Подключение виниловой вертушки к аудио интерфейсу. (1 онлайн

Igor 77

New Member
25 Апр 2019
12
6
3
61
@GUYMFF
Просмотрите личные сообщения на Рутрекере, когда будет свободный момент.
 
  • Like
Реакции: GUYMFF

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.904
2.508
113
50
Москва
формате RCI, а на аудио интерфейсах входы либо джек, либо кэнон
да ну. лично владел интерфейсами со входами на тюльпанах и встроенными фонокорректорами до кучи. Причем из сильно разных ценовых диапазонов. вообще тема выеденного яйца не стоит, особенно учитывая ваш 20 летний опыт ) Без обид.
PS Продал свой вертак после прямого сравнения с флаками, снятыми на хайэнде за охулиард денег и лежащими в огромном количестве в свободном доступе )) Хотя конечно сэмплить с винтажного винила на олдскульные акаи и эмуляторы, аля кукинсоул, это своеобразный ритуал, да
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ben64

Igor 77

New Member
25 Апр 2019
12
6
3
61
лично владел интерфейсами со входами на тюльпанах и встроенными фонокорректорами до кучи.
Вы о чем вообще? Это было в самом первом моем посте, я и передавал предположительные (!) данные по искомому варианту подсоединения к предположительной (!) карте UR22C. Ощущение такое, что вы даже не читаете или не понимаете того, что я говорю. И причем тут интерфейсы с входами RCA? У меня никогда таких не было за ненадобностью, зато была куча разных аудио карт разных производителей и моделей, и говорил я о драйверах разных фирм к разным картам.

Если не в обиду - старайтесь, все таки, осмыслить то, что кто-то говорит или пишет, иначе получается разговор "слепого с глухим", я об одном, а вы - вообще о другом.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.904
2.508
113
50
Москва
@Igor 77, ок, почти каждый ваш пост это кринж разной степени) Заодно свой стартовый пост перечитайте, который я и процитировал ) Всего доброго
 

Igor 77

New Member
25 Апр 2019
12
6
3
61
@Igor 77 почти каждый ваш пост это кринж разной степени
Вы на вопросы не отвечаете из-за неспособности сформулировать мысль, или из принципа? Я простой вопрос задал: вы о чем? А свой инфантильный сленг оставьте для своих сверстников, я раза в 3 точно старше вас, опытнее, и каждое своё слово могу подтвердить практикой, а вы? Хамство - имитация силы слабым человеком, жизнь вас еще научит этой простой истине. Не трудитесь мне писать что-то, если это не ответ на мой вопрос, вы уже показали своё невежество по теме аудио карт.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.904
2.508
113
50
Москва
А свой инфантильный сленг оставьте для своих сверстников, я раза в 3 точно старше вас, опытнее, и каждое своё слово могу подтвердить практикой, а вы?
Ваша компетенция всем очевидна, начиная с изначального поста )) и всё уже подтвердили, больше не требуется. Попроще мужчина общайтесь ) Вы просто форумом немного промахнулись.

PS Вам 150 лет? )) раз уж "в 3 раза точно старше" меня )
Очередной персонаж с эффектом даннинга крюгера, не первый и не последний.
В игнор.
 
Последнее редактирование:

Igor 77

New Member
25 Апр 2019
12
6
3
61
Ваша компетенция всем очевидна
Вы за "всех" не прячьтесь, это как-раз, поведение инфантила, вы явно соврамши. Занимайтесь своими вертушками, в этой теме на вас никто не покушается, а аудио карты оставьте знающим людям. И перечитайте изречение про хамство, вы прилежно его подтвердили до последней буквы.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@GUYMFF, ну если нужно бюджетнее то это например беринджер 204 там тоже есть ретерн. Уровень карты такой же как и стейнберг
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Eq Tunkul

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
да ну. лично владел интерфейсами со входами на тюльпанах и встроенными фонокорректорами до кучи. Причем из сильно разных ценовых диапазонов. вообще тема выеденного яйца не стоит, особенно учитывая ваш 20 летний опыт ) Без обид.
PS Продал свой вертак после прямого сравнения с флаками, снятыми на хайэнде за охулиард денег и лежащими в огромном количестве в свободном доступе )) Хотя конечно сэмплить с винтажного винила на олдскульные акаи и эмуляторы, аля кукинсоул, это своеобразный ритуал, да
Писал об этом вначале темы. Всё можно взять во флаках на рутрекере.
 

