Электроника ПМ-03 и как воевать с бесами (1 онлайн

GooDDu

New Member
14 Ноя 2021
22
1
3
22
Простите грешного, планы поменялись, автор ушел работать на завод.
Завтрс вечером все будет
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 072 - не надо. Как и переходников.
Любой DIP - в панельку, её - на коротеньких проводках впаять в плату.
И не стоит морочить голову Ничиконами да Блек Гейтами, любой приличный
электролит + керамика в параллель вполне достаточно.
Да и экзотикой вроде 1510 - тоже нет смысла озадачиваться, SSM2019 вполне
себе нормальная рабочая лошадка, да и ставится в ПМ-03 влёт.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну про 072 это я так к примеру , а остальное честно Михаил вам скажу пусть негры паяют на проводочках , я понимаю
когда просто заменить вовно на что то приличное а бамбасы это не по мне , недавно тут знакомому в 1073 каком то клоне
(бордового цвета типа мотоцикла ява) трансы меняли на типа лучшие , так замучались там все разбирать не говоря уж сами
трансы выпаивать , выходной правда на боковой стенке стоял с проводочками, а тут кучу оперов да на проводочках да я лучше
повешусь , к тому же адекватные недорогие оу сейчас только в soic и tssop про квадратики без ножек молчу хотя вроде под них
тоже есть переходники , ну а что касается 1510 их можно купить дешевле чем в чип дипе ssm2019, а звучат они все таки получше
на полкрика впрочем похоже человек уже понял что получил фактически стол для игры в карты или домино
-я ремонт djangel биговского пульта вспоминаю с ужасом хотя там все стандартно достаточно, кроме какого то совсем
вовнопреда, судя по всему там изначально трансформаторные стояли , но трансы стырили и напаяли какую то смурь навесом
во все линейки
 

GooDDu

New Member
14 Ноя 2021
22
1
3
22
Работа злая штука, отбирает все свободное время.
Вообщем простыми словами.
Пульт ожил спустя пару ударов по потенциометрам. По всей видимости где-то отходит контакт.
Пульт не очень чисто играет, хотя чего я хочу от пульта 89 года.
 

GooDDu

New Member
14 Ноя 2021
22
1
3
22
209798

Далее в планах профилактика всех точек пайки, реставрация древесных боковых накладок
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
реставрация древесных боковых накладок
В первую очередь добейтесь пристойного звука. На линейках по питанию увеличьте ёмкости электролитов до 1000мкФ. Не помню, сколько там по умолчанию стояло. Не 100мкФ? Ну и в цепи сигнала тоже новые электролиты.
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Да , электролиты поменять , ну где-то потенциометры почистить . А остальное лучше не трогать , особенно ОУ. Тут у Фёдора и так не плохо звучит , вполне себе ....
 
  • Like
Реакции: emehanik

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.838
4.146
113
39
@коб, это смотря какой пульт, в моем в преампе не хватало части деталей, оказывается были такие лайт версии.
 
  • Wow
Реакции: коб

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
в моем в преампе не хватало части деталей, оказывается были такие лайт версии.
В ПМ-03? Чего там может не хватать? Там итак мик. пред минимален по конструкции, и по качеству передачи звука. Минимальней только подача звука сразу на ОУ.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.838
4.146
113
39

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.838
4.146
113
39
Вот у меня была версия с 2 я потом добавлял кондеры и резисторы и транзюки согласно схеме
 
  • Like
Реакции: коб

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@andy felon, мои варианты были с четырьмя БТ- по два в параллель. С двумя звук не меняется в худшую сторону, только шумовые характеристики хужее. Вот когда переделал преды на Шиклаи, то ощутил прибавку в качестве передачи звука.
 
  • Like
Реакции: коб

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Минимальней только подача звука сразу на ОУ.
-ну почему?инструментльник например на ора1612 (ada4898-2) очень прилично играет и деталей поменее , хотя that1510 , ina217,
ssm2019 еще проще и навеса вообще нет ну окромя двух диодов
Вот когда переделал преды на Шиклаи, то ощутил прибавку в качестве передачи звука.
-а если сверху шиклая еще каскад с об включить то вообще шикардром но схема разрастается как снежный ком
Да, помню. Ещё и по входному сопротивлению кривые.
-да резисторы там стояли разные но это было сделано как раз для выравнивания rin по +- входам оу, подавление
синфазки при этом оставалось
 
Последнее редактирование:

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.789
1.415
113
Достался 1 год назад от Михаила Лонга такой под восстановление (задарма отдали)

Пульт конечно же приехал и я его неоднократно собирался садится паять, но прошёл год и с места толком ничего не сдвинулось, то ли мне лень, то ли действительно время нет. Так стыдно перед дядей Мишей :Dle88:

А я тоже горел как бы суммировать с него или:Dle5: сводить..

