KORG TRITON CLASSIC 61 - Некорректно работает колесо ввода. Чистить, наверно... А как? И чем? (1 онлайн

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Здравствуйте, уважаемые!
После 5-летнего перерыва решил было вновь заняться своим Коргом, но обнаружил, что колесо ввода работает неправильно: работает-то оно работает, но при перемещении на один шажок может вообще ничего не измениться, а может скакнуть на несколько значений в любую сторону ( и в плюс, и в минус). Подразумеваю, что это, возможно, от недостаточно комфортных для инструмента условий хранения (у меня дома заметно влажно, хоть он и хранился в его кофре). Надеюсь, что для лечения неисправности хватит чистки контактов этого самого колеса ввода. А как это сделать? Придётся располовинивать инструмент? Или можно как-то осторожно снять рукоятку этого колеса? И чем, каким флюидом чистить контакты? Подскажите, пожалуйста, кто знает!
korgtriton-4-iG7UFT4UM66lqKpAGg8XaJIfwS.ERCVS.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Kontakt 60
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Kontakt 60
Отлично! И что мне с этим снадобьем делать? Я же не знаю, как правильно и безопасно для инструмента пролезть к тем самым контактам! Я бы хотел узнать и это тоже, извините...
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Аккуратно снимаете колесо, там ничего сложного, надеваете тонкую пластиковую трубку на распылитель, пару пшиков в щель резистора, покрутили секунд 10, ещё пшик - покрутили, одели колесо. Всё.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Если не уверенны - лучше не браться.
Это правильно.
Там такой сэндвич из плат и клавиатуры!
Ну, чуть больше, чем в обычном компе. Уж для тех, кто собирает себе компы сам - вообще проблем не вижу. Делай только всё аккуратно и медленно, фиксируя на фото/видео каждый этап разборки и всё. Да и на ютубе, уверен, есть видео полных разборов коргов.
Сколько себя помню, всегда профилактику клавиш делал сам, начиная от простеньких миди- роландов, заканчивая энсониками.
Главное - терпение и время.
Ну и уверенность, конечно.
А с вышеописаной проблемой, думаю, что и без полного разбора можно обойтись. Минизазор между стержнем резистора и самим резистором есть. Если уж перестраховываться, можно контакт 60 набрать в тонкий инсулиновый шприц, и пару микро-капель залить в резистор.
P.S. Но всё равно, рано или поздно, резистр придётся менять, хотя свою точно такую же крутилку data (тоже периодически глючит) в клаве CME регулярно раз в полгода пропшикиваю контактом.
P.P.S. Помню, когда у меня был точно такой же корг (классная машина, кстати), сделал себе из авторучки стилус для дисплея, воткнув в стержень деревянную зубочистку.))
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Минизазор между стержнем резистора и самим резистором есть. Если уж перестраховываться, можно контакт 60 набрать в тонкий инсулиновый шприц, и пару микро-капель залить в резистор.
да, может сработать.

