multi-scale, 7-string guitar (1 онлайн

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Выбираю 7-ми струнную мультимензурную гитару.
Остановился на Jackson Concept Series Soloist SLAT7P HT MS.


Возможно, подскажите ещё варианты.
Поиграть удалось только на Jackson X Series Dinky Arch Top DKAF7 MS, она по эргономике в целом подходит.


Ещё удалось поиграть на Ibanez RGD71ALMS, но Jackson понравился по эргономике чуть больше

 
  • Like
Реакции: MPP

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
предлагаю рассмотреть неожиданный вариант - Strandberg.

Я себе год назад взял Strandberg Metal Boden NX 7. После сравнения я продал свой Musicman JPX7. По звуку и ощущениям Strandberg меня прет неимоверно сильнее. Хотя и Индонезия
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Спасибо! :)

От Strandberg прежде всего удерживает, что они Headless
Пока это для меня непривычно.

А, например, Kiesel Guitars пока не представляю, где в Москве посмотреть, поиграть.
Хотя у них по описанию есть несколько интересных моделей (как минимум, знаю одну 7-ми и пару 8-ми струнных мультимензурных).

Про Mayones Guitars пока тоже ничего не знаю, как и про российский Inspector.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Mayones оверпрайс, Solar 1 серии посмотри может понравятся. Schecter семиструны неплохие встречаются.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Спасибо! :)
Solar смотрел, не очень подошел.
PRS ещё смотрел, но эргономика не моя.
Правда, модели были хоть и семиструнные, но не мультимензурные.

Мультимензурный понравился Aristides 070sr Light Grey
Но Jackson понравился больше, в том числе по цене.

 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Да, есть интересные модели в районе $2000


А где в Москве можно поиграть? Может быть, подскажете? :)
 
  • Like
Реакции: MPP

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
@hrg, неистово плюсую, в имении 2 страндберга: стандарт и ориджинал 8 NX - лучшие гитары
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Да, есть интересные модели в районе $2000


А где в Москве можно поиграть? Может быть, подскажете? :)
Я тоже хотел себе Шектерок взять, но пришлось заказать Ибанез из первого коммента из-за текущей ситуации. Этот Шектер классом выше, но его нигде в доступных местах нет.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Кстати, я вижу там Джексон с пассивами, которые можно было бы сменить без проблем, в отличие от гитар с Фишманами, но этот Джексон прям как-то не привлекает меня по качеству, там даже локовых колков нет, выглядит сомнительно. Плюс материал тополь, в отличие от ясеня у первого Джексона, ясень будет и поярче и полегче, для семиструна это важно.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Mayones оверпрайс, Solar 1 серии посмотри может понравятся. Schecter семиструны неплохие встречаются.
Мазик не оверпрайс, как и Аристидес, но нужен тем, кто понимает, за что платит, это максимально возможное качество для серийных инструментов, плюс хорошая электроника, по типу Барнаклов. Если по карману не бьёт, то есть смысл брать Мазик, если бьёт, то можно ограничиться чем-то попроще)
 

Sherman

Active Member
24 Дек 2006
307
138
43
Мазик не оверпрайс, как и Аристидес, но нужен тем, кто понимает, за что платит, это максимально возможное качество для серийных инструментов, плюс хорошая электроника, по типу Барнаклов. Если по карману не бьёт, то есть смысл брать Мазик, если бьёт, то можно ограничиться чем-то попроще)
Есть положительный опыт с мазиками? Щупал пару сетиусов о семи струнах, один был откровенно ватный, другой же не плохой, но и ничего особеного. Но красивые были оба, заразы)
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Есть положительный опыт с мазиками? Щупал пару сетиусов о семи струнах, один был откровенно ватный, другой же не плохой, но и ничего особеного. Но красивые были оба, заразы)
Сетиусы не щупал, а вот Duvell Джона Брауна из Monuments прям кайф. Щас Слава Кавленас на Авито один такой семиструн продаёт, но 250к жаба душит) Я взял Престиж, как у второго гитариста Monuments в 2 раза дешевле и впендюрил туда те же Барнаклы, получился Мазик на минималках :D но качество сборки и внимание к деталям, конечно, совсем другое.
 

