SSD NVMe M.2 - тревожные данные S.M.A.R.T.? (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Девайс: SSD Silicon Power P34A80 NVMe M.2 1 Tb. Использовался и в ПК, и иногда в доке ASUS Arion.
Под спойлером собственно инфа по S.M.A.R.T. из CrystalDiskInfo:
215726
На диске VST/сэмплы/контактовые библы. Т.е. данные, в принципе, восстановимы и уникальными не являются, если что. Critical warning пока не ругается, однако, стоит ли мне начинать переживать?

Накопал данные, что гарантия на этот SSD аж 5 лет. Оно как вообще работает, интересно?
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
Я не был бы столь оптимистичен. Если начали сыпаться Media Errors - ничего хорошего в этом нет...
стоит ли мне начинать переживать?
Смотрите за смартом, насколько будет прогрессировать количество Media Errors, если на диске что-то есть важное, бакапы не помешают, да и они вообще никогда не мешают, особенно в случаях с использованием SSD.
Оно как вообще работает, интересно?
Если в чеке от магазина прописано 5 лет, значит, если что, в магазин сдавать. Если прописано меньше, то остальное к производителю.
 
  • Like
Реакции: Jafaroff

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Я не был бы столь оптимистичен. Если начали сыпаться Media Errors - ничего хорошего в этом нет...
Эти ошибки не критичны - причины их появления, обычно, некорректное завершение работы. Но не известны ни динамика, ни начальные значения - пустое.
А вот количество переназначенных секторов действительно имеет значение. Но данная величина не показана, но сама диагностика говорит что все ОК. Никакой гарантии не надо.

Наблюдение за рав величинами без пороговых значений сродни наблюдению за кругами в лужах.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
причины их появления, обычно, некорректное завершение работы.
Каким образом Вы установите по какой именно причине посыпались ошибки media errors, а если не от некорректного завершения работы? Мой пример, при наличии пары десятков некорректных завершений - media errors 0. А банальное гугление по media errors расскажет, как у людей умирали самсунги с появлением и нарастанием media errors при остаточном ресурсе 100%.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
но бесперебойник компу не помешает
Вообще, я удивился этой цифре чуток, если честно, она не от ПК скорее всего, а от дока NVMe/USB возникла, думаю.

Выполните chkdsk /f
Собственно, вот:
E:\>chkdsk /f
Тип файловой системы: NTFS.
Не удается заблокировать текущий диск.

Невозможно выполнить команду Chkdsk на этом томе, т.к. том используется другим
процессом. Чтобы запустить Chkdsk, вначале следует отключить этот том.
ВCE ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА БУДУТ ДАЛЕЕ НЕВЕРНЫ.
Подтверждаете отключение тома? [Y(да)/N(нет)] y
Том отключен. ВCE ОТКРЫТЫЕ ДЕСКРИПТОРЫ ТОМА СТАЛИ НЕВЕРНЫ.
Метка тома: VST&Samples SSD.

Этап 1. Проверка базовой структуры файловой системы...
Обработано записей файлов: 1058048.
Проверка файлов завершена.
Длительность фазы (Проверка записи файла): 6.82 с.
Обработано больших файловых записей: 3560.
Длительность фазы (Восстановление потерянной файловой записи): 0.00 мс.
Обработано поврежденных файловых записей: 0.
Длительность фазы (Проверка поврежденной файловой записи): 0.38 мс.

Этап 2. Проверка связей имен файлов...
Обработано записей повторного анализа: 228.
Обработано записей индекса: 1122442.
Проверка индексов завершена.
Длительность фазы (Проверка индексов): 8.52 с.
Проверено неиндексированных файлов: 0.
Длительность фазы (Переподключение потерянного элемента): 343.38 мс.
Восстановлено неиндексированных файлов в утерянное и найденное: 0.
Длительность фазы (Восстановление потерянного элемента в раздел "Потерянные и найденные"): 1.02 мс.
Обработано записей повторного анализа: 228.
Длительность фазы (Проверка точки повторного анализа и ИД объекта): 4.38 мс.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Длительность фазы (Проверка дескриптора безопасности): 1.41 мс.
Обработано файлов данных: 32197.
Длительность фазы (Проверка атрибута данных): 0.42 мс.

Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.

1000072191 КБ всего на диске.
656934876 КБ в 443629 файлах.
124260 КБ в 32199 индексах.
64 КБ в поврежденных секторах.
1154859 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
341858132 КБ свободно на диске.

4096 байт в каждой единице распределения.
Всего единиц распределения на диске: 250018047.
Доступно единиц распределения на диске: 85464533.
Общая длительность: 15.70 с (15706 мс).
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Jafaroff, заодно не забудьте провереть актуальность прошивки - апдейтами решаются проблемы.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
SP есть собственный диагностический пакет
Воспользовался им. Сделал быструю и полную проверку родным софтом - он ничего не нашёл, badblocks тоже 0. По поводу здоровья диска SP Toolbox даёт цифру в 99,79%, по шкале Critical/Warning/Good в упор до Good, прошивка самая свежая. В общем, судя по всему, тревога отменяется, раз родная софтина ничего не предвещает плохого. Да и, в общем-то, CrystalDiskInfo не особо ругался.

Спасибо :)

Кстати, хотел спросить совета, тоже к вопросу о хранилищах и носителях.

Я купил ноутбук Lenovo Legion S7 (Ryzen 7 5800H, 1 TB SSD NVMe, 32 GB RAM, 3050 Ti 4 GB и прочее). Думал все VST/сэмплы/библы держать как раз на том SSD NVMe M.2 1 TB, который как раз в шапке и указан был, с использованием внешнего дока ASUS Arion на USB 3.2g2. В работе выяснилось, что это не очень-то и удобно (каждый раз присоединять к ноутбуку док), в итоге пихнул всё рабочее на SSD самого ноутбука.

Теперь осталось решить вопрос - куда закинуть все свои рабочие проекты? Нормально ли для этого использовать как раз имеющиеся ASUS Arion + тот Silicon Power P34A80 NVMe M.2 1 TB? Была мысль купить внешний USB HDD 3.0 там, допустим, но тогда, получается, будет зря валяться док и SSD. Данные все, мои, разумеется, не будут находиться в единственном экземпляре на доке с SSD, они у меня продублированы на 2 жёстких диска 5400, лежащих на полке.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
куда закинуть все свои рабочие проекты?
Если есть и не нужен привод ДВД, можно его заменить на адаптер для SSD. У меня в ноуте два места под SSD, плюс - я сделал такую замену, оч удобно. А привод ДВД есть внешний.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)