Пианино "Беларусь" (1 онлайн

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
... пришло, преподы отмечают "благородный, бархатный" низ и навязчивый звонкий верх. Можно ли с этим что-то сделать, а главное, нужно ли? Местный настройшик сказал, что если сейчас сделать мягче, то потом назад уже не вернёшь.. Я всегда думал, что со временем наоборот молотки уплотняются, и становится звонче.. Есть на форуме настройщики? что посоветуете?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
  • Like
Реакции: H-ron

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
что если сейчас сделать мягче, то потом назад уже не вернёшь..
Я считаю, что если есть желание - надо делать. Обратно фарш поворачивать, конечно, сложнее, чем туда, но это не повод бояться. Эффект, как правило, радует.

Со временем интонировка всё равно слетает, но по-своему. Не обязательно в сторону благородного звона. Игранный инструмент в любом случае надо шлифовать, чтобы молотки по хорам можно было выставить. А там и интонатор, как правило, показан, т.к. без него струны порвать легко. Как-то знакомый настройщик не доделал пианино однокласснику, а потом не смогли договориться. Через пару месяцев я половину дискантов вставлял - струны как бахрома болтались. При том, что Лёва никогда не был жёстким пианистом.
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)