Quested или PSI вместо Pitone MAXI. (1 онлайн

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Когда ВЧ динамик пытаюсь порезать пониже, а СЧ не удаётся порезать повыше - звучание вообщем становится как бы жестче, утомительная верхняя середина, при той же ровной АЧХ.
Ну смотря какой динамик .

Ну это уже не по теме ....

Всех благ ....
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Ну да, согласен, люблю жёсткие купола на ВЧ -метал, керамика, бериллий. Шёлк милый слуху пока не попадался...:Dle65:
 
Последнее редактирование:

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Когда ВЧ динамик пытаюсь порезать пониже, а СЧ не удаётся порезать повыше - звучание вообщем становится как бы жестче, утомительная верхняя середина, при той же ровной АЧХ.
Скорее всего искажения растут у пищалки :)
 
  • Like
Реакции: коб

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
У PSI пищаль в рупорок спрятана, он немного сужает. Но рупорок там вроде одинаков для всего модельного ряда...
Да , учёл , но градусов 90 делает , что в стык с НЧ динамиком в 7" , проблему мало решает .....

Да ещё и рупорок мелкий , думаю он там играет другую роль , а именно , посадить пищалку глубже , дабы ФЧХ подровнять в районе частоты раздела .....
 
  • Like
Реакции: bloodykot и frosty80

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
29
81
13
Ростов-на-Дону
О, давненько на форуме не обсуждали Питоны.

А тут прямо сразу с козырей:
питоны - , которые вообще сложно мониторами назвать ) громкие колонки без середины )
Как владелец 4-х пар Питонов, отпишусь тоже немного.
Может, информация кому-то пригодится.
Правда, использую их не для работы, а для прослушивания музыки. Но полюбились они именно своей мониторностью: без раздутого баса, цыкающего верха и проваленных СЧ. Сухо, быстро и детально.

Был у меня личный опыт одновременного сравнения Adam A5X, N-Monitors N-200C Passive, ATC SCM7 и Pitone Micro.
Где-то уже на форуме отписывался по свежим впечатлениям.
Итоговый рейтинг в порядке нарастания – как перечислил выше.
Адамы – самые мутненькие, с проваленными СЧ, ядовитыми ВЧ и раздутым басом. С сабом, если порезать на 85гц, почище. В своём бюджете в целом норм, но не более.
N-Monitors получше, но ВЧ всё-таки на моё ухо ядовиты и СЧ недостаёт.
АТС-7 всем хороши.
А потом Питончики Микро появились - детальность выше по всему диапазону без ядовитости предыдущих конкурсантов, отличная локализация и голографичность. Только баса нет – 85 гц по -3.

Адамы отдал сыну как комп. колонки. Н-Мониторс продал. Потом случайно взял на авито Pitone R1SE. Правда, их неудачно так переслали, что косметика вся нахрен убилась. Но динамики и внутрянка живые, всё играет. Дома поставил с АТС-ками. Жена говорит – куда тебе столько, я в ответ – на работу эти побитые заберу. Через пару недель стал забирать на работу – жена говорит: - а ты какие забираешь? - Питоны. – А мы что, дома этот гумус – АТС-7 будем слушать? Позволь, дорогая, это ж Англия, классика, АТС – вершина, так сказать, лондонского дна колонкостроения! Короче, говорит, эти страшненькие оставь, а Англию свою забирай. А у меня на работе в ближнем поле у компа уже Питоны Микро стоят, АТС-кам там ловить нечего. Вот так неожиданно АТС-7 поехали на антресольку. Потом тоже сыну отдал.

R1SE так с сабом и не смог подружить, баса становилось больше, но скорость и детальность по НЧ в совместной зоне страдали. В итоге слушал без саба, но НЧ было чуть маловато – там по паспорту 55 гц по -3. Поэтому неспешно искал Pitone Maxi. А кто ищет – тот всегда найдёт.
У Макси детальность СЧ диапазона чуть ниже в сравнении с R1SE, но НЧ 45 гц по -3 даёт полноценное звучание в большой гостиной (45м2).

