Нарушение авторских прав ВК? (1 онлайн

3 Апр 2008
81
16
8
Я намурлыкал свою песенку и выложил в сети ВКонтакте. Через некоторое время передумал и удалил. Но сейчас через поиск ВК я вижу, что эта песенка по прежнему на сайте.
Это нарушение моих авторских прав со стороны ВК?
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Сергей Борисович, вы как то регистрировали свои авторские права?
Ну вообще, я думаю, нет. Если песня под вашим именем и вами исполненная..
Вы выложили ее в свободный доступ и , в принципе, каждый может ее слушать, скачивать и выкладывать где либо.
 
3 Апр 2008
81
16
8
@Сергей Борисович, вы как то регистрировали свои авторские права?
Ну вообще, я думаю, нет. Если песня под вашим именем и вами исполненная..
Вы выложили ее в свободный доступ и , в принципе, каждый может ее слушать, скачивать и выкладывать где либо.
Так я же ее удалил... На каком основании она сейчас продолжает быть в ВК?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Общался с ними по этому вопросу тоже. Хотел удалить свой трек, который выкладывал. Фиг там. Надо с их отделом, который этим занимается общаться, предоставлять свои документы и подтверждать что ты правообладатель. Короче геморрой.
Хотя криво как-то получается, почему тот кто залил, не может свое же и удалить... И почему залить можно без всяких документов, а удалять уже с документами только...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Денис Фет

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Написать им,что они нарушают авторское право?
Вы же сами загрузили и предоставили в свободный доступ, чего вы ожидали?!) вы еще в суд подайте с такими претензиями, что бы юр. отдел ВК повеселить)
Напишите в тех. поддержку, предоставьте необходимые док-ва (скриншот/видео с проектом и документами) и ваши требования выполнят относительно Вашего творчества.
стандартная процедура для всех!
 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@nondescript, странно только, что они всего этого не требуют, когда треки кто угодно нелегально заливает, вам не кажется?
Хотя в одном случае срабатывает, если артист полностью запретил свой контент в VK размещать.
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
@nondescript, странно только, что они всего этого не требуют, когда треки кто угодно нелегально заливает, вам не кажется?
Хотя в одном случае срабатывает, если артист полностью запретил свой контент в VK размещать.
"размещение композиций, прав на использование которой у вас нет, запрещено не только действующим законодательством, но и пользовательским соглашение сайта.

Способ использования, который осуществляется при "размещении" музыкальных композиций на сайте является так называемым "доведением до всеобщего сведения". Такой способ использования является одним из элементов содержания исключительного права на произведение и может (и должен, безусловно) осуществляться только с разрешения правообладателя. "Выкладывание для прослушивания" является тем же самым нарушение исключительного права.

В случае если правообладатель найдёт способ зафиксировать факт нарушения своих прав (а это сейчас более чем возможно, учитывая позитивный опыт самой администрации сайта в плане работы с правоохранительными органами и индивидуальными заинтересованными лицами), то нарушителю грозят солидные траты на выплату компенсаций правообладателю из расчёта минимум 10 000 рублей за каждый факт правонарушения." (выдержка из ВК. автор: Виктор Пастернак)

В данном случае автор сам выложил свой же материал!
 
3 Апр 2008
81
16
8
В данном случае автор сам выложил свой же материал!
Я выложил.... И в момент выкладывания я автоматически соглашаюсь на договор посредничества, в котором ВК выступает в качестве информационного посредника между мной и обществом... На основе этого договора ВК размещает контент... То есть, если кто-то предъявит за нарушение авторских на этот трек, то претензии будут не к ВК, а к разместившему...
Но я же и удалил этот трек... Соответственно, договор посредничества прекращается... И на каком основании этот трек выложен в ВК после моего удаления? До удаления, трек в ВК висел на основании договора посредничества, а после удаления на основании чего?.. А если у ВК нет оснований для того,чтоб трек был размещен, значит ВК (после моего удаления) разместили его без оснований... И нарушают моё авторское право...
Нет?
 
  • Like
Реакции: dimdvp

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Вы это не нам обьясняйте, а вк саппорту) Вы загрузили трек в свой плейлист, он добавился в общую базу, потом из плей листа его убрали, а в базе он остался. Даже если вы что то туда загрузили, и потом сразу удалили, файл все равно там навсегда остается, только доступа не будет.
 
3 Апр 2008
81
16
8
Вы это не нам обьясняйте, а вк саппорту) Вы загрузили трек в свой плейлист, он добавился в общую базу, потом из плей листа его убрали, а в базе он остался. Даже если вы что то туда загрузили, и потом сразу удалили, файл все равно там навсегда остается, только доступа не будет.
Так вот в этом и вопрос... Когда я загрузил трек, он на сайте находится на основании договора посредничества... А когда я удалил трек, то на основании чего он продолжает находиться в базе?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Так вот в этом и вопрос... Когда я загрузил трек, он на сайте находится на основании договора посредничества... А когда я удалил трек, то на основании чего он продолжает находиться в базе?
а как вы расторгли этот договор? Что то подписали?
 
3 Апр 2008
81
16
8
а как вы расторгли этот договор? Что то подписали?
При регистрации на сайте мы все ставим галочку, что согласны с Пользовательским соглашением.
Добавлено:

А ответ - никак. Если память не изменяет, у них синхронизация с бум плеем, он там теперь навечно!
Так а на каком основании он там навечно?
 
