Амбушюры. Материал. (1 онлайн

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
192
195
43
54
Саратов
Посетить сайт
Часто изнашивается материал между амбушюром и, собственно, самим наушником. Эти самые небольшие кружочки) не пойму из какого материала.
Прошу помощи, подскажите из чего они сделаны, и чем этот материал можно заменить.
Просто покупать из-за них амбушюры целиком дороговато. У меня AKG 240 DF.
 

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
Тема новая.
А у меня вопрос как раз про амбушюры:
Fostex t50rp mk3. У кого есть опыт замены стоковых амбушюр? Насколько звук меняется? Сам рассматриваю от Shure 940 или Beyerdynamic 770. Конечно из-за велюра.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
Тема новая.
А у меня вопрос как раз про амбушюры:
Fostex t50rp mk3. У кого есть опыт замены стоковых амбушюр? Насколько звук меняется? Сам рассматриваю от Shure 940 или Beyerdynamic 770. Конечно из-за велюра.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
али! звук - не меняется!
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul и Paul75

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
990,
а в чем разница? у вас что от этого слуховой проход, ушная раковина, или барабанные перепонки, меняются?))
как это на слух/звук влияет?
Спасибо, что поделились своим опытом. Вопросы Ваши оставлю без ответов. Ведь они риторические, не так ли?
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
Спасибо, что поделились своим опытом. Вопросы Ваши оставлю без ответов. Ведь они риторические, не так ли?
первое - на звук не влияет;
второе - на изоляцию тоже;
третье - единственное отличие, велюровые со временем засаливаются и начинают пахнут потом.
Такой ответ устроит?)
 

Paul75

Active Member
20 Апр 2009
155
49
28
Москва и область
Такой ответ устроит?)
Всё Ваши ответы информативны и интересны. А главное, основаны на Вашем личном опыте.
Может кто-то ещё менял амбушюры Fostex t50rp mk3 на велюровые от других производителей или ноунеймы с али-экспресс?
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, на самом деле на звук может повлиять буквально каждый нюанс в амбушурах. Я купил китайские дермонтиновые для сенхов 25х, разница с новыми родными (тоже типа дермонтиновыми) просто огромная по звуку. (не только в ачх, а и в ширине стерео картинки, они явно уже звучат)
Для тех же 770 баеров есть китай с разным количеством перфорации на внутренней части амбушур, думаю звук будет очень разный.

Изменить что-то в акустическом пространстве между ухом и динамиков - это тоже самое как если изменить что-то в акустическом пространстве перед мониторами, к примеру, изменить отделку помещения, форму, сесть ближе/дальше.

Сам хочу взять запасные велюровые для сенхов 650х, и тоже переживаю не будет ли разницы, так как все что вижу в продаже скорее всего китай, хотя при пристальном рассмотрении картинок на видвроде все тож самое. Но зх что там за поролон внутри, будет ли он с такими же свойствами как оригинальный... Вдруг кто менял на такой китай и расскажет если ли разница?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Вдруг кто менял на такой китай и расскажет если ли разница?
да тут ветка ж вроде была, поищите.. да, менял, норм.. про сравнить - так это надо рядом оригинальные новые иметь, причём, они скорее всего тоже будут отличаться от ваших "родных", 10 лет назад купленных.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.391
4.580
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@KOTOPES, я взял с Али амбушюры на сенхи 280про, старым уже лет восемь, износились. Разница в звуке кардинальная, с новыми - он более упругий, собранный стал, намного лучше работается. На ощупь тоже отличаются, материал кажется более плотным.
 
  • Like
Реакции: Paul75

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
@Lowcut, на самом деле на звук может повлиять буквально каждый нюанс в амбушурах. Я купил китайские дермонтиновые для сенхов 25х, разница с новыми родными (тоже типа дермонтиновыми) просто огромная по звуку. (не только в ачх, а и в ширине стерео картинки, они явно уже звучат)
Для тех же 770 баеров есть китай с разным количеством перфорации на внутренней части амбушур, думаю звук будет очень разный.

Изменить что-то в акустическом пространстве между ухом и динамиков - это тоже самое как если изменить что-то в акустическом пространстве перед мониторами, к примеру, изменить отделку помещения, форму, сесть ближе/дальше.
Не работал с синхазерами 25, не знаю. Но мне кажется они гораздо меньше в диаметре, чем баеры, что возможно и влияет на звук.
Перфорация у баеров находится вне поля динамика, прилегает к пластику корпуса и служит скорее для конвекции воздуха в амбушюре, так что никакого влияния не оказывает.
Сравнение акустического пространства комнат с наушниками - это вообще дилетантство. В комнатах существуют массы переменных: отражений, поглощений, мод, протечек, все это на разных частотах в разных пропорциях, плюс звуковое давление на перепонки на несколько порядков ниже, чем у наушников, а коэффициент отражений - на несколько порядков выше. А точнее, у наушников эти аспекты практически отсутствует, а длины волн отражений измеряются в 1-2 см. (какая это частота и разница в миллисекундах?)), ну т.д. и т.п.
Ну и еще один нюанс, Вы думаете, что амбушюры для наушников делают в Германии, Англии или где-то еще, или люди "забугром" настолько тупые? Как пример, уже не раз писал, где делают микрофоны Левит, Шур, АКГ и т.п.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, рука-лицо, даже пропало желание о чем-то спорить, пусть лучше я останусь дилетантом).

