Quested или PSI вместо Pitone MAXI. (1 онлайн

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Парни,привет!
Есть ли смысл менять Питоны на Филигрэйне 1000 МК2 на Quested VS2108 series 2, либо на PSI A17?
Хочу уйти от усилителя - много места занимать стал, неудобно, хотя Питончики очень люблю.
Будет ли скачок в лучшую сторону.Есть у кого опыт?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
все это будет лучше чем питоны - , которые вообще сложно мониторами назвать ) громкие колонки без середины )

я бы выбрал quested )
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
все это будет лучше чем питоны - , которые вообще сложно мониторами назвать ) громкие колонки без середины )

я бы выбрал quested )

А что насчет JBL 6328 в сравнении с 2108?
ДЖБЛ-ки вроде бы у Вас были?
 
  • Like
Реакции: wolfire

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
parazolik

Они у меня и есть , они достаточно похожи (не в том смысле что близнецы , а в примерно одинаковой философии звучания и форм факторе , JBL агрессивнее немного по верху и чуть массивнее снизу .... квесты с более шелковым верхом ...

p.s один коллега сделал из макси - сабвуфер ) да и тот продал потом )
 
  • Like
Реакции: Devian и parazolik

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Есть ли смысл менять Питоны на Филигрэйне 1000 МК2 на Quested VS2108 series 2, либо на PSI A17?
А какие Питоны ? Мне только Матриксы в своё время понравились . PSI , что А17 , что А21 первой редакции (v1) показались какими-то гладкими , как будто там лимитёр стоит и все атаки причесывает . V2 была уже значительно живее .
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Min.ka72

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
А какие Питоны ? Мне только Матриксы в своё время понравились . PSI , что А17 , что А21 первой редакции (v1) показались какими-то гладкими , как будто там лимитёр стоит и все атаки причесывает . V2 была уже значительно живее .
Но всё же лучше Питонов были PSI?
Хай-фай ,конечно, без транзиентов мне как-то не очень-то хочется) У меня есть еще Кубики от Старцева, если слышали их - уровень середины на PSI на уровне или выше?
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
А какие Питоны ? Мне только Матриксы в своё время понравились . PSI , что А17 , что А21 первой редакции (v1) показались какими-то гладкими , как будто там лимитёр стоит и все атаки причесывает . V2 была уже значительно живее .
A17M последней ревизии.
 

parazolik

Active Member
1 Фев 2010
509
116
43
Еще есть вариант ATC 20-ки. Но не уверен, что их мониторами можно назвать..
Самое главное сейчас точно понять, что A17 или 2108(старой или новой версии) будут точно лучше Питонов МАКСИ)
Артем просто говорит,что середины там нет, но мне кажется, что есть)
Как минимум, когда я переключаюсь на СуперКубики, то читаемость очень близкая, а я так понимаю, что середина в Кубах есть.
 
  • Wow
Реакции: Skipper

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
середины там нет, но мне кажется, что есть
Ну да, странно чёт. Я свои когда измерял - всё на месте было, и было ну прям очень похоже на графики с офсайта.
Переход на 2108 тоже имелся, но помещения разные, так что тут нерепрезентативно... (в одном помещении послушать возможности нет, к сожалению). Что из собственного опыта могу вспомнить - сидеть к питонам близко имхо не вариант, нужно минимум как в рекомендациях на сайте производителя было (квадратура комнаты, база и расстояние до точки прослушивания). Да и с квестами сейчас абсолютно та же история у меня вышла: пока не расставил пошире и не сел подальше - относительная переносимость вроде и была, но скорость достижения результата выросла в разы просто. И ещё - не ставлю в привычно рекламируемый треугольник, максимум лёгкий поворот в сторону слушателя.
 
  • Like
Реакции: parazolik и Quantum s.

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Но всё же лучше Питонов были PSI?
Хай-фай ,конечно, без транзиентов мне как-то не очень-то хочется) У меня есть еще Кубики от Старцева, если слышали их - уровень середины на PSI на уровне или выше?
Те PSI , которые я слышал , мне не понравились , в отличие от Питонов Матриксов , которые показались весьма и весьма . Макси я не слышал . Кубики слушал последней ревизии , тоже очень понравились , если к ним добавить среднее поле , будет совсем хорошо . PSI A17 на среднее поле не тянут никак .
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
PSI A17 на среднее поле не тянут никак .
Да , есть тут странность определённая . Получается , на среднее поле у них мощи маловато , а в ближнем проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц , что однозначно не есть хорошо .... В отличие , у квестов 2108 , кроссовер правильный , что-то около 1450 Герц , что очень хорошо , плюс , реально среднее поле . Хотя есть и там проблема . В необработанной хате им делать нечего ....
 
  • Like
Реакции: wolfire и parazolik

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Еще есть вариант ATC 20-ки. Но не уверен, что их мониторами можно назвать..
Ну здрасьте приехали.. Ты даже не представляешь насколько сильно их можно мониторами назвать..
 