А насчёт категоричного заявления про Макси «громкие колонки без середины» - ну тут не знаю, что и сказать. Может с усилителем что не так было. Приходящие в гости аудиофилы наоборот деликатно высказываются, что ВЧ бы надо побольше, да и баску из таких огромных ящиков ожидают поболее. Типа, серединистые они у меня на их вкус. Одно слово, румын мониторы.

Ну и по поводу «коллега сделал из макси – сабвуфер» - это вообще, как по мне, редкостной огранки рукосуйство. Там раздутого баса изначально нет – цели такой не ставилось. С 8” и 30л в ФИ оформлении при желании можно ого-го по нижней границе снять.

Четвёртая пара – Pitone M1. Тут сложно с чем-то сравнивать. Пока конкурентов им на свой вкус не слышал. Надеюсь, что это уж точно мониторы, хоть и Питоны тоже.

З.Ы. Да, Dmax-81 тоже были, по количеству СЧ они сопоставимы с Pitone Maxi. Тоже, выходит, громкие колонки без середины… Как дальше жить…

dmax81.jpg

Фотки Питонов Макси нет, М1 вот с Dmax-81 попалась под руку.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.507
31.164
113
46
Belgorod
Quantum s.

Судя по всему я слышу тут голос аудиофила , - музыку послушать - макси очень даже )
сводить - простите - нет ...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.419
4.049
113
Пенза
vk.com
Может с усилителем что не так было.
Имхо скорее комната была маловата. Не играют они в маленьких комнатах и узких расстановках - проверено лично в двух как минимум :)
Именно поэтому на моих цветок щас стоит и роутер :)
 

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
42
О, давненько на форуме не обсуждали Питоны.

А тут прямо сразу с козырей:

Как владелец 4-х пар Питонов, отпишусь тоже немного.
Может, информация кому-то пригодится.
Правда, использую их не для работы, а для прослушивания музыки. Но полюбились они именно своей мониторностью: без раздутого баса, цыкающего верха и проваленных СЧ. Сухо, быстро и детально.

Был у меня личный опыт одновременного сравнения Adam A5X, N-Monitors N-200C Passive, ATC SCM7 и Pitone Micro.
Где-то уже на форуме отписывался по свежим впечатлениям.
Итоговый рейтинг в порядке нарастания – как перечислил выше.
Адамы – самые мутненькие, с проваленными СЧ, ядовитыми ВЧ и раздутым басом. С сабом, если порезать на 85гц, почище. В своём бюджете в целом норм, но не более.
N-Monitors получше, но ВЧ всё-таки на моё ухо ядовиты и СЧ недостаёт.
АТС-7 всем хороши.
А потом Питончики Микро появились - детальность выше по всему диапазону без ядовитости предыдущих конкурсантов, отличная локализация и голографичность. Только баса нет – 85 гц по -3.

Адамы отдал сыну как комп. колонки. Н-Мониторс продал. Потом случайно взял на авито Pitone R1SE. Правда, их неудачно так переслали, что косметика вся нахрен убилась. Но динамики и внутрянка живые, всё играет. Дома поставил с АТС-ками. Жена говорит – куда тебе столько, я в ответ – на работу эти побитые заберу. Через пару недель стал забирать на работу – жена говорит: - а ты какие забираешь? - Питоны. – А мы что, дома этот гумус – АТС-7 будем слушать? Позволь, дорогая, это ж Англия, классика, АТС – вершина, так сказать, лондонского дна колонкостроения! Короче, говорит, эти страшненькие оставь, а Англию свою забирай. А у меня на работе в ближнем поле у компа уже Питоны Микро стоят, АТС-кам там ловить нечего. Вот так неожиданно АТС-7 поехали на антресольку. Потом тоже сыну отдал.

