Где выгодно купить комплектующие в 2022 году? (1 онлайн

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
Надо пробануть!
И посмотрите ещё всякие другие видео, где разбирают именно 3,5" диск - контактных площадок там всё же как правило две.
Всё несложно, занимает реально не более 5 минут. Нужен набор отвёрток (как я понял в более старых винтах чуть больший размер) резинка-стёрка и спирт (я вместо спирта использовал водку на "альфе" без присадок, но лучше конечно спирт :)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@ESSE, сейчас производство винтов приходит в упадок. Это как с кассетами и дискетами, когда-то их делали куча проивзодителей и стремились добиться качества и параметров. Их делают даже и сейчас, только совсем мусорного качества, на остатках старого оборудования. То же самое и с винчестерами, производители вкладываются в SSD нонче.

Это все я к тому, что надо покупать уже не HD, а SSD. Лично я уже покупать выносные HD не буду, когда мои внешние диски сдохнут - только SSD
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
@Methafuzz, ну хз... Вот недавно сигейт айрон вульф 2 тб покупал - да, чуть подороже дешёвых, но зато не черепица эта пресловутая. Всё работает отлично. Приличный ссд того же размера будет дороже в разы, и для хранения оно не особо пригодно (а оно иногда бывает надо - стопочка стоит вон она в шкафу-то :) Так что совсем уж списывать со счетов хдд-шки рановато, имхо.

А в "коварном растворе" вода.
Так-то да, это всё понятно, но я ж не мокрый его ставлю :)

изопропиловый
А случайно не знаете, почему нам в ссср-е всё-таки этиловый выдавали на протирку контактов? :)
 
  • Like
Реакции: ESSE

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
а оно иногда бывает надо - стопочка стоит вон она в шкафу-то :)
Не, я человек измученный нарзаном. )) Это самообман, для хранения информации выносные хд винты не предназначены, они прекрасно вылетают в момент включения, пролежав на полке пару лет совсем новыми... SSD давно уже превосходят хд по надежности. Хотя да, для хранения они не особо нужны, и дороже они, да.

Но что-то другое нужно для хранения, не выносные хд, это однозначно. Не знаю, может быть массив Synology с избыточностью, хотя и они вылетают...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
@Methafuzz, а что значит выносные? самые обычные они у меня, стопке в шкафу второй десяток лет пошёл - был лишь один инцидент, и он описан в этом топе и соответственно успешно полечен... :) Зато типа "более надёжные сд-двд" - всё-таки из нескольких сотен несколько штук с неисправимыми ошибками чтения (после записи всегда делал проверку, болванки гавно не брал никогда). По ссд у меня статистики нет, разумеется, но как-то постоянно встречается тема, что на них-таки нужно периодически питалово подавать:
 
  • Like
Реакции: dromax

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
а что значит выносные?
ну внешние, external, в коробочке и с хвостиком. Болванки это еще отдельный разговор, там своё )

А статья семилетней давности, да еще и с хабра, ну такое... Техника же совершенствуется очень быстро сейчас. ХД падает по качеству, ССД растет
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По ссд у меня статистики нет, разумеется, но как-то постоянно встречается тема, что на них-таки нужно периодически питалово подавать:
-у современных ssd большого обьема ограничено число циклов записи ( 3000-5000) т.к ячейки памяти выполнены по технологии nand
серьезно более долговечные по технологии nor практически не встречаются из-за меньшего обьема, т.е теоретический ресурс
"чуда" 5 -6лет, а дальше как повезет, впрочем современные компы все одно дольше не живут
ХД падает по качеству, ССД растет
насчет hd не уверен а вот качеству ssd расти некуда т.к в основе недостатки технологии ячеек nand, наоборот с увеличением памяти там надежность снижается
для хранения информации выносные хд винты не предназначены, они прекрасно вылетают в момент включения, пролежав на полке пару лет совсем новыми...
-ну вот ни одного не вылетело как ни странно , хотя у другана летят постоянно везде -карма такая наверное
Зато типа "более надёжные сд-двд" - всё-таки из нескольких сотен несколько штук с неисправимыми ошибками чтения (после записи всегда делал проверку, болванки гавно не брал никогда).
-скорее всего просто линза лазера в считывалке в говне -стандартный вариант , либо ресурс лазерного светодиода подходит
к концу, но тут еще надо иметь ввиду что ресурс обычной болванки с лимониевым отражателем 10 лет , 100лет это с золотым
отражателем да и материал пластика там несколько другой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: mitinglas

