В мире мудрых мыслей (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
А уж в какую сторону качнуть - решение полностью за человеком. Не?
Ну в общем довольно давно мистики, философы и теперь уже учёные установили, что "не". Решение принимает без нашего участия наше бессознательное (что бы под этим не подразумевалось), а мозг (или сознательное я) уже постфактум объясняет нам самим, что вот такой я молодец, вовремя "принял решение" :)
 
25 Май 2014
8.053
4.221
113
36
Крайний север
youtu.be
@mitinglas, Речь про другое. А именно про то, что вы притягиваете и чем окружаете себя. Люди в абсолютно равных условиях могут сами создавать себя ад и рай, условно говоря. Если скатываться до мелочей, типа, выбираю ли я пойти посрать или не пойти, то тут да, конечно у меня особого выбора нет, и это будет мой ад, если я выберу вариант, даржать в себе))) Для кого-то например, идти на работу - сущий ад, а для кого-то лафа, причём условия могут быть совсем не радужные. И эти люди, ещё умудрятся создать настроение на рабочем месте. А некоторые, могут тошнить, сидя в кресле руководителя...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... и чем окружаете себя.
... люди, ещё умудрятся создать настроение на рабочем месте. А некоторые, могут тошнить,
Вот окружение, вкусы, привычки безусловно самый действенный способ управления жизнью.
А вот с настроением - управлять им могут единицы, да и всё равно это больше уже особенности характера, личности - их наиболее тяжело менять/управлять.
Т.е. чем сию-минутнее - тем осознанного управления меньше. В долгую - можно (и нужно)
------ всё конечно исключительно имхо
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

mitinglas

дМитрий Зайцев
Люди в абсолютно равных условиях могут сами создавать себя ад и рай, условно говоря.
Или НЕ могут. Есть же люди - всё знают понимают, но ничего поделать не могут, несёт как с горы :)
Тут ещё такой нюанс: мы на разных скоростях живём. На эмоциях всё несётся вскачь, остановиться или повернуть трудно, а основательные тормоза медленно раскачаются и пойдут в нужном направлении, по протоптанной колее. Кто молодец? А фик его знает. И одного в другого не переделать, опять же.
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds и SergM/S
25 Май 2014
8.053
4.221
113
36
Крайний север
youtu.be
Есть же люди - всё знают понимают, но ничего поделать не могут, несёт как с горы
Да скорее всего это они просто заблаговременно себя в такие условия завели, выбрав себе колею. Из которой ..уй выкорабкаться. Опять же, есть люди, которые в весьма суровых условиях сохраняют оптимизм и излучают как радиация его) А есть, которые впадают в депрессию потеряв вкладыш от жвачки. Ну конечно ИМХО, хз, но я так это вижу. По крайней мере конкретно высказывание выше.
 
  • Like
Реакции: Long и ESSE

mitinglas

дМитрий Зайцев
есть люди, которые в весьма суровых условиях сохраняют оптимизм...
А есть, которые впадают в депрессию ...
Дык это не "выбор" никакой, а свойства характера. Врождённые!

И это ещё мы не сравниваем обстоятельства: один и тот же человек будучи старым и больным и тот же в расцвете сил далеко не всегда ведёт себя одинаково.
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Чужие мысли, даже мудрые, не интересно. А вот например "полу-чужая" т.к. из сна:

Сегодня ночью снится сон: я со своим другом грабим банк.
Ночью выломали дверь, зашли в предбанник, где стоят машины с кэшем и ломимся во вторую дверь, в банк собственно. Ничего не получается. Возимся похоже до утра, т.к. начинают заходить люди...Я другану говорю: "Игорёха давай потихоньку валить", а он отмахивается от меня и какой то тётке объясняет как правильно через АТМ за газ заплатить...
Я боком-боком выхожу из банка. Вижу, ко мне быстрым шагом подходит очень красивая девушка и тихо говорит: "А денежки где?"
Я так же тихо говорю:" Нету"
Она начинает плакать, и всхлипывая говорит:" Мне муж нос сломал. Всё зажило. Но ты не представляешь как он у меня болит"
И тут я думаю: "Жизнь забавная штука. Когда ты думаешь, что у тебя всё плохо, появляется кто то рядом у кого всё ещё хуже..."
С этой мыслью и проснулся.
:cool:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MAME

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.882
2.881
113
54
Ruthenia Nigra
И мне, признаюсь, читая его, не раз приходили в голову сомнения
За такую фразу любая Марьванна в школе влепит жирный минус, ибо она синтаксически некорректна.
Однако (!) именно Лев Николаич подобные фразы конструировал совершенно не стесняясь.
Но если школьник попытается прикрываться этим фактом при разборе сочинения, учитель не моргнув парирует: "У Тостого это авторский стиль, а у тебя грубая ошибка!"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: medved1961

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
В принципе, у Константина Викторовича верное направление понимания про мою цитату "ад/рай")) Всё на поверхности, не надо глубоко копать. Все мы - социум, не важно, кстати, - реальный или виртуальный (монахи, отшельники и пр. не в счёт), следовательно мы постоянно находимся в новостной сфере. И совершенно неважно, новости ли это на ТВ/СМИ/Радио, или из уст в уста. Закрываясь от плохих и негативных новостей и наоборот - открываясь и впитывая позитивные и хорошие новости тем самым МЫ сами создаём свой личный ад или рай. Да, иногда от негатива укрыться просто невозможно, но один путь - это с интересом вникать, смаковать и давать подпитку своему "аду", делясь плохими новостями с окружающими, другой - просто принять это как неизбежность, отпустить восвояси и забыть.
Это и есть выбор, который полностью зависит от нас.
 
