KORG TRITON CLASSIC 61 - Некорректно работает колесо ввода. Чистить, наверно... А как? И чем? (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Или обязательно медицинский? Или опытов не ставить и доставать Контакт?
Спирт должен быть чистым! Его задача - окислы и прочую гряз растворить, а самому испариться! По этому нельзя ВДшку - зачем вам маслА в контактах?
Т.о. чистый спирт - точно не навредит. Может и поможет.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
обнаружил, что колесо ввода работает неправильно
Не удивляйтесь, это нормально для тритонов. )
(у самого было три инструмента, остался один).
Контакты энкодера окисляются от времени, видимо это свойство покрытия контактов данной серии энкодеров, применяемых в тритонах (возможно, какой-то серебряный сплав «с экономией»).
Просто пшикая, вы ничего не почистите, этот энкодер довольно герметичный, вы только зальёте клинером внутренности машины, и со временем он вызовет коррозию и отсевы на плате. Энкодер нужно выпаивать, разбирать и аккуратно чистить механически (ватные палочки, ластик, изопропиловый спирт). Помогает на 2-3 года )) потом те же глюки при вращении снова постепенно возвратятся. Можно перед сборкой намазать контакты техническим вазелином для защиты от атмосферной влаги, по идее это должно продлить терапевтический эффект …
(причем, говорю всё это не как музицирующий, а как сервисник со стажем, и отмывший не один десяток глючащих клав после пшикания)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@Anthony Scott, о-бал-деть... :Dle65: Вот это Вы меня "обрадовали"... То есть - в моей ситуации "ловля нуль". И Контакт лишь усугубит положение. Да, мой Корг у меня уже 20й год... Но внутрь я сунуться не решусь. А везти его куда-то - нет денег. Пат.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.342
10.323
113
56
Москвы
@Dave 82, я уже выше говорил : - возьмите инсулиновый шприц, наберите туда чистого спирта и капните пару микрокапель туда, где выше на фотке я указал стрелочкой. И покрутите. Хуже точно не будет.
это нормально для тритонов
Хм, спасибо, не знал. Я думал , что все энкодеры-крутилки приблизительно одинаковые.
Говорю потому, как у меня такие же проблемы ( да , думаю и у многих) с крутилкой Data. Но у меня клава CME UF60 v2 и ей тоже лет 15 точно, может и больше. Как уже говорил выше, раз в полгода делаю по два-три пшика контактом 60 в микрозазор - хватает.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Dave 82, @ESSE,
износ энкодеров вообще тема специфическая, какие-то сделаны нормально и надёжно - хорошо и удобно чистятся и после этого нормально работают;
бывает что вследствие истирания/износа контактов меняется их геометрия, и тут только замена…
Помню, чистил-чистил крутилку в своём е4хт, так оно бесполезно, помогла только замена на новую родную.

@Dave 82, ну если не получится малой кровью (аккуратно идя по советам камрадов), вытаскивайте плату управления из инструмента, отправляйте мне СДЭКом, помогу с чисткой энкодера безвозмездно, это не хлопотно…
 
  • Like
Реакции: mitinglas и ESSE

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, большое спасибо, так и сделаю.
@Anthony Scott, и так каждый раз слать за 500 км? Нет, лучше самому разобраться. Тем более, я уверен, что там дело лишь в загрязнении, т.к. прошедшие годы прошли для моего Корга в очень щадящем режиме, и причина "недомогания" - повышенная влажность при хранении. Я в Интернете разыскал сервис-мануал близкой модели, так что в общих чертах знаю, где расположен интересующий меня узел. Вот если бы Вы мне подсказали о возможных "подводных камнях" (т.е. важных особенностях, которые могут мне встретиться)...
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.469
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
В таких случаях энкодер проще заменить. Они на Али копейки стоят или в Чип и Дип. Реально, чтобы до контактов добраться энкодер отпаять надо и разобрать, вероятность при этом его сломать очень большая. Снаружи впрыснуть жидкость в пространство где контакты практически невозможно.
Я свой Тритон LE ремонтировать пробовал, при попытке ремонта энкодер успешно сломал :) (они там реально очень хлипкие). Заказал на Али , заменил и вот оно счастье.
Говорю как радиотехник. В 90е на минидисковых деках кучу энкодеров мыл и восстанавливал, но тогда они более качественные были. В Тритоне легко сломался, хотя я в этом опыт имел.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@Vladimir74, то есть внутрь его и влажность из воздуха проникнуть не могла? Так отчего же он?.. Износиться энкодер тоже не мог...
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Друзья мои, а не может ли провоцировать некорректную работу этого энкодера работающие в параллель кнопки "+/-"? Вдруг они запылились и "наводят тень на плетень"... Может быть такое?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.469
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Просто время идёт и контакты труться. Контакт ухудшается. Возникает эффект «дребезг контактов» который мешает счетчику импульсов достоверно срабатывать при вращении колёса. Это и проявляется как хаотичные скачки регулируемого параметра. Для энкодера 20 лет почтенный возраст. Ничего удивительного. Заменить его может любой Человек, умеющий паять.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.469
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Кнопки не должны влиять на энкодер. По сути дела энкодер выдаёт при вращении серию импульсов которые воспринимаются контроллером как многократное нажатие кнопки плюс или минус. Если бы в кнопках возникли токопроводящие отложения, они бы самопроизвольно вызывали переключения. Это лечится заменой кнопок (тоже ничего сложного). Но в данном случае они думаю не причём.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
работающие в параллель кнопки "+/-"? Вдруг они запылились и "наводят тень на плетень"... Может быть такое?
У Корга "легендарно" ужасные кнопки! Обычно они первыми выходят из строя. При всей надёжности общей конструкции - всё смонтировано на толстом алюминии - почему-то кнопки, энкодеры и кнобы Корги ставят хлипкие.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Vladimir74

