Выключение C1E и прочих Wait States через реестр. (1 онлайн

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.322
1.332
113
58
София
Вот как делал:

















и что получилось:

















Потом вспомнил, что не загрузил в реестр строку, занес, рестарт и результат:
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Софтина запускается, все окей, вывод у нее вполне адекватный. А вот ключик в реестре, похоже, не совсем правильно работает. Надо разбираться, но это не сей секунд.
 
  • Like
Реакции: MSerg и presly

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
У меня ноутбук Dell. В биосе Speedstep и C States Control отключил. Но ACPI в биосе отключить не могу так как такой функции нет. В Windows 10 отключить через службу Диспетчер устройст эффекта не дает. LatencyMon все равно показывает что ACPI работает. Подскажите как его в общее в реестре отключить?
Кстати, в биосе есть Speed Shift – надо отключить или нет?
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Я, честно говоря, запамятовал точную конкретику, потому задаю наводящие вопросы, но вот @Aleksandr Oleynik совсем недавно кому-то отключал батарею, вдруг он сможет по горячим следам вспомнить.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84 и Alex_HS

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Nasimi_84, ну вот и выключайте "Батарея с ACPI-совместимым управлением".

И что-то там еще в ветке "Системные устройства" было.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
А что тут отключить?
А вот тут уже не помню. Я вообще смотрю, что тут не особо упоминается где либо Dell. Я бы на Вашем месте накатил весь штатный набор драйверов от производителя, тогда будет понятнее.
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Эти вот две службы отключайте и ACPI успокоится -
Посмотреть вложение 211965
Попробую и отпишусь о результате. Огромное спасибо!
P.s. Чтобы я еще раз взял продукцию компании Dell...:mad:

Провел тест:
Отключил оба:
Безымянный.jpgБезымянный2.jpg

Эффекта ноль! Плюс драйвера видеокарт сразу показали ошибку. При отключении только "Батарея с ACPI..." результат такой же нулевой и драйвера видеокарт так же показывают ошибку. Установлена Windows 10 с последним обновлением, ключ лицензионный. Биос обновлен. Вот такие вот пироги:)
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Nasimi_84, ну можем попробовать по длинному пути. Надо будет, чтобы Вы пустили меня на свой компьютер через Энидеск или что-то другое, я поставлю на него набор софта для отладки, и посмотрим, что там происходит на самом низком, так сказать, уровне.

Но это довольно долгая песня.
 
  • Like
Реакции: noshyn и Nasimi_84

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
@Nasimi_84, ну можем попробовать по длинному пути. Надо будет, чтобы Вы пустили меня на свой компьютер через Энидеск или что-то другое, я поставлю на него набор софта для отладки, и посмотрим, что там происходит на самом низком, так сказать, уровне.

Но это довольно долгая песня.
Спасибо вам за предложение. Но думаю трата вашего времени не стоит этого ноутбука так как посидев на форуме Dell убедился что мой экземпляр легче продать чем пробовать исправить то чего не исправишь! Вся проблема заключается в драйверах компании Dell и на этом точка. Мой ноутбук считается игровым и поэтому не рассчитан для работы со звуком. Проблема с ACPI была озвучена владельцами ноутбуков Dell, НО проигнорирована руководством компании!
Вывод: только продать или иметь то что есть!
P.S. Остается вопрос, какой тогда ноутбук покупать чтобы с задержкой не попасть опять?!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У меня опыта не было.
Учитывая сегодняшнюю ситуацию, я бы на вашем месте взял ноут на последнем AMD процессоре, с ATI граф картой.
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
У меня опыта не было.
Учитывая сегодняшнюю ситуацию, я бы на вашем месте взял ноут на последнем AMD процессоре, с ATI граф картой.
Я вот тоже об этом подумал. Я наверно так и сделаю! Но точно либо Asus либо Msi.
Огромное спасибо вам за помощь и за подсказку!
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
А у меня, товарищи, совсем чудесастенько. Называется производительность наоборот.
Ноут HP ZBook 14u G5
прц. i5-8250U CPU @ 1.60GHz
гибрид со втроенной нрафикой, но
Radeon Pro WX 3100 тоже есть,
правда, работает это гибридно, хрен переключишь. Но, суть не в том.

