предусилитель и нужен ли он если (1 онлайн

28 Дек 2021
41
4
8
35
Доброго
Нужен ли предусилитель, для микрофона neumann tlm 103 или хватит карточки звуковой только?
Карточка audient id 22

спрашиваю ,так как приобрел, но пока ещё не тестил, да и комнату надо до ума довести, над акустикой поработать
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-хватит, если вам конечно этот мик нравится ( многим не нравится), в аудиенте конечно преампы красящие но не напряженно
может как раз этот мик и тематически покрасит
 

crazyramb

New Member
31 Дек 2021
2
3
3
26
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
103 подогревают фокусрайтом, 737,и остальными.Поэтому нужен.
 
  • Like
Реакции: Даниил krich

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
т.е 103 не напрямую в комбовход , а через какие то еще преампы и увовнители тогда вам лучше включатся в id22 сразу на вход ацп
это сзади дифвход инсерта, минуя предварительную часть
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
-хватит, если вам конечно этот мик нравится ( многим не нравится), в аудиенте конечно преампы красящие но не напряженно
может как раз этот мик и тематически покрасит
Не нравиться в плане?...какая причина...?..
 
28 Дек 2021
41
4
8
35
-хватит, если вам конечно этот мик нравится ( многим не нравится), в аудиенте конечно преампы красящие но не напряженно
может как раз этот мик и тематически покрасит
Я его ещё не тестил к сожалению ,для начала нужно над акустикой комнаты поработать в первую очередь скоро начну делать,а уж после оработки комнаты тестить...
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Даниил krich, ненравится своими адскими сибилянтами, которые потом хрен уберешь. Имхо для диктора не лучший микрофон.
 
12 Ноя 2021
46
20
8
35
Наверное все же такой по современному верхастый майк просит подкраса более сильного, чем даёт аудиент, втыкал в свой аудиент 102й Нойман, то на мой вкус все ещё слишком чисто, хочется подгадить сильнее
 
  • Like
Реакции: Даниил krich

crazyramb

New Member
31 Дек 2021
2
3
3
26
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Даниил krich, Задайте этот вопрос лучше digilab,человек с большим опытом, он без воды подскажет. Мне нравится 103 в связке с 737,ну это всё вкусовщина. Возможно вам не понравится, то что мне по вкусу.
 
  • Like
Реакции: Даниил krich

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Наверное все же такой по современному верхастый майк просит подкраса более сильного, чем даёт аудиент, втыкал в свой аудиент 102й Нойман, то на мой вкус все ещё слишком чисто, хочется подгадить сильнее
-ну тогда какой нибудь трансформаторный угавнитель с секретным предом на вход еще , типа союз ланчер или т -декор, хотя проще
мик с трансформаторным выходом какой нибудь производства гаоляна там сразу х-ррррррр и стоит недорого
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
Всем доброго времени суток. Вопрос из чистейшего любопытства. Знакомый приобрёл себе UAD LA-610. Естессна за неплохие деньги) Но карта у него Steinberg ur22. Вопрос - смысла то в этом особо нет? Тк подключает то его в микр вход карты......
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Вопрос - смысла то в этом особо нет?
Смысл остаётся таким же, придать сигналу окрас. А микрофонный вход ur22 без окраса. Так что если нравится результат, то смысл есть.
+ функционал компрессора.
 
Последнее редактирование:

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Возможно вопрос дурацкий, но можно ли микрофонный вход без вкл. 48 v рассматривать как линейный? Сам не пробовал, правда, у меня динамический.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
можно ли микрофонный вход без вкл. 48 v рассматривать как линейный?
Ну так во многих интерфейсах, особенно бюджетных, микрофонный и линейный вход объединены и сигнал и в том и в другом случае проходит один и тот же путь, при этом регулируется только коэффициент усиления предусилителя. С прямыми линейными входами интерфейс ещё поискать надо.
 
  • Like
Реакции: Long

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Вопрос - смысла то в этом особо нет? Тк подключает то его в микр вход карты......
В таком случае смысл - менять карту, на какую-нить не из совсем бюджетных и с "нормальными" линейными входами или инсёртами. Как минимум - на что-то типа Audient iD24 или MOTU M6.
 