Deceiver

Active Member
22 Май 2012
138
79
28
Duvell пробовал - шикарный инструмент и по звуку и по эргономике
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Сегодня был в Юнайтед Мьюзик, поиграл на Strandberg Boden Prog NX 7 (Индонезия, бренд Швеция)
Действительно, инструмент интересный и удобный.

В данный момент заказал Jackson Concept Series Soloist SLAT7P HT MS (Корея, бренд Америка)
Внес предоплату (магазин M-PRO)

Schecter C-7 SLS Elite Multiscale, как понимаю, "близнец" этого Джексона.
Завтра позвоню в пару мест, вроде у кого-то этот Шектер заявлен в наличии, узнаю подробности.
 
  • Like
Реакции: MPP и darthmortius

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Сегодня был в Юнайтед Мьюзик, поиграл на Strandberg Boden Prog NX 7 (Индонезия, бренд Швеция)
Действительно, инструмент интересный и удобный.

В данный момент заказал Jackson Concept Series Soloist SLAT7P HT MS (Корея, бренд Америка)
Внес предоплату (магазин M-PRO)

Schecter C-7 SLS Elite Multiscale, как понимаю, "близнец" этого Джексона.
Завтра позвоню в пару мест, вроде у кого-то этот Шектер заявлен в наличии, узнаю подробности.
Кстати, слышал, что из-за индонезийской сборки качество Страндбергов не соответствует их цене.
 
  • Like
Реакции: motley crew

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
Кстати, слышал, что из-за индонезийской сборки качество Страндбергов не соответствует их цене.
если только от теоретиков, которые инструмент на картинке и видели. Отличное качество, исключение могут составлять только classic, но утверждать про них не буду - в руках не держал
 
  • Like
Реакции: motley crew

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Может быть, владельцы инструментов смогут прокомментировать
@Livid, @hrg
Осталось определиться с критериями "качества сборки".
Щелей нет, лады не вылезают, потенциометры не хрипят, гриф прямой, колки и анкер крутятся, отсечки отсекают, звук прет.

Кстати, очень оценил безголовую систему крепления струн. Паразитного звона от струн (и пружин как у FR) нет, аналог микроподстройки как на FR присутствует. Строй стабильный, постоянная подстройка на MM меня доставала. Бери и играй, а не занимайся постоянной тренировкой слуха.

Ну а то что дорого - а что делать?
 
  • Like
Реакции: motley crew

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
Как альтернатива Strandberg можно рассмотреть серию Q от Ibanez.
Или нет? (не доводилось ещё самому)

 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
@darthmortius, Есть такое
Посмотрел видео, скажу за свою модель по тем пунктам, которые в видео обозначены:

1. Ручка громкости не мешает, даже когда фигачишь на отмашь аккордами
2. Про дешевые компоненты не скажу, но все работает четко и без хрипов. Пользуюсь гитарой почти год. Внутрь не лазил, пайку не смотрел (не для этого я гитару покупал)
3. Датчики - Fishman Modern. Не бутик конечно, но хороший уровень, не хуже думаю качества DiMarzio
4. По поводу щелей не скажу, на ММ были больше. За год пыль не забилась (может за гитарой нужно ухаживать? протирать например)
5. На серии NX топлок сделали сплошной, поэтому проблем с болтиками и потенциальным выдиранием струн ушла
6. Гитара все время стоит на обычной дешевой подставке, на полу не падет, все удобно. Зачем нужна специальная подставка - непонятно. Но если хочется - то почему нет
7. На модели Metal MX пикгарда нет, внутрь не лазил.
8. На модели Metal MX болты переключателя утоплены
9 Мензуру пока не отстраивал, с завода отсроено идеально. Срывает ли болты - хз.
10. В новом топлоке нет проблемы с перегибом струны при ее замене, протирать дерево не должно
11. Немного шероховатостей в гнездах болтов, которыми прикручивается гриф, есть, но только если приглядываться.
12. Гнездо кабеля живое.
13. Странная претензия о том, что верхнее крепление ремня упирается в грудь. На мой взгляд – это проблема с посадкой, гриф должен уводиться вперед, а у него от утянут на себя (на видео видно), поэтому верхний рог упирается с сиську.
14. За чехол не скажу, гитара постоянно стоит на стойке дома.
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
@motley crew, я правильно понимаю, что они придумали косой способ установки ладов? :)
Да! :)
Но если не требовать мультискэйл, то согласитесь, что можно попробовать сравнить - форма, вес, размеры, модность и т.д.
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
Ещё Legator можно упомянуть по теме топика, в том числе как альтернативу Страндбергу



