Дитеринг исчезает? (1 онлайн

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Друзья, такой вопрос. Известно, то дитеринг должен добавляться только при финальном рендеринге файла. Так вот. Если я в DAW настроив дитеринг, делаю рендеринг вав файла, а потом открываю полученный вав в каком-нибудь аудиоредакторе типа эдаб аудишн, чтобы подрезать края дорожки, уменьшить громкость, и сохраняю потом этот же файл в таком же битрейте, то пропадает ли эффект от дитеринга?
Благодарю за внимание.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Могу абсолютно точно сказать за "трушный" Аудишен до версии 3.0.1 включительно - если не установлены галки "автоконвертировать всё в 32 бита при открытии", "дизерить результаты трансформаций" и "сглаживать при редактировании" (этих там несколько) - он вообще ничего лишнего с данными не делает - редакция происходит только там, где она фактически была, всё остальное остаётся без изменений. То бишь если подрезали края - только на этих самых краях и будет отличие. Если вырезали кусок и/или потом вставили кусок - всё как есть так и встанет, никакой отсебятины (в данном случае помогает автопоиск переходов через ноль, иначе могут быть щелчки). Разумеется если делаем например фейд-ин в начале и фейд-аут в конце - в этих местах дизеринг пропадёт.

А вот уменьшать общую громкость - зачем? Это лучше изначально в DAW делать. Впрочем и фейд-ин с фейд-аутом лучше тоже сразу в DAW, имхо...

AA-Data.png
 
  • Like
Реакции: Alexandr_Radio и Dsasa

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
Если вам по каким-то причинам нужно именно так - выводите из DAW в 32-float, загружайте в Аудишен, делайте любую редакцию, затем сохраняйте в 16 или 24 бита уже с дизерингом Аудишеновским. Так точно никаких проблем не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dsasa и Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Dsasa, я для себя взял за правило делать дизеринг при создании последней "релизной" версии файла. То есть в сессии "мастеринг" я как раз подрезаю пустые места, делаю фейды и т.д. и в САМОМ конце экспортирую в WAV 44,1 16bit c дизерингом. При этом аудио пишу в 96Кгц/24бит, работаю в 96кГц/32 флоат, файл для мастеринга выгружаю в рабочем формате и БЕЗ дизеринга. В случае необходимости могу легко получить "мастерфайл" любого качества. Мне эта схема казалась простой и логичной.
 
  • Like
Реакции: Dsasa и Alexander Yakuba

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
@Alexander Yakuba, благодарю, сделал настройки, как у Вас на скрине. А если крутить общую громкость, эффект дитеринга обнуляется? И если да, то я не могу понять - почему, ведь это просто шум, добавленный в трек, то есть он делается одним целым сигналом с треком, почему он должен обнуляться?

автопоиск переходов через ноль, иначе могут быть щелчки
Не могли бы Вы написать как эту манипуляцию произвести? Я так понял, это автоматическое нахождение "пустых мест" между точками цифрового сигнала для безшумного склеивания разных кусков резаного микса?

@Sharu, я просто привык выгружать проект уже с "мастерингом". А есть разница в звуке между мастерингом в живом проекте и мастерингом выгруженной из проекта вав дорожки? Вопрос, наверно, глупый и аудиофильский, но всё же..
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
затем сохраняйте в 16 или 24 бита уже с дизерингом Аудишеновским
Смущает то, что в дитеринге Аудишна нет тонких настроек, и пометка в скобках об увеличении динамического диапазона. Не будет ли это создавать перегруз?
Ещё забыл спросить - нужно ли убирать галочку с опции "Use symmetric dithering"?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Дитеринг - это шум который добавляется при понижении битности. Т.е. если ты уже превратил 32 или 24 бита в 16 то больше не нужно его использовать.
 
  • Like
Реакции: Ortseam, Dsasa и Sharu

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Dsasa, ну так смысл мастеринга в приведении разных треков альбома к одному звучанию. А это удобнее делать в одной сессии из заранее выгруженных "премастеров".
Когда балуюсь или для сингла - я в том же проекте могу и "отмастерить", но это скорее причёсывание динамики, характера звука и громкости, а не мастеринг в прямом смысле.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Не будет ли это создавать перегруз?
Рекомендации для выгрузки для музыкальных сервисов - делать трек под -1дБ. Тогда мелкие тараканы от дизеринга или перевода в мп3 перегруз не создадут.
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
793
148
43
30
Аудишен до версии 3.0.1
Отдельная благодарность, за этот скриншот. То есть, при таком авто-дитеринге Audition дитерит любой миксдаун, в параметрах сохранения которого - MP3 44100 16 Bit, как вариант? Получается, включать дитеринг отдельно в плагине не надо?

Блин, 10 почти лет в нём сижу, транзитом через 1.5, продолжаю новое узнавать...
 