25 Май 2014
8.043
4.215
113
36
Крайний север
youtu.be
@Сергей Борисович, Я думаю на основании как беЗплатного файлобменника) Типа как гугль кэш. Теперь хрен вы его оттуда выковырите... У меня ровно такая же проблема, если что. Куча моих древних работ висят там, причём гуглятся даже через яндекс. И хрен чё сделать. Да и хрен с ним.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
были случаи, убирали через саппорт, даже если сам файл не удалить, можно закрыть к нему доступ
 
3 Апр 2008
81
16
8
@Сергей Борисович, Я думаю на основании как беЗплатного файлобменника) Типа как гугль кэш. Теперь хрен вы его оттуда выковырите...
Должно быть юридическое основание...
Когда вы регистрируетесь в ВК вы "галочкой" подписываете Пользовательское соглашение.
 
3 Апр 2008
81
16
8
были случаи, убирали через саппорт, даже если сам файл не удалить, можно закрыть к нему доступ
Это понятно,что можно через саппорт...
Но вопрос в другом... На каком основании на сайте находится удаленный контент? Не является ли это нарушением авторских прав?
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
на том основании, что "мы все ставим галочку, что согласны с Пользовательским соглашением."
когда вы трек удаляли, вы никакой галочки не ставили, что расторгаете соглашение
 
3 Апр 2008
81
16
8
на том основании, что "мы все ставим галочку, что согласны с Пользовательским соглашением."
когда вы трек удаляли, вы никакой галочки не ставили, что расторгаете соглашение
Галочки не ставил, но там есть такой пункт :
7.1.6. Если Пользователь удаляет свой Контент с Сайта, неисключительное право, упомянутое в п. 7.1.5. настоящих Правил, будет автоматически отозвано, однако Администрация оставляет за собой право в случае необходимости, обусловленной техническими особенностями работы Сайта, сохранять архивные копии пользовательского Контента в течение необходимого срока.
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
Это понятно,что можно через саппорт...
Но вопрос в другом... На каком основании на сайте находится удаленный контент? Не является ли это нарушением авторских прав?
те кнопки, что предоставлены Вам как пользователю, не дают лично Вам - право на удаление из базы/сервера(это было бы ой какой лазейкой для взлома ВК), они лишь вносят запись в статус об изменении видимости/доступа)
в данном случае Ваше авторство на данный материал ничем не подкреплено, о чем Вас попросят саппорт ВК!
в чем сложность просто выполнить требования саппорта и не тратить время на ответы людей не из саппорта ВК ?!)
 
3 Апр 2008
81
16
8
@Сергей Борисович, Больше чем уверен, что в ПС есть строчка, что за загружаемый вами аудио файл в раздел аудио, руководство ВК ответственности не несёт)
За загруженный - не несет...
Но я то его удалил... значит, если контент продолжает находиться на сайте, то это уже не мною загруженный, а ВК... а на каком основании ВК выставляет мой контент?
 
3 Апр 2008
81
16
8
те кнопки, что предоставлены Вам как пользователю, не дают лично Вам - право на удаление из базы/сервера(это было бы ой какой лазейкой для взлома ВК), они лишь вносят запись в статус об изменении видимости/доступа)
в данном случае Ваше авторство на данный материал ничем не подкреплено, о чем Вас попросят саппорт ВК!
в чем сложность просто выполнить требования саппорта и не тратить время на ответы людей не из саппорта ВК ?!)
В их базах может храниться всё что угодно, и это их личное дело...
Но мой контент, после моего удаления, продолжает быть в открытом доступе... на каком основании?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На самом деле нечего тут VK оправдывать. Ни одна другая серьезная инет площадка, соцсеть, ютуб, саундклауд и тп так не распоряжаются контентом загруженным пользователем. Если пользователь удаляет свой контент, то он удалятся для доступа и из поиска.
А VK немного прихерели. Т.е. при загрузке контента, пользователь гарантирует, что у него есть на это права и он может распоряжаться контентом. А при удалении загруженного почему это не работает в таком же порядке и VK становится собственником контента и продолжает его использовать на свое усмотрение???
При том допустим ФОТО, это тоже контент, фото же удаляются, а вот аудио или видео они видите ли не хотят удалять, очень удобно ))
Думаю если б какой грамотный юрист и прокуратура этими вопросами позанимались, то пришлось бы им чуть поменять свои правила, ибо нех ))
 
Последнее редактирование:
3 Апр 2008
81
16
8
На самом деле нечего тут VK оправдывать. Ни одна другая серьезная инет площадка, соцсеть, ютуб, саундклауд и тп так не распоряжаются контентом загруженным пользователем. Если пользователь удаляет свой контент, то он удалятся для доступа и из поиска.
А VK немного прихерели. Т.е. при загрузке контента, пользователь гарантирует, что у него есть на это права и он может распоряжаться контентом. А при удалении загруженного почему это не работает в таком же порядке и VK становится собственником контента и продолжает его использовать на свое усмотрение???
Думаю если б какой грамотный юрист и прокуратура этими вопросами позанимались, то пришлось бы им чуть поменять свои правила, ибо нех ))
Вот об этом и речь! Если я удаляю контент,то он должен удаляться с сайта... Иначе, уже получается, что это ВК его размещает и использует... без разрешения автора...
 
  • Like
Реакции: iDOLEAST

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
При том допустим ФОТО, это тоже контент, фото же удаляются,
никуда ничего не удаляется, если у вас прямая ссылка есть на фото, она работает и доступна отовсюду, даже если фото давно удалено, несколько лет назад столкнулся с таким, может сейчас что то изменили, но сомневаюсь.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)