Как лучше убрать фальшивую ноту (1 онлайн

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
29
Здравствуйте! Хотел бы спросить, какой программой лучше вычистить фальшивую ноту из фортепианной записи.

Собственно, сама запись (полторы секунды), по двум ссылкам одинаковая:




Там слышно, как на в 3-й из 6-ти аккордов смазана одна из нот.

Заранее спасибо за любую информацию!)
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Без контекста совершенно непонятно.
Вариант A - переиграть
Вариант B - вклеить эту ноту из максимально похожего фрагмента
Вариант C - не париться)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В мелодайне можно отдельные ноты в аккордах править
 
  • Like
Реакции: Sharu

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
29
Спасибо за ответы!)

Без контекста совершенно непонятно.
Вариант A - переиграть
Вариант B - вклеить эту ноту из максимально похожего фрагмента
Вариант C - не париться)
Ещё вариант Д: не слушать:Dle8:

Ну и вариант Е: удалить...

А если серьёзно, то переигрывать не собираюсь, париться не парюсь, интерес скорее академический, чтобы понимать, как в будущем действовать, если современные программы ни черта не умеют, ну или если там может разобраться только специалист-звукорежиссёр)
Вклеивать непонятно куда в том же Мелодине - он-то и саму-то фальшивую ноту не смог обнаружить внятно... См. ниже)

В мелодайне можно отдельные ноты в аккордах править
Вот как раз попробовал) Поставил версию 5.1.1.003
Но не помогло: да, программа определила какие-то явно лишние ноты:
Здесь ведь соль-диез минор главная тональность, и откуда-то вылезли фа-диез и ля-диез. Впрочем, после их удаления лучше не стало: всё так же аккорд фальшивит. Я даже выровнял все остальные ноты ("кастрировав", впрочем, звучание) - соль-диез, си, ре-диез во всех октавах... Да толку всё равно нет: эта нота, которая появляется на третьем аккорде, продолжает где-то маячить.
 
Последнее редактирование:

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Artemiy2021, в вашем случае лучше ничего не трогать)) 1.Мелодайн не определяет неправильные ноты. 2.Не надо в нём ровнять фортепианную партию
 
  • Like
Реакции: James Kru

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
есть беспроигрышный способ - сказать, что это авторская задумка )

Izotope RX может вычистить ненужную ноту без проблем, хотя придется руками поработать. Переиграть всяко проще...
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
А если серьёзно, то переигрывать не собираюсь, париться не парюсь, интерес скорее академический, чтобы понимать, как в будущем действовать, если современные программы ни черта не умеют, ну или если там может разобраться только специалист-звукорежиссёр)
Вы это, действительно, серьёзно обвинили создателей программ в том, что Вы играете криво, а переписывать не хотите??? И, вот звукорежиссёр к программному обеспечению вообще не имеет никакого отношения. Он Режиссёр (хоть и в музыке), если ещё и в программах шарит, то совсем хорошо. Вот звукоинженер, да, прям обязан, а режиссёр нет. Это как в кино, много видели режиссёров, бегающих с камерой или монтирующих?...
 
  • Like
Реакции: presly и Wiking5

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
... так даже драматизма добавляет.. пусть будет.
 

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
29
Вы это, действительно, серьёзно обвинили создателей программ в том, что Вы играете криво, а переписывать не хотите??? И, вот звукорежиссёр к программному обеспечению вообще не имеет никакого отношения. Он Режиссёр (хоть и в музыке), если ещё и в программах шарит, то совсем хорошо. Вот звукоинженер, да, прям обязан, а режиссёр нет. Это как в кино, много видели режиссёров, бегающих с камерой или монтирующих?...
Вы, простите, с кем дискутируете? Сами с собой?...))