  • Like
Реакции: Dsasa

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
ведь это просто шум, добавленный в трек, то есть он делается одним целым сигналом с треком, почему он должен обнуляться?
Это шум на уровне одного-двух младших бит. Если вы убавили более чем на -6.02 dB - опаньки, младший бит "сожрался" :)
Не могли бы Вы написать как эту манипуляцию произвести? Я так понял, это автоматическое нахождение "пустых мест" между точками цифрового сигнала для безшумного склеивания разных кусков резаного микса?
Именно. Это называется Zero Crossings:
Zero_Crossings.png
Выделяете то что нужно вырезать, и жмёте Shift+I, Shift+O...
в дитеринге Аудишна нет тонких настроек
Есть такое.... А оно прям вот точно надо? Я например не слышу разницу (ну или не работаю с музыкой, где её может быть слышно - академ и всякое такое), и не парясь дизерю встроенным риперовским (да и то скорее по привычке, чем по реальной нужде :))
А есть разница в звуке между мастерингом в живом проекте и мастерингом выгруженной из проекта вав дорожки?
Нет, никакой разницы быть не должно. Проверить очень просто - выгрузить немастереный файл и затем отмастерить в стороннем проекте с той же мастеринговой цепочкой. Если всё сделано правильно - файлы мастеров совпадут побитно. Проверено не единожды лично.
пометка в скобках об увеличении динамического диапазона. Не будет ли это создавать перегруз?
Динамический диапазон расширяется снизу, "в подвале".
нужно ли убирать галочку с опции "Use symmetric dithering"?
Хз, не трогал её ни разу :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dsasa

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.040
113
Пенза
vk.com
при таком авто-дитеринге Audition дитерит любой миксдаун, в параметрах сохранения которого - MP3 44100 16 Bit, как вариант?
Наверное не совсем так. Если включена галка "дизер трансформ резалтс", это означает, что после любого встроенного эффекта аудишена будет производиться дизеринг. Я бы не стал такое включать (да и не включаю, собсно, но я использую эту программу исключительно как одно-двухдороженый редактор без плагинов и всякого такого).

Кстати, была тут ещё тема: https://rmmedia.ru/threads/124002/
Емнип там много полезного было...

upd: например: https://rmmedia.ru/threads/124002/page-4#post-2025232
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dsasa

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Дитеринг - это шум который добавляется при понижении битности. Т.е. если ты уже превратил 32 или 24 бита в 16 то больше не нужно его использовать.
Ещё лайфхак. Если речь идёт о современной поп-дэнс музыке. С высоким уровнем рмс. То на дитеринг можно вообще смело забить.
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Вот ещё вопрос назрел. Никогда не задумывался. Если брать файл 24 - 48 и при помощи аудиоконвертеров (таких как MediaHuman Audio Converter или Easy CD-DA Extractor) преобразовывать его в 16 - 44.1 или мп3, то дитеринг тоже исчезает?
 
25 Май 2014
8.044
4.216
113
36
Крайний север
youtu.be
Ошибка откидывания битов в любой ситуации будет, где есть процесс транкейта. А что значит исчезнет? Он там не сидит в файле, он замещает ошибку при откидывании. Суть не в самом шуме, а именно в алгоритме при транкейте, а шум это уже как неизбежная данность. Можно хоть тыщу раз преобразовывать файл туда/сюда, и каждый раз придётся его применять. Вообще крайне рекомендую юзать софт где авто дитер можно включить, там гже не надо он его включать не будет, а где нужно, включит, и не заморачиваться этим вообще никогда.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Если брать файл 24 - 48 и при помощи аудиоконвертеров преобразовывать его в 16 - 44.1 или мп3, то дитеринг тоже исчезает?
Не исчезнет, но не сможет выполнить свои функции. То есть, если в исходном файле уже был дитеринг, то после преобразования из 48 в 44 кГц он не исчезнет, но уже не сможет в полной мере предотвратить нелинейные искажения квантования в 16 бит или в mp3. Такое квантование требует нового дитеринга, и он может автоматически примениться программой конвертации (или нет).
Кстати, кодирование mp3 можно делать непосредственно из 24 бит. В этом случае 16-битный дитеринг необязателен.
 

0-0-0-55

New Member
21 Окт 2022
26
15
3
Никуда дитеринг ваш не пропадет. Это, грубо, просто еще одна дорожка шума в вашем миксе. Она добавляется каждый раз, когда понижаете битность файла (не частоту дискретизации! Там антиалиасинг фильтр применяется обычно автоматически)
 

Dsasa

Active Member
27 Сен 2016
350
25
28
44
Кстати, кодирование mp3 можно делать непосредственно из 24 бит.
Да, это я знаю. Но разве для кодирования в мп3 не нужен отдельный дитеринг?

Такое квантование требует нового дитеринга, и он может автоматически примениться программой конвертации (или нет).
А Вы знаете программы-аудиоконверторы с автоматическим дитерингом и качественным мп3 кодеком?
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Но разве для кодирования в мп3 не нужен отдельный дитеринг?
Это тонкий момент, хотя и не слишком важный, ибо искажения от формата mp3 обычно гораздо выше шума дитеринга.
Многие плееры (декодеры) mp3 делают транкейт до 16 бит. В расчете на такие плееры кодирование mp3 тоже лучше делать из 16-битного
формата с дитерингом. Этот дитеринг не предотвратит транкейта в декодере, но несколько сгладит его последствия.
Есть же плееры (декодеры), которые декодируют в 32 бита. Для таких дитеринг не нужен, и можно достичь более высокого качества кодируя прямо из 24 или 32 бит.

А Вы знаете программы-аудиоконверторы с автоматическим дитерингом и качественным мп3 кодеком?
Нет, я не тестировал. Качественные кодеки - это Lame и Fraunhofer. Другие в современных конвертерах наверное и не используются.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Dsasa

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Коллеги) у кого есть под руками DAW? Можете сделать файл с дитерингом и без него, а потом вычесть одно из другого? Что там получится хоть в разнице?
 

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Вот здесь можно почитать про мои опыты с дитерингом и мр3.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)