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
, а в ближнем проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц , что однозначно не есть хорошо ....
[/QUOTE]
А можно поподробней - что за проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113
в телеге n-monitors видел пару строк написали о сравнение S7R и N100 mk1 правда с хорошим усилком n-amp2
вот сразу цитату
Слушали 7е квэсты и N100мк1, по характеру нам показались близки, но квэсты по средним чуть детальнее. Разница в цене у них в 2-3 раза в зависимости от усилителя к 100
так что получается у кого какие уши или условия прослушивания, потому что мнения очень сильно бывает разнятся
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.942
1.446
113
А можно поподробней - что за проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц?
видимо то что для уха это самый чувствительный диапазон частот
по кривой Флетчер-Мэнсон идеал стремится к 1 кГц, наверное по этому и делают 3 полосы, чтобы спрятать кросовер на 1 и на 7 кГц
Хотя может и нет, там без кроссовера хватает задачек

Кросовер на 1,5 кГц редкость, встречается 2кГц и 3,5) причем 3,5 может быть и у самых уважаемых фирм. Так что может оно и норма, надо смотреть как в целом играет

меньше 1% 50-100Гц
редкое такое, класно по басу сделаны они, ну и размер соотвествующий 10" вроде и быстрый

Но что удивительно > 5 kHz ≤1.5 % это как бы не перебор? может точкой ошиблись?
А вот частота раздела 1.4 kHz - пищалка какая-то блатная, мощная
а на 3х полосах у них уже 3.0 kHz
но там вся затея в громкости, поэтому и полос больше, а так у них везде 2 полосы, 3 не делают
 
Последнее редактирование:

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Про раздел в разных частотных диапазонах всё понятно. Заинтересовало - о проблеме, именно, в БЛИЖНЕМ ПОЛЕ и с разделом 3500Гц.
Может что-то ещё не знаю, но очень интересно (без стёба)
Тема уж больно актуальна, любой опыт полезен, был бы благодарен за просвещение...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
, а в ближнем проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц , что однозначно не есть хорошо ....
А можно поподробней - что за проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц?
[/QUOTE]
Да в общем всё просто . Элементарная физика . Проще всего объяснить в зависимостях . А зависимости таковы : Любой динамик , с повышением частоты , сужает характеристику направленности . Причём , чем больше его диаметр , тем сильней . Если на НЧ у вас она практически круговая то где-то с 300 Гц начинает вытягиваться по оси , и так чем выше , тем уже . Наконец на Вч , у вас узкий сектор излучения (при условии одного широкополосника . В двухполосной АС , картина несколько иная . Например рассмотрим тот-же PSI A17 . Там , как обычно , с низу в верх будут происходить те-же процессы , то-есть , сужение полосы , но потом с 3500 Гц , она снова расширится , благодаря подключившейся в работу пищалке . Причём довольна сильно расширится . Можно ещё долго описывать происходящие процессы , но суть в том , что на частоте раздела кроссовера полоса излучения А17 будет значительно уже , чем на других частотах . И чем ближе к АС , тем сильнее это будет проявляться .

Выводы напрашиваются сами . Для того чтобы при работе на А17 иметь равномерное звуковое поле , необходимо фиксировать своё местоположение , чётко по оси АС ,и не вертеть башкой :) ,( а лучше купить у Старцева супер-кубы ведь там проблема та-же но хоть цена вменяемая) Либо написать гневное письмо на их предприятие , типа : "За такие бабки можно-бы было обеспечить свободное положение тела звукорежиссёра в пространстве :D ......

Пардоньте за юмор . Устал писать.....:)
 
Последнее редактирование:

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Из личного опыта заметил если делить повыше - лучше звучит 3000Гц -5000Гц ( в случае с 3х полосной АС, между СЧ иВЧ)
 

LIMODRIVER

Member
17 Июл 2014
48
34
18
Fromcamel
Но что удивительно > 5 kHz ≤1.5 % это как бы не перебор? может точкой ошиблись?

Больше 1.5% у них после 100 dB SPL.

С большим удовольствием сравнил бы их с 8361 :)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Из личного опыта заметил если делить повыше - лучше звучит 3000Гц -5000Гц ( в случае с 3х полосной АС, между СЧ иВЧ)
Для трёхполски , кроссовер на 3500--это шикарно . При условии купольника или малого диаметра СЧ динамика .
 
  • Like
Реакции: medved1961

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
А можно поподробней - что за проблему создаёт кроссовер с частотой раздела 3500 Герц?
Да в общем всё просто . Элементарная физика . Проще всего объяснить в зависимостях . А зависимости таковы : Любой динамик , с повышением частоты , сужает характеристику направленности .
[/QUOTE]
Спасибо, очень доходчиво, про направленность как-то не задумывался :Dle4:
 
  • Like
Реакции: wolfire

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Из личного опыта заметил если делить повыше - лучше звучит 3000Гц -5000Гц ( в случае с 3х полосной АС, между СЧ иВЧ)
Звучит лучше потому , что если ниже , то фильтры сильнее влияют на звуковую картину , и там их просто так не посчитаешь. Там уже опыт немалый необходим ....
 
Последнее редактирование:

ShS

Active Member
9 Сен 2009
110
43
28
61
Караганда
Когда ВЧ динамик пытаюсь порезать пониже, а СЧ не удаётся порезать повыше - звучание вообщем становится как бы жестче, утомительная верхняя середина, при той же ровной АЧХ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)