Впрочем, не только к Вам: пишите ещё, это даже забавно))) Когда от нечего делать кто-то распинается... Понятия не имея ни кто играет, ни что играет, ни зачем что нужно... А упомянутого "драматизма" уже столько, будто это я этого конкретного гражданина только что попросил поработать и вырезать эту самую ноту самого, всю ночь корпеть и потеть:D

Тут вспоминается бородатый анекдот про американский, еврейский и русский форум - как раз живая иллюстрация.)

Граждане, которым нечего сказать по сути, просто сразу пишу, больше будет недосуг: спасибо за эмоциональную реакцию, но можете не распинаться и не переживать уж вот так) Вас тут никто не заставляет ничего режиссировать, исправлять, писать программки и т.д.
По поводу игры тоже не переживайте) Если я вам скажу, что это играют на записи - боюсь, даже если будете всю жизнь учиться, и то не сыграете и странички прилично))) Так что можно выдохнуть.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
А если серьёзно, то переигрывать не собираюсь
Да Вы ж написали, что это Вы играете...Вроде и не грубил... Вроде и всю жизнь учусь... Ну вот страничку бы увидеть... И исполнителей озвучить!?
 

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
29
Да Вы ж написали, что это Вы играете...Вроде и не грубил... Вроде и всю жизнь учусь... Ну вот страничку бы увидеть... И исполнителей озвучить!?
Я написал, что переигрывать не собираюсь) Может, потому что я играть-то не умею на фортепьяне, может, я на ребабе специализируюсь, вы откуда знаете :D Или вообще ни на чём не играю - чукча пишет, а не музицирует... В общем, предоставляю Вам (и всем желающим) возможность и дальше фантазировать)) Я ж не за этим тут. И да, я не обвинял создателей программ в том, что запись кривая) В общем. всё, опять же, по анекдоту.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
Вообще-то я переиграть предложил, причём денег не просил! Ну и славно, пишите дальше, не музицируйте.
 

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Я написал, что переигрывать не собираюсь) Может, потому что я играть-то не умею на фортепьяне, может, я на ребабе специализируюсь, вы откуда знаете :D Или вообще ни на чём не играю - чукча пишет, а не музицирует... В общем, предоставляю Вам (и всем желающим) возможность и дальше фантазировать)) Я ж не за этим тут. И да, я не обвинял создателей программ в том, что запись кривая) В общем. всё, опять же, по анекдоту.
Ну тут все ясно))) Синдром завышенного ЧСВ))):Dle86:
 
  • Like
Реакции: presly, belovw и Wiking5

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Хотел бы спросить, какой программой лучше вычистить фальшивую ноту из фортепианной записи.
У нас в академической музыке не принято заниматься столь деструктивным редактированием. И концертных записей в том числе. И записанных непрофессионально в том числе. Причин тут две:
а. Кроме простого и понятного, что живая музыка на то и живая, что исполняется вживую, есть ещё
б. Любая подобная "химическая" редакция слышна, и оставляет крайне тягостное впечатление у слушателя.
Оставили бы как есть. Множество прекрасных концертных записей великих пианистов содержат фальшь и ничего, мы их всё равно любим :).
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
Оставили бы как есть. Множество прекрасных концертных записей великих пианистов содержат фальшь и ничего, мы их всё равно любим
+100 Да и немного человечности не мешает! Это как монеты с грешком для нумизмата))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Аккорд можно в мелодайне, а отдельные ноты можно прям питчем питчить, я так как-то гитарное соло питчил, а с фортепьяно всё ещё проще должно быть, там нет бендов :D
Я, кстати, не услышал на записи косячных нот, возможно просто тональность другая, но на таком коротком отрезке это не определить)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
Попробовал Мелодайн в полифонике (оба алгоритма). Походу там пара лишних нот, F# определяется и глушится, но где-то потише проскакивает D, дающая малую секунду, вот она "приклеена" к другой ноте в виде обертона и не отделить.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
Ну, с таким отношением к советам удачи в творчестве.
Ох, как это я не дочитал:

Если я вам скажу, что это играют на записи - боюсь, даже если будете всю жизнь учиться, и то не сыграете и странички прилично))) Так что можно выдохнуть.
Предлагать выдохнуть - это жаргон гопоты, перехожу в общении с тобой на него.
Ты чо, реально думаешь что бином Ньютона тут задал? А если я скажу, что играют и сыграю несколько лучше, ты напишешь в этой теме "Дяди, простите меня - засранца и вшивого утырка"?
 