Radiocaster

Well-Known Member
19 Июл 2012
931
670
93
PS Продал свой вертак после прямого сравнения с флаками, снятыми на хайэнде за охулиард денег и лежащими в огромном количестве в свободном доступе
Значит у вас вертак и фонокорректор были так себе. Фонокорректор должен быть от 1000$ из магаза, либо проверенный клон от хорошего мастера, фонокор должен играть прозрачно и без окраса, чтобы это все звучало лучше, чем хороший ЦАП. Нормальная игла от 100 баксов, нормальный вертак без детонаций и шума - в магазе от 1000$, или винтаж германия/япония. Моя звуковуха Lynx с любыми флаками просто сливает вертаку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: GUYMFF

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Radiocaster, ну вранье же, с этими аудиофильскими замашками точно не сюда. Вертак не может играть чище чем сд или флак, это просто не возможно или вам удалось победить законы физики. и 1000 баксов это вообще ни разу не показатель качества. нормальная игла это тоже понятие растяжимое. две разные иглы за 200 баксов звучат по разному, и вообще они все звучат по разному а значит красят либо наоборот срезают частоты. в общем ваше сообщение полностью абсурдно и на этом форуме таким высказываниям не место.
 

GUYMFF

New Member
23 Авг 2022
10
3
3
Киев
nyakaotaku.blogspot.com
Кстати, я наконец созрел, дабы правильно сформулировать вопрос относительно кабеля... Моделирую ситуацию следующим образом:
На одном конце кабеля неизбежно x1-RCA. А вот второй его конец необходимо вставить в комбинированный порт XLR и 1/4" (6.3mm) TRS. Какой из разъемов будет более предпочтителен на втором конце кабеля для такого подключения? XLR, или 6.3mm jack (1/4" TRS)? Или совершенно без разницы при таком сценарии?
@GUYMFF, ну если нужно бюджетнее то это например беринджер 204 там тоже есть ретерн. Уровень карты такой же как и стейнберг
Ок, а если какая-то запись будет достаточно тихой, и я захочу поднять её уровень - преамп аудиоинтерфейса не будет предпочтительнее программной обработки для такой задачи?
Конечно, учитывая тот факт, что преамп проигрывателя (фонокорректор) такой опции не имеет.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@GUYMFF, конечно преамп лучше. но лучше бы фонокорректор это все имел.
 
  • Like
Реакции: GUYMFF

GUYMFF

New Member
23 Авг 2022
10
3
3
Киев
nyakaotaku.blogspot.com
@andy felon, спасибо большое! Я так и думал! Ну шо поделать, нема у меня такого корректора...

А вот вопрос относительно разъема по прежнему актуален. Если сигнал подается по RCA, то чем будет предпочтительнее его вывести из 2х возможных вариантов? XLR, или 6.3mm jack?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Если сигнал подается по RCA, то чем будет предпочтительнее его вывести из 2х возможных вариантов? XLR, или 6.3mm jack?
XLR кабель cам по себе ничего не даст, ему нужны балансные входы/выходы. Соединяйтесь коротким коаксальным кабелем RCA -> TRS.
 
  • Like
Реакции: GUYMFF

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Ок, а если какая-то запись будет достаточно тихой, и я захочу поднять её уровень - преамп аудиоинтерфейса не будет предпочтительнее программной обработки для такой задачи?
-сигнал /шум ухудшите а он и так на виниле не превышает 60-70db
 
  • Like
Реакции: GUYMFF

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32
Если сигнал подается по RCA, то чем будет предпочтительнее его вывести из 2х возможных вариантов? XLR, или 6.3mm jack?
Для грамотного подключения нужно оставаться в одной "плоскости", если так понятнее: то есть подключать или полностью небалансом (trs/rca), или полностью балансом (втыкать в разрыв дибокс и далее xlr)
XLR кабель cам по себе ничего не даст, ему нужны балансные входы/выходы
Провал в уровне даст как минимум, а как следствие и засраный сигнал, ибо оператор будет компенсировать преампом на штайнберг-подобном
 
