Аудиофильский ЦАП для студийной работы (1 онлайн

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Всё очень просто. Хотите проверенный источник с топовым звуком без всяких вопросов для мастеринга - берите Prism Lyra.
Хотите проверенный рабочий звук подешевле для сочинительства, аранжировок и тд - привыкайте к RME, Apogee, Motu и тд. У этих брендов преемственный звук, получаешь примерно то, что ожидаешь по прослушке пары экземпляров из одинакового ценового сегмента.

Хотите лотерею - смотрите самопальные или китайские ЦАП.
Был как-то ЦАП от OPPO. Понравился просто послушать, но и стоил он от $1200 на тот момент. Куда лучше купить Prism опять же(даже с точки зрения вторичной продажи и тд). А в районе $500 там что угодно можно ожидать )

Я бы так сказал, что надбавка в стоимости брэндового интерфейса не только за имя, но и за авторитетные уши, которые послушали прибор до его отправки в серию.

Цифры, замеры, чипы - всё только косвенно говорит о примерном уровне схемотехники и подходе. Но это абсолютно не гарантирует то, что не получится тракт-шмурдяк с характерным окрасом.

На параллельном форуме вел недавно беседы про китайские поделия. Условный прибор(не буду называть какой) красит звук, точнее сказать сжирает краски и тембрально все треки звучат одинаково безжизненно, не слышно части деталей и транзиенты приторможенные. А всем форумом это называют клинической стерильностью и максимальной честностью. При этом имеет лучшие результаты измерений.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Условный прибор ...
красит звук,
транзиенты приторможенные.
Такое хорошо видно на измерениях. Трудно выложить графики АЧХ и картинки с импульсами? Измерить - быстрее чем писать очередной набор слов про ощущения впечатления от 50-5000 долларового прибора. Но в долларах измерять конечно проще ;)
 
  • Haha
Реакции: Oliver_Cray

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Такое хорошо видно на измерениях. Трудно выложить графики АЧХ и картинки с импульсами? Измерить - быстрее чем писать очередной набор слов про ощущения впечатления от 50-5000 долларового прибора. Но в долларах измерять конечно проще ;)
Topping A90. Усилитель для наушников и функцией преампа для АС.
Преамп точно неадекватен(страшно красит). Был сделан АB тест усилителей c Rupert Neve RNHP и SPL Phonitor One на LCD-X.
Слушали три человека включая хозяина шоурума. На слух всем topping не понравился. И дело не во вкусе, а в том что при переключении просто пачка деталей пропадает и все треки покрываются одинаковой темнотой. А на rupert все тембральные палитры в треках на месте.
Да я это всё к тому, что аудиальный опыт абсолютно не оправдал цифры. То же самое может быть и с ЦАП запросто.
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Прям странно чтоб многие слушали RME. Стерильно/скучненько получается. А вот работать - в самый раз. Вот вам и вся разница.
Правда, но не вся. Если взять уровень UCX, Babyface и тд, то звук действительно кажется лабораторным, однако он ещё поджат и "законопачен". При этом очень удобная сепарация инструментов и достаточная детализация что бы хорошо сделать аранжировку с подбором тембров. Окрас имеется безусловно. ) ADI чуток иные, нейтральнее, ещё детальнее, но в рамках общей философии звука RME.

В техно/транс андеграундных тусовках парень с Ableton Live через RME это прям пацан! Помню несколько лет подряд был особый хайп на function one. Организаторы старались брать function one, а музыканты - RME. И нормально так слушали RME я хочу сказать, пару тысяч человек одновременно. Скучно точно не было )
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Интересная для меня штука особенно наличием большого кол-ва разъемов. Послушать бы его и сравнить.
я думаю китаец будет получше т.к сам цап покруче чем es9016( или es9012 не помню уже точно) который в майтеке, единственно конкретно в этом ушнюка нет , но есть аналогичные цап фирмы topping там выход на уши в наличии очень неплохой, правда стоят они подороже и ора828 там внутри точно нет , как правило там lme49720 или что то в этом роде т.е раздутый низ и мягкий верх
-так он на дискрете вроде собран( посмотрел картинку внутрях но конкретно ничего не видно т.к все накрыто радиатором но сразу смущает отсутствие на плате каких то адекватных емкостей по питанию) поэтому и красит х.з как да и ценник для китайца неадекватен
-да посмотрел повнимательней питалово у него импульсное т.е звука там не будет
 