пс. мне не важна страна изготовитель, мне главное чтоб параметры хотя бы не сильно отличались от стоковых.

пс. перфорация в баерах для красоты по-вашему? заклейте ее и послушайте что получится)
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
перфорация в баерах для красоты по-вашему?
Еще раз:
Перфорация у баеров находится вне поля динамика, прилегает к пластику корпуса и служит скорее для конвекции воздуха в амбушюре, так что никакого влияния не оказывает.
Амбушюры находятся вне уха, ухо находится внутри!
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, смотрю в упор на перфорацию - она только частично прилегает к пластику, краешком, и звук в эти отверстия откровенно попадает. соответственно все это является частью их акустического оформления.

пс, я вам больше скажу - из двух сенхов 25, у одних каплю обновлен (отличается) пластик чашек, то есть постукивая по нему, слышно что высота резонанса каплю отличается. По звуку эти чашки звучат с чуть приподнятой нижней серединой. То есть какие бы динамики и поглотители в эти чашкаи я не ставил - нижняя середина будет звучать приподнятей. По форме чашки ИДЕНТИЧНЫ и внутри и снаружи, а звук разный.
 
Последнее редактирование:

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
@Lowcut, смотрю в упор на перфорацию - она только частично прилегает к пластику, краешком, и звук в эти отверстия откровенно попадает. соответственно все это является частью их акустического оформления.
Если Вы про баеры, то видимо Вы их никогда не разбирали и слабо представляете, что там внутри и какого размера динамик на самом деле. Опять же повторю, что амбушюры находятся вне уха и прилегают к голове.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, да, я именно про баеры, и они сейчас как раз передо мной разобранные лежат.
по вашей логике, если амбушуры вне уха, то почему же тогда кожанные амбушуры для баеров дают явный прирост на нч?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, мне кажется вы просто поторопились с выводами даже не вникнув в эту тему.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Lowcut, а еще, думаю вам будет интересно узнать, что даже поролончики от пыли являются частью акустического оформления, и без них заметно добавляются ВЧ.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.314
1.413
113
43
Минск
@Lowcut, да, я именно про баеры, и они сейчас как раз передо мной разобранные лежат.
по вашей логике, если амбушуры вне уха, то почему же тогда кожанные амбушуры для баеров дают явный прирост на нч?
У меня 990, открытого типа если что, прирост НЧ не дают.
А учитывая высказывания про поролон и ВЧ, мне кажется Вы - летучая мышь.))
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Самое плохое в амбушюрах с Али, то что они с плохой изоляцией, каких только не покупал на свои Баеры 770. На фирменых поролон обтянут материалом типа флезелин, который не пропускает звук наружу, а сверху уже велюр. А на китайских звук летит в микрофон при записи кошмар и ничем поролон не обтянут, просто велюр. Может от этого и не тот саунд в наушниках. Много эксперементировал с пошивом амбушюр, перебрал несколько тканей, и все таки нашел, чтобы была хорошая изоляция.
 
  • Like
Реакции: Paul75

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Вообще говоря, влиять они как-то должны. В любом случае они частично находятся в звуковом поле. В СЧ-ВЧ могут что-то поглощать, а что-то отражать. А в НЧ может иметь значение, насколько они пропускают воздух. Чем герметичнее, тем сильнее будут воздействие на барабанную перепонку.
 
  • Like
Реакции: KOTOPES

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@Мишель, дак через такие амбушуры без обтянутого флезелином поролона не только звук в мик пропускают, а и энергия нч вхолостую вылетает. Потому кожанные амбушуры и дают больше нч, так как нч через них слабо просачиваются. И потому у меня на еще одной паре, на которой частично слез дермонтин с амбушур пропали нч.
 
Последнее редактирование:

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Вот вчера постирал свои самопальные и поставил на время китайские, - всё звука плотного нет - растворился
 
  • Sad
Реакции: KOTOPES

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
@Мишель, дак через такие амбушуры без обтянутого флезелином поролона не только звук в мик пропускают, а и энергия нч вхолостую вылетает. Потому кожанные амбушуры и дают больше нч, так как нч через них слабо просачиваются. И потому у меня на еще одной паре, на которой частично слез дермонтин с амбушур пропали нч.
А вы говорите что нету влияния на звук от разных амбушур.
Да, но я не люблю дерматиновые, жарко в них и не приятно ушам, было бы лучше если б из кожи. Может попробовать сшить из натуральной кожи, для интереса по звуку сравнить.
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.229
2.368
113
@user811, все верно, если материал и форма будут чуть отличаться, будут иначе работать отражения и поглощения.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Я свои брал еще в далеком 2007 году, сейчас вспоминаю, амбушюры были толстенькие, плотные и звук соответствующий конечно. Потом купил в Докторе кажется, вроде оригинал написано, но Вы знаете - на заборе тоже ... и т.д Через некоторое время стали плоскими, велюр повис, как буд-то половину поролона оттуда вытащили, правда поролон обтянут, но вид потеряли, ну и звук конечно.
Добавлено:

@Мишель, а что за наушники у вас?
Я же писал Баеры 770 PRO
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)