Линейное и нелинейное (1 онлайн

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
С гармониками интересная фигня тоже получается. Вроде бы получается, что замедление с изменением высоты, во всяком случае кратное, -- это тоже линейное преобразование. Гармонические составляющие, которых не было, при этом, очевидно, возникают.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну теоретически, если есть бесконечная точность, т.е. отсутствует дискретизация по амплитуде, то сотни дб, подавленные фильтром, можно вернуть. Не бывает же вроде бесконечно крутых фильтров. А дискретизация амплитуды -- это уже явно нелинейное преобразование.
А, ну да, я понял. DC offset будет в любом случае безвозвратно потерян.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
А дискретизация амплитуды -- это уже явно нелинейное преобразование.
Линейное. Только не дискретизация амплитуды, а квантование уровня. А если вы имели в виду дискретизацию сигнала, то в силу фазового дрожания (джитер), она будет действительно нелинейна. Но сейчас в 23-ем это уже настолько мало, что можно пренебречь и считать линейным преобразованием.
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Очевидно, нет. Пусть F -- округление до ближайшего целого, A = 0.6, B = 0.6. F(A+B) = 1, F(A) + F(B) = 2.
 
  • Like
Реакции: Ortseam

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
- при линейной обработке не возникает гармоник, которых не было в исходоном сигнале.
-ну это их теоретически не возникает , практически возникают , как и thd и imd так и искажения фазы вызванное конечной полосой пропускания и скоростью нарастания, короче прямоугольный импульс становится уже не прямоугольным , а идеальный синус получает
добавочное thd
Но сейчас в 23-ем это уже настолько мало, что можно пренебречь и считать линейным преобразованием.
-слишком оптимистично, что то не видел в интерфейсах супер пупер оcxo ( вот в старых что то интересное изредка попадалось,
так ставят всякую шнягу, в лучшем случае ndk nz2520sda, и то весьма редко, я уж не говорю про поголовное отсутствие гальваноразвязки
с шиной usb, и почти поголовном импульсном питании
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вопщим, такъ:
Достоверно известен только один случай работающего прямого и обратного нелинейного преобразования:
VCO от Paul Buff, впоследствии развитый David Blackmer. Он представляет собой (если память не изменяет) th(Uin) и обратное
преобразование, но это всё - здесь и сейчас, в одной микросхеме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Насколько я понял из темы, желание получить обратную операцию возникло после того, как кто-то назвал преобразование сигнала функцией. Но это не функция в обычном понимании y=f(x), а именно преобразование ( или оператор другими словами), которое один протяженный во времени сигнал отображает на другой такой же сигнал. y(t0)= F(x(t)) . Значение преобразованного сигнала в данный момент времени t0 зависит не только от значения исходного сигнала в этот момент времени x(t0) (тогда действительно была бы просто функция), но и от значений исходного сигнала в предыдущие моменты времени t<t0
А определение, какое преобразование является линейным, выше дали. Это такое, для которого выполняется суперпозиция.
F(A*x(t)+B*y(t))=A*F(x(t))+B*F(y(t)), где x(t) и y(t) - два складывающихся сигналаб A и B - константы.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
а как можно "повернуть обратно" реверберацию?
с определенной ошибкой на коротком импульсе можно убрать реверберацию и получить только сухой сигнал. я делаю такое в своих колонках. импульсных отклик динамика - по сути и есть реверберация.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.854
113
53
Ruthenia Nigra
@Ortseam, а как можно "повернуть обратно" реверберацию?
В общем случае никак..
Фигню я написал по поводу обратимости, Alexey Lukin меня уже поправил, но ни отредактировать, ни удалить свое сообщение я не могу. Если модераторы удалят, его целиком, буду признателен )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)