Уголок "Электронщика". (2 онлайн)

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Я так понимаю тут давно идут споры и разборки полетов между теми, кто ищет гармонию, красоту и живую душу в произведениях, и теми кто выражает себя экспрессивным машинным почерком, впрочем - красота термин относительный...)
Да не, такого нет) я кстати смотрю вы ebm и darkwave слушаете) У нас даже была своя группа, но мы что-то на стыке готика рока и дарквейва играли))
 
  • Like
Реакции: Neptune12

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
@Neptune12, Для Вашего удобства дублирую её сюда:


Почитайте, лишним не будет...Там и весьма развёрнутое определение музыки было мной приведено...
Ну что же, прочитав вышеупомянутые дебаты, прихожу к выводу что спор изначально бессмысленен...
Нойз и ритмические шумоабстракции - это видимо просто отдельная ветвь техно эмбиент, это больше экспериментальный план, для разных состояний сознания... Возможно она вызывает прилив дофамина, а также провоцируется отделами мозга отвечающими за удовольствие, хотя тоже самое можно сказать про любую музыку или даже звуки природы

Тоесть результат у всех один и тот же, но раздражители - стимуляторы просто разные, их подача, формы, звуки и т.д... что в общем описывается как стили музыки...


Оптимист, пессимист, начинающий инженер и опытный инженер сидят в баре, рядом с ними кружка наполовину заполненная пивом.

- Стакан наполовину полон - говорит оптимист.
- Стакан наполовину пуст - говорит пессимист.
- Вы оба ошибаетесь - говорит начинающий инженер - Стакан в два раза больше, чем необходимо.
- Ничего подобного, стакан нужного размера при коэффициенте надёжности равном двум - говорит им опытный инженер...
 
  • Haha
Реакции: ISEE

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Да не, такого нет) я кстати смотрю вы ebm и darkwave слушаете) У нас даже была своя группа, но мы что-то на стыке готика рока и дарквейва играли))
Не только их, очень люблю New Beat, Rave, Trance, Eurodance, Techno, Synth-Pop, Synthwave да их много всяких стилей и подстилей, главное чтобы была музыка интересная и цепляющая...)
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.963
1.577
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну что же, прочитав вышеупомянутые дебаты, прихожу к выводу что спор изначально бессмысленен...
Нойз и ритмические шумоабстракции - это видимо просто отдельная ветвь техно эмбиент, это больше экспериментальный план, для разных состояний сознания... Возможно она вызывает прилив дофамина, а также провоцируется отделами мозга отвечающими за удовольствие, хотя тоже самое можно сказать про любую музыку или даже звуки природы

Тоесть результат у всех один и тот же, но раздражители - стимуляторы просто разные, их подача, формы, звуки и т.д... что в общем описывается как стили музыки...


Оптимист, пессимист, начинающий инженер и опытный инженер сидят в баре, рядом с ними кружка наполовину заполненная пивом.

- Стакан наполовину полон - говорит оптимист.
- Стакан наполовину пуст - говорит пессимист.
- Вы оба ошибаетесь - говорит начинающий инженер - Стакан в два раза больше, чем необходимо.
- Ничего подобного, стакан нужного размера при коэффициенте надёжности равном двум - говорит им опытный инженер...
Баян!
У Кутузова не было одного глаза!
Ничего подобного! У Кутузова был один глаз!
 
  • Haha
Реакции: UnCleNooBer

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Еще хочу сказать о том, что очень много малоизвестных коллективов и проектов делающих очень качественную, интересную, завораживающую музыку! Копаясь в недрах андегранда электроники иногда нахожу просто жемчужины! )

Вывод - пиар, реклама, нужные люди и бабло не сделают звук красивее - это просто блюдо, которое подают с громкими криками о его исключительной тонкости вкуса и неповторимости!

Вещь банальная - но по сути это основа многих социальных стереотипов..

Короче - в поисках раритетов можно найти уникальные и на голову выше талантливые вещи нежели всеми принятые за постулаты.
 

Gragar

Active Member
9 Окт 2018
503
32
28
45
Всем привет!!!
Думаю многие выросли на музыке таких пионеров как Вангелис и многих других. В моем хобби иногда делаю их инструментал. Давно задавался этим вопросом. Биография Вангелис интересная и много документалок про него. Много показано на каких синтах он играл. НО. Ни где не говорится, что за реверберацию он использовал во многих его альбомах и треках. В те года понятно что должен быть какой то аналоговый ревер прибор. Что в его трекх звучит более объемно. Есть ли знатоки такой темы. Что за ревер прибор он использовал???
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Всем привет!!!
Думаю многие выросли на музыке таких пионеров как Вангелис и многих других. В моем хобби иногда делаю их инструментал. Давно задавался этим вопросом. Биография Вангелис интересная и много документалок про него. Много показано на каких синтах он играл. НО. Ни где не говорится, что за реверберацию он использовал во многих его альбомах и треках. В те года понятно что должен быть какой то аналоговый ревер прибор. Что в его трекх звучит более объемно. Есть ли знатоки такой темы. Что за ревер прибор он использовал???
Ну вроде Lexicon 224.. По крайней мере в Бегущем по лезвию он звучал
 
