде стоит 44 и рендер в 44... и все равно "все понизилось/повысилось" то это МЕГАстранно)) И совет - лучше в 24 44 пишите...
Покажите скрины настроек рендера/записи/проекта и аудио до/после если есть
П.С. И еще комп можно сделать бесшумным и писать все на нем забив на ноут болт)) Это не так и дорого кстати...
 

Вложения

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Но мне ведь нужно работать на ноуте, чтобы в project - студии конденсаторный микрофон не снимал шум системника.
у меня гудит, как паровоз, но микрофон его не снимает.
дальше от системника, к "лесу" задом, звукоизоляционный экран для микрофона, ну и не голые стены и пол)
 
у меня гудит, как паровоз, но микрофон его не снимает.
дальше от системника, к "лесу" задом, звукоизоляционный экран для микрофона, ну и не голые стены и пол)
Как это "не снимает"? Значит у Вас динамический. У меня Neumann TLM 103. Снимает каждый шорох, даже пришлось с комнаты убрать настенные электронные часы, которые еле еле слышно. Микрофон снимает даже разговоры, кторые звучат в другой комнате
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
А как его сделать бесшумным? Колпак разве что из минваты на него))? Я уже и об этом думал. Сейчас кину фотки ноутовских настроек работы
Ахаха да нет)) Все даже проще - нормальный корпус с тихими вертушками - 2 на вдув и 1 на выдув оборотах на 600 (начиная от 120 мм их ВООБЩЕ не слышно) Нужно крупные и тихие карлсоны как мельницы такие))
И на проц такую же башенку (не обяз прямо супер топ за 10к) тысячи за 2-3 думаю хватит и конечно чистить раз в пару мес их
И единственное что будет немного гудеть это харды (если он один или у вас одни ссд, то комп будет вообще не слышно)
У меня хардов 4 штуки и их вот слышно немного, но я тоже мик задом к системнику ставлю и не слышно совсем на записи даже когда тихие вокалисты приходят, хотя ушами слышно комп неплохо (без хардов его в упор не слышно даже ухом ВООБЩЕ)
 
Последнее редактирование:

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Глянул скрины - вроде везде 16/44... должно быть все ок (я бы 24 44 только поставил и все)
Пока прямо магия какая то... может сам минус в 48 был? Сам файл... его свойства глянуть бы еще
Как это "не снимает"? Значит у Вас динамический. У меня Neumann TLM 103. Снимает каждый шорох, даже пришлось с комнаты убрать настенные электронные часы, которые еле еле слышно. Микрофон снимает даже разговоры, кторые звучат в другой комнате
У меня Rode NTK и если я гейна дб 40 дам то я шепотом его с метра перегружу легко за 0 ))
Но я войс пишу обычно 20-30 дб гейна - на таком усилении не слышно совсем шума пк и тд
Либо у вас прямо оч комп гудит, либо пишите на большом гейне тихие сигналы (либо и то и то)
+ у меня что то типа ширмы еще за миком как панель такая)) Это конечно доп изоляцию дает и поглощение отраженки
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Как это "не снимает"? Значит у Вас динамический. У меня Neumann TLM 103. Снимает каждый шорох, даже пришлось с комнаты убрать настенные электронные часы, которые еле еле слышно. Микрофон снимает даже разговоры, кторые звучат в другой комнате
да нет, конденсаторный. про динамические никто и не говорит.)
может стоит настроить уровень усиления сигнала и экспандер повесить.
 
@studio_brz, а настройки проекта?

Глянул скрины - вроде везде 16/44... должно быть все ок (я бы 24 44 только поставил и все)
Пока прямо магия какая то... может сам минус в 48 был? Сам файл... его свойства глянуть бы еще

У меня Rode NTK и если я гейна дб 40 дам то я шепотом его с метра перегружу легко за 0 ))
Но я войс пишу обычно 20-30 дб гейна - на таком усилении не слышно совсем шума пк и тд
Либо у вас прямо оч комп гудит, либо пишите на большом гейне тихие сигналы (либо и то и то)
+ у меня что то типа ширмы еще за миком как панель такая)) Это конечно доп изоляцию дает и поглощение отраженки
Минусовку я сам писал, естественно сохраняю и в вавник и в мр3(320 кб, 44100, 16 бит) Я всегда пишу в CD , этого достаточно
 
да нет, конденсаторный. про динамические никто и не говорит.)
может стоит настроить уровень усиления сигнала и экспандер повесить.
Просто у меня на работе - отдельная кабинка для вокала, потому и требования у меня "максималиста")) А вот дома - project-студия, но хочется всё равно, чтобы в майк ничего лишнего не попадало. А ноут "звучит" просто великолепно, вообще полная тишина,...только вот эта проблема, я уже извёлся весь. Бывает что сэкспортирует нормально, но чаще - бага
 
Спасибо вам, друзья-коллеги! Буду пробовать, наблюдать. Если проблема пропадёт и я пойму из-за чего, - я обязательно отпишусь, напишу что и как у меня вышло. Ещё раз спасибо за советы! Мира всем и добра!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
@studio_brz, скриншоты делаются кнопкой Prt Scr - справа вверху наверно; вставляются - Ctrl+V.
В Cubase:
Studio > Studio Setup > VSTAudio System (если я не ошибаюсь в путях) - вот это пжл покажите.
В карте:
Системную панель.
 
@studio_brz, скриншоты делаются кнопкой Prt Scr - справа вверху наверно; вставляются - Ctrl+V.
В Cubase:
Studio > Studio Setup > VSTAudio System (если я не ошибаюсь в путях) - вот это пжл покажите.
В карте:
Системную панель.
Скрин не выйдет, фоткаю ноут, бегу к компу, переношу фотки и кидаю Вам
 

Вложения

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
Скрин не выйдет, фоткаю ноут, бегу к компу, переношу фотки и кидаю Вам
все выглядит нормальным, странно. назревает мысль, что возможна проблема в дровах или прошивке самой карты.
И если уж болеете за качество, послушайте людей, поставьте 24 bit.
 
все выглядит нормальным, странно. назревает мысль, что возможна проблема в дровах или прошивке самой карты.
И если уж болеете за качество, послушайте людей, поставьте 24 bit.
Так если я поставлю 24 бит, то и минусовки в проект нужно грузить 24 битные? Или разрядность не влияет на мою проблему? А только частота дискретизации? Тогда во всех настройках нужно изменить на 24? И миксдаун делать в 24? И потом мр3-шки тоже? Получается и Вейвлаб тоже? (я в ней делаю мастеринг) И ещё вопрос: а частоту какую? 44100 оставить? Или, как говорят 24 множим на 2, потому надо 48 000
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.392
1.476
113
43
только частота дискретизации
просто поставьте 24 и забейте
миксдаун можете оставить 16, или просто гнать в мп3, и дитеринг включите.
 
все выглядит нормальным, странно. назревает мысль, что возможна проблема в дровах или прошивке самой карты.
И если уж болеете за качество, послушайте людей, поставьте 24 bit.
Я же проверял на разных картах, и штайнберг и фокус и Аудиент - на всех была эта же бага. Значит не в картах дело
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)