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
скорее всего просто линза лазера в считывалке в говне
Не, читалок было несколько и они были свежие. Это точно сами диски. Инфа там была не критичной (критичную всегда дублирую), поэтому пофиг.
ресурс обычной болванки с лимониевым отражателем 10 лет , 100лет это с золотым отражателем да и материал пластика там несколько другой
Во...
статья семилетней давности
Да первое что под руку попалось, но попадается подобное часто.
внешние, external, в коробочке и с хвостиком.
Про них вроде и разговора-то не было? Впрочем, моя 500-ка много лет в сумке ежедневно, живее всех живых... Потом конечно поменяю на ссд, но исключительно по причине скорости и... веса, да.
ХД падает по качеству, ССД растет
В относительных показателях вероятно так и есть и так и должно быть. В абсолютных - пока полностью отказаться от хдд всё же нецелесообразно.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
насчет hd не уверен а вот качеству ssd расти некуда т.к в основе недостатки технологии ячеек nand, наоборот с увеличением памяти там надежность снижается
нет, там другие принципы. Любая твердотельная память производится по методу выбраковки чипов, на кремниевой пластине качество неравномерное, к центру лучше, по краям хуже из-за дифракции. Но чтобы не выбрасывать чипы, не прошедшие тест, им просто блокируют нерабочие сектора и пускают в продажу. Как в картошке, гнилое отрезать, остальное оставить. ) Поэтому память большей емкости автоматически означает чипы лучшего качества. И уж совсем категорически нельзя брать такие типа SSD на 200 или 400 гигабайт, то есть некратные степеням 2, это совсем отходы...

И по поводу NAND технологии, она совершенствуется тоже, меняется и топология ячеек и материалы, в это большие деньги вкладывают, поэтому работа идет. SSD сегодня и 10 лет назад весьма отличаются

У меня, кстати, винтов несколько сдохло, что 3.5, что 2.5, а вот SSD ни один за 8 лет
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
В относительных показателях вероятно так и есть и так и должно быть. В абсолютных - пока полностью отказаться от хдд всё же нецелесообразно.
да, может быть, но лично я уже не вижу для них применения. Конечно, приходится на них хранить данные по старинке, потому что больше пока никак, но это тупиковый путь...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
потому что больше пока никак
О том и речь... неужто эти безумные терабайты трекингов клиентских на ссд ещё хранить... жыыырно им будет :)))
это тупиковый путь...
Ох не до путей этих всех нынче, всё в моменте решается... :) Даже впрок накупить - и то не факт что оно выгодно/надо ваще будет...
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И по поводу NAND технологии, она совершенствуется тоже, меняется и топология ячеек и материалы,
-да нихрена там не совершенствуется наоборот там зависимость четкая , чем больше плотность упаковки тем слой окисла над затвором
тоньше и кол-во записей меньше , я смотрел во всех справочниках 5000-10000 максимум , у NOR лимон легко но сам элемент занимает большую площадь, а вообще самые емкие накопители теоретически это на ферритгранатовых кристаллах но это в гражданке не применяется
т.к супер дорого да и существовала эта технология по моему только в СССР
Конечно, приходится на них хранить данные по старинке, потому что больше пока никак, но это тупиковый путь...
-тут вопрос весьма спорен , электроника есть весьма ненадежная весчь , подверженная всяким глюкам и отказам не вовремя
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
-да нихрена там не совершенствуется
Ну вот не так давно стали эти ячейки делать с вертикальной топологией, потом появились ячейки с тремя состояниями TLC, потом с четырьмя QLC и тд. и тд. И это я специально не интересовался, что на поверхности болталось услышал.... Если большие компании вкладывают большие деньги в исследования, то с целью добиться улучшений, и прогресс будет обязательно.

Погуглил, сейчас начинают использовать технологию X-NAND, вот только что на рынок вышла память с 232 слоями упаковки.

По поводу ресурса записи, еще Самсунги 840 серии выдерживали 2.5 петабайта записи, а сегодня даже консьюмерские модели по сроку службы ячеек позволяют пользователю записывать по 10 терабайт каждый день в течении 20 лет, причем чем больше диск, тем эта величина больше. В общем, такие дела... )
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Попробовал сегодня почистить контактные площадки на барракуде 2 Тб - нифига. Всё равно "дятлит")). Предсмертное состояние, короче. Даже в одном видео дятька пастой ГОИ контакты чистит, я тоже аккуратно попробовал, затем смыл всё Kontakt 60 - результат нулевой. Да и фиг с ним. Забит был какими-то древними лупами AKAI, и всяким шмурдяком.))
Но потом понесло, взял убитый террабайтник Western, почистил - стал определяться и даже не "дятлит". ))
Значит метод таки работает.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@ESSE, винчи же по разным причинам дохнут. Контроллер, движок, сами пластины. Контроллер и движок на какое-то время "поднять" можно, пластины - никак.
И, кстати, с поднятого таким образом диска рекомендуется слить данные срочно. Потому как ненадолго он...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
потом появились ячейки с тремя состояниями TLC, потом с четырьмя QLC и тд. и тд.
-это все замечательно но по сути все эти ухищрения с аналоговой фактически записью двух или четырех бит в одну ячейку ,
приводят только к уменьшению кол-ва циклов перезаписи, т.е по сути qlc и дальше можно пользовать только для чтения т.к 1000
циклов это вообще ниочем, slc оно хотя бы более 10000 ( хотя это тоже ниочем), настоящая память для пацанов должна быть
относительно вечной и с минимальным временем считывания записи, а это только триггеры кмос( статическая память) с
аккумуляторным питанием, все остальное это от лукавого и пропаганда
сейчас начинают использовать технологию X-NAND, вот только что на рынок вышла память с 232 слоями упаковки.
-это в каком смысле 232 слоя? это что обьемные кремниевые кристаллы стали делать? -это физически нереализуемо, т.к
вырастить и протравить слой sio2 на готовой пластине с чипами невозможно( а про трехмерные атомарные принтеры я не слыхал)
если только пластины между собой клеить задницами ( у ibm было както такое глупое решение) но все одно только два слоя получим
причем неясно как тепло отводить
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
-это в каком смысле 232 слоя
Ну, 3D NAND это, вовсю уже штампуют