Artemiy2021

New Member
1 Авг 2021
11
2
1
29
Ой, мама мия.... Что называется, началось бурление))) Вы уж извините, мои дорогие... Но иначе это никак не назвать)
Мои посты уже на цитаты разошлись!!!) Вот это успех!)) Кланяюсь!

Многие из вас, наверное, в силу молодости лет (хотя с аватарок у многих взрослые дядьки уже вроде как глядят), действительно не помнят такой анекдотец, про который я уже говорил - т.е. про американский, еврейский и русский форум. Оно и понятно: сейчас и форумы-то почти померли. Нет уже былых словесных баталий, и поговорить-то не с кем... Да и не о чём. Эх, старина)

А анекдотец я вам напомню, дорогие мои)

Итак:

Задаёшь вопрос на американском форуме - получаешь ответ.
Задаёшь вопрос на еврейском форуме - получаешь вопрос.
Задаёшь вопрос на русском форуме - долго и нудно выслушиваешь, какой ты муд*к)))

В очередной раз этот анекдот проиллюстрирован наглядно. Я ведь, если что, обратился с ровно таким же вопросом и на один буржуйский форум.

Так мне там не то что за десяток ответов НИКТО не предложил переигрывать... Поразительно!!! И уж подавно никто не писал мне "ты чо", словно какая-то гопота (см. в зеркало, дружок), ну и не обнажал свои прочие "глубокие" познания в "музоне" и "творчестве".

Мне надавали практических (!) советов. Я их даже прочитать не успел. А где-то на 5-6 пост просто прислали...
ГОТОВЫЙ отредактированный вычищенный файл, где всё весьма недурно слушается)))
Бесплатно!
Без круглосуточного форумного безделья и разговоров самих с собой, реподипломатией в стиле другого анекдота (про алкоголиков, нет времени и его писать, гуглите) и прочей лабудой.
Я даже не успел ничего там ответить, приехал с работы под ночь, и тут такой подарок - проблема решена)
Пока вы тут весь вечер не находили себе места.
Даже не пришлось искать софт, копаться там, разбираться и пр.
Хотя я бы с удовольствием бы и сам покопался и изучил процесс самолично, я не такой уж и ленивый и не жду, что мне всё на блюдечке принесут, да вот уже прямо сейчас и не надо)) Оказывается, принесли и на блюдечке.

Стыдно, конечно, за державу, что называется... Духоскрепно, как говорится) Бездуховные буржуи и человечнее, и воспитаннее, и банально адекватнее)

Позорище.

Ну ладно, бездельничайте дальше себе на форумах, лайки друг другу не забывайте ставить в своей тусе, всем добра!)

Я бы сюда и не зашёл больше и не написал это - "чо" бисер-то метать. Если бы в очередной раз не поразился разнице в чисто человеческом отношении. Тут уж "не могу молчать"... Хотя и понятно, что об стенку горох - это был мой последний пост здесь)

Впрочем, немногим камрадам, которые занимались не трепом, а действительно пытались помочь по КОНКРЕТНОМУ вопросу - большое спасибо!) Я так понимаю, это, прежде всего
Alex_HS
darthmortius
Methafuzz
vip76

Их к описываемым мною неадекватам, разумеется, не отношу - писали по делу. За любой совет, даже по Мелодину (который всё равно не работает), благодарю!

