Как и чем записать аккордеон (1 онлайн

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как правильно расположить микрофон(ы) для записи аккордеона и какие микрофон(ы) использовать для наилучшего результата
Спасибо!
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если есть возможность снимаю с двух микрофонов. Правую и левую руку. Из микрофонов что есть, то и использую :) (на аккомп зону m147 на сольную Shure sm81)
 
  • Like
Реакции: MAME

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста как правильно расположить микрофон(ы) для записи аккордеона и какие микрофон(ы) использовать для наилучшего результата
Спасибо!
А писАть-то какой материал: шансон или органную прелюдию и фугу? Просто это вообще разные решения. Под "просто мотивчик" и sm57 вполне нормально, а вот для тембровых дел 2 конденсаторных бы (лучше 4, но не всегда. Иногда пространственные даже мешают, проще ревером докрутить). Помещение здесь главная составляющая, а потом микрофоны и их положение-расположение.
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Спасибо! Да, играю сольно..

Сейчас пока денег нема и пишу на то что есть, а это 8000 беренжер (почти впритык) под правую руку..

Звук ну очень бэээ. .Мало того что микрофон сам по себе даааалеко не хороший так он ещё и горб имеет по звуку.. Хорошо что в основном звук перекрывается эффектами.. А вот если начать его записывать чистым без обработки то ...стыдно показать(

Я понял что использовать для лучшего результата, но мне это мягко сказать дороговато, а вот октава 012 хорошо очень,
ну или микрофоны в пределах 15- 20 тысяч ( естественно б.у) новый брать не буду точно

Хотелось бы конечно что нибудь универсальное так как есть дома и форепьяно которое в скором времени тоже буду записывать..
Я понимаю что за такие деньги то, но ..как то так)и то хочется и это)

А сейчас я вам покажу- послушайте как 8000 звучит..

Щас отрендерю)
Добавлено:

А писАть-то какой материал: шансон или органную прелюдию и фугу? Просто это вообще разные решения. Под "просто мотивчик" и sm57 вполне нормально, а вот для тембровых дел 2 конденсаторных бы (лучше 4, но не всегда. Иногда пространственные даже мешают, проще ревером докрутить). Помещение здесь главная составляющая, а потом микрофоны и их положение-расположение.
Нет, точно не шансон..Я ещё не готов)))
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@MAME,Купите Бурдуковских ленточников
 
  • Like
Реакции: MAME и Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.468
709
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Но у ленточников диаграмма восьмерка, надо чтобы в помещении место было достаточно. Если сзади микрофонов стена, то могут возникать частотные искажения на частотах длина волны которых соизмерима с расстоянием от тыльной стороны микрофона до стены. Надо метра два, три пространства за микрофонами иметь.
А так да. Ставим систему АВ из ленточников и красота.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@MAME, ))) Просто пойми вещицу... Так как ты записал, баян не звучит (аккордеон), и никогда не прозвучит кроме как в микрофон. Выдержи хотя бы см 70. Одним микрофон намного проще снять натуральный звук, поставь сверху и направь на меха. Если нужно больше левой руки, поставь микр. со стороны больше левой руки, нужна сольная рука, поставь с противоположной. Главное баян не должен давить на уши (а он это очень легко может делать). Надо найти позицию и микрофон, который максимально спокойно будет снимать всё. 012 - идеал, 414, он может звучать чутка резковато по верху. На баяне не бойся рума, т..е. отодвигай микрофон смело, он сам по себе инструмент, который по своей сути играет из-за спины всех, так что дальнее звучание, это его родной звук вообще.
 
  • Love
  • Like
Реакции: s.k.a.t. и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, ))) Просто пойми вещицу... Так как ты записал, баян не звучит (аккордеон), и никогда не прозвучит кроме как в микрофон. Выдержи хотя бы см 70. Одним микрофон намного проще снять натуральный звук, поставь сверху и направь на меха. Если нужно больше левой руки, поставь микр. со стороны больше левой руки, нужна сольная рука, поставь с противоположной. Главное баян не должен давить на уши (а он это очень легко может делать). Надо найти позицию и микрофон, который максимально спокойно будет снимать всё. 012 - идеал, 414, он может звучать чутка резковато по верху. На баяне не бойся рума, т..е. отодвигай микрофон смело, он сам по себе инструмент, который по своей сути играет из-за спины всех, так что дальнее звучание, это его родной звук вообще.
Ну я же не знал как правильно снимать, теперь знаю. Спасибо!
Да, играю только правой рукой "солло", в следующий раз запишу уже правильно)
А вот лента Бурдукова воообще не понравились, смотрел много видео..
Показалось что они шумные, бубнящие и вч хорошего нет (какой хотелось бы)
.. Хотя это с опытом приходит, но вообщем пока не понравилась(
 
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@MAME, Ленточник и используют на сверх ярких инструментах, чтоб яд "гасить". Для баяна достаточно просто спокойного ровного микрофона, главное не вокального, иначе он просто будет орать как свинья. 012 идеально будет, если нужен ансамблевый звук, ровный не вычурный и строгий как академ. К тому же он стоит копейки.
 
  • Like
Реакции: CUBANOID и MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
@MAME, Ленточник и используют на сверх ярких инструментах, чтоб яд "гасить". Для баяна достаточно просто спокойного ровного микрофона, главное не вокального, иначе он просто будет орать как свинья. 012 идеально будет, если нужен ансамблевый звук, ровный не вычурный и строгий как академ. К тому же он стоит копейки.
Да с ценой супер))а 214 Акг как?
 

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста-считается ли браком скрип клавиш левой клавиатуры при записи? Как избежать скрипа?
Клавиши иногда немного подзалипают что даёт более плохой контроль над звукоизвлечением
инструмент Вельтмайстер Сеперато, микрофон инвотон 150

Может быть есть спреи для "смазки" клавиш

 

Вложения

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В вст инструментах есть спец.опция добавления шума мехов и стука клавиш. В пределах разумного это,видимо,нормально. Но когда уже мешает музыке,то артефакт.
 
  • Like
Реакции: MAME

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только ещё нужно учесть степень субъективной оценки. Считать или не считать артефактом.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Есть такое понятие: "исполнительский шумы" (стук клапанов, педали рояля и т.п.). Артефактом в общем-то не считаются. Если конечно не выползают до уровней, за которыми начинается технический брак.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)