Выключение C1E и прочих Wait States через реестр. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И да, для меня явилось откровением, ситуация, что процессор не рассчитан на полную загрузку при максимальной частоте.
Так именно по этой причине Apple распрощался с Интером и сделал свой Аре Проц - там всё ОК 100% загрузки без тротлинга.
Но там другие проблемы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Интересно, а как у коллег ноуты ведут себя?
Нормальные проекты по сведению утыкаются в потолок загрузки ASIO ДАЛЕКО до 50% загрузки CPU!
То вы как-то налаерили не правильно (с точки зрения распределения загрузки).
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И да, для меня явилось откровением, ситуация, что процессор не рассчитан на полную загрузку при максимальной частоте.
немного не так, он не рассчитан на ДЛИТЕЛЬНУЮ нагрузку, где начинает разогреваться и либо снижать частоту, либо тротлить пропуская такты
на максимальных турбостах в ноутах процессоры могут буквально считанные секунды продержаться, потом всё упадет. Так что не стоит верить особо этим показателям на ноутах, их по факту не будет. А показатели номинальные и турбобуста могут достигать разницы 1000-1500 МГц. Исходите из низшего порядка и тогда ваши ожидания будут оправданы. Так и работают все ноуты, поскольку их охладить не представляется возможным )
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Нормальные проекты по сведению утыкаются в потолок загрузки ASIO ДАЛЕКО до 50% загрузки CPU!
То вы как-то налаерили не правильно (с точки зрения распределения загрузки).
не совсем понял вашу мысль. Поясните, если не трудно)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Нормальные проекты по сведению утыкаются в потолок загрузки ASIO ДАЛЕКО до 50% загрузки CPU!
Нет, Саша, не обязательно. Это если на мастер-шину повесить что-нибудь жрущее, тогда да.

А вот если взять, скажем, очень тяжелый синтюк, который одно ядро процессора нагружает будь-здоров, и поставить треков с такими синтюками столько, сколько ядер - и все, суммарная нагрузка на процессор того же порядка, что и на ASIO.

Но есть один нюанс. Если это просто однопоточные плагины, не применяется никакой Вены и/или подобного, не применяется ASIO Guard или подобное, то тогда загрузка процессора вообще не может превысить загрузку ASIO.

У вопрошающего ситуация обратная. И это странно. Ибо если бы это были последствия Вены и/или ASIO Guard, то на ASIO вообще бы была нагрузка около 0 (я про realtime-часть). Так вот и вопрос, это какой именно термометр показывает 70% загрузки ASIO? Короче, требуются уточнения.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, Саша, не обязательно. Это если на мастер-шину повесить что-нибудь жрущее, тогда да.

А вот если взять, скажем, очень тяжелый синтюк, который одно ядро процессора нагружает будь-здоров, и поставить треков с такими синтюками столько, сколько ядер - и все, суммарная нагрузка на процессор того же порядка, что и на ASIO.

Но есть один нюанс. Если это просто однопоточные плагины, не применяется никакой Вены и/или подобного, не применяется ASIO Guard или подобное, то тогда загрузка процессора вообще не может превысить загрузку ASIO.

У вопрошающего ситуация обратная. И это странно. Ибо если бы это были последствия Вены и/или ASIO Guard, то на ASIO вообще бы была нагрузка около 0 (я про realtime-часть). Так вот и вопрос, это какой именно термометр показывает 70% загрузки ASIO? Короче, требуются уточнения.
ну да кстати с экспериментами в кубе и без вены та же DIVA легко и непринуждненно пожирает все ресусрсы проца под 100% и что там говорить про ASIO, что не говорить, используется всё. При этом ASIO коррелирует с загрузкой проца, ровно так, что ему придется тяжелее в любом случае и в тротлинг уйдет и тд, потому как реально его загрузит непосильными задачами чем даже что требуется от ASIO ) вообще неоднозначный вопрос и не пря в лоб )))
 
Последнее редактирование:

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
У вопрошающего ситуация обратная. И это странно. Ибо если бы это были последствия Вены и/или ASIO Guard, то на ASIO вообще бы была нагрузка около 0 (я про realtime-часть). Так вот и вопрос, это какой именно термометр показывает 70% загрузки ASIO? Короче, требуются уточнения.
А загрузка в девайсменагере ядер что показывает и почему именно загрузка АСИО?

Трудно.
Чтоб пояснить, нужно получить ваш проект и поставить все ваши плагины с вашими пресетами.
А, примерно понятно) Если речь о равномерности загрузки треков и средней жручести используемых приборов, то с этим всё достаточно стандартно. Все эффекты и синты используются лёгкие и никаких Див) Это сознательный момент. Из 8-им потоков, семь загружены практически одинаково и никаких перекосов нет. Восьмой используется под систему в ризоне.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А загрузка в девайсменагере ядер что показывает
Именно загрузку процессора. Которая считается как Tзанятости_ядра_1+Тзанятости_ядра_2+..../(Тпериод_времени*Количество_ядер)

Период времени - это некий период, ну там, скажем, 0.1 секунды.