 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MPP и Ilya Prokhorov

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Как альтернатива Strandberg можно рассмотреть серию Q от Ibanez.
Или нет? (не доводилось ещё самому)

У них мензура 25,5, там нет мультимензуры, ну и это тоже индонезийская серия, только бюджетная.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
Да! :)
Но если не требовать мультискэйл, то согласитесь, что можно попробовать сравнить - форма, вес, размеры, модность и т.д.
А какая принципиальная особенность в такой установке ладов? Честно, непонятно.
что касаемо формы и модности - очень на любителя, учитывая, что эту гитару можно отнести к одному из множества клонов страндбергов
 

Livid

Member
25 Июн 2017
63
35
18
42
@hrg, все по делу расписал.
У меня стандарт больше 2 лет - ничего описанного в видео не наблюдалось ни разу. В этом году на нем решился заменить датчики - с заводской пайкой и потенциометрами все в порядке. Таскаю его на репетиции - никаких потертостей от чехла нет. Ровно такая же ситуация и с креплением для ремня - никакого дискомфорта.
Про второй - original nx, даже заикаться смысла не вижу, он как качеством материалов, так и всего остального, на голову выше стандарт-серии.
Строй оба держат железно, проблем с установкой струн ни на одном нет.
 

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
позвоню в пару мест, вроде у кого-то этот Шектер заявлен в наличии, узнаю подробности
Заходил в "Свет и звук" рядом с метро Красносельская, они готовы привезти и Шектер и Джексон, 100% предоплата, сейчас в продаже ничего мультимензурного нет, но пара моделей Шектер и Джексон на витрине есть.

В Интернет магазине, по ссылке ниже, сказали, что в октябре ожидают на складе интересующую нас
Schecter C-7 SLS Elite Multiscale
Подождем :)
(по телефонам включается автоответчик, а на письма быстро отвечают)

 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.782
1.238
113
Заходил в "Свет и звук" рядом с метро Красносельская, они готовы привезти и Шектер и Джексон, 100% предоплата, сейчас в продаже ничего мультимензурного нет, но пара моделей Шектер и Джексон на витрине есть.

В Интернет магазине, по ссылке ниже, сказали, что в октябре ожидают на складе интересующую нас
Schecter C-7 SLS Elite Multiscale
Подождем :)
(по телефонам включается автоответчик, а на письма быстро отвечают)

Раньше она стоила меньше сотки в Поп-мьюзике)
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
В данный момент заказал Jackson Concept Series Soloist SLAT7P HT MS (Корея, бренд Америка)
Внес предоплату (магазин M-PRO)
Инструмент приехал, всё в порядке :Dle2:

Большое спасибо всем за помощь!

Отдельно хочу поблагодарить компанию M-PRO за отличную работу в наше непростое время!

Господа, рекомендую.
Предоплата 20%
Привезли в течение 45 дней, заказ сложный, обычно быстрее.
Коммуникации через Авито в порядке, инструмент в порядке.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)