Последнее редактирование:
Всё очень просто. Хотите проверенный источник с топовым звуком без всяких вопросов для мастеринга - берите Prism Lyra.
А что, действительно классный прибор? Смотрю есть у них вторая версия с большим кол-м разъемов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-аудиент id14mk2 c точки зрения цап лучше, да и ацп тоже если обойти красящие преампы или заменить на что то вменяемое,
ну а уж rme aio pro или adi2profx в целом вообще другая лига
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А что, действительно классный прибор? Смотрю есть у них вторая версия с большим кол-м разъемов.
Prism Lyra 1/2 которые новые, чёрные(та самая вторая версия). Возьмите и забудьте на 10 лет все вопросы с конвертерами.
Ещё есть кудесники из Merging. Anubis советую глянуть. Ещё Lynx утрёт сопли всем RME и Apogee.

@digilab2
При всём уважении, последний коммент с id14 ни о чём. Хватит смотреть чипы и что-то предполагать.
Вы говорите, что id14 лучше Prism, а rme aio другая лига? Prism это ещё выше уровнем прибор чем rme aio. Логика искривления пространства через квантовый эффект. Энтузиаст-паяльник усадил за 300 баксов prism, а дешманский audient так ваще.... Чешите бабушке сказки....
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
Посмотрел. Интересная для меня штука особенно наличием большого кол-ва разъемов. Послушать бы его и сравнить. А вы имеете в виду усилитель для наушников, который в нём?
да, на фронтальной панели.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Prism это ещё выше уровнем прибор чем rme aio.
-да ладно тут ля -ля prism это конвертеры cs5381 ацп и cs4398 цап , в рме aio pro стоят ак5572 чуть получше чем cs5381 а вот цап
ак4490 там серьезно лучше чем сs4398 , хотя вкусы могут быть разные, да и обвес у rme aio pro посовременней будет
С Лирой дела не имел, работал некоторое время со "старшим" Титан
-titan по спекам хуже lyra на ступень и хуже ada8xr который до сих пор выпускают так что не старше он
 
  • Like
Реакции: wolfire

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ещё есть кудесники из Merging. Anubis советую глянуть.
-классный интерфейс привозил его ко мне Макс Поликарпыч в прошлом году когда еще работали,только положительные впечатления,
окромя ценника конечно, хотя он тоже впечатлил только в грустную сторону
Prism это ещё выше уровнем прибор чем rme aio
-чем rme aio несомненно , но rme aio pro это совсем другая повесть
 
  • Like
Реакции: bloodykot

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
на AK4499, послушать бы живьём и сравнить с его близнецом на двух ES9038pro
-ну совсем не близнецы по внутренней структуре прям скажем, хотя ak4499 на вегалабе хвалили , в отличие как раз от категорического
неприятия цапов ESS любых, а потом с чего вы взяли что fiio k9 pro на ak4499 , везде написано что там ess, да и фабрику akm по моему до сих пор так и не восстановили вроде
а dc300 получше будет или того же поля ягода?
-там два цап es9038pro на каждый канал отдельно , но выхлоп на lme49720 плюс какая то шняга на дискрете которая
у всех вылетает(хотя у продавана написано что opa1612+muses03) , все остальное одинаково, ну и ценник уже менее адекватный
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
что fiio k9 pro на ak4499 , везде написано что там ess
Про близнецов я наверное непонятно выразился - имеется в виду, что приборы Fiio K9pro были выпущены в версии с ак4499 и в версии с двумя es9038pro, они до сих пор ещё на али и вторичке попадаются двух версий
221185
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я в курсе, но что то навскидку не нашел без ess в продаже , на сайте fiio да такой присутствует, к тому же ценник на енти fiio уж
совсем негуманный да и контора так себе ни рыба ни мясо , короче не msbtech прям скажем
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Кстати эти pci lynx карты тянут на роль best for the bucks если условия позволяют в комп засунуть и каналов хватит. Если задуматься, то никто до $1k не предлагает звук такого уровня ни в каком варианте.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
В году 2012 были одновременно Lynx Two B и Aurora 16 (пользуюсь до сих пор) - сравнивал лоб в лоб - качество конверторов Lynx Two B значительно хуже чем у Aurora 16.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и StoneJungle