R1SE так с сабом и не смог подружить, баса становилось больше, но скорость и детальность по НЧ в совместной зоне страдали. В итоге слушал без саба, но НЧ было чуть маловато – там по паспорту 55 гц по -3. Поэтому неспешно искал Pitone Maxi. А кто ищет – тот всегда найдёт.
У Макси детальность СЧ диапазона чуть ниже в сравнении с R1SE, но НЧ 45 гц по -3 даёт полноценное звучание в большой гостиной (45м2).

А насчёт категоричного заявления про Макси «громкие колонки без середины» - ну тут не знаю, что и сказать. Может с усилителем что не так было. Приходящие в гости аудиофилы наоборот деликатно высказываются, что ВЧ бы надо побольше, да и баску из таких огромных ящиков ожидают поболее. Типа, серединистые они у меня на их вкус. Одно слово, румын мониторы.

Ну и по поводу «коллега сделал из макси – сабвуфер» - это вообще, как по мне, редкостной огранки рукосуйство. Там раздутого баса изначально нет – цели такой не ставилось. С 8” и 30л в ФИ оформлении при желании можно ого-го по нижней границе снять.

Четвёртая пара – Pitone M1. Тут сложно с чем-то сравнивать. Пока конкурентов им на свой вкус не слышал. Надеюсь, что это уж точно мониторы, хоть и Питоны тоже.

З.Ы. Да, Dmax-81 тоже были, по количеству СЧ они сопоставимы с Pitone Maxi. Тоже, выходит, громкие колонки без середины… Как дальше жить…

Посмотреть вложение 219533

Фотки Питонов Макси нет, М1 вот с Dmax-81 попалась под руку.
О, давненько на форуме не обсуждали Питоны.

А тут прямо сразу с козырей:

Как владелец 4-х пар Питонов, отпишусь тоже немного.
Может, информация кому-то пригодится.
Правда, использую их не для работы, а для прослушивания музыки. Но полюбились они именно своей мониторностью: без раздутого баса, цыкающего верха и проваленных СЧ. Сухо, быстро и детально.

Был у меня личный опыт одновременного сравнения Adam A5X, N-Monitors N-200C Passive, ATC SCM7 и Pitone Micro.
Где-то уже на форуме отписывался по свежим впечатлениям.
Итоговый рейтинг в порядке нарастания – как перечислил выше.
Адамы – самые мутненькие, с проваленными СЧ, ядовитыми ВЧ и раздутым басом. С сабом, если порезать на 85гц, почище. В своём бюджете в целом норм, но не более.
N-Monitors получше, но ВЧ всё-таки на моё ухо ядовиты и СЧ недостаёт.
АТС-7 всем хороши.
А потом Питончики Микро появились - детальность выше по всему диапазону без ядовитости предыдущих конкурсантов, отличная локализация и голографичность. Только баса нет – 85 гц по -3.

Адамы отдал сыну как комп. колонки. Н-Мониторс продал. Потом случайно взял на авито Pitone R1SE. Правда, их неудачно так переслали, что косметика вся нахрен убилась. Но динамики и внутрянка живые, всё играет. Дома поставил с АТС-ками. Жена говорит – куда тебе столько, я в ответ – на работу эти побитые заберу. Через пару недель стал забирать на работу – жена говорит: - а ты какие забираешь? - Питоны. – А мы что, дома этот гумус – АТС-7 будем слушать? Позволь, дорогая, это ж Англия, классика, АТС – вершина, так сказать, лондонского дна колонкостроения! Короче, говорит, эти страшненькие оставь, а Англию свою забирай. А у меня на работе в ближнем поле у компа уже Питоны Микро стоят, АТС-кам там ловить нечего. Вот так неожиданно АТС-7 поехали на антресольку. Потом тоже сыну отдал.

R1SE так с сабом и не смог подружить, баса становилось больше, но скорость и детальность по НЧ в совместной зоне страдали. В итоге слушал без саба, но НЧ было чуть маловато – там по паспорту 55 гц по -3. Поэтому неспешно искал Pitone Maxi. А кто ищет – тот всегда найдёт.
У Макси детальность СЧ диапазона чуть ниже в сравнении с R1SE, но НЧ 45 гц по -3 даёт полноценное звучание в большой гостиной (45м2).