:Dle76:А после поиска интересных тем в тырнете в которых встречаются частые обсуждения всякой советской техники желание немного под угасло

Единственное что подогревает душевный огонёк то что дядя Миша и Соник делал(и) из него что то очень хорошее,
ну и сам Артефакт от одного из Великих людей Михаила (Лонга) Это очень значимо для меня..

Так бы я скорее всего дааавно бы уже купил себе какого нибудь европейца как говорят выше
Ну ничего, руки дайдут до него
PS/PS

ПМ скорее всего вот был хорош в 90х для начальных песен Ноль,Алиса, Кино, Сектор Газа и пр.

А Репчина позже, но пришла то она с Европы и как раз таки там были Маки 1604, Босс bx16, "сухие" Ямахи


Я так понимаю что ТС хочется записывать что то типо мемфис репа? И хорошенько подгрузить 808 или 909?


PS\PS
Ну и питания фантомного у него нема что тоже в какой то роли -
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ПМ скорее всего вот был хорош в 90х для начальных песен Ноль,Алиса, Кино, Сектор Газа и пр.
-- ПМ хорош для всяких переделок - каждая ячейка на отдельной плате, а не такой монстр одноплатный:



Детали - обычные, никаких SMD, ну и так далее.
До сих пор многие на них работают, и не только на ПМ-03, но и на ПМ-04, и на
24-х канальных ПМ, и т.д. И вполне ими довольны.
 
  • Like
Реакции: MAME и коб

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
а если сверху шиклая еще каскад с об включить то вообще шикардром
На нынешней модернизации (уже не ПМ-03) сверху у меня ГСТ стоят.
24-х канальных ПМ, и т.д. И вполне ими довольны.
1333363552.jpgy_48cab8cc.jpgФантомное питание, мик. преды Amek 2500, панорама каналов на буферах ОУ, 100мм фейдера, директ ауты, 16-ти сегментные барграфы на мастере и подгруппах, генератор синуса на несколько частот, толбэк в базе. Кому-то делался под заказ, видимо. В последствии был привезён мне из Арзамаса. Был переделан Б.П., заменены все ОУ и электролиты, переделан сумматор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ещё был такой же 40-канальный. Видимо, кооперативный при том же заводе.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На нынешней модернизации (уже не ПМ-03) сверху у меня ГСТ стоят.
-ну это как на листочек со схемой смотреть если перевернуть то гст получатся снизу, хотя да по правилам там входные pnp
то и значит гст на pnp cверху c +питания дальше довесок к шиклаи на npn а дальше резюки на - и оу перед резюками еще
хорошо об вставить но он тоже должен быть малошумный , в итоге коэн пполучается проще а that1580 совсем детская забава
Ещё был такой же 40-канальный. Видимо, кооперативный при том же заводе.
и все на сдвинутых 574уд2? ужос, интересно это какой умник придумал в корпусе оу все сдвинуть на 1 позицию или все
таки по пьяни
 

GooDDu

New Member
14 Ноя 2021
22
1
3
22
@MAME
ТС в репчину не лезет :Dle53:
Но громкая гаражная суета всегда кстати
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
по правилам там входные pnp
то и значит гст на pnp cверху c +питания дальше довесок к шиклаи на npn а дальше резюки на - и оу перед резюками
Да, так и есть. Разница в звуке хорошо слышна, в сравнении с обычным Шиклаи.
в итоге коэн пполучается проще
Ну, их тоже разных бывает, если не интегральный усилитель, а на дискрете+ОУ. Но по характеру звука отличаются от Шиклаи. Надо иметь и те и эти.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Разница в звуке хорошо слышна, в сравнении с обычным Шиклаи.
-естественно thd сразу меньше чем на порядок , а вот дальше улучшить уже сложновато
Ну, их тоже разных бывает, если не интегральный усилитель, а на дискрете+ОУ.
да в общем одно и тоже отличаются только количеством гст , кстати изначальный вообще без гст но там у него lm-ка matched pair стояла
0.7нв сейчас их не выпускают , но вполне можно сделать на that3xx, у меня даже схема где то была на них конкретно, гст они сигнал шум гробят несколько
 
Последнее редактирование:

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
кстати изначальный вообще без гст но там у него lm-ка matched pair стояла
Да, помню преды на консоли MCI 6хх. Как-раз на одной LM394+ трёх 5534- проще некуда. У Amek 2500 и всяких ссл, мидасов, мэки и др. уже с ГСТ.
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
40
Санкт-Петербург
ПМ скорее всего вот был хорош в 90х для начальных песен Ноль,Алиса, Кино,
В качестве офтопа, но тем не менее, ни Кино, ни Алиса, ни Ноль не использовали ширпотребной советской техники, за исключением альбомов Кино 46, Любовь - это не шутка и Группа крови, где были советские магнитофоны, но переделанные на 38-ю скорость.
весь остальной тракт - это микрофоны Neumann, Gefell, Октава мк13л и ЛОМО 19а19 (до сих пор ценятся), преампы и пульты Studer (в случае с альбомом Блокада Алисы - MCI) и т.д.
 
  • Like
Реакции: MAME и fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)