Остальным желаю найти в жизни занятия более продуктивные, чем бездельничать в тырнетах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electric и CakeWorker

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.231
8.408
113
50
RK Almaty
Мне надавали практических (!) советов. Я их даже прочитать не успел. А где-то на 5-6 пост просто прислали...
ГОТОВЫЙ отредактированный вычищенный файл, где всё весьма недурно слушается)))
Бесплатно!
Ну так там профессионалы. Они делают, а не языком треплют. Известный факт. А как сделали то, сказали? Ну и сам фрагмент исправленный хотелось бы услышать.
 
Последнее редактирование:

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.542
745
113
художника обидеть может каждый.. но тут, похоже, не тот случай )))
 
12 Ноя 2021
46
20
8
35
Ой, мама мия.... Что называется, началось бурление))) Вы уж извините, мои дорогие... Но иначе это никак не назвать)
Мои посты уже на цитаты разошлись!!!) Вот это успех!)) Кланяюсь!

Многие из вас, наверное, в силу молодости лет (хотя с аватарок у многих взрослые дядьки уже вроде как глядят), действительно не помнят такой анекдотец, про который я уже говорил - т.е. про американский, еврейский и русский форум. Оно и понятно: сейчас и форумы-то почти померли. Нет уже былых словесных баталий, и поговорить-то не с кем... Да и не о чём. Эх, старина)

А анекдотец я вам напомню, дорогие мои)

Итак:

Задаёшь вопрос на американском форуме - получаешь ответ.
Задаёшь вопрос на еврейском форуме - получаешь вопрос.
Задаёшь вопрос на русском форуме - долго и нудно выслушиваешь, какой ты муд*к)))

В очередной раз этот анекдот проиллюстрирован наглядно. Я ведь, если что, обратился с ровно таким же вопросом и на один буржуйский форум.

Так мне там не то что за десяток ответов НИКТО не предложил переигрывать... Поразительно!!! И уж подавно никто не писал мне "ты чо", словно какая-то гопота (см. в зеркало, дружок), ну и не обнажал свои прочие "глубокие" познания в "музоне" и "творчестве".

Мне надавали практических (!) советов. Я их даже прочитать не успел. А где-то на 5-6 пост просто прислали...
ГОТОВЫЙ отредактированный вычищенный файл, где всё весьма недурно слушается)))
Бесплатно!
Без круглосуточного форумного безделья и разговоров самих с собой, реподипломатией в стиле другого анекдота (про алкоголиков, нет времени и его писать, гуглите) и прочей лабудой.
Я даже не успел ничего там ответить, приехал с работы под ночь, и тут такой подарок - проблема решена)
Пока вы тут весь вечер не находили себе места.
Даже не пришлось искать софт, копаться там, разбираться и пр.
Хотя я бы с удовольствием бы и сам покопался и изучил процесс самолично, я не такой уж и ленивый и не жду, что мне всё на блюдечке принесут, да вот уже прямо сейчас и не надо)) Оказывается, принесли и на блюдечке.

Стыдно, конечно, за державу, что называется... Духоскрепно, как говорится) Бездуховные буржуи и человечнее, и воспитаннее, и банально адекватнее)

Позорище.

Ну ладно, бездельничайте дальше себе на форумах, лайки друг другу не забывайте ставить в своей тусе, всем добра!)

Я бы сюда и не зашёл больше и не написал это - "чо" бисер-то метать. Если бы в очередной раз не поразился разнице в чисто человеческом отношении. Тут уж "не могу молчать"... Хотя и понятно, что об стенку горох - это был мой последний пост здесь)

Впрочем, немногим камрадам, которые занимались не трепом, а действительно пытались помочь по КОНКРЕТНОМУ вопросу - большое спасибо!) Я так понимаю, это, прежде всего
Alex_HS
darthmortius
Methafuzz
vip76

Их к описываемым мною неадекватам, разумеется, не отношу - писали по делу. За любой совет, даже по Мелодину (который всё равно не работает), благодарю!