А насчёт категоричного заявления про Макси «громкие колонки без середины» - ну тут не знаю, что и сказать. Может с усилителем что не так было. Приходящие в гости аудиофилы наоборот деликатно высказываются, что ВЧ бы надо побольше, да и баску из таких огромных ящиков ожидают поболее. Типа, серединистые они у меня на их вкус. Одно слово, румын мониторы.

Ну и по поводу «коллега сделал из макси – сабвуфер» - это вообще, как по мне, редкостной огранки рукосуйство. Там раздутого баса изначально нет – цели такой не ставилось. С 8” и 30л в ФИ оформлении при желании можно ого-го по нижней границе снять.

Четвёртая пара – Pitone M1. Тут сложно с чем-то сравнивать. Пока конкурентов им на свой вкус не слышал. Надеюсь, что это уж точно мониторы, хоть и Питоны тоже.

З.Ы. Да, Dmax-81 тоже были, по количеству СЧ они сопоставимы с Pitone Maxi. Тоже, выходит, громкие колонки без середины… Как дальше жить…

Посмотреть вложение 219533

Фотки Питонов Макси нет, М1 вот с Dmax-81 попалась под руку.
Довелось послушать Dmax-81.Середины мне не хватило категорически
 

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
105
105
43
Краснодар
t.me
Макси - прекрасные мониторы. В подходящей комнате и при правильной расстановке!! За 10 лет использования только 1 раз была мысль о смене на что-то другое, как раз из-за неоптимального помещения и расположения. За эти годы немало звукорежиссёров (и не звукорежиссёров) слушали их у меня с разными усилителями и ЦАПами. Никто носом не крутил, вродь. Сейчас с CSB+CSV играют хорошо, как никогда.
О продаже-замене не думаю, но если и созрею, то буду смотреть на Tannoy System DMT-15 II или подобного уровня.
P.s. База сейчас - 212см, расстояние между мониторами (осями) - 208см.
 
Последнее редактирование:

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Макси - прекрасные мониторы. В подходящей комнате и при правильной расстановке!! За 10 лет использования только 1 раз была мысль о смене на что-то другое, как раз из-за неоптимального помещения и расположения. За эти годы немало звукорежиссёров (и не звукорежиссёров) слушали их у меня с разными усилителями и ЦАПами. Никто носом не крутил, вродь. Сейчас с CSB+CSV играют хорошо, как никогда.
О продаже-замене не думаю, но если и созрею, то буду смотреть на Tannoy System DMT-15 II или подобного уровня.
P.s. База сейчас - 212см, расстояние между мониторами (осями) - 208см.
У меня приблизительно такое же расстояние, только база поменьше, около 180 см.
 

Quantum s.

Member
17 Дек 2018
29
81
13
Ростов-на-Дону
Динамики-то под это есть?
На сайте Кроша есть DIY PiTone на Eton 7-200 и 25sd1, размещённый Володиным, с эскизами корпуса и несколькими вариантами кроссовера. Картинки правда уже не открываются, но через вебархив можно найти. Только динамиков этих в продаже нет.
Динамики под новые версии Питонов выпускаются ещё. Но схем кроссоверов нет. И вряд ли будут.
Так что вторичка в помощь.
Недавно на авито свежие Sigma были. И Е1151.
Сейчас парочка висит - R1SE и активные Aura.
Хоть уже и не надо мне, но отслеживаю по привычке.
А кому Питоны сложно мониторами назвать - так и вообще проблем нет.
 