А загрузку ASIO (я так понял из Ваших слов, что это Вы где-то в самом Ризоне смотрите и видите 70%) считают по другому.

Во-первых период времени там принимается как Размер_буфера/Частота_дискретизации.

Во-вторых, формула меняется на max(Tзанятости_ядра_1.Тзанятости_ядра_2....)/Tпериод_времени.

max - это функция выбора максимального значения.

На самом деле там считают по другому. нет смысла измерять простой/работу всех ядер, а просто считается соотношение времени, которое занял расчет всех данных в одном буфере к времени Размер_буфера/Частота_дискретизации.

Но так, как я описал, проще понимать что показывает тот, а что - тот.


. Из 8-им потоков, семь загружены практически одинаково и никаких перекосов нет. Восьмой используется под систему в ризоне.
Тут еще, конечно, вопрос из вопросов об адекватности работы самого Ризона, правильно ли там все устроено внутри, правильно ли распределяется загрузка между ядрами и прочим. Сказать ничего не могу, если бы был Куб или Рипер - тогда да, можно говорить о полной адекватности.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Именно загрузку процессора. Которая считается как Tзанятости_ядра_1+Тзанятости_ядра_2+..../(Тпериод_времени*Количество_ядер)

Период времени - это некий период, ну там, скажем, 0.1 секунды.

А загрузку ASIO (я так понял из Ваших слов, что это Вы где-то в самом Ризоне смотрите и видите 70%) считают по другому.

Во-первых период времени там принимается как Размер_буфера/Частота_дискретизации.

Во-вторых, формула меняется на max(Tзанятости_ядра_1.Тзанятости_ядра_2....)/Tпериод_времени.

max - это функция выбора максимального значения.
Спасибо за разьяснение, но чтобы еще больше не запутывался вопрос, поясню, что в общем никакизх проблем нет изначально. Стационарный комп(старый AMD fx-350) показывает полное совпадение измерений загрузки ядер и проца в девменагере и измерялки ризоновской. Но там никаких тротлингов нет. А с ноутом процесс тротлинга начинает обманывать систему, как я понимаю, потому что после сбрасывания частоты загрузка перестаёт уменьшаться, оставаясь на 100% а плавает только частота. (в дев.менджр.) Ризоновская же измерялка, в это время показывает в среднем 50-60% загрузки.
Речь только об этом странном поведении i5 ноута.
Никакие асио тут не при чем.
Тут еще, конечно, вопрос из вопросов об адекватности работы самого Ризона
Ризон достаточно адекватен по измерениям, измерялки есть при надобностьи кадждого канала, эффекта или синта. В своё время я сделал много замеров максимальныой нагрузки канала и распределения между ними. Всё более менее норм. Ну, в сравнении с рипером, он конечно не так оптимизирован с вст. Но у него еще и свой внутренний формат.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Jolla, повторюсь, к сожалению, я никогда не работал с Ризоном, ничего не могу подтвердить или уточнить про то, что именно показывают его индикаторы, и насколько оно адекватно реальности.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Jolla, тогда ПРОСТО подобными проектами на ВАШЕМ (а возможно и на любом другом схожем по мощности) ноутбуке заниматься нельзя. Вы достигли предела возможности вашего ноута и ничего странного в этом нет.
Я не знаю как работает система тротлинга на АМД ноутах, но интелы все плюс минус одинаково, вопрос лишь в мощности самого процессора и нагруженности вашего проекта.
 

Funzzy

New Member
15 Фев 2023
4
0
1
23
Всем привет, короче у меня следущая проблема ЦП залочилось на 0,31-0,32 Ггц (сдохла батарея) и не поднимаеться выше, полазил по розним форумах рекомедуют отключить bd prochot но поскольку у меня проц 12 поколения это сделать не возможно ещё рекомендуют отключить c1e но я хз как это сделать на win11 с тепературой у меня все ок все процесы в диапазони 32-38 градусов как исправит понятия не имею проц intel core i5-12450H
 

Funzzy

New Member
15 Фев 2023
4
0
1
23
а ой, вырубил но не помогло
есть идеи? а то я уже отчаился
 
20 Окт 2017
159
66
28
34
Я так понимаю, для 11 винды не годится этот вариант правки реестра?
Тут странная история, на новом компе (12700к)начал ловить дропауты. Latency Mon ругался на видеодрайвера нвидии, что вроде и известно, но оказалось не они виноваты. Я уже и АМД карту пробовал, не помогает.
Все энергосберегалки отключил первым делом в биосе по привычке, но решив попробовать утилиту CPU unpark, оказалось у меня ядра паркуются. Хотя С1Е и C-state в биосе отключены вместе с остальными speedstep-ами.
Как-то винда сама может парковать ядра видимо, или еще что-то в биосе на это влияет.
Когда в CPU unpark все на 100%, дропауты пропадают и лейтенси мон не ругается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)