ухищрения с аналоговой фактически записью двух или четырех бит в одну ячейку ,
приводят только к уменьшению кол-ва циклов перезаписи
Это так. Кстати, уже выкатили прототип PLC ячейки с пятью состояниями, и по ресурсу работают. У SLC кстати ресурс не 10000, а 100000. Но все равно, при грамотном контроллере и достаточно большом объеме накопителя, его ресурс исчисляется десятилетиями.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я думаю под 232 слоями понимается что то другое , а не слоеный пирог, из статьи вообще ничего не понятно , то у них там
232 слоя то всего шесть слоев ( ну т.е обычные cmos с плавающим затвором) который почему то назвали 3d
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну статью явно писал не спец в микроэлектронике , единственное что я понял что 3d это бунгало :) , тут фишка в том что на пластине
кремния нельзя сделать более одного слоя транзисторов в силу определенных причин , так что рисунки в этой статье не очень
понятны, тут явно имеется ввиду что то другое ( сам поищу может найду что то от спецов) а не послойное наращивание sio2 и монокристалического кремния и маскирование с диффузией рабочих примесей что невозможно, да и со слоем проводников непонятки
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ну 232 слоя чего-то там определенно есть, по сравнению с 96 и 128 предыдущими
-тут тогда непонятки возникают, т.е интел и tcms с самсунгом и всякими техас инструментсами просто тупари и до сих пор все
лепят процессоры в один слой по планарной технологии , а производители флэш-памяти это чувачки гении из матрицы, просто это моя
специальность была по вузу да и работал потом в конторе по проектированию сбис года четыре так что эти 232 слоя чего то
там мне не очень понятны, вот многоуровневая система( slc -qlc) это ясно хотя не всегда удобно плюс резкое усложнение контроллера
управления в многоуровневых системах, да и аналоговая система хранения данных выше slc не придает оптимизма
У SLC кстати ресурс не 10000, а 100000.
-в справочниках скромно указано более 10000, хотя наверняка есть и фирмы которые делают больше , собственно там все просто
толщину окисла над затвором чуть увеличил и ресурс вырос, у техаса например в старых msp430 ( это серия микроконтроллеров)
флэш память программ была 100000 перезаписей , а сейчас уже лимон
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А их не сделаешь 3D, не то тепловыделение. Не охладишь такую схему никак и ничем.
-ну тут смотря какая частота , арм жрут весьма мало, но все одно все планарное , да и метод выращивания монокристалла кремния
на слое sio2 непонятен если пирог ( ну вот не знаю такого) , или они имеют ввиду кучу плавающих затворов на разной глубине , но
тогда неясен слой трассировки, короче надо искать статьи с подробными структурами а не с бунгало, не клеят же они действительно
готовые кристаллы в пачку
 

cakeys

Active Member
22 Янв 2014
333
141
43
LA,CA
если пирог ( ну вот не знаю такого) , или они имеют ввиду кучу плавающих затворов на разной глубине ... не клеят же они действительно готовые кристаллы в пачку
насколько я понял из статьи (ссылкa1), примерно так и делают - только с промежутками между пластинами куда дополнительно вводят изолирующие пленки(напыление?), потом травление (etching) поверхностей пластин и формирование контактных каналов:

Figure 14. (a) Gate-first method of BiCS flash and (b) gate-last method of TCAT with a WL cut process.

На рисунке 14a показан процесс "gate-first", в котором сначала укладываются "word line" (WL), а затем вытравливаются канальные отверстия. Канальные отверстия заполняются улавливающим заряд диэлектриком (charge-trapping dielectric), и канальными слоями из поли-Si [31]. На рисунке 14b показан процесс "gate-last" (gate replacement (замена затвора)), в котором осаждаются оксидно-нитридные многослойные материалы, после чего следует травление отверстий и осаждение поли-Si канального слоя. Дополнительный этап процесса, называемый "WL cut", выполняется между канальными поли-заглушками (poly-plugs). WL-cut выполняется сухим травлением; нитридный слой удаляется, после чего осаждаются диэлектрические слои затвора (gate) и металлический затвор.
Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator

См. также (ссылка2),(ссылка3)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)