25 Май 2014
8.053
4.221
113
36
Крайний север
youtu.be
ты есть то, на что ты подписан в ФБ", как-то так
))) Я таких кстати знаю... Там жуть вообще. И в итоге они транслируют всю эту чернуху в реальном интерактиве в мир. Можно представить, если они в оглашении такое транслируют, что там в голове может вообще происходить. И во всём этом они смакуют)
 
  • Like
Реакции: Ortseam

mitinglas

дМитрий Зайцев
Закрываясь от плохих и негативных новостей и наоборот - открываясь ...
Ну какой же это "выбор" - это обычная информационная гигиена (только рамки у всех разные). Пока у тебя есть такая возможность, ты можешь позволить не замечать негатив, фокусируясь на интересном и позитивном. Но. Вот станет тебе (или близкому) больно (здоровье, например) и тревожно (обстоятельства, например), обстановка стремительно меняется (странно, правда?) - нужно же реагировать, а как? Вот и приходится лезть, разбираться с неприятными вопросами. То, сё, глядишь, а уже и голову поднять сил нет.

А надо было правильно выбирать: молодость, деньги, лето, яхту и море. Эх, кто бы раньше сказал!
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.397
10.447
113
56
Москвы
Но. Вот станет тебе (или близкому) больно (здоровье, например) и тревожно (обстоятельства, например), обстановка стремительно меняется (странно, правда?) - нужно же реагировать, а как? Вот и приходится лезть, разбираться с неприятными вопросами. То, сё, глядишь, а уже и голову поднять сил нет.
Ага!)) И под финал обязательно должен неожиданно упасть кирпич на голову!
Только так просто кирпич на голову не падает. Почему? Ответ - выше.
 
25 Май 2014
8.053
4.221
113
36
Крайний север
youtu.be
Решение принимает без нашего участия наше бессознательное (что бы под этим не подразумевалось), а мозг (или сознательное я) уже постфактум объясняет нам самим, что вот такой я молодец, вовремя "принял решение"
Это кстати отличное оправдание в суде будет)))
 
  • Haha
  • Love
Реакции: Long, Nabastak и Ortseam

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Касательно первого поста, есть также другие "мудрые мысли", например, "Лучше согнуться, чем сломаться" и "Не можешь победить их - присоединяйся к ним", Китай уже 5 тысяч лет перемалывает врагов руководствуясь ими. На каждую "мудрую мысль" найдётся мысль с прямо противоположным посылом, либо указывающая другой путь достижения цели. Так что в моём понимании, не существует никаких "мудрых мыслей", все цитаты - это просто слова отдельных людей (иногда даже никогда не существовавших) со своим жизненным опытом, который может не совпадать с опытом других, или даже не соответствовать эпохе. По этой же причине нельзя воспринимать всерьёз философию, каждое течение будет противоречить другому, при этом они все будут выглядеть логично и осмысленно. Правда слышал недавно фразу, которая действительно может оказаться полезнее, чем цитаты условных Канта и Пифагора: "Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить и целовать". Даже Следственный комитет своими действиями подтвердил её посыл :)
 
  • Wow
Реакции: Ortseam

mitinglas

дМитрий Зайцев
Это кстати отличное оправдание в суде будет)))
Не будет. Бессознательное часть обвиняемого. Говорят, подавляюще большая. Судят не за принятое решение, а за его осуществление, факт нарушения закона. Суду не важно как вы к этому пришли. Даже Суду не важно будет.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
@Ortseam, пока не вижу криминала, возможно, к стыду своему.)) Даже интересно стало. Welcome с ликбезом, можно в л.с., дабы не сорить тут. ;)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.882
2.881
113
54
Ruthenia Nigra
@Igor Leontyev,
нагуглил текст, раскрывающий суть вопроса, чтобы самому много не писать :)
 
  • Like
Реакции: Igor Leontyev и greennoise

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.882
2.881
113
54
Ruthenia Nigra
На каждую "мудрую мысль" найдётся мысль с прямо противоположным посылом
естественно!
"мудрость" мыслей заключается просто в том, что они цепляют - ясностью, лаконичностью, образностью, красотой (а возможно, оригинальностью или провокационностью). никакой универсальной истины в них, конечно, не содержится.
 
  • Like
Реакции: greennoise и ESSE

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
"мудрость" мыслей заключается просто в том, что они цепляют - ясностью, лаконичностью, образностью, красотой (а возможно, оригинальностью или провокационностью)..
Обычно это называют претенциозностью, потому что данные цитатки в заглавном посте заявлены как "мудрые", а сама тема, как супер сурьёзная и без ёрничества, но по-моему, это идеальная тема, чтобы поёрничать, так как кухонная псевдофилософия вызывает только улыбку, ничего личного к участникам)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
идеальная тема, чтобы поёрничать, , ничего личного к участникам)
для ученика средней школы и то такое себе... ничего личного к участникам

кухонная псевдофилософия вызывает только
ну это у вас. У нас в стране, за последние сотню лет - кухни основное место для общения философов :)
 
  • Like
Реакции: Long

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.882
2.881
113
54
Ruthenia Nigra
лично я понимаю эту тему как: "цитаты, которые меня зацепили" (топикстартер выложил то что зацепило его, и каждый волен сделать то же самое). предполагаю, что никакое особое обсуждение не планировалось..

позволю себе в таком ключе и продолжить
219029
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)