  • Like
Реакции: GUYMFF

GUYMFF

New Member
23 Авг 2022
10
3
3
Киев
nyakaotaku.blogspot.com
Всем большое спасибо! Собственно, так я и думал, что смысла нет вносить XLR в изначально "не балансную" цепь. А оказывается не просто смысла нет, а это еще и губительно..
Еще раз спасибо!!!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
или полностью балансом (втыкать в разрыв дибокс и далее xlr)
-только дибокса там и не хватало для " лучшего качества".там и так все красит а тут еще и дибокс до кучи
-цепь должна быть самой простой , т.е головка -усь корректор -ацп (без всяких говнопреампов) , причем все это желательно
согласовать по уровню( что непросто т.к стандартный выход корректора по моему был -10dbv а вход ацп как правило +18dbu, самый простой
вариант сделать корректор сразу с нужным усилением ну и заодно с пассивной коррекцией , но тут не тот случай по моему ),балансное
подключение для винила фактически бессмысленно т.к на голову наведется по любому помех больше чем на провода после корректора
-балансное подключение и разьемы xlr между собой не связаны никак , ничто не мешает запаять небаланс , правда надо иметь ввиду
что в комборазьемах в современных вовнокартах ( ur22c в частности) хlr это микрофонный вход , линейный это trs , впрочем особо ничем они не отличаются т.к все идет через один и тот же преамп( линейный через делитель на входе)
-вам надо искать карту с инсертом перед ацп , т.е упомянутый выше id22 ( 0dbfs=+18dbu) или например как ни странно
бехр uphoria umc204hd, там есть нессиметричный инсерт с примерно 0dbfs=+10dbu
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hirenLUG и Long

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
@digilab2, а не лучше ли найти услилитель, типа Радиотехника, Вега и т.п со входом Phono?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Кстати, интересно, никто не пробовал сделать фонокррекцию при помощи плагина, ведь это всего лишь специфический эквалайзер с заданной АЧХ? Зачем платить за железку

UPD Правда остается вопрос о подключении, какой там тип сигнала, и согласуется ли выход вертака с входом карты...
Более того, возможно, что такой вариант (оцифровка сигнала непосредственно с головки и эквализация в цифре) даст результат заметно лучше обычной схемы головка-корректор-ацп. Потому что сигнал с головки заметно белее, а значит в среднем на ВЧ будет лучше соотношение с/ш.

Но вот с согласованием есть проблемы. Типичный микрофонный вход вроде бы подойдет по типичной чувствительности, но будет иметь входное сопротивление несколько кОм, что явно меньше требуемых для головки 47кОм, и сильно покорежится АЧХ. Да и 47кОм для биполярных транзисторов - это не очень хорошо по шуму (сильно будет токовый шум входных каскадов роялить). Вот если бы взять два инструментальных входа и их пригрузить резисторами, то да, будет хорошо, но в среднем Hi-Z в картах сделан на какой-нибудь крайней похабщине типа TL072, что лишает всю затею смысла.

Т.е. все равно какой-то предусилитель (без коррекции АЧХ) надо строить. Купить такой готовый вряд ли получится, надо строить.

Короче, эксперименты такие особо смысла не имеют, как мне кажется.
 
  • Like
Реакции: James Kru и Methafuzz

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Rst7, хотя вероятно в вертаке какой-то буферный каскад на выходе имеется, но да, я тоже имел в виду, что вертак + звуковая карта это сетап так себе, особого качества там не будет. Это если еще не учитывать недостатки самого винила, как носителя...
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
хотя вероятно в вертаке какой-то буферный каскад на выходе имеется
Нет, в том то и дело. Либо просто головкой наружу, либо корректор в непосредственной близости от головы, правильно спроектированный.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Это если еще не учитывать недостатки самого винила, как носителя...
Это с него и надо начинать. То, что обеспечивают нынче АЦП - на три порядка лучше винила. Но можно легко сделать и хуже )))))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Либо просто головкой наружу, либо корректор в непосредственной близости от головы, правильно спроектированный.
как все запущено... (с)

Но можно легко сделать и хуже )))))
Да, и выставить на рынок, как что-то очередное "теплое и душевное", а не эта ваши богомерзкая цифра
 
  • Like
Реакции: hirenLUG

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
Если выжимать качество из того, что имеется нужно вначале заменить окс. конденсаторы в БП (если вертак пожилой),
предусмотреть заземление, и если диски пыльные то очистить. Знаю токмо метод с клеем ПВА, но сам не пробовал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)