Остальным желаю найти в жизни занятия более продуктивные, чем бездельничать в тырнетах.
Прошу прощения что вклиниваюсь, а можно ссылку на тот форум, вернее его соответствующую ветку? Мне в целях самообразования, почитать, послушать, поучиться у зарубежных коллег чему-то
 
  • Like
Реакции: Skipper

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Прошу прощения что вклиниваюсь, а можно ссылку на тот форум, вернее его соответствующую ветку? Мне в целях самообразования, почитать, послушать, поучиться у зарубежных коллег чему-то
Ссылки не будет, так как, скорее всего, её не существует)))
 
  • Like
Реакции: Skipper

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.666
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Ой, мама мия.... Что называется, началось бурление))) Вы уж извините, мои дорогие... Но иначе это никак не назвать)
Мои посты уже на цитаты разошлись!!!) Вот это успех!)) Кланяюсь!

Многие из вас, наверное, в силу молодости лет (хотя с аватарок у многих взрослые дядьки уже вроде как глядят), действительно не помнят такой анекдотец, про который я уже говорил - т.е. про американский, еврейский и русский форум. Оно и понятно: сейчас и форумы-то почти померли. Нет уже былых словесных баталий, и поговорить-то не с кем... Да и не о чём. Эх, старина)

А анекдотец я вам напомню, дорогие мои)

Итак:

Задаёшь вопрос на американском форуме - получаешь ответ.
Задаёшь вопрос на еврейском форуме - получаешь вопрос.
Задаёшь вопрос на русском форуме - долго и нудно выслушиваешь, какой ты муд*к)))

В очередной раз этот анекдот проиллюстрирован наглядно. Я ведь, если что, обратился с ровно таким же вопросом и на один буржуйский форум.

Так мне там не то что за десяток ответов НИКТО не предложил переигрывать... Поразительно!!! И уж подавно никто не писал мне "ты чо", словно какая-то гопота (см. в зеркало, дружок), ну и не обнажал свои прочие "глубокие" познания в "музоне" и "творчестве".

Мне надавали практических (!) советов. Я их даже прочитать не успел. А где-то на 5-6 пост просто прислали...
ГОТОВЫЙ отредактированный вычищенный файл, где всё весьма недурно слушается)))
Бесплатно!
Без круглосуточного форумного безделья и разговоров самих с собой, реподипломатией в стиле другого анекдота (про алкоголиков, нет времени и его писать, гуглите) и прочей лабудой.
Я даже не успел ничего там ответить, приехал с работы под ночь, и тут такой подарок - проблема решена)
Пока вы тут весь вечер не находили себе места.
Даже не пришлось искать софт, копаться там, разбираться и пр.
Хотя я бы с удовольствием бы и сам покопался и изучил процесс самолично, я не такой уж и ленивый и не жду, что мне всё на блюдечке принесут, да вот уже прямо сейчас и не надо)) Оказывается, принесли и на блюдечке.

Стыдно, конечно, за державу, что называется... Духоскрепно, как говорится) Бездуховные буржуи и человечнее, и воспитаннее, и банально адекватнее)

Позорище.

Ну ладно, бездельничайте дальше себе на форумах, лайки друг другу не забывайте ставить в своей тусе, всем добра!)

Я бы сюда и не зашёл больше и не написал это - "чо" бисер-то метать. Если бы в очередной раз не поразился разнице в чисто человеческом отношении. Тут уж "не могу молчать"... Хотя и понятно, что об стенку горох - это был мой последний пост здесь)

Впрочем, немногим камрадам, которые занимались не трепом, а действительно пытались помочь по КОНКРЕТНОМУ вопросу - большое спасибо!) Я так понимаю, это, прежде всего
Alex_HS
darthmortius
Methafuzz
vip76

Их к описываемым мною неадекватам, разумеется, не отношу - писали по делу. За любой совет, даже по Мелодину (который всё равно не работает), благодарю!

Остальным желаю найти в жизни занятия более продуктивные, чем бездельничать в тырнетах.
Какие то не смешные анекдоты у американцев.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)