  • Like
Реакции: Gragar

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.514
1.634
113
Тверь
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
«Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч,
Воздух у него внутри.
Ну не тонет, посмотри.
По воде, смотри, плывёт.
Не потонет. Не помрёт».
«Вам легко так говорить.
Мячик может проглотить
Осьминог, иль кашалот,
Или просто бегемот».
«Ну, подумай, дорогая -
Ты же умная такая.
В речке нету кашалота
Осьминога, бегемота».
«Но река впадает в море.
Мячик в море поплывёт.
И тогда случиться горе.
В пасть кому-то попадёт.
Осьминогу, кашалоту,
Или просто бегемоту»
«В море нету кашалота,
Осьминога, бегемота.
В океанах кашалот,
Осьминог и бегемот.
Тьфу! Твой бегемот!
Он же в Африке живет!»
«В океан моря впадают.
Мячик сильно пострадает.
Осьминог иль кашалот
Мяч отправят себе в рот!
Если чудом не проглотят,
В океане мячик не найдут,
Если плыть он будет долго
Будет в Африке. А тут …
Ну, а тут ваш бегемот
Мяч отправит себе в рот».
Продолжает плакать детка.
Надоело спорить с Таней.
Вот возьмём большую ветку,
Мячик с речки и достанем.
:Dle46:
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Продолжу знакомить ценителей теплого лампового олдскула редкими вещами...)

68000 ‎- "Mind Machine" - 1992



Gaby - "La Ramona" - 1989



In Absentia - "Dissolve" - 1993



Ottorongo - "Fuck You" - 1992



236 - "5TH. OF ELM STREET" - 1992

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Brant - "Amnesy" (Remix) - 1990



Известный амижный трекерщик Captain и его проект Dance Nation
Dance Nation - "Technology" - 1993



Lhasa - "The Attic" - 1990



New Scene - "The Whale" -1992



BPM AM - "Come To Me" - 1988

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Ансамбль Апельсин "Фонограмма № 1" - 1977



Виктор Дорохин - "Космодром" - 1986




PIPPO FRANCO - "Chi' Chi' Chi' Co' Co' Co'" (Sanremo, 05.02.1983)




SUPERLEO - "Superleo" (Official Video, 1983)

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Trylok - "Soldiers of Light" - 1995



Konzept - "Hypnautic Beats" ( Ambient 1990 Mix )




LIQUID METAL - "HASTA LA VISTA , BABY" (THE ATTACK MIX) - 1992




Hr. Nielsson & Der Kleine Onkel - Wo ist Pippi (Spunk Remix) - 1992

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Vennaskond - "Disko" - 1994




Xberg Baboons - Hey Yoko Ono (Metroland Mix)




Fortification 55 - "A Million Miles" - 1999




Makina Power - Opus Plus (Gregorian Club Mix) - 1993

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Saule - "Bēdu Manu Lielu Bēdu" (Es Par Bēdu Nebēdāj) - 1995




Saule - "Ja Es Būtu Tūdaliņš, Tāgadiņš" - 1995




Saule - "Tur Es Dzēru, Tur Man Tika" ("Space" Krodziņš) - 1995

 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.162
845
113
Возможно, что Вам понравится и этот редкий, уже старенький, релиз..
послушал...для меня жестковата такая музыка, видимо я более традиционных и банальных музыкальных взглядов и предпочтений - моему разуму хочется более мелодичных паттернов и гармоний. Но это всё субъективно, каждому своё, может я просто не дорос.
В трёх треках приведенных Вами много перкуссии (но она слишком сурова для моих ушей), плюс мне не хватило многого другого, не моё по совокупности факторов.
Перкуссия для меня это Yello, и то, далеко не все треки, если про перкуссию и звуковые эксперименты. Только те, где мелодии есть
 
  • Like
Реакции: Zit

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.617
1.499
113
40
Нойз и ритмические шумоабстракции - это видимо просто отдельная ветвь техно эмбиент
У техно-эмбиента нет никаких ветвей. Нойз вырос из панка и коллажной музыки, а корни "ритмических шумоабстракциий" скорее в хип-хопе и брэйкбите.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sticky_velvet

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.162
845
113
@superfake, Max Cooper прикольный трек, напоминает Stephan Bodzin почему-то, причем в его пользу. По остальным попробую сформулировать личные впечатления...Для меня это чересчур хаотично видимо. У Vessel местами звучание понравилось, но слишком ломаный ритм :rolleyes:
Вот послушал 2 раза и задумался, насколько мы все разные и насколько нам разная музыка нравится. И насколько ассоциативный ряд по-разному работает.
Просто сам бы никогда не выбрал эти треки как что-то близкое к тому треку Weval...Точнее, примерно понимаю, что тут по ударке выбрали скорее всего (предполагаю) и местами по лидам и басу со стабами. А сам бы выбирал по сочетанию жирного звука с расстройкой питча по LFO (прямо аналогово звучит в хорошем смысле) + мягкой бочки и баса упругого + стабов детюненых + женский вокал (мелодия) + гармонии (причем гармония и мелодия для меня важнее), хотя и ритм там тоже классный. И что ассоциативно память дает два непохожих трека, вызывающих подобные ощущения, причем в совершенно разных стилях
Chet Faker - Gold
Jan Blomqvist feat. Elena Pitoulis - More
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Formosa - "O.D. On Groove" (Extended Club Mix) - 1991



Virus feat. BBD - "Destiny" - 1991




T.S.A.R. - "Treu Sind Wir" - 1990




Hardhouse - "Unbelievable" - 1992




The Point - "Spread That Jam" - 1993

 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
У техно-эмбиента нет никаких ветвей. Нойз вырос из панка и коллажной музыки, а корни "ритмических шумоабстракциий" скорее в хип-хопе и брэйкбите.
Нойз вырос больше из индастриела и его экспериментов, а техно эмбиент вырос их детройтских корней от техно родононачальников этой школы, еще кстати есть и эмбиент-хаус...
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Чудесный трек синергии где за основу берется поп музыка и делает ремикс техно музыкант) в итоге получается и не техно и не поп)

 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)