Вроде все сделал, по рекомендациям, поотключал и хайперформнс есть. Но теперь система меня дурит следующим образом.

Когда без нагрузки - клок полный, когда идёт нагрузка - загруз 100%, а частота падает. В проекте после определённой загруженности частота варьируется 2.7-2.9Ггц, а загрузка на 100 неизменно, хотя процметр в daw показывет процентов на 70.

Сдаётся мне, что это какой -то термо защитник срабатывает. Как думаете, может быть?

212068


В бенче ведет себя на полную сначала, а потом сбрасывает.



















В ризоне загруз большой на простое, поэтому уже сброшена частота, на плее, загруз на 100%, а частота сбрасывается и гуляет.

















Как только загруз убирается, частота на полную :Dle22:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Jolla

Это называется тротлинг ...нагревается до определенного порога , потом начинает сбрасывать частоты чтобы не допустить перегрева...
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
@Zerocool, @Rst7, точно! одно ядро подскакивает до 91, остальные в районе 86-87 градуселей.
Вот, блин. А что толку в ноуте до частот, если он быстро греется и сбрасывает? Штатно или нет, не понимаю. Может охлаждение потыкать-чистить?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, @Rst7, точно! одно ядро подскакивает до 91, остальные в районе 86-87 градуселей.
Вот, блин. А что толку в ноуте до частот, если он быстро греется и сбрасывает? Штатно или нет, не понимаю. Может охлаждение потыкать-чистить?
Ноуты не рассчитаны на длительные высокие нагрузки, поэтому ноут всегда будет проигрывать десктопу, если даже заявленные характеристики режима турбо буст схожие. Чистка и прочее вряд ли там сильно что решат.
Короткие тесты СPU-Z вообще не показатель производительности. Любой более длительный тест тут же отправит в тротлинг проц и показатели будут куда ниже.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
одно ядро подскакивает до 91, остальные в районе 86-87 градуселей.
Это кипятильник. Отдайте ноут жене (а лучше - бабушке с дедушкой), чтобы сериалы смотрели, а себе для работы купите более вменямую железяку.
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Можно указать приложению с каким gpu ему работать
Пробовал, не работало. Оказалось, что при выборе режима производительности он переключает сам на радеон.
Короткие тесты СPU-Z вообще не показатель производительности. Любой более длительный тест тут же отправит в тротлинг проц и показатели будут куда ниже.
Тогда мне не совсем понятно, о чём здесь идет речь. Если тротлит любой ноут, то смысл фиксировать частоту?
Это кипятильник. Отдайте ноут жене (а лучше - бабушке с дедушкой), чтобы сериалы смотрели, а себе для работы купите более вменямую железяку.
Не могу с ним расстаться, он холистический:)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Тогда мне не совсем понятно, о чём здесь идет речь. Если тротлит любой ноут, то смысл фиксировать частоту?
Во-первых не любой.

Во-вторых, если Вы нагрузите проц так, что температуры останутся вменяемыми, то сможете работать с меньшими буферами для уменьшения раундтрипа. Не всегда надо супертяжелые синты в куче потоков, есть еще, например, лайв.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Вообще то собрать проект, в котором нагрузка на CPU будет больше, чем на ASIO и тем самым отправить проц в тротлинг - это нужно постараться…..
 

Jolla

Well-Known Member
29 Июл 2008
861
552
93
Рига, Москва
Во-первых не любой.
Интересно, а как у коллег ноуты ведут себя?

Вообще то собрать проект, в котором нагрузка на CPU будет больше, чем на ASIO и тем самым отправить проц в тротлинг - это нужно постараться…..
Честно говоря, проекты тяжелые достаточно, синты в реальном времени полный аранж с обработками, каналов 60 на микшере. Так что, в общем-то я пока ноутом очень доволен.

При этом сложно понять о загрузке процессора, если он показывает 100% загрузки, а сам находится в перманентном тротлинге на на 60% тактовой частоты. Поэтому и расхождение с ризоновской измерялкой загрузки.

И да, для меня явилось откровением, ситуация, что процессор не рассчитан на полную загрузку при максимальной частоте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)