Где регистрируют авторство? (1 онлайн

Tea-boy

Active Member
29 Мар 2022
138
63
28
46
Недавно с удивлением узнал что РАО не регистрирует авторство. А какие конторы этим занимаются?

Вспомнилось, в тему...
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В инете выкладываете куда-нить публично и вы уже автор.
 
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это я знаю. Тогда уж бумажным письмом себе же. А то вдруг инет обрушат или ресурсы. Мне бы норм.юр. варианты
смысла нет, зачем кормить какие-то конторы, что это даст?
 
  • Like
Реакции: Sharu

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Это я знаю. Тогда уж бумажным письмом себе же. А то вдруг инет обрушат или ресурсы. Мне бы норм.юр. варианты
Как вариант у нотариуса. Распечатываете текст или ноты и ставите штамп за 1'500₽, но как выше написали - смысл :D
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Недавно с удивлением узнал что РАО не регистрирует авторство. А какие конторы этим занимаются?
РАО собирают и распределяют вознаграждения за разные формы взаимодействия с авторскими правами, с-но им просто нужно сообщите, автором каких произведений вы являетесь. Авторское право неотчуждаемо, нужно лишь заявить и подтвердить, это и есть регистрация https://rao.ru/registratsiya-proizvedenij/
 
  • Like
Реакции: Netzik

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@M Clis, иными словами это та же PRO, как и BMI и прочие сборщики роялти.
Регистрация все таки несколько иное. И очень кользкое. И вот тут на международном уровне именно регистрировать права на композиции можно на copyright.gov, что делалось в индустрии уже более ста лет, для того и созадвалась регистрация авторства на произведения. Любой международной прецедент - и решение суда или веб сервиса с имеющимися нарушениями - автоматически на вашей стороне если вы здесь состоите.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
@CTEPEO3ABP, Все это отлично) Только депонирование у нотариуса будет стоит те же эквивалентные 30 баксов, что можно потратить на международную действительно работающую систему регистрации именно авторского права на произведение, для любой точки планеты.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@CTEPEO3ABP, Все это отлично) Только депонирование у нотариуса будет стоит те же эквивалентные 30 баксов, что можно потратить на международную действительно работающую систему регистрации именно авторского права на произведение, для любой точки планеты.
Ну какие системы регистрации прав? Право возникает автоматически, если ты что-то создал, то этого уже ничто не отменит. А всякие конторы, которые это предлагают, это просто какие-то конторы, которые зачастую пользуются наивными авторами )
 

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
Насколько я понимаю, вопрос не в самом праве на авторство а каким образом доказать, что именно ты являешься автором данного произведения. Ведь самая обычная ситуация - ты написал интересную песню (композицию), кто-то ее услышал, немного переделал под себя и заявляет, что он написал это на неделю раньше. И авторские отчисления должны идти именно ему.
При таком взгляде мне кажется, что лучшее решение предложил Baloo.
 
25 Май 2014
8.014
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
что именно ты являешься автором данного произведения.
Если дойдёт до суда, то первая публикация в сети, второе: исходный проект в редакторе или в партитуре (кто как пишет). Ну а если вы, к примеру придумали мелодию, и просто напели соседу, который сказочно разбогател, опередив вас, это уже чисто проблемы автора)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вы ребят рассуждаете локально. Вся западное музыка вплоть до джаза начала 20 века - регистрировалась в штатской организации, это происходит и по сей день у всех релизов.
В чем суть этого copyright.gov? Это именно регистрация права для конкретно быстрого разрешения любых проблем правообладания, глобально.
Это гос контора в штатах, а не коммерческий новый проект на лоха. Именно здесь, заимев регистрацию, поизучав вопрос можно понять - что компания автоматически сама при малейших жалобах клиентов или слушателей на любые сервисы, организации, включая онлайн сервисы, производит воздействие на удаление недегального конетента.
То есть это не просто дали сертикат на стенку. А конкретно вы покупаете сервис, который защищает ваш материал. От предупреждений правообладателя, которые могут выдать они сервису, в случае малейших жалоб, до судебных отношений, где никаких рассмотрений допом просто не понадобится для принятия решения, включая далеко не штаты, но и развитые страны.
Прилит ли наш суд что есть регистрация права в этом сервисе? Конечно. Будет выдан документ.