когда у меня был точно такой же корг (классная машина, кстати), сделал себе из авторучки стилус для дисплея, воткнув в стержень деревянную зубочистку
Хорошее решение, меня сейчас Тритон просто МИДИ клавой работает, экран не нужен. Я похоже сделал, когда у меня был Роланд V-Synth. У него там отдельная тач-панель была, я вварил в авторучку толстый наконечник из какого-то очень скользкого пластика (вроде фторопласт). С ним было точнее, чем просто пальцем водить.
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Аккуратно снимаете колесо, там ничего сложного, надеваете тонкую пластиковую трубку на распылитель, пару пшиков в щель резистора, покрутили секунд 10, ещё пшик - покрутили, одели колесо. Всё.
А как снимать колесо? И чем? Соорудить пару тонких стальных кочерёжек, вставить их диаметрально под колесо и вытянуть наверх? Или захватить петлёй из тонкой лески? Я там вслепую ничего лишнего не зацеплю?
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Да и на ютубе, уверен, есть видео полных разборов коргов.
Я нашёл описание начального этапа разборки Корга. А далее, до интересующего меня узла, - нет. А хотелось бы полностью оградить себя от возможных неприятных "сюрпризов".
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
... Минизазор между стержнем резистора и самим резистором есть. ...
Позвольте - какой ещё резистор?
Я отыскал в И-нете сервис-мануал своего Корга и отыскал в нём интересующий меня узел - никакого переменного резистора там я не увидел. Узел, как я понял, очень напоминает диск старого телефона: на сколько лёгких щелчков повернёшь вправо-влево диск, на столько единиц и изменится значение, соответственно, в плюс-минус. Т.е. получается, что в центре внимания на этом узле две микрикоподобных штуковины, которые своими замыканиями-размыканиями и посылают команды на процессор (или куда там ещё - я пока не разобрался). Скрин узла из сервис-мануала прилагаю. Вот я и думаю пока не влезая внутрь, что предстоит почистить эти самые микрики. Я не ошибаюсь? Это только мои предположения, я не электронщик.
Скриншот 16.11.22_23.14.17.jpg
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
@Dave 82, скажу так : - судя по вашим вышенаписанным постам - вы уже неуверенны в своих действиях.
"стальные кочерыжки")))
Снимите уже это колесо и посмотрите. Руками, пальцами. Ну, латексные перчатки оденьте, наконец, чтобы пальцы не скользили.
А так - в сервис.
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@Dave 82, скажу так : - судя по вашим вышенаписанным постам - вы уже неуверенны в своих действиях.
"стальные кочерыжки")))
Снимите уже это колесо и посмотрите. Руками, пальцами. Ну, латексные перчатки оденьте, наконец, чтобы пальцы не скользили.
А так - в сервис.
Если бы я сомневался в своих намерениях, я бы вообще на этом форуме регистрироваться не стал и никого не донимал бы своими расспросами. А так... Мне надоело, что колесо работает некорректно, и без него я так быстро раздолблю цифровые кнопки (сейчас я клавишник в группе, мне этот инструмент нужен не для домашних музицирований). А "кочерЁжки" - это я указал на конструктивную особенность приспособлений - они похожи на кочергу, только очень маленькие. "Снимите"... Вот я и спрашиваю знающих, как проще снять это самое колесо и пробраться к тем контактам. Колесо-то установлено заподлицо. Как, чем его поддеть?
А для сервиса у меня нет денег. И в нашем городке такого сервиса нет. И ехать куда-то - нет денег.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
@Dave 82, лично у меня опыта разборки именно тринити не было. Помню, только извлекал обломанный джек из выхода на наушники. И да, глянул еа фотки - колесо утоплено. Но не до конца. Мне кажется, что технически несложно снять пластиковое кольцо (наверняка на клипсах, но точно не уверен, не приклеенное же?) и возможностей для маневров будет больше, не?

20221117_134017.jpg


Сорри, всё время путаю тринити и тритон)) но это не меняет сути.
 
Последнее редактирование:

