Накрылся системный m.2 (Win10 LTSC). Нужна подстраховка на будущее. (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Zerocool , да, всё верно, я потому больше этим говном и не пользуюсь.

По поводу слоёв Blu-Ray, там информационный слой расположен не снаружи, как в CD и DVD. У Blu-Ray это внутренний слой окрржённый поликарбонатом и сам информационный слой сильно отличается в сторону какого-то каменного материала.

208599


Я заказал 10 этих 1000-летних дисков. Один будет испытательный, нарежу на него инфу под завязку и устрою краш-тест. Вроде как даже ножи на нём не оставляют следов. А что по факту - это надо будет тестить.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
Хороший NAS , с многократным зеркалированием - это дико дорого )
Артем, это вообще НЕ дорого. Ну, сами харды нынче недешевы, эт да...

1. Брэндовый NAS ничем не лучше самособранного. Нет, вру. ХУЖЕ. Потому что покупая запчасти самостоятельно, вы не будете экономить на том, на чем не надо. Например, на блоке питания.
2. Самосборный NAS стоит... ну, почти ничего. Железо - за глаза хватит intel Celeron любого поколения, начиная с Sandy Bridge. Можно низковольтный. Главно дело - мать с достаточным количеством SATA, и пофиг, sata2 или sata3, ни один жесткий диск не оценит!
3. Система - NAS4Free на юсб-флешке. Лично я пользуюсь одной системной флешкой уже лет шесть, недавно тут материнку поменял... AMD впаянный, маленькая, удобная... но AMD грелся, рабочая температура до 70 доходила, нервировало (оно же ж 24/7 включено было).
Пересобрал всё на mATX-матери от Гигабайта и на селероне G530. Памяти 8 гиг - старье, которое без дела валялось. Далее внимание! - воткнул ту же флешку, настроил загрузку с нее, в веб-интерфейсе импортировал диски. Всё. То есть хранилище молча зацепилось, система вообще игнорировала смену железа, настроил шару и торенты, живет и жрать не просит.
Синхронизация/бэкап там тоже есть в системе автоматический, но я не пользуюсь.
4. Файловая система ZFS, один пул дисков, рекомендую сразу до упора 6 (ну, на стандартной необрезанной матери обычно есть 6 сата-портов. Так-то ставьте сата-адаптеры в слоты и хоть 20 дисков, лишь бы БП нормально держал). Избыточность минимум 2. То есть zraid2 означает, что 2 харда емкость отдают под чек-суммы (на самом деле все харды понемногу, равноправно). На массиве из 6 это уже будет означать емкость, как у 4 (лучше, чем 3 зеркала-то), при этом допустим вылет двух любых одновременно. А вылет одного вообще не скажется на отзывчивости массива.
ZFS в автоматическом режиме проверяет диски (фоном) и ВОССТАНАВЛИВАЕТ информацию, если находит бяки. Это самая надежная ФС, не требующая обслуживания пользователем.

Капитан Очевидность доклад закончил.

Отцы, локальная сетка сейчас - совершенно необходимая вещь. Даже если вы не ресурсные маньяки, как я, и не пользуетесь Веной, Аудиогриддером и прочим таким.
Главное, на БП и бесперебойниках не экономьте, - не окупится.
А покупать диски DVD или BluRay - дорогущее безумие, пусть американцы сами тратятся, у них доллары самонарисованные.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
И много тут людей кроме тебя и меня способны собрать и завести самосборный nas?)
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Sandello1973 , Вы в Москве? Можете помочь мне сэкономить на бэкап-системе за отдельную денежку?))

Я завтра планирую заказывать жёсткие диски для NAS (6 шт. по 6 терабайт).
Какого производителя и модель лучше взять?
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@MSerg, да, я в Москве.
Если денег не вагон (ну, как у нас обычно и бывает), оптимальная серединка - WD Purple.
Ключевой момент: нельзя брать всю партию в одном месте. ЭТО ЖЕСТКО.
Брать в разных магазинах. Это хоть какая-то гарантия от того, что накрываться диски станут один за другим.
Разные партии. Только разные партии. Но при этом диски таки одной модели должны быть.
И много тут людей кроме тебя и меня способны собрать и завести самосборный nas?)
Вообще не вижу, какие для этого нужны особые способности.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Zerocool, ну стоп! У нас же тут аж несколько веток-обсуждений "А давайте соберем... комп!".
Значит, таки многие способны свинтить железку, и даже понимают, из чего. Либо ХОТЯТ понять.
А всунуть туда вместо винды другую систему... Ну, лично я делал это тупо по инструкции из интернета, в первый раз вообще видя, что такое эта FreeBSD и ее ответвления... Ничего, работает. Возможно, потому, что я сильно глубоко копать не стал, а включил минимум сервисов, которые и были нужны (собственно, самба и торрент).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Вчера накрылся m.2-накопитель с системой и самыми свежими файлами на рабочем столе.
Перво наперво - переносить Рабочий стол куда-нибудь с системного диска СРАЗУ после установки ОС (у меня это ОДнА ИЗ ПЕРВейших настроек), при том, что на РС я практически ничего не храню. А вот SyncToy у меня на каждом компе - закончил работу, запустил эту утилиту и кофе пить.
Мне тут уже за спиной подсказывают, что не надо использовать рабочий стол для файлов, которые "в работе", надо использовать другой диск. С одной стороны - да, с другой стороны - тот другой диск может также спокойно накрыться.
Нааадо же... :Dle13: Тогда в облако.
--------------------------------------------------------
UPD Прочёл всю ветку: думал, удалить этот свой пост; но пусть останется как поддержка уже сказанного ранее другими.
 