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
В году 2012 были одновременно Lynx Two B и Aurora 16 (пользуюсь до сих пор) - сравнивал лоб в лоб - качество конверторов Lynx Two B значительно хуже чем у Aurora 16.
Старые, Lynx Two B это 2001. Я крайне мало имел дел с Lynx и такой себе советчик.
Но почитал отзывы на Ixbt, gearspace и ещё где-то. Народ сравнивал лоб в лоб, три-четыре отзыва есть. Пишут что E44 чуть лучше старой авроры. Но надо слушать самому. Знаю, что Hilo - это рабочая лошадка многих мастеринг инженеров.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
@digilab2, просветите плиз? Вот вытащил на свет из старых коробок плату от старого сетапа аж 2007 года. Сама madi плата осталась,а интерфейсы которые с ней работали adi 8qs m и микстэйси куда то канули,хотя найти можно. И у меня такой вопрос: на плате есть выход линейный/наушники TRS 6.3 ,что говорит о наличии на плате dac ,я его кажется на ней нашел см. на фото. А что это за чип и насколько он устарел ?(не разбираюсь в этом совсем). Собственно меня эта тема заинтересовала от того ,что мне вот нужен девайс (карта)совместимый(ая)для работы с daw (только сведение)с быстрым интерфейсом например PSI-e ибо практика показывает ,что например аполло твин по usb 2 (сейчас он у меня основной)с большим проектами от 70 трэков работает с напрягом и большим буфером ,это приводит к различным щелчкам и т.д ,постоянно надо оптимизировать что то в проекте ,при всём при том ,что компьютер это тянет без проблем. Вот и подумал а не реанимировать ли старушенцию и есть ли смысл.
 

Вложения

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-на третьем фото cs4398 - цап циррус лоджик , 120 db д.д стоит во всех prism и lynx( не последних конечно) , короче если это на уши
то выше крыши, хотя мне его звук не очень если там выхлоп по стандартной схеме сделан - он слишком звенящий , ну т.е типа для лохов
-на первых двух фото ни хрена не видно насколько понял это просто инфа что это мади и общий вид
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Vladis Udler

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
-на третьем фото cs4398 - цап циррус лоджик , 120 db д.д стоит во всех prism и lynx( не последних конечно) , короче если это на уши
то выше крыши, хотя мне его звук не очень если там выхлоп по стандартной схеме сделан - он слишком звенящий , ну т.е типа для лохов
-на первых двух фото ни хрена не видно насколько понял это просто инфа что это мади и общий вид
Да ,это чисто мади карта для работы с внешими мади интерфейсами. А вот выход этот по описанию пишут через слэшь линия и наушники. Типа на тотал миксе ставиться 0 дб и отсылается в любой допустим мониторный пасивный контроллер,далее в мониторы. Попробую поставить да обновить прошивку. Может понравиться,если не прокатит,куплю pcie aio pro их как раз везут в пульт .ру
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Вобще я вспомнил эту «дырку» выход я проверял в 2009 году ,мы сравнивали какой-то не помню точно (metrick halo) и с этого выхода хало проиграл слегка.:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да этот цап относится до сих пор к категории топ , применялся много где , например в prism (ada8xr, lyra,lyra2) ,lynx( two ,aurora
,hilo, e22, e44), e-mu1212m,1616m и еще бог знает где, да и сейчас применяется хотя вышла его новая версия cs43198, ну насколько
понял идеология такая же как в digiface usb тоже чистая цифра , а на ушнюк можно страссировать что угодно только в digiface цап
похуже
 
Последнее редактирование:

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.623
3.919
113
58
Tomsk
Пробовал старую rme hdspe madi и в итоге купил сегодня rme aio pro с балансной косичкой за 58500 р новую в упаковке на авито,думаю лучший вариант для меня.
 
  • Like
Реакции: wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)