То есть вы сейчас говорите про смешного коня в вакууме, когда повторяете слова РАО, которая в большей своей сути и природе - вовсе не авторское сообщество, а по сути самый обычный ПРО по сбору и выплате роялти. А-ля BMI..
Все таки регистрация права в Copyright.gov это довольно глобальный сервис, через который проходили ранние джазовики в издании начала 20 века, и проходят в целом почти все сегодня. Аналогов в этой сфере просто нет.

так что все эти варианты "пойдите к нотариусу" - это такое. Для работы в районном суде и максимум пределах РФ. Ничего вы не докажете на западных площадках в случае выхода материала туда. А вот с такой регистрацией -бороться с нелегальным использование материала - будет легко. Контора предоставит ваши интересы удаленно в отельных случаях.

тут больше вопрос глобальности / локальности.
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
что компания автоматически сама при малейших жалобах клиентов или слушателей на любые сервисы, организации, включая онлайн сервисы, производит воздействие на удаление недегального конетента.
Какое именно воздействие может производить не судебный и не исполнительный, а просто регистрирующий орган США? Откуда у него такие полномочия - без суда "при малейших жалобах клиентов или слушателей на любые сервисы [в любой точке мира?], организации, включая онлайн сервисы, производит воздействие на удаление нелегального [по мнению заявителя?] контента?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Вы прежде чем нападать вопрос вообще изучите. Я это делал более чем 10 лет назад.
Суть в том что помимо прямой регистрации в их офисе, которая принимается как в федеральном суде США, так и в ряде европейских судов, они имеют бюро по авторским правам, которое в свою очередь имеет совет по претензиям по авторским правам, что включает досудебное разбирательство (если речь конкретного прецендента по сумме до 30тыс usd).
Но если вам это чуждо - дорога к нотариусу за те же ровно деньги, которые в случае с релизами в тех же iTunes и других площадках, вашу бумажку даже не глянут.
Я поясню. Далеко не все выбирают в ПРО - РАО. Потому как и нерезаиденты могут быть членами зарубежных про.
Если материал ориентирован на РФ и СНГ, ок - тут РАО уместно. Если релизы идут на рынок общий - то от РАО прока минимум. Те же, но порезанные функции сборов. Но я уже сказал выше - давайте разговор о ПРО, и регистрацию авторского права разделим. РАО эти не занимается, а ее советы имеют место в рамках локальных интересов. Никуда вы не выйдите сидя в РФ в урегулирование конфликтов на западных платформах. А именно офис авторского права США, имеет вес куда более весомый и эффективный за те же деньги
 
Последнее редактирование:

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
Вы прежде чем нападать...
Не нападаю. Выражаю удивление ибо ничего о конкретных действиях по защите на официальном сайте не нашел. Только регистрация и общие вопросы. https://www-copyright-gov.translate.goog/about/?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc


Я это делал более чем 10 лет назад.
Устраняли с помощью данного органа нарушение ваших авторских прав? Интересно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
В моей практике не доводилось, релизов мало.
Я со звуком больше в разработке аудио софта, чем в продаже музыки. Но весь контент не на РФ, а туда. На нарушения в РФ для себя закрываю глаза, так как это больше промо территориальное, чем потери.
Я просто дал вектор, что не РАО и нотариусом единым.

На то пошло, можно сходить и к соседу по лестничной клетке и попросить его подписать конверт с работой, если самуму себе стремена) Будет свидетелем, закрепившим факт получения датой. Может и пригодится) За бесплатно.
 

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Фраза - судиться в США по авторским правам - звучит абсолютно фантастично для жителя РФ. Давайте еще поговорим о марсианских впадинах .....
 
  • Like
Реакции: dimdvp

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Почему? У нас музыканты издаются только внутри РФ и материал уходит в пользование только в РФ?
Ну по своему примеру - санудтреки, просто музыка, все уходит в публичные рояли, у меня сборы хоть и мелкие но на BMI. Для релизов с прослушкам больше за рубежом, в РАО не увидел никакого смысла к примеру.
 

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
555
232
43
52
Публикацию могут удалить вместе с аккаунтом, исходники посыпаться вместе с "хардом" .Оба варианта случаются с печальной регулярностью у людей. Нотариус может лишиться лицензии, сделки\ подтверждения могут быть признаны судом ничтожными(недействительными). Что там осталось из вариантов? Письмо себе заказное с уведомлением, регистрация на сайтах : nris.ru и copyright.gov ? У этих вариантов есть подводные камни?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)