Последнее редактирование:

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.225
8.406
113
50
RK Almaty
Перво наперво - переносить Рабочий стол куда-нибудь с системного диска СРАЗУ после установки ОС
Мне понравился другой подход - оставить рабочий стол чистым. Тогда сразу будет порядок в файлах. До кучи включил функцию автоочистки папки Загрузки и Корзины после того как файлы пролежат там 14 дней. Теперь всё что нужно сразу переносится куда надо. А за остальное даже не переживаю. В итоге стол чист, даже ярлыков нет, загрузки чисты и все файлы лежат по месту.
Взято на вооружение у одного из студентов. ))
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
В итоге стол чист, даже ярлыков нет, загрузки чисты и все файлы лежат по месту.
Все правильно. Я еще и ярлыки запуска софта перенес с таскбара на полноэкранный пуск. Так в таскбаре только то, что реально запущено.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Sandello1973

Ты как то однобоко рассуждаешь , ты работаешь в компьютерной среде и у тебя ессно куча старого хлама валяется..

Однозначно NAS - это надо собрать отдельный комп , плюс купить винты ) собрать , настроить
Посмотри на это с точки зрения обычного пользователя ?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Zerocool, того пользователя, что каждые 2 года новый комп себе собирает, чтобы от поезда не отстать? Хе-хе.
А винчестеры так или иначе всё одно покупать придется. Если есть что бэкапить.

Самое дешевое ведро на 4 кирпича, которое я знаю - это Асустор 1004-й. 21К рублей пустой. За эти деньги имеем невнятное ведро с гайками с невнятным БП, АРМ-процом ухкакенной мощи и целыми 0.5ГБ оперативки. Оно, конечно, теоретически поддерживает 5-й рейд, но я бы даже не проверял на его производятельности.
Пустое самосборное ведро уложится примерно в те же деньги. С селероном 9-10 поколения, 8ГБ оперативки, нешумным БП от Чифтек, Термалтейк или на вкус хозяина. С местами под 6 хардов, с поддержкой ZFS...

Ну, не знаю... Если денег больше, чем любопытства, - покупаем 1520-ю Синологию за почти 70К и имеем всё похожее. Но я бы нашел, на что полтинник разницы потратить... хоть на диски...

и у тебя ессно куча старого хлама валяется
во-первых, лежит ;) , во-вторых - не-а. Проц с памятью при последней переделке - да, взял из запасников. Мать нашел б/у (на Авито за денежку, а не то, что ты подумал), да... Корпус, естественно, хуже не стал за 5 лет. А БП и харды - не-е-е, новое и приличное, на этом не надо экономить. Кулер и то новый. Я полагаю, у большинства что-то похожее в ящиках творится. Все мы нынче "в компьютерной среде работаем".
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
Если денег больше, чем любопытства, - покупаем 1520-ю Синологию за почти 70К
Вот тут, дорогой дружище, немного несогласен......
Любопытства, у меня к примеру, достаточно.........времени нихренА нет!!!!
Сплю, который год, по 5-6 часов.....
Когда собирать рейд?.....хотя...
Отдал мне приятель, вот такой рейд-массив: NIVEO-5.
208730


Система на нем была "не интуитивная", ну совсем....
В общем. я долго смотрел на него и думал, раскрутил его глянул процессор и
пошёл на сайт https://xpenology.com/forum/.
Скачал, примерно подходящую, прошивку.
И... аппарат запустился со всеми, (практически), "плюшками" Synology.
Воткнул в него 5x 6тб и бекап эффектов сделал.
P.S.
Ну и пара Synology 1815-1817 под рабочие проекты, еще задействована.
И ещё, регулярно, копии хардов делаю.
С облаками, принципиально, не связываюсь. (Был прецедент, ну их...подальше)
 
  • Love
Реакции: Sandello1973

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Таки добрался я погуглить время хранения на дисках.
HDD держит лет 10-15 (если повезёт). Со временем у него размагничиваются диски и лёжа на полке он постепенно превращается в тыкву. Компромиссный вариант: перезаписывать информацию раз в несколько лет, чтобы при записи магнитная головка восстановила намагниченность рабочей области (сорян за корявую терминологию).
Про SSD вообще жесть пишут - мол, деградация начинается уже через несколько месяцев/полгода. Как я понимаю, речь про хранение в не подключенном состоянии. То есть, даже если компьютер не включать несколько месяцев, потом он запустится с чистым ssd без информации.

p.s. Нашёл инфу точнее по SSD: год-два он может держать. Уже оптимистичнее, но всё равно намного меньше, чем HDD. Кроме того, есть связь с температурным режимом, при некоторых условиях можно потерять всё и через неделю: https://habr.com/ru/post/379345/
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То есть, даже если компьютер не включать несколько месяцев, потом он запустится с чистым ssd без информации.
Явно не несколько месяцев. Заводские ссдшники порой годами валяются на складах магазинов, и после этого записанная на них информация (заводской софт, мануалы и т.д.) остается в полном порядке
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Kokarev Maxim

Я недавно ради кринжа , загружал комп с HDD , которому чуть меньше 30 лет (386DX ) ..,все заработало )) поверхность диска не тестил
но дос с нортоном завелся с полтычка..и вообще все в норме было .....даж another world запустил )
но тут можно конечно поныть что "вот тогда умели делать железо " ... ))))

А вообще как и раньше в этом топе , я считаю что в сочетании надежность/цена - ничего лучше облаков нет ...
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Backblaze сейчас дает анлим за 7 долларов в месяц ..., прекращаете платить - хранится еще месяц , за 2 доп доллара - год )
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
еще есть amazon glacier ) но там сложно ппц разобраться с тарифами ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)