  • Like
Реакции: Radiocaster

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Четвёртая пара – Pitone M1. Тут сложно с чем-то сравнивать. Пока конкурентов им на свой вкус не слышал. Надеюсь, что это уж точно мониторы, хоть и Питоны тоже.
Эти тоже слушал у Вадика дома , но они там задыхались , низ просто не помещался .
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
А от передней стены какое расстояние?
А Макси у тебя единственная пара мониторов?
У меня до передней стены около 45 см. Комната не скажу, что круто обработана, но вполне.
По площади осталось наверное квадратов 20 от изначальных 23-х.
 
  • Like
Реакции: wolfire

stas_ugnivenko

Active Member
21 Янв 2011
105
105
43
Краснодар
t.me
А Макси у тебя единственная пара мониторов?
Есть ещё Кубики про.
У меня 19кв/м, но осталось после обработки 14,5. Потолок 2,7м опущен конструкциями с каменной ватой на 45 см.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Quantum s. и parazolik

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
а не дешевле будет Filigrane 1000-й поменять/дополнить на цифровой усилитель меньшего формфактора?
Слушай, я в усилках не силен, может быть. Просто помню, что Питончики всегда с Филей рекомендовали. А какой взять цифровой, чтобы точно к Питонам подошел, я не знаю..
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Такой вопрос еще ,- если в комнате моды таким образом распределены, что провал есть на 110 Гц где-то, который и на МАКСИ есть и на ДМАКСах ,- есть ли вероятность, что Амфионы Two 18 будут по другому себя вести из-за особенностей корпуса и звукоизвлечения?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Такой вопрос еще ,- если в комнате моды таким образом распределены, что провал есть на 110 Гц где-то, который и на МАКСИ есть и на ДМАКСах ,- есть ли вероятность, что Амфионы Two 18 будут по другому себя вести из-за особенностей корпуса и звукоизвлечения?
Довольно не простой вопрос , и довольно часто задаваемый .
По всем канонам жанра , нужно-бы ответить ----нет ! Но необходимо вспомнить , что кроме параметров помещения , есть ещё и правильность расстановки мониторов в этом помещении .Точнее даже не правильность , а успешность . Прежде всего , нужно попробовать поискать расстояние установки монитора , до задней стены .
меняя это расстояние , можно , как-бы двигать вашу дыру на 110 Гц , по частоте , и таким образом , найти максимально приемлемый вариант . На этом рисунке , это хорошо видно -------

234333
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladis Udler

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Уж точно,найти (успешный) вариант расстановки это занятие …Двигал все(всё-это значит полностью меняя планировку «месильни») за 2 месяцев раза 4 е… кашмар.
 
  • Like
Реакции: коб и parazolik

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Довольно не простой вопрос , и довольно часто задаваемый .
По всем канонам жанра , нужно-бы ответить ----нет ! Но необходимо вспомнить , что кроме параметров помещения , есть ещё и правильность расстановки мониторов в этом помещении .Точнее даже не правильность , а успешность . Прежде всего , нужно попробовать поискать расстояние установки монитора , до задней стены .
меняя это расстояние , можно , как-бы двигать вашу дыру на 110 Гц , по частоте , и таким образом , найти максимально приемлемый вариант . На этом рисунке , это хорошо видно -------

Посмотреть вложение 234333
Это я все уже делал многократно и во все места комнаты , потратив куууучу времени и сил.Если приходили 100 Гц, то уходили 40-50 и т.д. и т.п.
По итогу я нашел "более ли менее" позицию,когда ,начиная снизу, весь спектр ровный +/- 4 дб(12 Дб сглаживания в REW) за исключением сильной дырки на 110 Гц(-10 дб где-то ).И..
Воткнул просто саб, который затыкает эту дыру как раз на этой частоте.Но все-таки это дополнительная коробка со звуком, а хотелось бы чудес..как обычно) Вот и интересуюсь, хотя ответ был ожидаем.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Тут же на форуме читал, что эти пресловутые 100 Гц и около них - это мода, которая формируется высотой потолка и является типичной болезнью квартир.У меня сейчас где-то 2.80, а потолок уже на 25 см в вате и акустик Кнауф закрыт...Ловуъу сверху на цепях не сделаю.
 
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)