Шум VCA (2 онлайн)

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Да, именно так.

А здесь неправильно. Делайте так: разорвите провод, по которому подаётся "+" питание на ваш VCA. В разрыв этого провода включите 33...100 Ом, т.е. питание будет подаваться уже не по схеме "блок питания --> VCA", а по схеме "блок питания --> R --> VCA". Далее, на стороне VCA (не блока питания!) подключите конденсатор между общим проводом (земля) и точкой "+ питание VCA", в которую включён резистор (таким образом, вы развязали питание VCA RC-цепочкой, так это называется). То же самое проделайте и для "-" шины питания. Соблюдайте полярность конденсаторов! Но вначале попробуйте пункт с шунтированием R3.
Зашунтировал - не помогло. Уровень шума остался прежним.
RC-цепочки тоже не помогли.

Пока все это проверял, в один момент у меня отошел + провод CV in и я не замечая этого продолжал нажимать на клавиши, а шум все равно присутствовал. Когда я это заметил, то не понял как такое возможно, что у меня со входа сигнал не идет, а на выходе я все равно слышу шум. Провод, которой от CV in идет на землю остался на своем месте и я подумал, что возможно дело в нем. Когда подключил + провод обратно, а провод на землю оставил просто болтаться (и то же самое сделал с аудиовходом), шум пропал практически полностью. Почему так происходит?

И поделюсь своими наблюдениями:
1) клавиши подключены к VCA через Gate out - CV in, в аудиовход ничего не подключено, то при нажатии клавиш слышно шум

2) VCO подключено к VCA через CV in , в аудиовход ничего не подключено - шума нет

3) VCO подключено к VCA через аудиовход, к CV in ничего не подключено - шума нет

4) клавиши подключены к VCO, VCO подключено к VCA через аудиовход, к CV in VCA ничего не подключено - при нажатии клавиш шум есть

5) клавиши подключены к VCO, VCO подключено к VCA через аудиовход, к CV in VCA подключены клавиши через Gate out - при нажатии клавиш шум есть
 

temaniak

Well-Known Member
3 Июн 2008
1.169
871
113
Владимир
Шума нет
Если подключаю клавиши к CV in VCO и играю ноты, то шум появляется
Вот и ответ. Шум идёт от клавиатуры. Попробуйте поменять подключение или кабель.

Фон от клавиатуры идёт по всей модульной системе.. поэтому, даже если она подключена только в всо, но не трогает вса, то по патчу фон идёт ВСА, а там на выход.
 
Последнее редактирование:

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
реально же всё прекрасно работает, вдумчиво почитайте AN и даташит
-- Зачем? Мне это напоминает древнее:
- Как просто сделать табуретку?
- Взять стул, и отпилить у него спинку.
В мои аппараты - оно всё никак вообще, а если вдруг меня потянет на синты - то возьму таки
то, что для этого предназначено. В советские времена ставил 118УД1, сейчс клоны Куртиса
клепают все кому не лень, даже Альфа...
При чём здесь ваши аппараты, при чём здесь "если меня потянет на синты", при чём здесь 118УД1 и аналогии с табуреткой? Совет почитать даташит и AN был дан исключительно для того, что бы вы сопоставили сведения из них с теми несуразностями, что вы написали об этих чипах, вот зачем.
 
Последнее редактирование:

Zichniy

New Member
15 Янв 2022
20
1
3
27
Проблема решилась. Дело было в питании для клавиатуры.
Всем спасибо за советы и помощь.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
при чём здесь 118УД1 и аналогии с табуреткой
-это вообще то дифкаскад сразу нужным управлением и на одном кристалле , то бишь то же самое что чел пытается сделать на разновесе с огромными наминалами только лучше т.к по температуре ничего не разьезжается, туда же кстати lm13700 и ne571 любой другой умножитель
все это лучше чем разновес
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- На 118УД1 я делал VCA в своих синтезаторах, ещё в начале 80-х годов.
И работало всё сразу и без проблем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)