  • Like
Реакции: DmitruBtqe

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Боюсь, в слепом тесте на слух отличить будет невозможно прямой сигнал и прошедший через дополнительный ОУ (особенно если вход на чем-то топовом типа предов that). Так что, как всегда, смысл поиска прямых линейников в самоуспокоении. Ну а смысл внешнего красящего преда никуда не девается от подключения в микрофонный вход.
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.384
672
113
Москва
в разное время "грел" tlm103 на дикторских голосах и разных дежурных припевках focusrite isa one и apogee mini me
второй вариант - лучше (не сочтите за рекламу)
ещё summit audio mpc-100a, UA610, ну и авалончик))) но это совсем другие фин. истории)))

встроенными бросил пользоваться давненько - ощутимо проигрывали
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Сомневаюсь, чтобы в дешёвый Штайнберг что-то "топовое" поставили.
Это однозначно. Но разницу влияния "дешевости" интерфейса штайни будет сложно уловить по сравнению с воздействием "слона в посудной лавке" UA 610. Воздействие интерфейса может просто потеряться в конечном результате, который может "зайти".
 

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
Боюсь, в слепом тесте на слух отличить будет невозможно прямой сигнал и прошедший через дополнительный ОУ (особенно если вход на чем-то топовом типа предов that). Так что, как всегда, смысл поиска прямых линейников в самоуспокоении. Ну а смысл внешнего красящего преда никуда не девается от подключения в микрофонный вход.
Ну то есть, вы имеете ввиду, подключение в микрофонный вход и в спец. вход (send) не имеет разницы в звуке?) то есть можно свою id4 не менять на id24?
в разное время "грел" tlm103 на дикторских голосах и разных дежурных припевках focusrite isa one и apogee mini me
второй вариант - лучше (не сочтите за рекламу)
ещё summit audio mpc-100a, UA610, ну и авалончик))) но это совсем другие фин. истории)))

встроенными бросил пользоваться давненько - ощутимо проигрывали
Avalon классный, на мой взгляд, даже Blue хорошо звучал))) но дорогой зараза
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
Ну то есть, вы имеете ввиду, подключение в микрофонный вход и в спец. вход (send) не имеет разницы в звуке?) то есть можно свою id4 не менять на id24?
По приборам наверняка имеет. На слух - надо слушать. Проводя тесты на себе я во многих умозрительных вещах разочаровался. Если на слух не слышно, то разницы для ЗР - нет.
Тут до смешного может дойти, что запись через микрофонный вход больше понравится на слух, так как будет больше искажена.
 
  • Like
Реакции: DmitruBtqe

DmitruBtqe

Active Member
25 Янв 2023
170
129
43
32
Мичуринск
Ну а так по факту, предусилители в наше время, это чтобы побыстрее и проще работать? По идее можно же это все накрутить плагинами. Мне, к примеру, black box в PA оч нравится, голос такой густой сразу, класс. Железяку не щупал, не знаю как она. Был Digital Curator, классно справлялся с октавой 5000 - вот в комнате записано простойпростой таким сетапом.

 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.470
2.578
113
Москва, ЮАО
я тут выражу лишь своё скромное мнение )
предусилители в наше время, это чтобы побыстрее и проще работать?
именно.
По идее можно же это все накрутить плагинами. Мне, к примеру, black box в PA оч нравится, голос такой густой сразу, класс.
Поэтому в домашней студии без ответственности, загрузки и дедлайнов без них можно обойтись, если есть время на эксперименты.
 
  • Like
Реакции: DmitruBtqe

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
то есть можно свою id4 не менять на id24?
Дело в том, что в Аудиентах преампы тоже не нейтральные, и как оно наложит один "характер" на другой - хз, тут только пробовать нужно.

С другой стороны - недавно зафонил мой микрофон AE5400... негромко, в итоге фон не мешал при сигнале, но в паузах было слышно (хотя я их все потом руками вычищаю). Начал грешить на LA-610 (лампы "подсели" и т.п.) и перед очередной записью я переткнул микрофон в пред моей RME FF802. Фон остался, с причиной разобрался быстро (был чуть недовоткнут XLR в микрофон), но тут подъехали клиенты и я решил попробовать записать через "карточный" пред (тем более, что писали демку на продажу). Ну что скажу... ничего "страшного" не произошло, записал звук, с которым вполне бы получился и коммерческий продукт...
Сейчас как раз сяду демку крутить ("сводить"), посмотрю, как ещё под обработками себя поведёт, хотя никаких "подводных камней" не жду.
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
у FF хорошие нейтральные преды, уговнители / утеплители далее по вкусу проще добавить =)) После того как FF стал твой =) я сильно полюбил ЛОНГ
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)