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@Vladimir74, так в том-то и дело, что контакты особо-то не тёрлись!.. :) Если бы я пользовался Коргом "и в хвост, и в гриву", тогда понятно... Но этого не было. Прошлое десятилетие я его ВООБЩЕ не трогал, а в нулевые... Ну, может, пару-тройку месяцев в общей сумме... И что - энкодер всё-таки износился?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.469
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Выход из строя кнопок приводит к тому что они при нажатии не всегда срабатывают. Соответственно при отсутствии нажатия они просто никак не влияют. Случай с токопроводящими отложениями очень редко бывает и при этом кнопки начинают «жить своей жизнью» произвольно срабатывать без всяких нажатий. Но это не тот случай.
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@mitinglas, а я этими кнопками как-то никогда и не пользовался... :Dle22: Всё чаще тем самым энкодером и цифровыми кнопками... А вот теперь я эти "+/-" понажимал туда-сюда - и заметил, что энкодер стал действовать как-то покорректней... :Dle22: Или мне это только показалось?.. Но ошибаться он стал реже... Это точно...
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
если бы Вы мне подсказали о возможных "подводных камнях" (т.е. важных особенностях, которые могут мне встретиться)...
Тут главное, при попытке достичь договорённости с энкодером-мятежником, после разборки всё правильно собрать и воткнуть все разъёмы на свои места…,
хотя, насколько помню, в тритонах по разъёмам сделано так, что ошибиться почти нельзя (разное кол-во пин и расположение). Но лучше сфоткать/зарисовать/пометить тонким перманентным маркером.

Перед тем, как что-то пшикать, вытащите правую плату управления из корпуса, чтобы делать это в стороне от остальных внутренностей инструмента. Соседствующие кнопки на плате лучше заклеить малярным скотчем, или вообще натяните на плату какой-нибудь пакет, оставив открытым только пациента. Но повторюсь, что более эффективной мерой будет демонтаж с платы и аккуратная чистка с разборкой.

По поводу замены на новый. Энкодеров существует тысячи, даже условно идентичных по принципу работы (и взаимозаменяемых в электронном плане), но по габаритам и конструктивным нюансам они все очень отличаются, и будет удачей найти близкий, который более менее нормально встанет вместо родного, и то, скорее всего нужно будет подпиливать вал (он у оригинального очень короткий). Но на Али скорее всего можно найти что-то подходящее.

Кнопки + и - не являются параллельными в цепи опроса энкодера.

Не лишним будет заменить литиевую батарейку часов/календаря спустя столько лет. Если она пока не просится заменить, то скоро это произойдёт (приглашение сделать это появится на дисплее), а это - опять вскрывать.
И 500 км это кстати совершенно небольшое расстояние относительно того, откуда иногда присылают мне на ремонт (включая зарубежье… но оттуда сейчас не могут отправлять ввиду событий). Вы собс-но написали: «внутрь я сунуться не решусь. А везти его куда-то - нет денег. Пат.»
- вот я и предложил решение, какое смог…

У Корга "легендарно" ужасные кнопки!
Абсолютно поддерживаю этот лозунг,
особенно у кнопки у extreme (из тёмного прозрачного поликарбоната)- ужасные и ломкие, менял дважды всё правое поле на новое, и также пару раз кнопку compare (вклеивая на её место подходящую из старого поля).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)