Помогите определить метод игры данного сэмпла (1 онлайн

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Въелись в уши данные "звуки" от скорее всего струнных инструментов, ранее слышал подобное в иных классических произведениях, понять как это сделать, что это и каким методом и на чём было проиграно у меня так и не вышло, похоже вроде на глиссандо от виолончелли, но могу ошибатся, не силён в оркестрах.
В каких библиотеках и как это можно сделать? Имеется Nucleus, Albion One, Classical Collection Best Service, но там подобного рода нет. Да и на обычный пилообразный синт это не похоже.

Буду сердечно благодарен за помощь)

Тайминги в приложенном треке - 1:30-1:33, 1:41-1:44, 2:22-2:24, 2:33-2:41

 

Вложения

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Это флажолеты с подъездом. Можно попробовать через pitchbend нарулить.
А флажолеты чего?) То что питчем по тону поднимать и опускать можно это я понимаю. Мне просто в какую степь двигатся в семплы чего)
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Много подобных. Смотреть страшные, космические текстуры или брасы.
Что-то подобное нашёл в омнисфере. Пресет Space Mammal.

 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
East West библиотеки попробуйте струнные, там вроде довольно похоже реализовано в легатных патчах
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Это могла быть и любая железка, по которой смычком играют. В Project Sam True Strike 2 есть такого плана звуки.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.089
4.140
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Но вообще там вживую сыграно. И основной «кайф» как раз от живого штриха.
Я тут намедне банальные тремоло sul ponticello играл на скрыпочке дома поверх библиотеки)))
Добавлено:

@Dmitry Stepin, а может так даже дома можно попробовать «нарулить», да.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
очевидно, что струнных, раз про них спрашиваете) Я бы попробовал с виолончелей начать, они «ядрёнее».
Патчи называются harmonics, flageolet
Я бы даже сказал, что это harmonics clusters местами (пример из Epic Orchestra 2.0). Иногда с глиссандо. Но не везде, потому что иногда похоже на sul ponticello
или sub ponticello.

Если это на самом деле струнно-смычковые,то это,как по мне, не флажолеты,а прием игры за подставкой. Не помню термин приема,извините...
 

Вложения

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Я бы даже сказал, что это harmonics clusters местами (пример из Epic Orchestra 2.0). Иногда с глиссандо. Но не везде, потому что иногда похоже на sul ponticello
или sub ponticello.



Да уже качаю разные библы, буду там сям смотреть. Нашёл Vertigo Violin, очень интересно звучит ) но не то.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Щас послушал по таймингам, думал про струнные спрашиваете, которые с самого начала.
А не тупо ли это играют каким-нить семплом? Может там какой-то вопль растянут таймстретчем, запитчен, а потом просто семплером играется и никакого отношения к оркестрам не имеет данный звук. Или какой-нить эффект, которых навалом, в семплер загнали, да играют.
 

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Щас послушал по таймингам, думал про струнные спрашиваете, которые с самого начала.
А не тупо ли это играют каким-нить семплом? Может там какой-то вопль растянут таймстретчем, запитчен, а потом просто семплером играется и никакого отношения к оркестрам не имеет данный звук. Или какой-нить эффект, которых навалом, в семплер загнали, да играют.
Может, во всяком случае это звучит чересчур живо оркестрово, так как слышно, что в пространстве звучит не один источник подобного звука)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может, во всяком случае это звучит чересчур живо оркестрово, так как слышно, что в пространстве звучит не один источник подобного звука)
Можно какой-нить звук крика взять, растянуть его прилично, что там уже смажется всё и будет как пэдовый звук и начнет хорусить, и играть им. Или тот же крик в гранулярном сэмлере растягивается. А в гранулярном может одновременно хоть 100 точек старта быть и будет не слабый такой оркестр из вопящих людей )) Может там крик и был так обработан, ибо покричать они любители )
 
Последнее редактирование:

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
Можно какой-нить звук крика взять, растянуть его прилично, что там уже смажется всё и будет как пэдовый звук и начнет хорусить, и играть им. Или тот же крик в гранулярном сэмлере растягивается. А в гранулярном может одновременно хоть 100 точек старта быть и будет не слабый такой оркестр из вопящих людей )) Может там крик и был так обработан, ибо покричать они любители )
Во всяком случае, надо признать должное, делают они клавиши и запариваются лучше всех) Нашёл Sypmhobia 2, за свой вес невероятно интересный продукт и там есть флажолеты довольно-таки правдивые. Полагаю придется с ним работать, ибо сделать 1в1 не выйдет
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.453
15.338
113
42
Москва
а по моему, могут быть не струнные а гитара c whammi, 2-3 дорожки и в рёвёрб-дилэый
 
  • Like
Реакции: NazgulRT

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Скорее всего, в отрезках 2:22-2:24, 2:33-2:41 на первом плане синт играет. А в ранних оркестр.
 

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
Типа такого. С большей автоматизацией (или изменений на ходу руками).

 

Вложения

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.695
2.269
113
48
Скорее всего, в отрезках 2:22-2:24, 2:33-2:41 на первом плане синт играет. А в ранних оркестр.
на слух - струнная группа живьём, флажолеты, записано близко, с большим кол-вом "канифоли" в звуке.
У венцев есть раздел эффектов с флажолетами в синхронной библе:



07 Harmonics FX
  • Natural harmonics rubbing – natural harmonics, slightly detuned
  • Natural harmonics cluster
  • Natural harmonics glissando up/down/cross
  • Artificial harmonics glissando up/down slow
  • Artificial harmonics glissando up/down fast
 
  • Like
Реакции: NazgulRT и zanoga

llull

Well-Known Member
9 Сен 2011
537
422
63
на слух - струнная группа живьём, флажолеты, записано близко, с большим кол-вом "канифоли" в звуке.
У венцев есть раздел эффектов с флажолетами в синхронной библе:
Ранние отрезки - да, очевидно оркестр на флажолетах.
Я бы даже сказал, что это harmonics clusters местами (пример из Epic Orchestra 2.0). Иногда с глиссандо.
В поздних отрезках переходы между нотами мне показались очень синтовыми. Кажется, что поверх флажолетов синт лежит.
 
  • Like
Реакции: NazgulRT

Igorianych 111

Active Member
2 Ноя 2015
246
153
43
49

Flageolet (harmonics)
 

NazgulRT

Active Member
4 Ноя 2021
143
26
28
25
на слух - струнная группа живьём, флажолеты, записано близко, с большим кол-вом "канифоли" в звуке.
У венцев есть раздел эффектов с флажолетами в синхронной библе:



07 Harmonics FX
  • Natural harmonics rubbing – natural harmonics, slightly detuned
  • Natural harmonics cluster
  • Natural harmonics glissando up/down/cross
  • Artificial harmonics glissando up/down slow
  • Artificial harmonics glissando up/down fast
Вот эту библу изначально и нашёл, но почему-то "купить" её на все известных местах и проверить не представляется возможным
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)