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, ну, а я в солидные буржуйские аппараты вообще никогда не залазил! :) Поэтому как выглядят изнутри солидные машины пока видел лишь на картинках в Интернете. Потому, как вы поняли, я и спрашивал дотошно до самых подробностей.
Колесо установлено заподлицо, и на других машинах оно устанавливается так же, по-иному я и не видел. Насчёт кольца - я тоже подумал, что должно сниматься. Но опять же боюсь эти клипсы пообломать.
Да, на вашем фото Тринити - на Тритоне такого наличника у монитора нет, монитор просто слегка утоплен в корпус. Но версии похожи. Тритон вышел следующим после Тринити.
20 лет назад мне пришлось поработать на Тринити (казённом), и мне он приглянулся. А через год я взял себе Тритон (тогда была финансовая возможность).
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Ну, о чём я и говорил...
Проблема выеденного яйца не стоит.))
@Dave 82 видимо перфекционист и аккуратист.)
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@mitinglas, пребольшущее спасибо! Вот это ответище! Сразу стало ясно как белый день!
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, мне приходится быть таким... Просто у меня финансы поют не романсы, а многоактовые оперы с несколькими антрактами... :( Я купил Тритон ещё в 2003 году в Москве в ATTrade, ещё в Хамовниках, до их переезда на Краснохолмскую набережную, за 75 рублей - тогда я смог себе это позволить. А теперь я не могу купить к нему ножной контроллер - я собрал его на базе громкостной педали от советских клавиш. Видимо, вы финансово успешный музыкант, регулярно проводящий у себя апгрейд своего инструментального парка... А у меня никогда более, кроме Тритона, клавиш не бывало и не будет - я немолод. И бОльшую часть своей музыкальной деятельности я был гитаристом. За клавиши встал оттого, что по факту в нашем городке на них никто никогда (за 50 лет) особо играть и не мог. Вот по необходимости я и стал клавишником в 30 лет, и то потом неоднократно отвлекался на гитару...
Так что было бы у меня в кармане хоть какое-то движение финансов, я бы так не заморачивался...
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
[offtop]

Вот по необходимости я и стал
@Dave 82, старички форума знают, но скажу вам : - по необходимости я стал : аранжировщиком, звукорежиссёром, бас-гитаристом, барабанщиком, клавишником, гитаристом, плиточником, электриком, плотником, сантехником (далее вписать), а был просто тромбонистом.)
И мне тоже за 50. Не хотел ни в коем случае "зацепить" вас словами "перфекционист и аккуратист", наоборот, мне это знакомо. И уж "перебор" о регулярности обновления инструментального парка. Чиню всё сам. И треснувший порожек у гитары заменю, и оторвавшийся проводок от динамика наушников толщиной с волос подпаяю, опять же - клавиши почищу с полным разбором до винтика и тд.
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, я и не думал ни на что обижаться. Я тоже прошёл в музыке через многое (только на духовых ни-ни...). Просто иной раз читаю и вздыхаю, как кто-то решил продать свой, допустим, Roland и купить, допустим, Clavia... Мне только и остаётся выдохнуть "да-а-а..."... А лезть внутрь Корга боюсь - боюсь ненароком убить его статикой...
Спасибо за участие в решении моей проблемы! :)
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, а позвольте ещё вопрос: а ВэДэшкой можно воспользоваться? Или она слишком едкая для этого?
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
@Dave 82, не - не - не!
Вэдэшка - это совершенно другое! Это чистый керосин с добавками и он наоборот создаст плёнку. Ни в коем случае. Также отсоветую очиститель контактов из автомагазинов. Пробовал, толку - 0.
Уж на то пошло - чистый спирт.
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, спасибо большое! Я так и думал (насчёт спирта). А у него едкости хватит восстановить контакты?
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, ясно - всё-таки желательно Контакт 60. Только вот поисковики меня всё оттесняют к авто-пшикалкам... Ясно! Будем искать по компьютерным и радио-магазинам. Спасибо! Я осведомлён, а значит - вооружён!
 
  • Like
Реакции: Ocean

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.708
4.195
113
50
Москвы
@Dave 82,
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
Друзья мои, никак я не успокоюсь... Снял я колесо, но ясней не стало. А куда тут брызгать? Неужели на ось? Вряд ли... Ведь меня интересуют контакты. Может, вот этот серый паз-кольцо снимается, а под ним и контакты будут видны? Кто знает, подскажите!
IMG_20221122_091118.jpg
 

Dave 82

New Member
16 Ноя 2022
24
3
3
@ESSE, всё-таки на ось... Ясно, буду действовать! Спасибо!
А пока не достал Контакт, можно попробовать спиртом из аптеки? Там в него вроде бы что-то примешивают (чтоб его не пили)... Или обязательно медицинский? Или опытов не ставить и доставать Контакт?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)